Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Так уж сложилось, что единого стандарта на клавиатуру для отечественных клонов ZX...

  1. #1
    Member Аватар для Ne01eX
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Регион 66.
    Сообщений
    197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Так уж сложилось, что единого стандарта на клавиатуру для отечественных клонов ZX...

    Вот от этой фразы и буду топик плясать. Давно зрел в голове вопрос, никак повода задать не было. Всем известно что изначально спекки не имеет русской раскладки. Однако различными умельцами "по ходу дела" программно прикручивались знакогенераторы (надеюсь правильно назвал ?) и тогда имелась возможность нормально _смотреть_ "русский" текст на мониторе. Потом появились умельцы из "Инфокома" и за небольшую плату предлагали перепрошить ПЗУ пользователя, да так, что можно было без проблем писать как большими русскими, так и маленькими буковками. В Арусе кстати такая возможность тоже присутсвует и шрифт русских буковок очень даже красиво смотрится. Не суть важно, кто был первым, а кто вторым, однако как-то помнится у разных руссифицированных клонов были проблемы с корректностью переваривания информации, особенно если она подготовленна на другом руссифицированном собрате. Потом конечно появилась IS-DOS и часть проблем вроде-как сналясь, однако уже другая история.
    Собственно вопрос заключается в том: За тот десяток лет, что пеньки катятся в пропасть появился единый стандарт на _кодировку_ отечественных символов?
    Может стоит придерживаться одного стандарта, взяв за основу, какой-нибудь существующий? Например КОИ7-Р, КОИ8-Р?
    Честь имею, Ne01eX!
    ПК "Арус" - 48кБ ОЗУ/32 кБ ПЗУ/2*5.25' НГМД TEAC FD-55GFR.
    Последний ламер на платформе. Я вернулся, чтобы уйти красиво....

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию CP866

    Вообще-то, CP866, она же "Альтернативная кодировка ГОСТ'. Впервые была применена в ОС MS-DOS.
    Все современное ПО, способное вводить русские буквы, использует эту кодировку. Собственно, мотив - прямая совместимость со всем имевшимся тогда архивом информации.
    На русификацию именно бейсика стандарта как такового никогда не было и быть не может, потому что в бейсике текст 7-битный. Каждая программа извращается во что горазда. Простейший вариант - использование UDG (когда-то я сам с этого начинал). Далее - полное переключение знакогенератора то на русский, то на латинский, с помощью двух POKE.
    Помнится, когда-то я пытался сделать русификатор для бейсика, патчащий таблицу каналов "S" и "K". Предполагалось по клавишам SS+Space вставлять два управляющих символа, а при их встрече при выводе на печать переключать шрифт. Первая задача была решена без проблем, а вот со второй произошел полнейший облом, поскольку функции печати на экран постоянно перезаписывают в канальные таблицы свои значения (не могу простить этого авторам ПЗУ, равно как и бага с NMI). Более того, функция очистки экрана тоже переставляет эти адреса по умолчанию. И если с обновением адресов самой печаталкой еще можно как-то бороться, то с CLS этого делать не получается, поскольку при работе с редактором бейсика эта функция вызывается практически постоянно. Использование же IM 2 для этой цели было признано нецелесообразным.

  4. #3
    Member Аватар для Ne01eX
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Регион 66.
    Сообщений
    197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    На русификацию именно бейсика стандарта как такового никогда не было и быть не может, потому что в бейсике текст 7-битный.
    А я и предложил в бейсике унифицировать к КОИ7-Р. Такая кодировка много где использовалась на 8битных машинах. На том же "Корвете", например. Другое дело, что "предложить" и "осуществить" две разные разницы. Есть опасность потерять совместимость с уже существующим ПО. Собственно вопрос и сводится этому "как?" Насчет КОИ8-Р - это во мне бунтует пингвиненок. Да я уже заметил, что многие аттачи исполнены в CP866, однако про ее ГОСТ'евое происхождение я чего-то ничего не слышал. Имхо происки макрософта. КОИ8-Р - совсем другое дело... А с другой стороны - а иже с ней. Вот на бейсик имхо стоит обратить внимание. Самый живучий компьютер с самым не русифицированным бейсиком.
    Последний раз редактировалось Ne01eX; 04.07.2005 в 14:37.
    Честь имею, Ne01eX!
    ПК "Арус" - 48кБ ОЗУ/32 кБ ПЗУ/2*5.25' НГМД TEAC FD-55GFR.
    Последний ламер на платформе. Я вернулся, чтобы уйти красиво....

  5. #4
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Давайте сразу ANSI 1251

  6. #5
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ne01eX
    Имхо происки макрософта
    имхо с русификацией у мелкософта был свой ворох проблем, кодировки-то все эти КОИ/ГОСТ-их кучу придумывал не мелкософт, а мы сами Да и русификация мс-дос происходила вроде как "снизу" а не "самерики" хотя я в то время на пц не жил...
    Цитата Сообщение от Shiru
    Давайте сразу ANSI 1251
    тама псевдографики нету (вот уроды блин) )))))

  7. #6
    Member Аватар для Ne01eX
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Регион 66.
    Сообщений
    197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    Давайте сразу ANSI 1251
    Нифига. Из-за тех же происков мАкрософта.

    Цитата Сообщение от Ronin
    мхо с русификацией у мелкософта был свой ворох проблем, кодировки-то все эти КОИ/ГОСТ-их кучу придумывал не мелкософт, а мы сами Да и русификация мс-дос происходила вроде как "снизу" а не "самерики" хотя я в то время на пц не жил...
    Говоря это я имел ввиду CP866...


    А собственно чем не нравится КОИ7-Р, КОИ8-Р?
    Вот именно, вот про это я и говорю - когда у нас есть своя кодировка (в частности рассматривая на примере КОИ8-Р) эта буржуинская конторка вводит свою - CP866, потом через несколько лет, резко меняет ее на CP1251 и еще через пару лет потом еще через пару лет приходит к UTF-8!
    Да хрен с ней с кодировкой - сначала они придумали фат12/фат16/фат32, потом NTFS и затихарили доку на эту ФС. И так совсем, что сделано этой конторой. Я ни к чему не призываю других, но лично я ничем макрософтоским пользоваться не намерен. И хоть по долгу службы мне в данный момент приходиться работать в небезызвестной ОС, пользуюсь я не ослом, а FireFox. Чего и вам желаю. Зато когда приду домой... но это совсем другая история...
    Последний раз редактировалось Ne01eX; 05.07.2005 в 07:24.
    Честь имею, Ne01eX!
    ПК "Арус" - 48кБ ОЗУ/32 кБ ПЗУ/2*5.25' НГМД TEAC FD-55GFR.
    Последний ламер на платформе. Я вернулся, чтобы уйти красиво....

  8. #7
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ne01eX
    эта буржуинская конторка вводит свою - CP866, потом
    помоему в условиях безстыдного воровства мсдос биллгейтс не способен был навязать свою кодировку. мне кажется взяли то что более распространилось само по себе. А вот 1251 - да, поставили силой

  9. #8
    Activist Аватар для fk0
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    415
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    KOI8 не нравится отсутствием поддержки языков отличных от русского.
    Так, например, для украинского нужно "i" с двумя точками и "г" с хвостиком.

    CP1251 -- абсолютно точно, происки микрософта. Никакого отношения к стандартам не имеющие.

    CP866 тоже никакой не ГОСТ, который на самом деле ISO-8859-5. В последнем есть все буквы какие надо, но нет псевдографики.

    В результате, я за тот вариант, который в iS-DOS был. В том смысле
    чтобы CP866 пропатчить на счёт недостающих букв с сохранением остальной
    совместимости. Есть такая кодировка, CP12xx, не помню как её точно.
    Её микрософт для белорусов изобрёл, вместо CP866. И буквы все есть,
    и псевдографика, и с CP866 (а значит с fidonet и существующими решениями -- что немаловажно) совместима. Я исключительно за этот вариант. Китайцы
    со своими иероглифами идут в садъ. Юникод не для спектрума.

  10. #9
    Activist Аватар для acidrain
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Russia, Krasnodar
    Сообщений
    433
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я амижник и тож недолюбливаю мелко$офт, но к ами1251 (оно же ср-1251), отношусь положительно. Хотя бы из-за того, что в нете проще читать (99% имхо текстов), доки тож на ней. Так что господа, прошу вас забыть о обидах на мс (из-за чего кста, обиду держите? мс спеку урона не нанес, а вот амигу удушил) и использовать сложившийся стандарт дефакто.
    Не, ну можно маковскую кодировку сюда приплести - но зачем этот изврат нужен вместе с ср866???
    http://amigasc.nm.ru

    Free coder and hardwareman
    Amiga addicted

  11. #10
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    207
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile

    Цитата Сообщение от acidrain
    Так что господа, прошу вас забыть о обидах на мс (из-за чего кста, обиду держите? мс спеку урона не нанес, а вот амигу удушил
    Обижаемся в соответствии с классовой солидарностью с вами, амижниками! Даешь всемирную антимайкрософтовскую революцию!
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее: 23.06.2005, 10:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •