Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 34 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 339

Тема: Расскажите о ZX Next

  1. #121
    Activist Аватар для scooby-do
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    265
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Conan, ясненько, спс) держите в курсе событий, а то жутко интересно чем дело кончиться)

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    130
    Спасибо Благодарностей получено 
    208
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Апну, интересно восстановить клон.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  4. #123
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    130
    Спасибо Благодарностей получено 
    208
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Код, формирующий все управляющие сигналы сам по себе не сложен. Грубо говоря 200 байт.
    А остаток до 2КБ это защита этого кода? Тогда конечно проще переписать. Тем более ты наверное сможешь поставить ТЗ на это кодирование.

    Вообще, у меня есть пара вопросов, ну так для популяризации темы среди тех кому NMI, WAIT и пр. тёмный лес ;-) Вопросы в первую очередь к тебе Conan, ты хоть эту прошивку и не писал, но при сём присутствовал :-)

    Ну, начну по-порядку:
    1. Насколько я правильно понимаю, "плавающие" биты (дальше по тексту ПБ) были в неисполняемых байтах (а то х.з. может это был полиморфный код :-)
    2. В зависимости от внешних параметров (температура кристала и т.д.) карта ПБ не изменялась?
    3. В течении первых 3-х секунд прошивка должна найти хотя-бы один байт с ПБ. Для этого просто вычитывается весь диапазон ПЗУ с многократным чтением каждого байта для вылова ПБ. Этот вопрос как бы не к тебе, но ты писFл, что учавствовал в отборе микрух для ПЗУ, какие были требования к ним для возможности использования в ZX-Next? Просто, я не понял, серийная версия прошивки (точнее таблица ПБ) была одинакова? Тогда при отборе микрух возможность выставить ПБ долна была быть в определённых байтах, или про 90% ты писАл имея в виду что практически любой бит в РФке можно выставить "плавающим"?
    4. Вопрос по восстановлению прошивки, так сказать методом "brute force", что он нам даст, карту ПБ? И затем отталкиваясь от них надо отшелушивать защиту, в итоге просто получим чистый код VCPU? Т.е. опять же если это 10%, то может проще всё же написАть его заново, ибо врятли кто-то сейчат решится городить прграмматор для восстановления полной аутентичности.
    5. С другой стороны если мы получим карту ПБ, то возможно удасться реализовать "логику" ПБ на ПЛИС или ещё как доступно?

    З.Ы. Для автоматизации "brute force" наверно лучше подшаманить с софтом программатора, чтобы он автоматически снял 1000-10000 дампов, а уже потом засунуть это в OLAP дело техники. Нет ли программаторов с открытым кодом софта (наприемр Willem)?
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  5. #124
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    А остаток до 2КБ это защита этого кода?
    Там еще код для видеорежима CGA (640*200), инициализация (общая), общий кусочек для формирования прерываний, кадровых и строчных сигналов (включая врезки), гашения, сброс основного CPU, синхронизация при включении. Может что-то еще, но насколько я помню основная подпрограма очень небольшая (те самые 200 байт).

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    1. Насколько я правильно понимаю, "плавающие" биты (дальше по тексту ПБ) были в неисполняемых байтах (а то х.з. может это был полиморфный код :-)
    Вспомнить бы... По логике в неисполняемых. Потому, что при старте эти же ячейки как-то проверялись. Но точно помню, что напарник рассказывал про конструкции на условных RET-ах для проверки "плавания".

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    2. В зависимости от внешних параметров (температура кристала и т.д.) карта ПБ не изменялась?
    Да, поэтому и требовалось так много ПБ (чтобы покрыть требуемые значения питания и температуры).

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    3. В течении первых 3-х секунд прошивка должна найти хотя-бы один байт с ПБ. Для этого просто вычитывается весь диапазон ПЗУ с многократным чтением каждого байта для вылова ПБ. Этот вопрос как бы не к тебе, но ты писал, что учавствовал в отборе микрух для ПЗУ, какие были требования к ним для возможности использования в ZX-Next?
    Изначально требовалось что-бы вся ПЗУ была чистая и ее прошивали пробной дорожкой. Это первый этап. Затем зашивали нулями, затем стирали (отжигали) и дальше уже в программатор на финишную зашивку (ПБ). Если зашилось ОК, шили основной код. Помню был какой то самописный софт с прогрес-баром на экране при зашивке ПБ. И когда шили очередную партию, по скорости процесса уже было понятно, подойдет ПЗУ или нет.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Просто, я не понял, серийная версия прошивки (точнее таблица ПБ) была одинакова?
    Те, что выпускались при мне (я ушел из "Слота" раньше напарника), были одинаковы (таблицы ПБ). И их я передал CHRV. Но возможно в последних версиях были еще серийные номера. Встраивалось ли заполнение рандомизированными кодами неиспользуемых ячеек не помню, но скорее всего, нет. Хотя такая идея точно обсуждалась.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Тогда при отборе микрух возможность выставить ПБ долна была быть в определённых байтах, или про 90% ты писАл имея в виду что практически любой бит в РФке можно выставить "плавающим"?
    Скорее всего речь о том, что процент выхода ПЗУ годных для зашивки ПБ был высокий, а шили только определенные ячейки.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    4. Вопрос по восстановлению прошивки, так сказать методом "brute force", что он нам даст, карту ПБ?
    Да, карту ПБ и параметры переключения каждой отдельной ячейки (если программатор позволяет точно устанавливать напряжение питания).

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    И затем отталкиваясь от них надо отшелушивать защиту, в итоге просто получим чистый код VCPU?
    Нет. Так можно сделать лишь точную (рабочую) копию. Для взлома защиты нужно разбирать код. Но если считать ПЗУ допустим при 6,5 вольтах и 3,5 вольтах, то точно все ПБ уйдут в единицу и ноль соответственно. Можно получить карту расположения ПБ, что бы облегчить разбор кода.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Т.е. опять же если это 10%, то может проще всё же написАть его заново, ибо врятли кто-то сейчат решится городить прграмматор для восстановления полной аутентичности.
    Это уже кому, что проще. Железячнику собрать программатор, программисту код собрать (или удалить защиту). Если не понятно с чего начинать, то я бы начал с разбора кода.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    5. С другой стороны если мы получим карту ПБ, то возможно удасться реализовать "логику" ПБ на ПЛИС или ещё как доступно?
    О таком подходе я не думал, но он рабочий, если научить ПЛИС подсовывать подходящие значения в ПБ. Вопрос лишь, как это реализовать на практике.
    Там была особенность проверки, при старте проверялось наличие не менее чем (?) ПБ, а при основной работе не более чем (?) ПБ в узкой области.

  6. #125
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    130
    Спасибо Благодарностей получено 
    208
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Но если считать ПЗУ допустим при 6,5 вольтах и 3,5 вольтах, то точно все ПБ уйдут в единицу и ноль соответственно. Можно получить карту расположения ПБ, что бы облегчить разбор кода.
    Ну это имхо несложно, подать Vcc на ПЗУ от внешнего регулируемого источника (не знаю правда как буфер программатора воспримет "1" при таких Vcc. А дальше смотреть, кто раньше его "хакнет" - железячник или программер ;-)
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  7. #126
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    130
    Спасибо Благодарностей получено 
    208
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Те, что выпускались при мне (я ушел из "Слота" раньше напарника), были одинаковы (таблицы ПБ). И их я передал CHRV. Но возможно в последних версиях были еще серийные номера.
    Надо с ним поговорить, если он в этом году приедет на Артфилд, чтобы захватил парочку, ведь валяются без дела.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  8. #127
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    130
    Спасибо Благодарностей получено 
    208
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Надо с ним поговорить, если он в этом году приедет на Артфилд, чтобы захватил парочку, ведь валяются без дела.
    Роман сказал, что у него ни х. не осталось :-( так что вся надежда на владельцев, что кто-то способится заняться считыванием VROM'а.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  9. #128
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,393
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Почитал немного этого топика, дык вспомнил, что ПБ 100% шьёт программатор Турбо.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  10. #129
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,205
    Спасибо Благодарностей отдано 
    130
    Спасибо Благодарностей получено 
    208
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Почитал немного этого топика, дык вспомнил, что ПБ 100% шьёт программатор Турбо.
    Ну прежде чем их шить, надо сначала получить образ ПЗУ с картой ПБ.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  11. #130
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,393
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Ну прежде чем их шить, надо сначала получить образ ПЗУ с картой ПБ.
    Я думаю, что это сделать не так то и сложно...Но у меня нету ПЗУ VROM и программатора. В теории я весь процесс прекрасно представляю. Время есть, но возможностей - нет...
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

Страница 13 из 34 ПерваяПервая ... 91011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •