Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Дела паяльные.

  1. #1
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation Дела паяльные.

    С целью повышения народной паяльной грамотности предлагаю местным гуру (да что там, даже прошу об этом), выдавать консультации (а так же обмен опытом) на тему пайки различных электронных изделей, а так же консультации по разным способам пайки и по необходимым расходникам.
    Например, флюс QF3110A - Флюс безотмывочный - что это за жидкость, где её можно в паянии применять (с какими элементами и на каких платах) и что собственно такое "Флюс безотмывочный"...как это понимать? не отмывается или не требует промывки после пайки?
    Способы пайки мелконогих элементов (в свете приближения новых плат на Спринтер, тема думаю само то актуальная, вы так не думаете?).
    Вероятно админов попрошу зокрепить тему...
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну паять мелконогих лучше всего под микроскопом чем при помощи разных увеличилок. и не мешает ничего и паять можно минимального размера вещи. ползовался ранее нашим скопом МБС-10 сейчас купил китайца(первый микроскоп был куплен напарником а когда решил купить себе - не смог найти МБС).
    паялтник для таких компонентов берется с игольчатым жалом.купить можно в любом магазине торгующем запчастями и оборудованием для ремонта мобилок или на радио рынках ( думаю не секрет что большинство радиорынков сейчас тупо занимается покупкой и перепродажей телефонов и радиодетали уже чуть ли не дефицит на них).
    Безотмывочный флюс представляет собой смесь химикатов которые после пайки оставляют после испарения бесцветную пленку не проводящую ток и не вызывающую окисление элементов на плате. галогены и прочие вредные вещи как правило - отсутствуют. если есть желание - можно таки отмыть -спиртом или аэрозолью CONTACT-WL в ней чтото по запаху на очищенный бензин похожее находится. так же успешно применяется для пайки обычная спиртоканифоль( даже для пайки BGA) но у нее внешний вид после пайки не очень и надо смывать.
    готовить ее проще самому : в подходящую емкость наливается спирт и всыпается мелко толченая канифоль при размешивании. канифоль должна быть светлая, нежженая. раствор готов когда канифоль перестанет растворятся. в нормально закрытой таре хранится до полного испарения спирта. наносить лучше всего - кисточкой от лака для ногтей.

    ---------- Post added at 13:56 ---------- Previous post was at 13:48 ----------

    ну если немного пройтись по ценам - микроскоп это гдето 40$ , паяльник ну 20-30$ предположим. ( а кто говорил что ве бесплатно ? ) сменные жала гдето по 1-3$ для работы надо минимум 3 жала - 1 игла и 2 лопатки разных размеров.
    хотя если человек занимается пайкой это просто необходимо и в любом случае окупит себя после пары сборок/ремонтов.
    в полемику о том что все можно сделать самому( паяльное там оборудование,жало заточить на паяльнике и тд) - вступать не хочу. для себя давно решил что или инструмент будет качественным или нефиг вообще заниматься ничем. из флюсов рекомендую Radiel Fondam(туба 10грам флюса - 10-15$) дорого но паяет даже окисленные платы и компоненты побывавшие в воде.

    P.S. я не продавец этой мутоты и не заинтересованное лицо - просто 7 лет занимался ремонтом мобилок.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  4. #3
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну вот скажем у меня паяльник простой. 25ватт. жало лопаткой (аля отвёртка) примерно на 5мм шириной. медное. таким понятно, из-за размера паять мелконогих сложно. вообще, медные жалы как, нормально? то что из нужно подтачивтаь иногда это понятно. никелированные вроде есть..тут всё вопрос в цене конечно. вот на одном ролике видно, что чувак долго елозит по микрухе паяльником. это допустимо? у меня почему-то ощущение, что чем больше ног и меньше микруха, тем меньше времени нужно елозить паяльником по ней.
    ещё забыли про пинцет!
    а что на счёт глицерина? так же на ролике было показано приминение простого аптечного глицерина, для пайки микрухи (в том ролике FT232RL - хз что это).
    вот например, щас пойдут платы Спринтера. они заводского производства. какие могут быть рекомендации по флюсу тому же?
    корпуса типа дип я паяю нормально. но тут увидел, что есть более удобные флюсы, кроме канифоли. от суда тоже вопрос - тот же qf3110a нормально применим к обычным микрухам и прочей мелочи (резисторы, кондёры и т.д.) или как?
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  5. #4
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    гы - забыл : про фены и паяльные станции не говорю потому что у многих людей на первых этапах они вызывают проблемы типа - сдувает компоненты и тд и тп. посему не рекомендую вбрасывать сразу в это деньги - не BGA можно паять и паяльником - естественно дело дольше идет намного. пайка феном того же QFP 208 ног феном займет оклоло минуты, а паяльником ну намного дольше.

    ---------- Post added at 14:16 ---------- Previous post was at 14:09 ----------

    ну флюсов - немерянное количество по всем сказать не могу. общие рекомендации если брать жидкий флюс - то он должен быть прозрачным и безотмывочным. для обычной электроники особой разницы нет. а если флюс гель - то только не китайский!!! плату потом задолбаешся отмывать плюс ядовитые испарения и он проводящий остаток оставляет.
    Если нет возможности купить нормальный паяльник со сменными жалами - купи 2-3 одинаковых 20Вт паяльника и сделай разную конфигураацию жал . но поверь это лишний гемор. во первых медь обгорает и надо постоянно править жало а во вторых 3 одновременно включенных паяльника на столе - совсем не айс. замена же жала на импортном паяльнике полуминутное дело. плюс жала универсальные с покрытием. но такие жала вытирать не об наждак а об смоченную губку - она идет в комплектк с паяльником.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  6. #5
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а что насчёт аптечного глицерина?
    ...
    п.с. пора менять паяло....
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  7. #6
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пайка с нормальным жалом и флюсом - это однократное касание ножки - водить не надо ибо на первых порах это либо образование залипух между ногами ( с непривычки) либо обрыв дорожек платы, либо перегрев чипа. хотя да - если руку на пайке набьеш то это очень ускоряет время пайки. но если надо паять быстро и красиво то тут тогда только фен!

    по пайке многоногов стандартная вещь после плэйсинга чипа на плату по диагоналям припаиваем с двух или четырех сторон по несколько ног на углах чипа - потом уже остальное проще паять. когда появится опыт и паять будете феном то даже эту вещь можно будет не делать.

    ---------- Post added at 14:25 ---------- Previous post was at 14:22 ----------

    чесно - ну не пользовался я ничем таким. не знаю. в детстве пользовал только канифоль в сухом виде а потом как то сразу на флюсы перешел - посему не знаю.
    как химик знаю - при быстром нагреве глицерина до высоких температур получаем пар со слезоточивым действием. пробовать даже не хочу.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  8. #7
    Member
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    г. Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть старый дедовский способ, наматывать проволоку с заточенным концом на жало паяльника, вот тебе и минипаяльник
    Вообще в пайке мелкий корпусов нет особых сложностей если приловчиться, главное побольше флюса и недрожащие руки. Тогда любую многоножку запаять можно. Самое главное положить как можно ровнее на площадку куда планируется паять, прихватить крайние ноги чтобы никуда не съезжала, а дальше дело техники. Сопли между ногами можно собирать медной оплеткой - она отдельно продается даже.
    Ленинград-2 + 256кБ + BDI (FDD Teac 5.25 + 3.5) + YM2149 + PS/2 Keyb(Caro)
    Ленинград-2 + 1MБ (Kay1024 Standart) + BDI (FDD Teac 3.5) + AY8912 + PS/2 Keyb(Caro)
    Pentagon 128кБ (в процессе восстановления)

  9. #8
    Veteran Аватар для Mirazh
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    49
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    микроскоп это гдето 40$
    ГДЕ? скажи плз! два мбса в масле по халяве мимо пролетели (((((((((((((((
    чат о Пентагонах https://t.me/Pentagon_ZX_Chat чат о Скорпионах https://t.me/zs_scorpion

  10. #9
    Veteran Аватар для Mirazh
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    49
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    у мну для мелких дел Колибри
    http://69643.ru.foroll.com/ru/firm/goods/1718/?id=17367

    но достаю я его по великим праздникам
    ( vga конвертор там собрать...

    а так - три паяльника
    1 - 25Вт - типа основной
    2 - 40Вт - в нем торчит насадка чтоб сразу микросхему 16ногую выпаять
    3 - 80Вт - для тяжелых случаев ( с флешки микруху например содрать )
    4 - ну и газовая плита если по скорому всю плату распаять
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kolibry.jpg 
Просмотров:	932 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	13641  
    чат о Пентагонах https://t.me/Pentagon_ZX_Chat чат о Скорпионах https://t.me/zs_scorpion

  11. #10
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну микроскопов уже там нет где были по 40 и мбс брали плюс минус по такой цене - дядя походу с завода когдато позаимствовал. я давненько уже не следил за ценами но думаю сейчас гдето от 100 и выше $ навскидку счас нашел пару линков ( российские ибо народ тут в топике в основном оттуда ).
    http://www.gsmservice.ru/type11/1/6734.htm
    http://www.siriust.ru/
    http://www.service-gsm.ru/production/15/microscopes/
    http://gsmserver.ru/repair_tools/sho...hp?catid=11949
    бинокулярники в среднем от 3500 рублей смотрю - дороговасто сейчас.
    ну кому удобно можно использовать лупу с подсветкой они гдето от 1200 но это дело привычки.

    при наматывании проволки на жало - прошу учитывать потери тепла на самом соединении ! там где массивная земля - запаришся паять ( ну можно конечно взять 80 Вт паяльник ) если ктото хочет совсем недорого - была схема паяльника на основе 10 Вт резистора зеленого толстого с отверстием вцентре( зеленый цилиндр с ножками в бок) сопротивление самого реза не помню - надо посчитать под нужную напругу. в центр из медного прутка вытачивался стерженю с одной стороны стержень деформировался для того чтобы не проваливался а с другой- сверлилось отверстие под винт с шайбой. из части прута выступавшей из резистора и делалось жало паяльника. публиковалось это в журнале "За рулем". в 80х годах. я делал когдато - работало

    ---------- Post added at 16:10 ---------- Previous post was at 16:06 ----------

    Вот пример паяльника http://shop.siriust.ru/product_info....ducts_id/12944
    250р но жало не универсальное (сменное) .
    а паяльники со сменными жалами гдето от 1000р.

    ---------- Post added at 16:14 ---------- Previous post was at 16:10 ----------

    кстати - я вам тут голову дурю - http://www.gsmservice.ru/model7016.htm
    вот типа моего паяльника . только мой был NET936 и в комплекте шла подставка под него. но цена уже очень даже красивая.

    ---------- Post added at 16:18 ---------- Previous post was at 16:14 ----------

    при ближайшем рассмотрении картинки беру слова обратно - там не паяльник а амно какоето тонкое. вот паяльник со сменными жалами но без регулировки температуры http://shop.siriust.ru/product_info....roducts_id/208

    ---------- Post added at 16:22 ---------- Previous post was at 16:18 ----------

    а вот у этих почти полный аналог моего паяльника http://gsmserver.ru/shop/equipment/s...ng_station.php

    рекомендую! жало не обгорает и держится долго даже в режиме постоянного включения и пайки 7 дней в неделю по 8 часов. в таком режиме жало меняли раз в несколько месяцев.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. валаются без дела разобранные спектрумы
    от Damein Alpha в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 17
    Последнее: 17.09.2009, 10:15
  2. Дела мышиные...
    от Producer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.01.2005, 02:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •