Важная информация

User Tag List

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 115

Тема: Beer IDE 202

  1. #91
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Cat_Alex/QRP, данный контроллер грузиться с фс FAT12 максимальный размер которой может быть 32мб. Если взять контроллер Sunrise или его клон и прошить биос Nextor вместо родного, то грузиться можно с фс FAT16 максимальный размер которого аж 4Гб.

  2. #91
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #92
    Activist Аватар для Cat_Alex/QRP
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    г. Рубцовск, Алтайский край
    Сообщений
    334
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DJs3000 Посмотреть сообщение
    Cat_Alex/QRP, данный контроллер грузиться с фс FAT12 максимальный размер которой может быть 32мб. Если взять контроллер Sunrise или его клон и прошить биос Nextor вместо родного, то грузиться можно с фс FAT16 максимальный размер которого аж 4Гб.
    Я не против санрайза, но насколько мне известно, у него проблемы совместимости с daewoo cpc-400 и иже с ними. Плюс ко всему, найти в моем QTH незашитые 556РТ1 и программатор под них задачка сложная. Посему и выбрал beer-ide, благо он на вв55 и пзушке от материнки. Но, пока я все это мучаю на эмуляторе, ибо msx-ина на шкафу, а флешек 29f010 под рукой нет.
    Daewoo CPC-400 MSX-2, Ленинград-1, Пентагон-128, Datacom 286-turbo, Dendy Junior (Steepler)
    73 de UB9YUF Alex
    Ищу клавиатуру "Старт 9069"

    недорого куплю или приму в дар дискеты 5.25'

  4. #93
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Cat_Alex/QRP, с деу да проблемы есть. На счет 556РТ1 то можно взять вариант на импортной комплектухе. Если повезет то Камиль(caro) сделает фикс лист для деу чтоб сделать её совместимой с MSX.

  5. #94
    Junior
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    22
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Cat_Alex/QRP,
    Наступил на грабли с санрайзом, сейчас лежит в ящике стола.
    А разве BeerIDE работает с нашими Daewoo?
    Daewoo CPC-300E 128KB mod

  6. #95
    Activist Аватар для Cat_Alex/QRP
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    г. Рубцовск, Алтайский край
    Сообщений
    334
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На Daewoo CPC-400 (возможно и на CPC-300) Beer работает, т.к он затачивался именно под CPC-400.
    Последний раз редактировалось Cat_Alex/QRP; 12.02.2016 в 02:13.
    Daewoo CPC-400 MSX-2, Ленинград-1, Пентагон-128, Datacom 286-turbo, Dendy Junior (Steepler)
    73 de UB9YUF Alex
    Ищу клавиатуру "Старт 9069"

    недорого куплю или приму в дар дискеты 5.25'

  7. #96
    Activist Аватар для Cat_Alex/QRP
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    г. Рубцовск, Алтайский край
    Сообщений
    334
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALEXEY.GORDEEV Посмотреть сообщение
    Сегодня придумал несколько извращенный, но все же...
    Способ поставить MISIX на винт
    1. Воткнуть подопытный HDD или флэшку в ПЦ. (как - дело вкуса, я делал через переходник USB->IDE).
    2. Записать ПОБАЙТНО, с нулевого сектора, образ винчестера Егора Вознесенского, можно взять тут:
    http://sinclair55.by.ru/-/download.shtml?/hd.rar
    или
    http://sinclair55.by.ru/hd.rar
    (Это просто я на свой сайт переложил, по старой ссылке http://chbg.ru/MSX/beta/hd_image.zip он похоже не сохранился)
    В качестве проги-писалки я юзал WinHEX ("File -> Restore Image..."). Наверное можно чем-нибудь другим.

    3. Перевоткнуть винт (или если он воткнут напрямую в IDE, то сделать ребут). В винде должны увидеться 3 раздела, записанных с образа.
    4. Пуск > Настройка > Панель управления > Администрирование > Управление компьютером > Управление дисками
    5. Удалить лишние разделы (кроме того, на котором стоит MISIX), создать свои. Создаваемые разделы должны быть основными, с файловой системой FAT.
    Воспользоваться Partition Magic-ом у меня не получилось, он выругался на то, что диск разбит с неправильной геометрией (1 голова, 0 секторов), и это может привести к потере данных. Что-либо делать с таким винтом отказался.

    6. Вытащить винт из ПЦ, вставить в MSX. Если компу грузиться не с чего, то он загрузит MISIX. Но прежде чем пользоваться свежесозданными разделами, надо их расформатить HPREP-ом:
    HPREP FORMAT <буква диска>:
    Почему - не знаю, но с расформаченным FAT16 на ПЦ работает он как-то неустойчиво чтоли...
    Затем сделать сброс.
    7. После сброса также должен загрузиться MISIX, но теперь при переходе на свежие разделы и поытке сделать DIR он должен благополучно ответить NO FILE(S). Можно пользоваться разделами. Директории тоже работают

    Всё
    По такому алгоритму сделал себе флэшь для MSX. (Transcend 512Mb)

    Себе сделал помимо 16Мб загрузочного раздела, ещё 2 по 235Мб, набиваю всяким потихоньку
    Проблемой размера загрузочного раздела я не занимался, т.к. нет смысла, MISIX прекрасно умещается в изначально отведенные 16Мб Заодно и пусть живет себе на отдельном разделе, никем не притесняемым

    P.S. Описываемый способ подойдет скорее всего только для носителей объемом >100Mb. Иначе сам образ не влезет. Как винда отреагирует на недописанный образ на маленьком HDD (флэши) я не знаю.

    P.P.S. Единственный глюк который я нашел, тестируя свою свежеразбитую флэшь - находясь в бейсике, невозможно выйти обратно в MISIX командой _system. Появляется надпись ** LOADING MISIX **, появляется приглашение, и на этом все повисает. Предполагаю, что прежде чем выходить в систему, надо как то установить текущий диск на загрузочный MISIX в бейсике. Как это сделать? Это возможно?

    Если кто-то ещё будет делать, сообщайте о результатах, интересно же
    если можно, перевыложите пожалуйста образ.
    Daewoo CPC-400 MSX-2, Ленинград-1, Пентагон-128, Datacom 286-turbo, Dendy Junior (Steepler)
    73 de UB9YUF Alex
    Ищу клавиатуру "Старт 9069"

    недорого куплю или приму в дар дискеты 5.25'

  8. #97
    Activist Аватар для CLR
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    256
    Спасибо Благодарностей получено 
    51
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А существует какая-либо инструкция, как настроить софт под Beer IDE? Ну там разбить диск на партиции, установить автозагрузку? Или там все достаточно очевидно?
    Мои игрушки: PowerbookG4 / MacMiniG4 / MacMini i5 / Amiga1260 / Commodore64 / Atari65XE / MSX1 SVI-728 / MSX2 КУВТ2 / MiST / Profi+ / KarabasPro / Speccy2010 / Aspect128 / ZX-UNO VGA 2M / Tauon PC-1 / PS3 / PS4Pro+PSVR / PSP / PS Vita / GBC / LDK Game / RG350M / iPhone / Raspberry Pi (zeroW/3B+/4B)
    MorphOS / AmigaOS / MacOSX / Linux

  9. #98
    Activist Аватар для Cat_Alex/QRP
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    г. Рубцовск, Алтайский край
    Сообщений
    334
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CLR Посмотреть сообщение
    А существует какая-либо инструкция, как настроить софт под Beer IDE? Ну там разбить диск на партиции, установить автозагрузку? Или там все достаточно очевидно?
    Сам ищу :-)

    - - - Добавлено - - -

    И да, кстати. HPREP глючит!!! При запросе списка разделов выдает Incorrect MBR, use init command. При выполнении инит и других команд, вбиваются две буквы вместо одной... При том, что в DOS клавиатура работает НОРМАЛЬНО!!! Пока все мучаю на эмуляторе, потому что моя ленивая задница :-) ленится спаять контроллер и подшаманить клавиатуру...
    Daewoo CPC-400 MSX-2, Ленинград-1, Пентагон-128, Datacom 286-turbo, Dendy Junior (Steepler)
    73 de UB9YUF Alex
    Ищу клавиатуру "Старт 9069"

    недорого куплю или приму в дар дискеты 5.25'

  10. #99
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот для начала.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  11. #100
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cat_Alex/QRP Посмотреть сообщение
    И да, кстати. HPREP глючит!!!
    HPREP не глючит! Это ранняя альфа версия. Там на половине функций стоят заглушки, или функции не полностью реализованы. А вот в Биосе 1.9 глюки есть. Супер девайс, чтобы оживить голую MSX с минимальными затратами и заморочками. Жаль автора уже нет в живых

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Cat_Alex/QRP Посмотреть сообщение
    Пока все мучаю на эмуляторе, потому что моя ленивая задница :-) ленится спаять контроллер и подшаманить клавиатуру...
    А вот это зря. Его за вечер можно собрать из подручных деталей, если не уделять внимание эстетическому виду. Зато эффект от работы и количества добавленных возможностей превзойдет все ожидания на реальной машине.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 15.09.2016 в 13:45.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •