Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68

Тема: Как на бипере проспикать? В курсе кто-то или нет?

  1. #11
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В Beep Tracker 5 каналов + ударные. Думаю, хватит для чего угодно. Вообще есть много разных редакторов с разными характеристиками, начиная от двухканального Wham! The Music Box.

    Beep Tracker поддерживает также стерео-резделение tape и beep.
    Последний раз редактировалось alone; 12.09.2009 в 16:57.

  2. #12
    Veteran Аватар для Destr
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Питкяранта
    Сообщений
    1,802
    Спасибо Благодарностей отдано 
    249
    Спасибо Благодарностей получено 
    113
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dec188 Посмотреть сообщение
    кстати режим смешивания D3 и D4 вроде поддерживает unreal, так что можешь попробовать проиграть сразу им, вот только соотношение уровней сигнала в каналах там х.з. какое..
    Уже поэкперементировал, любопытные результаты...
    Если что - дам кому-нибудь с реальным железом обкатать, но всё-же работы непочатый край, я даже не знаю вытяну или нет...
    Цитата Сообщение от dec188 Посмотреть сообщение
    пробуй, владельцы Фениксов тебе в первую очередь спасибо скажут
    "От вас, бл%дей, дождёшся!"
    Это просто цитата, ничего личного...
    Где про этот феникс поподробней?

    ---------- Post added at 17:14 ---------- Previous post was at 17:10 ----------

    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    В Beep Tracker 5 каналов + ударные. Думаю, хватит для чего угодно. Вообще есть много разных редакторов с разными характеристиками, начиная от двухканального Wham! The Music Box.

    Beep Tracker поддерживает также стерео-резделение tape и beep.
    Alone, повторюсь: Дело не в том чтоб сымитировать музыку (написав её в чём-либо), дело в том чтоб проиграть уже готовый муз.файл!
    Я ведь скинул архив с гамой, к херам редакторы, нужен был просто совет как проиграть на зх то что звучит в эмэсдосе!

  3. #13
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Какой из этих файлов - музыка? И где описание формата?

  4. #14
    Veteran Аватар для Destr
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Питкяранта
    Сообщений
    1,802
    Спасибо Благодарностей отдано 
    249
    Спасибо Благодарностей получено 
    113
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alone Посмотреть сообщение
    Какой из этих файлов - музыка? И где описание формата?
    Эх, да если бы было описание, разве дёргал бы я общественность?
    Дело как-раз в том, чтоб узнать пробовал ли кто-нибудь проплеить на zx пэцешный бипер-трек...

  5. #15
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Destr Посмотреть сообщение
    Эх, да если бы было описание, разве дёргал бы я общественность?
    Дело как-раз в том, чтоб узнать пробовал ли кто-нибудь проплеить на zx пэцешный бипер-трек...
    Учти, что нет единого формата музыки под ПЦ Спикер, так же как и на спековский бипер. Какой движок напишешь - так и будет играть. Поэтому, если ты хочешь именно сконвертировать музыку с ПЦ Спикера, то тебе ничего не остается, как продизассемблировать тамошний движок, изучить его и попытаться реализовать его на Спеке... Если это вообще возможно (скорости может не хватить, например). Я встречал плееры, проигрывающие на компьютерах 386 на пц спикере мод-файлы.. На Спеке такое, понятное дело, невозможно.

    Но даже если по результатам дизассемблирования выяснится, что тот звук нельзя повторить точно - то не исключено, что его можно повторить приблизительно, пожертвовав качеством. Ну или хотя бы ноты сконвертировать в beep tracker или что-то подобное. Или, может быть, это окажется именно мод-файл, который можно будет проиграть на чем-нибудь вроде Soundrive или General Sound.

  6. #16
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Destr Посмотреть сообщение
    "От вас, бл%дей, дождёшся!"
    Это просто цитата, ничего личного...
    Делай - делай! Фениксоиды тебе спасибо скажут!
    Цитата Сообщение от Destr Посмотреть сообщение
    Где про этот феникс поподробней?
    Ты с Марса что-ли свалился? http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9310

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Veteran Аватар для Destr
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Питкяранта
    Сообщений
    1,802
    Спасибо Благодарностей отдано 
    249
    Спасибо Благодарностей получено 
    113
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    тебе ничего не остается, как продизассемблировать тамошний движок, изучить его и попытаться реализовать его на Спеке...
    Да видимо придётся...

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Но даже если по результатам дизассемблирования выяснится, что тот звук нельзя повторить точно - то не исключено, что его можно повторить приблизительно, пожертвовав качеством. Ну или хотя бы ноты сконвертировать в beep tracker или что-то подобное. Или, может быть, это окажется именно мод-файл, который можно будет проиграть на чем-нибудь вроде Soundrive или General Sound.
    А вот это - вряд-ли буду делать, ибо идея-фикс копировать pc-шные игры чтоб 1 в 1 и работала хоть на 48кб хоть на 128. Если нету АУ то чтоб через пищалку звук был такой как в оригинале... (в данный момент речь идёт о Heartlight).
    Хотя с самолётами (Fighter Ace) я "забыл" о 1 в 1 ибо увлёкся уровнями и прочим что насоветовали и в результате игра до сих пор недописана (интеллекта противника нету). И уже почти не похожа на исходный вариант...

    ***

    Вот про этого Preliminary Monty здорово сделали порт, мегазачот (хотя я и не поклонник этой гамы и вообще не умею в неё играть, всё время змея кусает...)
    Последний раз редактировалось Destr; 14.09.2009 в 14:14.

  9. #18
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Destr Посмотреть сообщение
    А вот это - вряд-ли буду делать, ибо идея-фикс копировать pc-шные игры чтоб 1 в 1
    Идея похвальная, но учти: ты рискуешь утонуть в мелочах. На дизассемблирование движка и конвертацию музыки у тебя уйдет месяца 2 работы - это я по себе знаю, по Savage. Но музыка - это ведь незначительная часть игры, не самая сложная и не самая важная. Надо уметь остановиться и трезво оценить свои силы и время. Иначе рискуешь так никогда и не доделать проект.
    Цитата Сообщение от Destr Посмотреть сообщение
    Вот про этого Preliminary Monty здорово сделали порт, мегазачот
    А как ты думаешь, почему его только сейчас сделали? Думаешь, это единственный проект Monty на Speccy? Я с другом еще в 1996 году взялся делать на Спеке Preliminary Monty, да проект потонул в мелочах, а потом угас энтузиазм и не осталось свободного времени на эту разработку, так что я тебя предупредил!

  10. #19
    Member Аватар для Vovoi
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Destr Посмотреть сообщение
    .........Вот например в какой-то ветке показывали как через бипер ТАТУ - "Полчаса" играет, я как услыхал как это клёво так чуть не застрелился от злости, умеют ведь, а нифига нигде не применяют....
    Ваши сообщения несколько трудно понять (какие-то "защелки" или может имелся ввиду диффузор громкоговорителя?
    Цифровые вставки применялись, например, в игре Robin Hood и многих других.
    Запускал игрушку, слушал музыку и спецэффекты, на мой взгляд, это просто смикшированные куски *.wav (НО МОГУ ОШИБАТЬСЯ, просьба не ругать)
    В Спектруме мало памяти, чтобы проигрывать *.wav звук. Секунд за 5-10 прокручивается вся оперативка. Можно понизить скорость и дотянуть звучание до 30-50 секунд. Можно выбрать отдельные кусочки оцифрованного звука и микшировать их, попеременно запуская на спикер то один, то другой.
    Если Вы сможете "вытянуть" музыку прямо из игры "HEART....", получив *.wav файл, то, считай 70% работы уже выполнено. Звук следует преобразовать в каком-нибудь профессиональном аудио-редакторе (Sound Forge и т.д.) в формат..... хммм, вот забыл уж, по-моему 8ми битный и сохранить.
    Далее, полученный файл правдами/неправдами впихиваете в трдосный образ, и играете в 4й бит порта, например:
    OUT (254),A
    У меня Спектрум в свое время вышел из строя, так что пытался такое же провернуть в эмуляторе, подбирая всевозможные параметры *.wav, которые проглотит Спектрум. А в идеале, звук следует оцифровать на реальнике.
    Такие звуковые редакторы для Спекки, можно найти на сайте Virtual TR-DOS, либо могу прислать свой, правда он написан на бейсике, так что стыдно даже предлагать. Play/Record-вставки есссно сделаны на асме )))
    Длительность звучания регулируете сами, всего 10 позиций скорости... а может и больше, давно это было... ;(
    Могу отдать исходники всей этой программы, она работоспособна на любом компьютере, который претендует на совместимость с фирменным Speccy. Да, наверное, везде пойдет.

    зы:
    Я ей записывал рекламы с телевизора, поскольку они звучали громче всех, например про "либеро", который "друг малышей" А изначально проектировалась для создания проги, которая произносит вслух введенный текст, так как Speak Easy у нас было не достать.
    Последний раз редактировалось GriV; 15.01.2012 в 17:25.
    Spectrum Basic

  11. #20
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vovoi Посмотреть сообщение
    какие-то "защелки" или может имелся ввиду диффузор громкоговорителя?
    имелся ввиду триггер разряда D4 порта #FE.. в просторечии, на сленге аппаратчиков - защёлка

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 107
    Последнее: 08.05.2023, 21:02
  2. Ответов: 10
    Последнее: 10.01.2013, 13:30
  3. снова о бипере
    от alone в разделе Музыка
    Ответов: 11
    Последнее: 02.05.2007, 08:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •