Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 34 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 339

Тема: Расскажите о ZX Next

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Расскажите о ZX Next

    Слышал пару раз об этом клоне, и о том что по наворотам он так же далеко ушел от ATM, как ATM от пентагона. Хочется знать:

    - кто создал, когда, для чего
    - кто производил, в какой период, и сколько штук
    - каковы особенности архитектуры, какой и сколько есть спец софта
    - живы ли разработчики/производители, чем занимаются в 2005-м?
    - существует ли возможность получить дизайн-документы (пукиук-файлы, схемы, описание ASIC-ов, если такие имелись и т.д.

    Ни и особенно фотки матплаты хочельсь бы увидеть - в фокусе и как можно более высокого разрешения

    Заранее спасибо!

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    206
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, был такой. У Романа, кстати, сейчас платка лежит. Служи о том, что он покрутости далеко ушел от ATM - неверны. Его основное достоинство - слотная архитектура (по моему это первый комп с таковой, еще до Кая вышедший, хотя могу ошибиться) и видеоконтроллер на втором Z80. Кроме стандартного видеорежима реализован еще один - аппаратный мультиколор 640х200, аналогичный одному из режимов ATM. Была возможность отключать ПЗУ и включать стр 0, но ничего подобного диспетчеру памяти ATM нету. Из периферии под слоты - контроллер бета-диска (на мамке его нету!), расширения памяти до 512Кб+часы (на мамке - 128Кб), контроллер винта и сетевая карточка для связи с пЦ (последнюю не видел). В общем, комп поархитектуре примерно соответствует KAY с некоторыми своими особенностями и оригинальностями.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  4. Этот пользователь поблагодарил Максагор за это полезное сообщение:

    nimdasys_inbox_ru (26.04.2023)

  5. #3
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX-Next создан мной (концепция, железо, документация) и Леонидом Ермаковым (Next ROM Video, встроенное и служебное software, тесты железа, драйвера и прочая поддержка, для …

    Была идея разработать компьютер, пригодный для серийного производства в России. Ну и конечно же совместимый с оригинальным ZX Spectrum.

    Идея родилась в 1989 году, первые платы и компьютеры были выпущены в 1993. Далее продавался через компанию «Слот», большей частью в виде наборов для самостоятельной сборки или собранных плат. Всего произведено чуть более 700 штук (по количеству зашитых Next ROM Video)

    Специального софта очень немного (в основном под iS-DOS). Из особенностей, прежде всего это второй процессор, формирующий большинство сигналов (начиная от строчной развертки, заканчивая прерываниями, основного Z80). Поскольку все это формировалось программно, то видеопроцессор можно было заставить формировать любые времянки, от родного ZX Spectrum, до Пентагона или Скорпиона, или например экран смещать по горизонтали и вертикали.

    Разработчики живы, производители мертвы (давно закрылись). В 2005 году, после возвращения из славного города Ванкувера, работаю в не менее славном городе Москве. Леня тоже работает IT-менеджером, в каком то из больших банков. В свободное время, которого, к сожалению, очень мало, делаю сайт, посвященный истории Speccy: http://zxnext.narod.ru

    Часть документов, безвозвратно утеряна, но то, что осталось, могу поискать. Правда, что с этим дальше делать, без Next ROM Video? А для изготовления последнего, требовалась специальная технология и особый программатор… Хотя все железо, вроде уцелело. Фотку, держи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEXT_MAIN5.jpg 
Просмотров:	4140 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	68  

  6. #4
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Часть документов, безвозвратно утеряна, но то, что осталось, могу поискать. Правда, что с этим дальше делать, без Next ROM Video? А для изготовления последнего, требовалась специальная технология и особый программатор… Хотя все железо, вроде уцелело. Фотку, держи.
    Слава богу у меня почти все доки остались, и даже есть полурабочий сабж. И живу я так же в Москве. Ромы я давно считал и они в фидошной фэхе лежат

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  7. #5
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Conan, большое спасибо за ответ! Если не секрет, чем Ванкувер-то не понравился? Я вот в Торонто живу уже пятый год - и все мне нравится, правда вежливые все прямо сил нет, я и сам таким стал уже

    Ужастно жалко что у меня такого компьютера (или хотябы Пентагона) не было году эдак в 1994-м... Совсем бы другим наверное сайчас бы занимался
    Последний раз редактировалось dhau; 27.01.2005 в 02:39.

  8. #6
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    Служи о том, что он покрутости далеко ушел от ATM - неверны.
    Кроме стандартного видеорежима реализован еще один - аппаратный мультиколор 640х200, аналогичный одному из режимов ATM.
    Была возможность отключать ПЗУ и включать стр 0, но ничего подобного диспетчеру памяти ATM нету.
    Из периферии под слоты - контроллер бета-диска (на мамке его нету!), расширения памяти до 512Кб+часы (на мамке - 128Кб)...
    Видеорежим 640*200 отличался тем, что адресация экрана была линейной, как в CGA, никакого аппаратного «мультиколора», там не было. Был еще тестовый режим 640*400 interleave, но в серию не пошел, да и он не имел ничего общего с «мультиколором». В АТМ адресация экрана 640*200, была иная.
    Что же касается управления памятью (все 512 Кб находились на материнской плате), то отключение ПЗУ было только одним из режимов. Этот порт был интегрирован на контроллере Beta Disk (кстати приведена на фото плата, именно с таким контроллером), и позволял подключать ОЗУ не только вместо ПЗУ с бейсиком, но и вместо ПЗУ с TR-DOS. Это было очень удобно, и часто использовалось для отладки. Плата, на которой в числе прочего был контроллер, управляющий 512 Кб, действительно устанавливался в слот. Стандартов по управлению этой памятью в 1993 году еще не было, и я не хотел жестко привязываться к какому либо варианту. Тот, что был реализован, позволял подключать в любой (16 Кб) сегмент адресного пространства, один из четырех банков ОЗУ, плюс восемь в верхний. Либо подключать любой из 32 банков в верхний сегмент (по аналогии с режимом 128). Насколько я помню, в АТМ можно было подключать любой из банков, в любой сегмент. Однако, для iS-DOS, вполне хватало даже более простых режимов, а городить дополнительные порты, совершенно не хотелось. Повторюсь еще раз, ZX-Next разрабатывался как машина для серийного производства, и максимально совместимая с оригиналом. Поэтому все «навороты» переносились на контроллеры.

    P.S. Споры на тему: «кто от кого и насколько ушел», мне не интересны. Гораздо интереснее узнать, «кто откуда пришел». Потому что истории любимого компьютера, в родной стране, как оказывается, и не знаем. В соседнем треде я спросил про «Новосибирский» вариант, так никто и не ответил, хотя плата была знаковая. И выпущено их было не меньше, чем ZX-Next или ATM.

  9. #7
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Слава богу у меня почти все доки остались, и даже есть полурабочий сабж. И живу я так же в Москве. Ромы я давно считал и они в фидошной фэхе лежат
    Изначальный вопрос был про дизайн-документы, то есть те, что необходимы для производства (*.pcb;*.sch…). Они несколько отличались от пользовательской документации, которая поставлялась вместе с платами и компьютерами. Кстати ничего специализированного (ASIC-ов) не было, за исключением СЕКАМ-кодера, да и то почти все обходились без него.
    То, что я видел в Интернете, к сожалению далеко не вся, даже пользовательская, документация, хотя могу и ошибаться.
    Next ROM Video, был защищен от копирования, поэтому считанный код ничего не даст. Если его прошить в стандартное ПЗУ, то компьютер запустится, но проработает около трех секунд, а дальше темный экран. Убедиться в работоспособности платы, за это время можно, но не более того. Можешь попробовать.
    Что бы отключить эту защиту, нужно было «пропатчить» десяток байт в ПЗУ. Несколько лет назад, Леня сознался, что он вряд ли вспомнит, где эти байты… Проще написать новое ПЗУ. Всего то - два килобайта. Кстати, на одной из тусовок, в 1994 году, Сергей Зонов пошутил, что наймет студента и за штуку баксов, тот разберет Next ROM Video по битам. На что я ответил, что проще написать новое.

  10. #8
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Conan, большое спасибо за ответ! Если не секрет, чем Ванкувер-то не понравился? Я вот в Торонто живу уже пятый год - и все мне нравится, правда вежливые все прямо сил нет, я и сам таким стал уже

    Ужастно жалко что у меня такого компьютера (или хотябы Пентагона) не было году эдак в 1994-м... Совсем бы другим наверное сайчас бы занимался
    Пожалуйста.
    Ванкувер, прекрасный город, но все друзья и родные в России. Тем более что сейчас в Москве с работой хорошо, лучше, чем в B.C. А мувиться в Тороно или Калгари, совсем от океана и гор не хотелось, хотя там и знакомых больше чем в Ване...

    Да уж. К сожалению, годы назад не отмотаешь…

  11. #9
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А есть возможность рабочую плату мне продать? С автографом? Я бы денег перевел с удовольствием. Я не жадный - спроси у CHRV. Правда если ты там крутой менеджер в Москве, то скорее не я у тебя что-то могу купить, а ты меня с потрохами и всеми прибамбасами Читал я Пелевина - знаю какие у вас там суммы в оборотах ходят

  12. #10
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати - плата чего-то желтая а не зеленая. Она что - лаком антикоррозийным не покрыта? А то в целом очень профессионально выглядит. Памяти на ней 512 килобайт на 32-х корпусах. Это получается по 16 килобайт на микросхему, значит или 16килослов по 1 биту или 4 килослова по 4 бита. Скорее первое, так как помоему драм чипы с 4-битным словом имеют 20 ног, а не 18... Но я не в курсе - я чисто экстраполирую на основе своего маленького опыта с расширением памяти в компьютерах MSX

Страница 1 из 34 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •