Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 166

Тема: Вектор-06Ц: Контроллер HDD

  1. #51
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Выложу исходник загрузчика ОСи с HDD.
    Спасибо! Вроде разобрался, удалось стартануть ось с винта из загрузчика, но только после того как заземлил CS (37 н) и подтянул к питанию RES (1 н). У тебя эти ноги подключены в соответствии со схемой?

    Времени особо не было, нужно еще проверить как себя поведет в работе с реальным винтом и потестить разбивку/запись/работу в ОС.
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  2. #52
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Спасибо! Вроде разобрался, удалось стартануть ось с винта из загрузчика, но только после того как заземлил CS (37 н) и подтянул к питанию RES (1 н). У тебя эти ноги подключены в соответствии со схемой?

    Времени особо не было, нужно еще проверить как себя поведет в работе с реальным винтом и потестить разбивку/запись/работу в ОС.
    У меня они подключены как в схеме. Подозреваю, что обычный загрузчик CF карту будет игнорировать, и считать что нет HDD... Моя по крайней мере очень долго не отвечает после команды "Ресет". А в загрузчике циклов ожидания очень мало. Уже не помню, возможно если "заставить" грузиться с HDD F-кнопками, то он и дождётся, но автоматом навряд-ли.

    То-же буду экспериментировать с чтением/записью, т.к. утилита delete странно работает... разобрал её "по полочкам", буду модифицировать и смотреть на результаты...

  3. #53
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что обычный загрузчик CF карту будет игнорировать, и считать что нет HDD... Моя по крайней мере очень долго не отвечает после команды "Ресет".
    У меня так было - оторви RESET и будет мгновенно отвечать.
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  4. #54
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    У меня так было - оторви RESET и будет мгновенно отвечать.

    А тот загрузчик, что я выкладывал, у тебя, длинную полосу по левому краю рисовал? Сейчас ясно, что "не рисует" т.к. ресета нет.
    Я бы на Ресет кнопку припаял, или на крайняк RC-цепочку для ресета по включению питания.
    Осталось не ясно, почему с "нулевого" адреса грузил...

  5. #55
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Чуток поигрался с форматированием HDD на эмуле ve27a (он на моём компе не тормозит).
    Обнаружилась некоторая "фишка" записи на HDD. Пока не понял, особенность это эмуля или БИОСа.
    Пользователь из своей программы может писать на HDD через функцию БИОСа только блоками по 128 байт, а запись на HDD происходит сектора целиком по 1КБ (8 х 128).
    Т.е. если программа записала не 8 блоков (по 128) а только 1, то остальные 7 на HDD то-же будут записаны только туда попадёт "мусор" буфера обмена.
    Чем это чревато... да тем, что если производится например корректиравка каталога диска, то нужно считывать обязательно 8 блоков по 128 байт (весь сектор), и записывать его весь, с начала и до конца (для уверенности).
    Хотя можно наверное и извращаться, типа считывать 8 блоков (сектор), первый блок модифицировать и только его записывать, надеясь, что остальные прицепом запишутся...
    Обратил внимание на эту "фишку" из-за счетчика блоков на дорожке в утилите delete.com.
    В утилите перебор номеров блоков происходит с 1, после записи счетчик увеличивается, и его значение проверяется на равенство максимуму - 28h (это 40d)... если равно, переход к форматированию следующей дорожки...
    НО при счетчике 28h - записи блока не происходит, а блоков на дорожке 40 штук... Хотя программа записывает только с 1 по 39тый дорожка форматируется полностью (по крайней мере на эмуле, CF пока не терзал).
    Так что нужно подробно разбираться... пишет ли БИОС весь сектор при записи каждого блока, или следит за границами сектора, когда происходит обращение к другому сектору - содержимое текущего записывается на диск.
    Если в этом кто-то уже разбирался, объясните в чем я ошибаюсь, или чего я не понял...
    Кстати для общей эрудиции, параметры для функции БИОСа 32h, регистровая пара DE - содержит начальный адрес буфера дополнительных параметров.
    В буфере доп. параметров сначала идёт байт команды, за ним байты параметров.
    например:
    0Ch A4h 02h - установка буфера обмена (чтения/записи на диск) на адрес 02A4h
    0Ah 08h - установка номера текущей дорожки 08h на активном диске
    0Bh 01h - установка номера текущего блока (128байт) на дорожке, для чтения/записи
    0Dh - чтение текущего блока (128байт) текущей дорожки в буфер обмена.
    0Eh - запись буфера обмена (128байт) в текущий блок на диске.
    09h 00h - выбор диска 00h - диск A: другие значения параметра 01h-B: 02h-C: 03h-D:.
    Последний раз редактировалось KTSerg; 29.09.2015 в 06:20.

  6. #56
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    А тот загрузчик, что я выкладывал, у тебя, длинную полосу по левому краю рисовал?
    Рисовал, покуда была стандартная схема.
    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Сейчас ясно, что "не рисует" т.к. ресета нет.
    Я бы на Ресет кнопку припаял, или на крайняк RC-цепочку для ресета по включению питания.
    Мне кажется, если использовать с современными CF, то все это уже не нужно. Проверю со старым IDE на 40 Мб, если будет пахать, то себе оставлю как есть. Ось из загрузчика стартует, мне особо больше ничего не надо.
    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Осталось не ясно, почему с "нулевого" адреса грузил...
    Там была запущенная ситуация: изначально Combodevice не хотел как надо с IDE работать. Я потыкался, но глюк не отловил, припаял для проверки вариант на дискретах, чтобы иметь с чем сравнивать. Все провода перепаял на реализацию на дискретах, но забыл, что у меня в ПЛИС на шине данных остались болтаться "две ИР23" и вся сопутствующая обвязка, которая и конфликтовала. В результате уже после прошивки образа на CF ось не загрузилась, я потом всякими утилитами inithdd скорее всего еще больше побил загрузочный сектор. Когда отладчиком смотрел дамп считываемых данных по всем нечетным адресам нули читались, так что загрузчик правильно отрабатывал.
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  7. #57
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Копаю утилиту delete, интересно, что ОСь не сообщает результат выбора дискеты на HDD в виде значения регистра. Т.е. если выбрал для форматирования не существующую дискету, то на экран сообщение будет а в регистрах на выходе из функции выбора это не отображается. Интересно, какая дискета будет "форматироваться" если выбрана не существующая... Поскольку сама утилита это отловить не может и будет продолжать что-то форматировать...

  8. #58
    Master
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    538
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg
    А как ты образ HDD на флешку записал?
    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    В дистре старого эмулятора ve27a есть проги для работы с образами hdd. Прога hddgrab называется, с ее помощью записал на стареньком пентюшке образ на CF через такой же как у тебя переходник. Образ лежит на сайте эмулятора B2M
    Существует ли еще какой-нибудь способ записи образа HDD ( http://bashkiria-2m.narod.ru/files/disk/vector_hdd.rar ) на Compact флешку не используя прогу hddgrab? есть доступ только к Windows 7.

  9. #59
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я думал о записи образа на CF с РСшки...
    Теоретически, структура образа довольно проста, можно было-бы попробовать создать файл и записать его в FATе (он будет расположен в области первой дискеты)...
    После записи образа на CF, её останется только "инициализировать" на Векторе, отформатировать первую дискету, накатить ОСь на системные дорожки, и образ должен быть вполне работоспособным...
    Но это только размышления, нужно точно знать распределение инфы по адресному пространству CF-карты как для РС так и для образа Вектора... Что-то я уже рассматривал, но до практической реализации дело не дошло...

  10. #60
    Activist
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    г. Пушкино
    Сообщений
    342
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пытаюсь оживить хдд с комбодевайсом. Изначально с помощью hddgrab скопировал образ на CF 32 Mb(видимо, как то криво, причём попутно грохнув каким то образом основную винду ) - Вектор с неё грузиться, но потом выдаёт ошибку диска а (а диск а-это должна быть дискета на хдд)
    Если загрузить ось, понимающую хдд, с дискеты - то то же самое. при выборе 1-й дискеты - ошибка и виснет.
    Т.Е., когда вставлена эта флеш - запустить дос, поддерживающий хдд невозможно

    Эту флешку пока не трогаю. эксперементирую с такой же другой. так вот. там на диске 1 (и на остальных) d показывает какие-то кракозябры.
    попытки INITHDD - ошибка. INITHDD2 подсказывает параметры 20H секторов, 4 головки и 1E9H цилиндров. при этом пишет доступный объём 1E H (30D).. (флешка на 32мб)
    потом при попытке инициализации пишет - ошибка сравнения

    delete 1 что то долго делает.. но ничего не меняется
    отсюда вопросы.
    1 карточка как - то должна быть предварительно отформатирована? Как?
    2 какие параметры указывать inithdd? Я правильно понимаю - это он размечает хдд, создаёт и записывает всякие служебные области?
    Последний раз редактировалось vazman; 20.03.2016 в 14:04.

Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кино и вектор
    от ivagor в разделе Вектор
    Ответов: 92
    Последнее: 25.12.2023, 19:51
  2. Вектор-06Ц
    от Robusta в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 11
    Последнее: 17.03.2009, 23:18
  3. Вектор-06Ц: БП от PC
    от Dmitry Dubrovenko в разделе Вектор
    Ответов: 11
    Последнее: 08.03.2009, 21:53
  4. Ищу ВЕКТОР-06ц
    от BYTEMAN в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 13
    Последнее: 17.11.2008, 20:50
  5. Вектор-06Ц
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 20.12.2007, 08:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •