Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 165

Тема: Новый Орион. Давайте обсудим!

  1. #41
    Activist Аватар для Panther
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    247
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikka_A Посмотреть сообщение
    идея компа Жени - плата размером с пачку сигарет, законченое устройство. а не "макетная плата". сделал, запихал в корпус. счастлив.
    Идея понятна. Но если бы тот же проект с минимальными переделками ложился на "макетную плату", на которую ложатся и другие компьютеры, круг способных оценить (или принять участие) намного бы расширился.

  2. #42
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
    Идея понятна. Но если бы тот же проект с минимальными переделками ложился на "макетную плату", на которую ложатся и другие компьютеры, круг способных оценить (или принять участие) намного бы расширился.
    а я больше чем уверен что пилотный экземпляр женя соберет именно на макетке.
    что мешает?
    распаял планар на отдельных макетка, сделал штыревые разъемы, чтобы их можно было использовать не только под этот проект - и вперед - паяло и мгтф решают!

    а уж поссле пилота можно и попробовать платку в производство пустить...

    так , евген?
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  3. #43
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikka_A Посмотреть сообщение
    идея компа Жени - плата размером с пачку сигарет, законченое устройство. а не "макетная плата"
    какая разница размер с пачку сигарет будет или папирос , зато девборды уже есть у многих

  4. #44
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
    какая разница размер с пачку сигарет будет или папирос , зато девборды уже есть у многих
    у мну нет.....
    и мне интереснее будет собрать маленький корпус, чем вталькивать это даже в микро-атх
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  5. #45
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да! Не "густо" коллеги с идеями! Если б не ERROR404 и ewgeny7, то мой "глас остался бы воем в пустыне". В основном - наблюдатели. Я понимаю желающих "посадить" Орион на DE1. Для них этот проект скорее тренировка ума в упражнении с Альтерой, чем потребность в конкретном "железе". Мне приятно, что моя позиция и ewgeny7 совпадают: сделать законченное и повторяемое! устройство для конкретных дел. А уже потом игрушка для just for fun. Согласен с ERROR404, что нет программистов для Ориона. Ну, что ж! Орион, как Орион - остался в прошлом. Этим все объясняется. А вот если будут писать программы для самих себя под контроллер на базе Ориона, решая какие-то свои проблемы, а не всего "человечества" - уже не плохо. Не зря, значит, трепыхаемся.

    Я решил привести (естественно, с разрешения) наши частные дискуссии с ewgeny7. Думаю это будет интересно всем.

    Цитата Сообщение от ewgeny7
    ...мне нужно время довести проект до логического конца. К сожалению я не могу всё свободное время быть орионщиком.
    Я с этим согласен. Но может быть не следует все взваливать только на свои плечи. К примеру, утряску элементной базы, оптимизацию схемотехники, платами, да и конструктивом в целом, мог бы я заняться. Это здорово бы разгрузило Вас. Мне представляется, что в настоящее время необходимо сделать относительно законченный вариант основной платы контроллера. Далее, сделать печатную плату контроллера и к ней можно будет (на первом этапе) подключить макетную плату для доводки "потрохов" Ориона. Это позволило бы распараллелить работу и начать работу программистов над ПО контроллера.
    Кроме того, Вы юзаете проект в одном экземпляре, а значит всех "блох" не отловите. Надо, чтобы кто-то еще "юзал" Ваш проект. Разработчик всегда "нажимает кнопки" правильно.

    Цитата Сообщение от ewgeny7
    Поскольку всё уперлось в тотальную переделку Ориона под новый чип и вывод системной шины, могу предположить, что ЭТОТ вариант будет уже реальным прототипом готового устройства.
    Надо четче определиться со схемотехникой и разводить "предсерийную" плату. И уже на этой плате доводить проект до ума. Мне представляется проблематичным применение 29С010. Это старье уже исчезает, да и программатор надо городить. Думаю следует ориентироваться на шину SPI или I2C. С программированием этого добра нет проблем. Считаю целесообразным из Альтеры вывести отдельные шины SPI и I2C и их буфферировать. В настоящее время очень много разных и вкусных
    чипов на этих шинах. А что интересного на паралельной шине? - уже ничего! Это утилитарный атавизм? Ведь обкатывая программу в контроллере, приходится многие десятки раз перепрограммировывать внутреннюю флеш. Представляете сколько раз необходимо будет вытащить 29С010 из панельки, перепрошить и вновь вставить. Или придумывать какой-нибудь "огород". В Альтере должен быть загрузчик, который знает, как и что считать из ПЗУ (смотря с какого!) и посадить в ОЗУ (куда надо!). И передать управление. Обратите внимание, в ПЗУ контроллера может быть (и скорее всего!) не Монитор-2 от Ориона, а другая управляющая программа под конкретное изделие! А вот старое ПЗУ (можно и 29с010 - она прошивается один раз!), орионовское, разместить на доп.плате Ориона. Не сложно у Альтеры задействовать один вывод, чтобы определить: подключена плата расширения - грузиться с ПЗУ платы расширения. Нет - грузиться с внутренней I2C(SPI)-флеш. Чтобы прошить SPI или I2C флеш, достаточно подключиться (плату контроллера) к LPT или COM-порту. Программаторов - навалом!
    Я постараюсь сделать мощную библиотеку для контроллера (как в Орион-ПРО), где будет полный набор всех драйверов (в том числе и для шины SPI и I2C), а так же мощные графические функции, которые позволят легко создавать оконный интерфейс. Это значительно упростит написание прикладных программ. Может быть стоит их прошить в загрузочном ПЗУ контроллера и уже сразу пользоваться как и функциями Монитора в Орионе?

    Цитата Сообщение от ewgeny7
    На основной плате непосредственно сам "контроллер", оснащенный видеовыходом, всеми внутренними портами, РОМ-диском и интерфейсом с клавиатурой ПЦ. О структуре можно судить по выложенной мною блок-схеме. Все необязательные компоненты типа инчестера или CF будут подключаться к шине расширения. Это придаст устройству универсальность в применении.
    Не совсем согласен. Сам контроллер должен иметь минимум внешней обвязки. Не следует в контроллер запихивать весь Орион-128. Кому будет нужен Орион - пусть подключают дополнительную плату, где будут все его остальные "потрохи". Я уже говорил, что необходим VGA-выход (60гц) на ЖКИ-монитор. А TV-виход для телевизора - 50гц. А кто-то на них плюнет, и подключит LCD-индикатор. RS-232. И максимальная тактовая частота процессора. Сомневаюсь, что на основной плате следует ставить "сундуки" 82С55 в DIP-корпусах. Я что-то нигде не могу найти их в корпусах PLCC, а значит - это дифцит. Да и вообще, это тоже старые исчезающие микросхемы. Может быть на основной плате стоит поставить несколько двунаправленных портов (структуру этих портов можно обсудить отдельно) по примеру PIC или AVR? Можно эти порты разместить на других ("левых"!) адресах и сделать к ним обращение только по IN/OUT. А вот на дополнительной плате, которая и превращает контроллер в Орион-128, и разместить ВВ55! Да хоть 5шт.! На этой же плате можно разместить IDE и все остальное, что на изобретали для Ориона. Как Вы на это смотрите?

    Цитата Сообщение от ewgeny7
    Да, я все-таки рискнул применить другой чип памяти, организации 256кб х 16бит. Эти чипы по небольшой цене можно легко найти в Петербурге и Москве.
    Организация памяти примененного чипа - это не столь важно. У Вас на схеме 61c1024, а это - древние микросхемы! Я попробовал в einfo.ru искать 61c1024 - и ничего нет. Только одна фирма под заказ, и то в С.Петербурге. А вот 61c256 - навалом. Это очень плохо! Реплики на форуме о том, что можно с видеокарт выпаивать - не серьезно. Я посмотрел каталог московских фирм. Есть куча новых SRAM 128х8 чипов разных фирм. Вот только цоколевка у них с 61С1024 не совпадает. Но может быть применить один чип 128х16? Я поискал чип (к примеру) CY7C1011DV33 (128х16, 10ns, 120-150руб.), так его продает (по einfo.ru) - 17 фирм! Считаю необходимо хорошо продумать элементную базу, прежде чем ставить "точку", а пару штук CY7C1011DV33 я могу Вам выслать. Определитесь: они Вам подходят в проект?

    И еще. to ERROR404:
    Очень хорошо было бы сделать вариант Вашего эмулятора под этот контроллер (именно контроллер!). При этом сделать общую оболочку и объединить какой-нибудь редактор и транслятор кросс-ассемблера. Получилась бы среда разработки, где можно было бы программу писать и обкатывать на РС, а затем "запихивать" ее в контроллер через LPT или COM. Это было бы уже достаточно серьезное начало с инструментальной поддержкой контроллера!
    Конечно, можно запустить имеющийся эмулятор, под ним орионовский редактор и ассемблер и т.д., но это уже не тот уровень для сегодняшнего дня. Что скажете по этому поводу, уважаемый коллега?

  6. #46
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Парочка вопросов:
    1. Банальное Нужно ли вводить доп. порт для цвета бордюра? Я сделал ради эксперимента, забавно получается. Как на спектруме, целиком белый экран с черными буковками. Использовал биты D0-D2 порта FE. Траурно-черный квадрат как-то некошерно смотрится с цветом на основном поле.
    2. pvlad предложил использовать I2C-интерфейс. Вывести три-четыре ноги альтеры на поддержку нетрудно. Обслюживать интерфейс за неимением МК на борту придется процессору Ориона. Я вижу сие так - ПЗУ БИОС на плате Ориона, содержащий стартовый драйвер I2C. Загружает рабочую программу (монитор или что там будет) из I2C-ПЗУ в ОЗУ и передает ей управление. В общемто я уже начал претворять это дело в жизнь, ибо интересно самому. Но здесь все равно не обойтись без базового ПЗУ на параллельной шине. Если удастся разобраться как сделать доступной для процессора содержимое конфигурационного ПЗУ альтеры, то надобность в нем отпадет.

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Ведь обкатывая программу в контроллере, приходится многие десятки раз перепрограммировывать внутреннюю флеш.
    Зачем? Эмулятор на что? Да и электронный CMOS-диск еще никто не отменял.
    Кстати, а кто нам мешает программировать флешь прямо на Орионе? Но это уже к программистам.

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Я уже говорил, что необходим VGA-выход (60гц) на ЖКИ-монитор. А TV-виход для телевизора - 50гц.
    Тут уже может будет проще договориться ТОЛЬКО о VGA?

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что на основной плате следует ставить "сундуки" 82С55 в DIP-корпусах.
    А зачем на основной плате 82С55? Контроллер клавиатуры находится внутри альтеры, снаружи только два диода и два резистора.
    РОМ-диск также не добавил на плате ни одной детали. Стоит одна ПЗУшка, прошитая в старших адресах Монитором, в остальных - РОМ-диск. Здесь 82С55 также не нужна.
    Еще раз повторю на всякий случай, что есть на плате:
    1. ПЛИС
    2. Конфиг-ПЗУ для запуска ПЛИСы.
    3. RAM организацией 16бит
    4. flash-ROM с Монитором и РОМ-диском.
    5. Генератор на 74ALS04 с кварцем 20Мгц.
    Вроде совсем немного
    Бонусом может подключаться 82С55 + 74ALS04 для винчестера/CF.

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Я попробовал в einfo.ru искать 61c1024
    Это обобщающая маркировка. Они могут обозначаться и как 7С1024, например.
    Вообще, современные чипы весьма легко заменяют друг дружку. На каждый чип можно найти вагон аналогов. Учитывая, что и цоколевка является стандартной...

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Но может быть применить один чип 128х16? Я поискал чип (к примеру) CY7C1011DV33 (128х16, 10ns, 120-150руб.), так его продает (по einfo.ru) - 17 фирм!
    Да как хотите. Я пользуюсь тем, что есть под рукой. Тот, кто будет разводить плату, тот и будет определять какой чип ставить

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Определитесь: CY7C1011DV33 они Вам подходят в проект?
    Да, у меня вначале стояла именно этой конторы ОЗУшка, но только 64кб/16бит. Работает до сих пор прекрасно.

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    К примеру, утряску элементной базы, оптимизацию схемотехники, платами, да и конструктивом в целом, мог бы я заняться.
    Я подготовлю Вам наборчик документации, на основе которых можно будет начать "раскидывать" элементы по печатной плате и начинать разводку.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Художник из меня от слова "худо", поэтому извиняйте
    Вот два файлика в архиве. Так сказать, две первые страницы к схеме Ориона на ПЛИС. Если такой формат годится, то продолжу.
    pvlad, это, собственно, для Вас
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Schem1.rar (341.3 Кб, Просмотров: 194)
    • Тип файла: rar schem2.rar (348.5 Кб, Просмотров: 188)
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  9. #48
    Master Аватар для Keeper
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    873
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ewgeny7, может сделаете загрузку "BIOS" из 24С16 по I2C?, т.е. при включении проц останавливается, а альтера вычитывает содержимое еепром в озу, а потом разрешает работу проца, правда тогда прийдеться откусить 2Кб памяти от озу чтоб в режиме FullRAM содержимое не затерлось. Даташыт прилагаю, см. 10 и 12 стр. режим SEQUENTIAL READ.
    Вложения Вложения

  10. #49
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
    ewgeny7, может сделаете загрузку "BIOS" из 24С16 по I2C?,
    А чем читать I2C? Для этого нужен или проц с ПЗУ, или микроконтроллер. Т.е. с чего начали, тем и закончили
    Конечно, наверное можно сваять спецконтроллер прямо в альтере, но это будет сложно и ресурсоемко, по сути дела специализированный микроконтроллер. Может, кто-нибудь предложит путь попроще (я просто не знаю всех вариантов), я обещаю попробовать
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 08.10.2009 в 20:45.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  11. #50
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А в Альтере счётчик разве нельзя организовать? После ресета установить его в определённое значение, младшие несколько битов использовать для "программы", а остальные - как адрес.

Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. давайте меняццо
    от sv в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 25
    Последнее: 23.01.2009, 21:04
  2. Новая софтина: GSV V1.7DS. Обсудим?
    от CityAceE в разделе Софт
    Ответов: 15
    Последнее: 23.01.2007, 03:53
  3. А давайте поздравим Rst7 с ДР !
    от Orionsoft в разделе Поздравления
    Ответов: 11
    Последнее: 09.12.2006, 20:09
  4. Описание системы команд - давайте централизуем ;)
    от Alex/AT в разделе Программирование
    Ответов: 42
    Последнее: 09.07.2005, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •