Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 166

Тема: Вектор-06Ц: Контроллер HDD

  1. #41
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Тоже бьюсь с контроллером HDD последнее время - вопросов больше чем ответов.
    Кучу винтов переробовал, проги testhdd частично отрабатывают, inithdd выдают ошибку. Удалось на CF 2Gb залить образ на 8 Мб под Windows98. Загрузчик by Timoha на 2 кб с винта грузит, но с 0-го адреса, а не 100-го и система не стартует.
    А я кажется разобрался чуток...
    Проблема с записью/чтением не чётных байт была из-за того, что я не те регистры поставил... вместо ИР23 воткнул 74нс373 (по справочнику - выбросить его надо), а нужно было 74нс374. Пришлось доработку делать, сигнал записи в регистр инвертировать.
    Сейчас заработало!!!
    Тесты проходят, кроме индекса 57-го порта.
    Инит отработал без ошибок.
    Sysgen, операционку записал (я её sid-ом с флешки прочитал).
    Сейчас нужно либо загрузчик перешивать, либо свой написать, ибо в "штатных загрузчиках" такое наворочено...
    Кстати, начальный загрузчик считывает служебную область и берёт с неё адрес в который операционку загружать. Так что скорее всего криво образ HDD записан, можно подправить один байт служебной области и ось будет с первого квадратика грузиться а не с "нулевого".
    Посмотри, что в образе с адреса 400h записано, там должно быть 00 01
    (если я правильно посмотрел в дамп sid-а).

    А как ты образ HDD на флешку записал?

  2. #42
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот такой контроллер hdd у меня получился...
    Не нашел под рукой "маму" на 40-пин, пришлось допаять штырьков и использовать 3 по 16-пин...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hdd_1.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	53403   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hdd_2.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	53404  

  3. #43
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Сейчас заработало!!!
    Поздравляю, а схемой какой пользовался? Хотя она вроде одна имеется. Кроме инверсии clocka для ИР22 все остальное также?
    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Тесты проходят, кроме индекса 57-го порта.
    Инит отработал без ошибок.
    Sysgen, операционку записал (я её sid-ом с флешки прочитал).
    У меня на приход индекса не ругался, правда я проверял с доисторическим винтом аж на 40 Мб, тесты поначалу вообще не ругаются, только при проверке перезаписи сектора выдают ошибку, ну и inithdd сразу вываливается с ошибкой.
    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Сейчас нужно либо загрузчик перешивать, либо свой написать, ибо в "штатных загрузчиках" такое наворочено...
    Кстати, начальный загрузчик считывает служебную область и берёт с неё адрес в который операционку загружать. Так что скорее всего криво образ HDD записан, можно подправить один байт служебной области и ось будет с первого квадратика грузиться а не с "нулевого".
    Посмотри, что в образе с адреса 400h записано, там должно быть 00 01
    (если я правильно посмотрел в дамп sid-а).
    Спасибо, это гляну, но только завтра скорее всего получится.
    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    А как ты образ HDD на флешку записал?
    В дистре старого эмулятора ve27a есть проги для работы с образами hdd. Прога hddgrab называется, с ее помощью записал на стареньком пентюшке образ на CF через такой же как у тебя переходник. Образ лежит на сайте эмулятора B2M
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  4. #44
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Поздравляю, а схемой какой пользовался? Хотя она вроде одна имеется. Кроме инверсии clocka для ИР22 все остальное также?
    Да, больше ни каких доработок, только инверсия сигналов на 11-ые ноги ИР22. Правда я схитрил, чтобы сигнал сильно не запаздывал, я не инверторы в разрывы поставил, а два элемента 2ИЛИ-НЕ (ле1). На вход одного подал сигналы "ЧВВ" и "IOR", его выход на ИР22 вместо "IOR". На вход второго "ЗВВ" и "3", его выход на ИР22 вместо "3". Получилось, что сигналы инвертируются, но задний фронт приходит тогда, когда приходил бы родной (не инверсный).
    Схема, которая в тхт-файле шла.
    В дистре старого эмулятора ve27a есть проги для работы с образами hdd. Прога hddgrab называется, с ее помощью записал на стареньком пентюшке образ на CF через такой же как у тебя переходник. Образ лежит на сайте эмулятора B2M
    Спасибо, гляну.

    Кстати, пока я не перепрошил загрузчик Вектора, сделал отдельную загрузку ОСи с HDD, с помощью программы. Её можно запустить например из ЕЕПРОМ или ЛВС. Память она не чистит, запускается с адреса 100h. Полоса по левому краю, это длительность состояния "сброс" HDD - чем длиннее полоса, тем дольше HDD не отвечал после сброса. Моя CF не отвечает оооочень долго...
    Попробовал запустить программку из под ОСи с КвазиДиска - тоже сработала.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось KTSerg; 14.09.2015 в 04:32.

  5. #45
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Чойта запарился я с этим HDD на CF...
    Почистил Delet-ом пару первых дисков, закинул на них утилиты, sysgen-ом ось записал... Решил ещё дисков почистить написал командный на несколько команд delete. Потом пробую перегрузиться, а с hdd не грузится, стартую с дискеты ось виснет на ошибке диска А (HDD). Перепробовал несколько разных операционок - все виснут... Запустил inithdd3, переписал служебную инфу, попробовал запускать разные ос-и, все перестали выдавать ошибку диска А. Т.е. Delete - затёр служебную инфу...
    Кстати, под MDOS31HD записал пару первых дисков, проверил всё нормально, запускаю MDOS30HD - инфа есть только на первом диске, второй пустой.
    Запускаю снова MDOS31HD - инфа на втором снова есть...
    Запускаю FDIR *.* он начинает мне показывать один и тот-же каталог на всех дисках, даже тех, на которые я ещё ничего не записывал, останавливаю, запускаю снова - теперь нормально, показывает только списки фалов первых двух дисков...

  6. #46
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    ...
    ... можно подправить один байт служебной области и ось будет с первого квадратика грузиться а не с "нулевого".
    Посмотри, что в образе с адреса 400h записано, там должно быть 00 01
    Спасибо, это гляну, но только завтра скорее всего получится.
    Нашел у себя в архиве текстовый файл с описанием структуры служебной области дискеты, там действительно написано, что первое слово - это адрес начала загрузки, второе - адрес, куда передать управление после окончания загрузки (это не используется загрузчиком). Так что по идее служебная зона должна начинаться байтами 00 01 00 01. В образе HDD с адреса 400h.
    Будет время поэеспериментирую с чтением/записью, может получится поправить эту область с самого Вектора, без перезаливки образа на РС...
    Хотя проще думаю sysgen-ом ещё раз систему переписать...
    sysgen os.com A:100 (если считать, что A - это дискета на HDD)
    Последний раз редактировалось KTSerg; 22.09.2015 в 09:03.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Разобрался с утилитой Delete.com.
    Ничего в ней нет супер страшного...
    Простое "форматирование" (запись Е5 во все сектора) "дискеты".
    Задаёт номер дискеты для диска А, а потом в цикле перебирает номера блоков (128байт) с 1го по 40 (получается 5КБайт) и дорожки с 8ой по 164ю (82 дорожки 2е стороны), давая команду "запись буфера на диск".
    Вот и всё. Почему зависали при работе с винтами, это вопрос... не в утилите дело, может OS не правильно пересчитывала логические сектора в физические... и требовала от винта то чего у него нет... (номер головы или сектора)...
    Кстати у утилиты по созданию образа hdd (creathdd.exe) есть "фишка", произведение количества секторов и головок не должно превышать 127 (или 128 точно не разобрался). Если превысить это значение образ не создаётся (получается файл размером 512 байт).
    Т.е. образ с 10ю секторами 12ю головками создать можно, а 10 сект. 13 головок - уже нельзя.
    Я к тому, что может в БИОСе HDD-шной оси то-же есть подобные казусы...

  9. #48
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Так что по идее служебная зона должна начинаться байтами 00 01 00 01. В образе HDD с адреса 400h.
    В том образе все так и есть - 00 01 00 01 с адреса 400h. Боюсь, что у меня косяк в железе, но найти не могу, вроде все перепроверил.

    Нет ли возможности написать процедурку, которая бы считывала дамп одного сектора в память? Интерфейса никакого не нужно, я бы отладчиком глянул, что вообще читается. Желательно правда иметь возможность как-то задавать значение читаемого сектора (через инициализацию регистров?).

    Сам начал дизассемблировать загрузчик, чтобы написать подобное, но что-то туго идет.
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  10. #49
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    ...
    Нет ли возможности написать процедурку, которая бы считывала дамп одного сектора в память? Интерфейса никакого не нужно, я бы отладчиком глянул, что вообще читается. Желательно правда иметь возможность как-то задавать значение читаемого сектора (через инициализацию регистров?).
    ...
    А тот загрузчик, который я тут выложил, то-же не правильно считывает?
    Его можно из под любой ОСи запустить или загузить. Правда его отладчиком не посмотреть, он как исходный загрузчик, использует облати Е000 ...
    а сам работает с адреса F000...
    Могу дать исходник, адреса поменять и отладчиком смотреть...

  11. #50
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Выложу исходник загрузчика ОСи с HDD.
    В архиве оригинальный исходник рабочего загрузчика, и модифицированный, который работает с адреса 100h, служебный сектор грузит в 1000h, саму ОСь грузит в 2000h.
    Поскольку загруженное запускать нельзя, после загрузки мигает рус/лат-ом (как и при обнаружении ошибок).
    to Syntal.
    Для проверки корректности загружаемых данных имеет смысл перед началом загрузки заполнить область с 1000 по 3000 (хотя бы) кодами например 55h, тогда будет видно, что считывается с HDD. Может действительно читаются 00, поэтому и загрузка начинается с "нулевого" адреса а не с "сотого"...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось KTSerg; 26.09.2015 в 08:44.

Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кино и вектор
    от ivagor в разделе Вектор
    Ответов: 92
    Последнее: 25.12.2023, 19:51
  2. Вектор-06Ц
    от Robusta в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 17.03.2009, 23:18
  3. Вектор-06Ц: БП от PC
    от Dmitry Dubrovenko в разделе Вектор
    Ответов: 11
    Последнее: 08.03.2009, 21:53
  4. Ищу ВЕКТОР-06ц
    от BYTEMAN в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 13
    Последнее: 17.11.2008, 20:50
  5. Вектор-06Ц
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 20.12.2007, 08:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •