Важная информация

User Tag List

Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 2223242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 287

Тема: ПК8000 - Контроллер дисковода

  1. #251
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,911
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    кстати, у меня диск1 из комплекта поставки 90-го года без оболочки, дает командную строку. Если что найдёте интересное в содержимом дисков (прилагаю) могу скопировать.
    DISK1.TXT DISK3.TXT DISK4.TXT DISK5.TXT DISK9.TXT DISKU.TXT
    А что тут спрашивать - надо все сохранять. А сортировать будем потом. А то тут как обычно будет, сначала нафиг надо, потом будут слезно просить скопировать, но поезд уже ушел.

    Я так понимаю, ты оригинальный блок дисководов ты заимел, а где фото?
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  2. #252
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    А что тут спрашивать - надо все сохранять.
    Быстро не получилось - много бэдов. Углубленно пока по времени не получается.

    >а где фото?
    В процессе. отличий от твоих вроде нет.
    Только у меня ни один "родной" дисковод не работает. То ли настраивать надо ФАПЧ, то ли еще что. С Тиком работает, но на тике нельзя выставить включение мотора по выбору привода, приходится мотор всегда включенным держать.

  3. #253
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    DISK1.TXT DISK3.TXT
    На первом дисковый бейсик, которого пока больше нигде нет. Очень интересует. На втором какие-то самопальные бейсик-программы. Тоже неплохо бы взглянуть. Ну и можно DISKU, если не затруднит.


    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Минуточку!!! То есть программка из ПЗУ для выбора дисковода А пишет в 7FF7 значение 0x01 !?!?!?!
    А кто, простите, будет MotorON делать!?!?! Надо же писать 0x21 для дисковода А и 0x42 для дисковода B.
    Нет, не надо. Запись в 0x7FF7 - это чисто программный сброс ВГ93. Сбрасываются только внутренние регистры, а механика не трогается! Собственно поэтому я долго не мог понять код инициализации - вначале сбрасывают регистры, а затем подают команду "восстановление", основная цель которой - это возврат головок на нулевую дорожку. Но, когда регистры ВГ93 сброшены, то возврата головок не будет, так как контроллер итак считает, что они уже на нулевой дорожке. В общем, поначалу я считал, что код инициализации ошибочным и нерабочим. А потом внимательно присмотрелся к подпрограмме чтения сектора. В ней перед чтением всегда вызывается подпрограмма позиционирования головок. А вот здесь то собака и зарыта:
    Код:
    ROM:4084 fdd_doSeek:
    < cut here - преобразование логического адреса в физический >
    ROM:4096                 sta     drvLines        ; drvLines = (physDisk+1) | (physSide << 4)
    ROM:4099                 call    fdd_MotorOn ; <<--- включаем мотор
    ROM:409C                 dcx     h               ; HL = &nSector
    ROM:409D                 call    fdd_BreakCmd
    ROM:40A0                 mov     a, m
    ROM:40A1                 sta     IO_SECTOR
    ROM:40A4                 ldax    d
    ROM:40A5                 sta     IO_TRACK        ; номер предыдущей дорожки (для команды поиска)
    ROM:40A8                 dcx     h               ; HL = &nTrack
    ROM:40A9                 mov     a, m
    ROM:40AA                 stax    d               ; обновляем lastTrack[nDisk]
    ROM:40AB                 ora     a
    ROM:40AC                 jz      do_seek_to_track0 ; <<--- переход на сброс дискогрыза!!!
    ROM:40AF                 sta     IO_DATA
    ROM:40B2                 lda     ctrlConfig
    ROM:40B5                 ori     10h             ; команда "поиск"
    ROM:40B7                 jmp     fdd_SendCmd
    -------------------------------------------
    ROM:43B2 do_seek_to_track0:
    ROM:43B2                 lda     ctrlConfig      ; !!!A=0
    ROM:43B5                 ani     3
    ROM:43B7                 ori     8               ; команда "восстановление"
    ROM:43B9                 jmp     fdd_SendCmd
    То есть, при старте компа происходит загрузка с нулевой дорожки, которая реализована как команда сброса (восстановление) дискогрыза (подпрограмма do_seek_to_track0)! И здесь сброс происходит уже как положенно - при включенном моторе.
    В общем, очередное интересное решение от наших предков

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    но на тике нельзя выставить включение мотора по выбору привода, приходится мотор всегда включенным держать.
    А зачем включать мотор при выборе привода? Мотор в подпрограммах БИОС всегда включается отдельно, при любых операциях чтения/записи/позиционирования.
    У меня похожая проблема с япошкой от писюка. Сектор читает, а дальше сбой. Вынимаешь диск, вставляешь - читает дальше, опять один сектор, после чего опять ошибка. В общем, нужно постоянно вставлять/вынимать диск. Это видимо несоответствие некоторых контактов старых и писюшных дисководов. Я где-то видел решение этого вопроса, но так и не попробовал, поскольку пока нужды не было.
    Последний раз редактировалось DemonId7; 18.06.2017 в 23:04.

  4. #254
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот я именно об этом: в моем заводском КНГМД мотор не включается (16 пин на флопе всегда +5V). И на приводах ЕС5323 выставлено перемычками включение мотора по выбору привода, а не по MotorON.
    И если вместо ЕС5323 поставить тик GFR, то он не включает мотор вращения. если же его включить принудительно - система с него нормально грузится.

  5. #255
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это у тебя походу контроллер неисправен, так как управление мотором вроде бы одинаково на всех дисководах и не зависит от перемычек. Погоняй дисководы в утилите (непосредственное управление мотором и головками).
    У меня ЕС5323 работает как часы, мотор включается и выключается, головки перемещаются. И все это независимо от наличия дискеты в приводе.
    А вот МС5313 без дискеты не работает! По команде включения мотора загорается светодиод, но мотор не раскручивается. Перемещение головок издает постукивание, но головки стоят на месте. При вставленной дискете и закрытой заслонке все работает, как и положено.
    Что касается моего япошки, то вот нашел описание проблемы:
    "RY/DC" - задаёт режим работы выхода на контакте 34. В клонах которые я видел - положение без разницы, на родном бета-диск что был у меня только Ready. Если оставить режим Disk Change, то при каждом обращении к диску придется открывать\закрывать шторку флопа (в режиме "DC", контакт 34 сбрасывается в 0, если попытаться сменить дискету во время работы, и установливается в 1 по Step и каким -то ещё сменам входных сигналов).
    На писишных дисководах по дефолту как раз стоит Disk Change. Вот мне и приходилось постоянно дергать заслонку Кстати, как и на 1.44. Он тоже вроде работает, но у меня только самсунги, с коррекцией головок, поэтому так их добром и не "завел". Нужен дисковод попроще, без наворотов.

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    И на приводах ЕС5323 выставлено перемычками включение мотора по выбору привода, а не по MotorON.
    Разве такое может быть? Мотор всю жизнь включался и выключался программой, на время каких-либо операций при обращении к дискам. И это естественно, так как нет смысла без дела постоянно крутить мотор, вырабатывая ресурс дорогого (по тем временам) дисковода.
    Собственно загрузка системы с ЕС5323 наглядно это подтверждает. Вначале раскрутка мотора и быстрое чтение дорожки. Затем вывод командной строки системы и через секунду-другую мотор выключается, пока не введешь команду обращающуюся к диску, например DIR.

  6. #256
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DemonId7 Посмотреть сообщение
    так как управление мотором вроде бы одинаково на всех дисководах и не зависит от перемычек.
    Мануал на ЕС5323 гуглится за 15 секунд.
    "При помощи перемычек, укорачивающих контакты разъемы X08, можно получить следующие варианты управления двигателя:
    - Выбор накопителя и старт
    - Выбор накопителя /независимо от Старт/
    - Старт /независимо от Выбор накопителя/"
    Как ни странно на заводском КНГМД выставлен второй вариант.


    Цитата Сообщение от DemonId7 Посмотреть сообщение
    Это у тебя походу контроллер неисправен,
    А, то есть то что комп с него грузится и программы запускает - это неисправность такая? Не знал..... ;-)

  7. #256
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #257
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Мануал на ЕС5323 гуглится за 15 секунд.
    Ткни плиз носом, я что-то не нашел.

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Как ни странно на заводском КНГМД выставлен второй вариант.
    Как ни странно, но мой дисковод показывает, что второго варианта нет, вместо него включается первый - выбор накопителя и старт, стандартный для большинства дисководов. Ну или у меня дисковод глючный. Только это вряд ли, он мне достался в упаковке, муха не сидела, а если сидела, то в тапочках.
    В аттаче для тебя спец. редакция утилиты с тремя новыми пунктами:
    6 - выбрать дисковод;
    7 - отменить выбор дисковода;
    8 - переключить мотор (on/off);
    Последний пункт отличается от аналогичного по букве 'M' тем, что не трогает биты выбора накопителя. Таким образом легко проверить все три режима дисковода, а так же определить в каком режиме работают другие.
    У меня МС5313 работает в 3-м режиме, включая и выключая мотор независимо от выбора накопителя. И прекрасно уживается с изотовским, работающим в стандартном режиме "выбор и старт".

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    А, то есть то что комп с него грузится и программы запускает - это неисправность такая? Не знал..... ;-)
    Неисправность - это использовать костыль, в виде насильного включения мотора. Это не правильно, он должен управляться программой! Ты сам же сказал, что твой контроллер походу не выдает сигнала MotorON/OFF и ЕС5323 работает в режиме "выбор независимо от старта"? Мой то контроллер прекрасно управляет линией motor. Вывод? Твой контроллер подглючивает. А если я прав и твой ЕС5323 на самом деле работает в режиме "выбор и старт"? Тогда вывод будет уже другой - тик глючит (правда непонятно отчего).
    В общем, пробуй в утилите поуправлять линиями "выбор" и "мотор". Глядишь и найдется причина проблемы.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip ftool.zip (3.7 Кб, Просмотров: 57)

  9. #258
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не иначе как бес попутал. Глянул схему контроллера. И что я вижу? Сигналы Drive Sel XX на разъем шлейфа формируются как сигналы DriveSelX (с ТМ8) & MotorON (с нее же). Это значит, что плата работает в "режиме №1" - "выбор диска и старт", то есть сигнал "выбор дисковода" не появится, пока не включится сигнал "старт" (MotorOn). Вот почему у меня 5323 показал отсутствие режима "выбор диска (без старта)"
    Думаю проблема в ЛА13 D23.4, которая должна инвертировать сигнал MotorON. Либо в дорожке от ТМ8 до ЛА13. Можно утилитой выставлять разные уровни MotorON и тестером быстренько проверить как сигнал проходит от ТМ8 до разъема шлейфа. Делов на пару минут.

  10. #259
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, по схеме-то всё красиво.
    А реалии таковы, что при выбора дисковода А (sel0 - низкий уровень идет на 10-е контакты дисководных разъемов), MotorON (то есть 16-й пин дисководного разъема) в низкий уровень уходит у дисковода B.
    Видимо изготовители лицевой панели блока дисководов решили что дисковод А - это всё-таки левый, а B - правый. А разработчики платы задумывали несколько иначе....

    Update: извиняюсь за неточность - разработчики как раз хотели А левым, а он оказался правым...

    Вот незадача: в блоке дисководов два болгарских привода, оба на вид как новые, и оба одинаково нерабочие :-(
    Один я у себя в сусеках на замену нашёл (правда поношенный), B пока оставил нерабочим....
    Последний раз редактировалось dk_spb; 24.06.2017 в 23:37.

  11. #260
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот навыдергивал софта
    http://oldpc.su/0/mmmmm.rar
    Остальное на PC не читается, можно на "станке" попробовать, но это не быстро.

Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 2223242526272829 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее: 25.01.2019, 18:31
  2. Контроллер дисковода
    от andrew76 в разделе Внешние накопители
    Ответов: 54
    Последнее: 08.02.2017, 10:37
  3. Ответов: 24
    Последнее: 30.04.2016, 23:47
  4. Не работает контроллер дисковода GRM2+
    от Shnurkov в разделе Внешние накопители
    Ответов: 5
    Последнее: 16.03.2009, 00:59
  5. Куплю контроллер дисковода для УКНЦ
    от tnt23 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 27.02.2009, 08:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •