Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 84

Тема: Игра "Exolon"

  1. #11
    Junior Аватар для maxkit
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    17
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Известно почему, надо же еще и экран сканировать и память обновлять. Такты жалко конечно, но такие времена были.
    Да, это понятно, но не всегда нужно было до 4-х тактов расширять. Мы в Харькове даже перепрошивали м/с РТ5, чтобы "освободить" такты, но идея не получила широкого распространения. Всё-таки, нестандартный Вектор получался после этого. А некоторые программы (кажется, из Кирова), отказывались запускаться. Там какая-то "хитрая" система декодирования была при запуске, которая, похоже, была чувствительна к синхронизации.

  2. #12
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    792
    Спасибо Благодарностей получено 
    657
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может быть они поэтому так и сделали? Иначе очень сложно было считать тактики. Вообще невелика была бы потеря, да только в 8080 уж очень много циклов занимают обидные для такого расклада 5 тактов.
    Больше игр нет

  3. #13
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxkit Посмотреть сообщение
    Мы в Харькове даже перепрошивали м/с РТ5, чтобы "освободить" такты, но идея не получила широкого распространения. Всё-таки, нестандартный Вектор получался после этого.
    Речь идет наверное о РЕ3. Кстати, это интересная идея. Таким образом можно было бы получить нечто вроде турбо-режима, а проблему несовместимости обойти переключателем между стандартной и турбированной ПЗУ (или разместить обе прошивки в ПЗУ большей емкости и переключаться между банками, что более корректно).
    Последний раз редактировалось Tim0xA; 15.04.2009 в 17:49.

  4. #14
    Junior Аватар для maxkit
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    17
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Может быть они поэтому так и сделали? Иначе очень сложно было считать тактики. Вообще невелика была бы потеря, да только в 8080 уж очень много циклов занимают обидные для такого расклада 5 тактов.
    Просто их далеко не всегда нужно считать до одного. На том же ZX-Spectrum - невозможно до такта вычислить (ну, или, возможно, но не тривиальным сложением), и ничего. Разумеется, "недочёты" в схеме были, но в целом - отличная была машина. Правда, в СССР всегда приходилось догонять, а так, среди отечественных разработок, равных Вектору и так не было. И потом, я не представляю, кто бы в СССР взялся разрабатывать какой-нибудь, скажем ANTIC, как для Atari, так что спасибо и на том.

  5. #15
    Junior Аватар для maxkit
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    17
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    Речь идет наверное о РЕ3. Кстати, это интересная идея. Таким образом можно было бы получить нечто вроде турбо-режима, а проблему несовместимости обойти переключателем между стандартной и турбированной ПЗУ (или разместить обе прошивки в ПЗУ большей емкости и переключаться между банками, что более корректно).
    Да, возможно. Просто за эти годы что-то стёрлось из памяти. То что "Р" - точно. И опытный образец точно работал, и по скорости - точно выигрывал. Но там та же история, что и с заменой процессора. В Харькове в 90-х почти все уважающие себя "Вектористы" были с процессором ВМ1, только вот писать под него код - опять же не имело смысла, т.к. остальные не смогли бы его запускать.

  6. #16
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxkit Посмотреть сообщение
    В Харькове в 90-х почти все уважающие себя "Вектористы" были с процессором ВМ1, только вот писать под него код - опять же не имело смысла, т.к. остальные не смогли бы его запускать.
    Я давно уже ищу реальный ВМ1, может есть надежда раздобыть его в Харькове у кого-нибудь? Мы тут недавно эмуляцию ВМ80А добили http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9826 Вывели на чистую воду эмуляторщиков-халтурщиков всеми мыслимыми и немыслимыми тестами Хотелось бы исследовать ВМ1, чтобы получить его корректную модель симуляции.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Junior Аватар для maxkit
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    17
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    Я давно уже ищу реальный ВМ1, может есть надежда раздобыть его в Харькове у кого-нибудь? Мы тут недавно эмуляцию ВМ80А добили http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9826 Вывели на чистую воду эмуляторщиков-халтурщиков всеми мыслимыми и немыслимыми тестами Хотелось бы исследовать ВМ1, чтобы получить его корректную модель симуляции.
    Я, как и обещал, написал письмо Сергею, возможно, он сможет чем-то помочь в плане ВМ1.
    Последний раз редактировалось Tim0xA; 13.10.2009 в 12:29. Причина: Сортировка по темам

  9. #18
    Junior Аватар для maxkit
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    17
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    Как делались адаптации с MSX в те годы - я сам хотел бы узнать


    Я доработал рекомпилятор Валерия Бостана "MSX->PC" таким образом, чтобы он преобразовывал коды Z80 в ВМ80А, заменяя отсутствующие в ВМ80А команды аналогами-макросами. В разработке макросов мне активно помогал ivagor. Работа была начата еще в 2000 году, потом был 8-летний перерыв и что-то вдруг снова заставило нас вернуться к этой теме уже в 2008 году. Рекомпилятор был доведен до ума и наконец-то был получен первый результат - рекомпилированный код игры MSX "Tank Battalion". Работоспособность кода проверялась в эмуляторе BlueMSX. Фактически эта была та же игра для MSX, но уже без уникальных Z80 команд. Далее этот файл взял ivagor, добавил к нему свои процедуры эмуляции MSX BIOS + V9918, оптимизировал и в итоге мы получили знаменитые танчики на Векторе http://www.sensi.org/~svo/scalar/ware/2/.
    Т.е. весь набор инструментов: рекомпилятор, эмуляторы MSX и В06Ц, ассемблер с дизассемблером, HEX-редактор.
    Спасибо, очень интересно. Просто удивительно, что на Векторе сейчас появляются новые программы. Хотя, у меня у самого время от времени появляется желание написать что-нибудь для того старого железа на старом ассемблере.

  10. #19
    Member
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    110
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxkit Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень интересно. Просто удивительно, что на Векторе сейчас появляются новые программы. Хотя, у меня у самого время от времени появляется желание написать что-нибудь для того старого железа на старом ассемблере.
    Ностальгия это называется, но с другой стороны может и хорошо, что она появляется - нужно отдушину себе давать...

    P.S. Я вон за целый день так с компьютерным железом натра%юсь, что к PC дома подходить противно.... До тошноты...
    P.S.S. По сути - до Валерки Бостана я в принципе могу достучаться, если надо, так же как и попробую Юру Макринского выцепить в очередной заезд в Киш.. Вопрос только когда это будет...
    ЗюЫюЫю Теекс, а эмулятор у меня все так же не живет... Обломъ-с

  11. #20
    Junior Аватар для maxkit
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    17
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAF Посмотреть сообщение
    Ностальгия это называется, но с другой стороны может и хорошо, что она появляется - нужно отдушину себе давать...
    Да, пожалуй. Разработка игр меня всегда увлекала. Но сейчас такое время, что одному разрабатывать конкурентноспособные игры практически невозможно. В те годы человек мог как-то и графику сам нарисовать, и программу написать. А сейчас подходы изменились, программисты уже почти не программируют а "собирают" из готовых "кусков", нужна команда, и т.д.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дипломы за участие в "Твоя игра-3"
    от axor в разделе События
    Ответов: 14
    Последнее: 27.03.2008, 11:45
  2. "твоя игра" - каким быть?
    от scl^mc в разделе Разный софт
    Ответов: 42
    Последнее: 25.03.2007, 16:01
  3. Призы конкурса "Твоя игра-2004"
    от axor в разделе Игры
    Ответов: 12
    Последнее: 25.05.2005, 14:17
  4. Результаты "Твоя игра-2004"
    от axor в разделе Игры
    Ответов: 23
    Последнее: 21.05.2005, 19:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •