Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: AYM Flash Tracker

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Самара, Россия
    Сообщений
    12
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question AYM Flash Tracker

    В планах создание он-лайн трекера на флеше, но есть один вопрос, который не дает покоя, хочу услышать ваше мнение.

    Сначала аргументирую - зачем это. Молодое поколение интересуется чиповой музыкой, что приятно, обращается к Сергею (MMCM'у), чтобы он рассказал с чего начать. Но есть проблема - "живых" спектрумов ничтножно мало, особенно в регионах, да и подключить к "монитору" не так просто. Эмуляторы - это также сложно для начинающих, так как они хотят писать музыку, а не вкуривать в жутко отсталые интерфейсы и в TR-DOS (объяснять им тоже некогда, нам уже не 18 лет, у всех семья, работа, свои проекты). Вортекс-трекер - тоже слабый вариант, ибо не кроссплатформенный (у многих Маки), интерфейс не особо удобен, турбо-треки писать - вообще садо-мазо. Очень не хочется терять будущие таланты, они ведь могут написать много интересных вещей на радость нам и себе.

    Что такое он-лайн трекер - это полностью кроссплатформенный (PC, Мак, Линукс благодаря флеш плагину) и полностью кроссбраузерный трекер, который, соответственно будет работать в браузере и писать музыку можно будет где угодно (дома, на работе, в отпуске и т.п.)

    А теперь собственно к вопросу. Возникла некая дилемма - делать ли трекер (и сам эмулятор музыкального процессора) более продвинутым, чем оригинальный AY/YM. Возможности это позволяют. Мы подумали с Сергеем и решили, что главная задача - сохранить оригинальное AY/YM звучание, но совершенствовать нужно. Я предлагаю сделать на каждый канал свою огибающую и свой шум, каналов может быть как 3, так и 6, и более, это уже не важно.

    Что вы думаете на этот счет? Нам важно ваше мнение! Главное, чтобы оно было конструктивным, критика еще не начатого проекта нас не интересует.
    Последний раз редактировалось Monster^Sage; 17.09.2009 в 22:05.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Какая преследуется конечная цель? Если просто эксперимент, в финале которого просто будет выгружено mp3, тогда честно скажу мнение спектрумистов тут столь важно

    А вот если вы сделаете инструмент, отдалённый от обычного трекера, к примеру как тот же FL, но при этом сохраните возможность воспроизвести эту композицию на реальном спектруме, на обычном AY, TS или TSFM. Тогда вам скажут спасибо. Ибо новые люди заинтересуются поиграться со звучанием AY, а мы получим новую музыку которую можно слушать на ZX-Spectrum.

    p.s. холиварить на тему флеша не буду
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  4. #3
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,439
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Monster^Sage Посмотреть сообщение
    Я предлагаю сделать на каждый канал свою огибающую и свой шум, каналов может быть как 3, так и 6, и более, это уже не важно.
    И будет тогда молодое поколение писать под эти возможности, а спектрум останется не удел.

    ---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:25 ----------

    Вариант в виде exe планируешь?
    Он ведь стабильнее браузера?

    Имхо сделай с начала базовую конфигруцию, с чисто спековскими возможностями. А потом наворачаивай. Идеально было бы сделать 8-ми битный мультитрекер. AY + 2A03 + GameBoy ну и SID в конце концов. (первые 3 эмулятся элменетарно) то есть что в итоге в любом канале можно было воткнуть любой чип.

  5. #4
    Junior
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Самара, Россия
    Сообщений
    12
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    @breeze: Конечная цель - дать возможность начинающим, которые интересуются чип-музыкой, создавать свои треки (они не имеют "железного" спектрума и у них нет желания его покупать и подключать куда либо). А так же опытным музыкантам облегчить написание треков в новом удобном редакторе с новыми возможностями - независимые огибающие и шум на каждый канал, любая громкость огибающих, управляемый ВЧ-фильтр на каждый канал, логарифмический слайд и смещения для нот, идеальная частота нот на любой октаве, возможность смены формы огибающей и тона, и т.п. НО параллельная задача - сохранить оригинальное звучание YM/AY музыки.

    Отдаляться от трекера мы не будем. Для этого есть несколько причин, основаная - это мнение MMCM'а и я с ним солидарен. Но трекер будет тоже не простой, а на буржуйский манер, когда каждый канал может быть независим и длина паттерна (он будет строго для канала, а не для трех сразу) может быть абсолютно любой. То есть каналы будут полностью независимы, вплоть до скорости проигрывания.

    На реальном спектруме такие треки будет невозможно послушать, так как возможности муз. процессора этого не позволят. На выходе будет архив-снапшот регистров усовершенсвованного муз. процессора + возможность экспорта в mp3, ogg, wav напрямую из трекера в любой момент. Такие треки можно будет прослушать в он-лайн / офф-лайн плеере (кросс-платформенном и кросс-браузерном), который сейчас есть на сайте MMCM'а.

    @newart: Exe можно сделать в любой момент, только галочку поставить, стабильность та же самая, ибо exe - тот же флеш-плагин + встроенный swf, хотя он шустрее (браузер отнимает ресурсы у флеш-плагина).

    Базовую конфигурацию мне делать нет резона, так как "навороты" принципиально расходятся с текущей архитектурой YM/AY муз. процессора. Правильно будет изначально спроектировать более гибкую архитектуру приложения с возможностью дальнейшего совершенствования, и поэтому нужно сразу избавиться от зависимости тоновых каналов от единственной огибающей (и единственного шума).

    Эмуляцию других муз. процессоров я делать не буду, так как нет ни теории ни практики, особенно по SID'у, который до сих пор не смоги эмулировать один-в-один и в большинстве плееров содержаться оцифрованные кусочки (даже не семплы), чтобы более-менее приблизиться к оригиналу. Чтобы детально знать другие муз. процессоры, надо иметь практику написания музыки под них, так как музыкант в процессе узнает все "фишки" муз. процессора. Сергей не писал под SID и другие, и он не сможет мне помочь, когда у меня возникнут неразрешимые вопросы. А они возникнут обязательно, документации очень мало и качество её оставляет желать лучшего.
    Последний раз редактировалось Monster^Sage; 17.09.2009 в 23:15.

  6. #5
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от Monster^Sage Посмотреть сообщение
    На реальном спектруме такие треки будет невозможно послушать, так как возможности муз. процессора этого не позволят.
    ну тогда я ответил в первом после, делать вы в принципе можете что угодно, мнение спектрумистов тут второстепенно.
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  7. #6
    Junior
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Самара, Россия
    Сообщений
    12
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Меня не особо интересует мнение спектрумистов (у самого опыта в этом хватает), меня интересует мнение музыкантов, реально пишущих или писавших музыку под YM/AY (на какой платформе, тоже не важно). Только без обид, ок...
    Последний раз редактировалось Monster^Sage; 17.09.2009 в 23:46.

  8. #7
    Master Аватар для key-jee
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. Мне, например, было бы лучше, если бы трекер был под тот же винмобайл, чем под флэш

    2. По-моему, нужно не огибающую/шум подарить каждому каналу, а каждый канал представлять в виде отдельного AY/YM. Это несколько расширит возможности в написании музыки (панорама, стерео иструменты и тд и тп) Да и ту же огибающую проще в каждом же инструменте и настроить на нужно звучание - все равно обычное использование огибающей - auto envelope с заданным параметром к текущей ноте.

  9. #8
    Master
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Чайковский
    Сообщений
    754
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от Monster^Sage Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Меня не особо интересует мнение спектрумистов (у самого опыта в этом хватает), меня интересует мнение музыкантов, реально пишущих или писавших музыку под YM/AY (на какой платформе, тоже не важно). Только без обид, ок...
    как спектрумиста-музыканта меня такой трекер не интересует. обоснование - отход от концепта zx-платформы: чисто субъективно, меня интересует лишь то, что я смогу слушать на реальном спектруме. все остальное, при желании, можно написать в том же renoise.

    спектрумисты потому и спектрумисты, что им "пляски с бубном" нравятся, а не 3 огибающих на каждый канал с тремя noise-генераторами.

    и, как мне кажется, такой трекер (с отсутствием возможности прослушивания конечного модуля на реальном zx) в среде старых/новых музыкантов не приживется. максимум, чего достигнет - это повторит судьбу TFM tracker'а.
    Пользователь удалён с форума.

  10. #9
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Monster, идея офигенная. Но какова твоя цель? Если цель - музыка для Спектрума, то естесственно это должен быть стандартный AY/YM, 3 канала, не TurboSound. Если чиповая музыка вообще, то смысл циклиться в тот же AY, Turbosound и проч.? можно делать просто трекер, совместимый с определенными форматами.

  11. #10
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking

    гм… народ, вы вообще ответы читаете на другие посты ?

    Цитата Сообщение от diver Посмотреть сообщение
    какова твоя цель?
    @breeze: Конечная цель - дать возможность начинающим, которые интересуются чип-музыкой, создавать свои треки (они не имеют "железного" спектрума и у них нет желания его покупать и подключать куда либо).
    Цитата Сообщение от diver Посмотреть сообщение
    Если цель - музыка для Спектрума,...
    На реальном спектруме такие треки будет невозможно послушать,…
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fast Tracker
    от GibbS в разделе Музыка
    Ответов: 7
    Последнее: 31.03.2018, 23:05
  2. Strogino Sound Tracker
    от s1moncpu в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее: 08.12.2017, 14:47
  3. Tracker которого нет
    от Firestarter в разделе Музыка
    Ответов: 69
    Последнее: 01.03.2008, 13:03
  4. SQ Tracker
    от Andrey Gusev (2:5050/147) в разделе Софт
    Ответов: 3
    Последнее: 24.09.2005, 22:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •