Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Выпаивание ПЗУ

  1. #21
    Member Аватар для Tuvic
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    71
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а если воздушкой(с паяльной станции) прогреть, и попробовать просто вытащить?

  2. #22
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Воздушка и паяльная станция для меня это шибко круто Дороговато оно стоит, тыщи две. Я ей пользовался недельку, штука конечно классная, но она все же больше для планарного монтажа подходит.
    Отошёл от дел.

  3. #23
    Veteran Аватар для Mikka_A
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1,769
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KALDYH Посмотреть сообщение
    Воздушка и паяльная станция для меня это шибко круто Дороговато оно стоит, тыщи две. Я ей пользовался недельку, штука конечно классная, но она все же больше для планарного монтажа подходит.
    +1
    Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ),CARO ZX_MC/SMUC1.3/GeneralSound 512 Kb/FDD3.5+5.25... Pentagon1024Sl v2/Z-controller+SD 2Gb/GS-512/TurboSound/FDD3.5+5.25...Speccy2007 48 +SD 2Gb ( 128+Ay в процессе ) ... Все через PAL-Coder

  4. #24
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от poisk Посмотреть сообщение
    Можно сделать такое жало для паяльника(не меньше 60Вт). Из одно\двусторонних плат выпается почти мгновенно, из многослойных - надо прогреть.
    Я сделал себе насадки на паяльник (150 Вт) на 16 ногие и 28 ногие. Отпаивается прекрасно (там, где есть металлизация). Без металлизации с верхнего слоя отрываются дорожки.

    ---------- Post added at 19:10 ---------- Previous post was at 19:08 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvic Посмотреть сообщение
    а если воздушкой(с паяльной станции) прогреть, и попробовать просто вытащить?
    У меня воздушкой не получилось... Текстолит почернел, дымить аж начал, а с другой стороны припой даже не расплавился


    Цитата Сообщение от KALDYH Посмотреть сообщение
    Воздушка и паяльная станция для меня это шибко круто Дороговато оно стоит, тыщи две. Я ей пользовался недельку, штука конечно классная, но она все же больше для планарного монтажа подходит.
    TSOP и PLCC феном отпаивать просто прелесть
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  5. #25
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    У меня воздушкой не получилось... Текстолит почернел, дымить аж начал, а с другой стороны припой даже не расплавился
    Расскажу вкратце о методе, который "изобрел" для себя и которым пользуюсь уже не один год для выпаивания DIP-корпусов до 40 выводов.
    Берем паяльник на 40 ватт. Можно, в принципе, и на 60, но все же лучше 40. Важно, чтобы было толстое жало - для метода важна его хорошая теплоемкость. Наносим на выводы со стороны пайки толстый слой канифоли (ее потом можно легко смыть). На жало прогретого паяльника набираем большую каплю припоя и начинаем "гонять" ее по выводам, постепенно увеличивая скорость. Одновременно начинаем вытягивать с обратной стороны прогреваемый ряд выводов. Сильно тянуть не стоит, чтобы не повредить корпус. После того, как микросхема немного "вышла" из платы с одной стороны, начинаем аналогичным методом прогревать другую и вытаскивать ее. Обычно 40-ногая микросхема полностью извлекается из платы за 2 прогрева каждого ряда. Маленькие 14-16-ногие микросхемы иногда (если позволяет жало паяльника) удается извлечь, прогревая сразу все выводы одной каплей.
    Пара советов. Жало паяльника должно быть ровным, без зазубрин, иначе во время перемещения капли припоя можно повредить плату. Перед выпаиванием загнутые ножки микросхемы нужно выпрямить, иначе при вытягивании придется прилагать слишком большое усилие с соответствующими последствиями. Данный метод подходит не для всех плат. Удобнее всего им пользоваться, когда плата имеет защитную маску. Его лучше не применять, если плата некачественная и дорожки легко отслаиваются (натерпелся, когда выпаивал микросхемы из плат "Агата"). Слишком долго прогревать нельзя, поскольку микросхема может выйти из строя из-за перегрева. В общем, надо сперва потренироваться на каких-нибудь ненужных платах, чтобы начать "чувствовать" процесс.

    Для господ критиков. С использованием данного метода выпаяны десятки (может, сотни, не считал) самых разных микросхем в DIP-корпусах из самых разных плат. НИ ОДНА мкросхема невышла из строя, после установки в схему они работали нормально. Разумеется, это касается микросхем, которые выпаивались с целью дальнейшего использования, а не для замены Также не была убита ни одна НОРМАЛЬНАЯ плата. Игла и отсос - это, конечно, хорошо, но они не всегда под рукой и их применение не всегда позволяет достигнуть положительного результата.

    А фен использовать для DIP-корпусов не стоит - не для этого он. Только плату пожжешь, да и микросхеме не поздоровится.

  6. #26
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я тоже так паяю, когда нужна только деталь, а плату не жалко.
    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    и начинаем "гонять" ее по выводам
    На исцарапанную плату потом больно смотреть.
    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Его лучше не применять, если плата некачественная и дорожки легко отслаиваются
    Во-во. Вот только 90% отечественных компьютеров собраны на таких платах. А оставшиеся 10% отличаются феноменальной надежностью, и их паять не приходится
    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    НИ ОДНА мкросхема невышла из строя, после установки в схему они работали нормально.
    Угу, подтверждаю Впрочем, когда мне надоело разбирать платы паяльником, я подключил к делу газовую горелку. Плате, конечно, каюк после такого, и вонища ужасная (я работаю на улице), но зато плата на ~100 микросхем разбирается за 20 минут, и ни одна микросхема при этом не портится. А немножко натренировавшись, можно выпаивать даже столь легкоплавкую вещь, как панельки и разьемы.
    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Игла и отсос - это, конечно, хорошо, но они не всегда под рукой и их применение не всегда позволяет достигнуть положительного результата.
    Игла безусловно рулит для односторонних плат, для двухсторонних - смерть металлизации.
    В общем-то да, для каждого случая нужен свой подход. Я спрашивал совета, как выпаять микросхему из низкокачественной платы, не повредив ни ее, ни плату, и я получил его.
    Отошёл от дел.

  7. #27
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KALDYH Посмотреть сообщение
    Я тоже так паяю, когда нужна только деталь, а плату не жалко.

    На исцарапанную плату потом больно смотреть.
    А как насчет сперва дочитать до конца?

    Хорошо, если уж на то пошло, то добавлю, что при достаточном опыте можно таким методом выпаивать безболезненно для микросхемы и платы (или с очень мелкими повреждениями), даже если плата некачественная. Поверь, мне приходилось за 25 лет паять все - от чайников до микро-BGA.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 31.10.2009 в 10:27.

  8. #28
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KALDYH Посмотреть сообщение
    Игла безусловно рулит для односторонних плат, для двухсторонних - смерть металлизации.
    В общем-то да, для каждого случая нужен свой подход. Я спрашивал совета, как выпаять микросхему из низкокачественной платы, не повредив ни ее, ни плату, и я получил его.
    Ещё вариант для выпайки с иглой: берём обыкновенную иглу от шприца, НЕМНОГО насаживаем на контакт, прогремаем, убираем паяльник и начинаем быстро мотать из стороны в сторону. В итоге с обоих сторон припой просто не успеет схватиться, а останется на самом отверстии.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •