Важная информация

User Tag List

Страница 26 из 34 ПерваяПервая ... 222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 339

Тема: Расскажите о ZX Next

  1. #251
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,211
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    210
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AIS Посмотреть сообщение
    Два дополнения: 1. Количество считываний для сбора верной статистики надо подобрать эксперементально, начать, скажем со 100 считываний и увеличивать пока процент не перестанет сильно изменятся.
    Как я считывал свои наборы дампов. Первый раз я считывал тупо по 50 считываний подряд в два дня, в результате получил мало полезной инфы, т.к. в основном плавали байты целиком, а не биты, т.к. было много результатов типа x00 и xFF. Поэтому в следующий раз я делал по несколько считаваний в день, но так как в софте Keeper'а количество анализируемых дампов ограничено сотней, то я сохранял после считываний только те дампы где сравнение показывало различие не во всём байте (xC0, xFE и т.д.) Таким образом реальное количество считываний было около 1000 (Эти извраты конечно можно не делать если Keeper сделат нормальный вариант проги для анализа хотя бы до 10 000 считываний ;-) С одной стороны это нарушает чистоту эксперемента, но с другой стороны я эти биты проверял только по первому найденному байту с БП, в остальном дампе они попадали произвольно (что и показывает анализ, т.к. ИМХО там много случайных выстрелов, типа один ПБ на 1000 считаваний). Хотя с другой стороны я не понимаю как тогда работает код если VROM так нестабильно читается, говорить том, что эти биты относятся к защите ИМХО не приходится, так как тогда там половина кода получается плавает ;-)))

    Практическая заметка: В процессе этих считываний замечено, что в определённые дни плавают опребелённые биты. Т.е. почему я считывал по 5 дампов за день? А суть в том, что при считывании большего количества ПБ плавали по одним и тем же адресам, но на другой день ситуация менялась. При этом говорить о значительном изменении температуры VROM или питающего напряжения не приходится, т.к. VROM перед считываниями всегда был холодный и стабилизатор Vcc в Willem'е хороший. Поэтому можно с большей уверенностью говорить о плавании бит в зависимости от фазы Луны :-)))

    Цитата Сообщение от AIS Посмотреть сообщение
    Вряд ли кто-то имеющий оригинал будет писать софт для программатора по моему рецепту.
    А не надо иметь оригинал что-бы написАть софт, надо просто уметь писать этот самый софт ;-)
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  2. #252
    Activist Аватар для AIS
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    278
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    ...о плавании бит в зависимости от фазы Луны :-)))
    Тогда получается,что биты плавают слишком сильно - в определенных условиях плавающие биты становятся неплавающими и наоборот.
    Выходит надо считывать ещё и с разными напряжениями питания/температурой.

    KokaF77, был прав - лучше с кодом разбираться.

  3. #253
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,211
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    210
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AIS Посмотреть сообщение
    Тогда получается,что биты плавают слишком сильно
    Но в ZX Next VROM работает примерно в тех же (и даже более худших) условиях, но работатет. Поэтому создаётся такое ощущение, что подход к получению карты ПБ у нас в корне неверный, т.к. VROM должен был обеспечивать не только защиту, но и стабильную работу. А при той картине которая получается сейчас это просто нереально. Я вот в коде чистый ламер (да простят меня некоторые концептологи ;-), но у меня создаётся такое ощищение, что кода как такового в VROM практически и нет. Т.е. он возможно и есть, но используется как программный автомат (или как это там называется) когда ПЗУ используют как ПЛМ прошивая в неё зависимости между входными и выходными данные (РТшки так часто использовали). Поэтому может лучше к VROM зайти с логическим анализатором и получить картину таймингов и опираясь на это переписать VROM, может с той же идеалогией, но без заморочек?

    Цитата Сообщение от KokaF77 Посмотреть сообщение
    Может, всё же проще разобраться в 200-ах байтах кода?!
    Может, но с железом хоть кто-то пытается разовбраться, с кодом же только savelij заявил, что что-то делал, но пока непонятно, получилось ли хоть что-то.
    Последний раз редактировалось CodeMaster; 01.08.2011 в 09:55.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  4. #254
    Activist Аватар для AIS
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    278
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    у меня создаётся такое ощищение, что кода как такового в VROM практически и нет.
    Если кода 200 байт - всего 10% объёма ПЗУ, то остальные 1848 байт могут плавать .

  5. #255
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,211
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    210
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AIS Посмотреть сообщение
    Если кода 200 байт - всего 10% объёма ПЗУ, то остальные 1848 байт могут плавать .
    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Что бы отключить эту защиту, нужно было «пропатчить» десяток байт в ПЗУ.
    Возможно десяток был значащих, остальные пыль в глаза. К тому тут говорили, что код несколько раз повторяется.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  6. #256
    Veteran Аватар для KokaF77
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AIS Посмотреть сообщение
    Тогда получается,что биты плавают слишком сильно - в определенных условиях плавающие биты становятся неплавающими и наоборот.
    Выходит надо считывать ещё и с разными напряжениями питания/температурой.
    Так и есть. Об этом Conan упоминал раннее.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Может, но с железом хоть кто-то пытается разовбраться, с кодом же только savelij заявил, что что-то делал, но пока непонятно, получилось ли хоть что-то.
    Я кажется уже говорил об этом. Без железа код ничего не значит. Надо всё рассматривать в комплексе.

    Цитата Сообщение от AIS Посмотреть сообщение
    Если кода 200 байт - всего 10% объёма ПЗУ, то остальные 1848 байт могут плавать .
    Это не далеко от истины, я так думаю. Вполне возможно, что ПБ намного больше, чем тех что реально используются (берутся в расчёт). Наверное для того, чтоб ввести в заблуждение ревЕрсеров. Без анализа кода - это всё пустая трата времени. Кое что я уже высказывал на эту тему, об Иде, например...
    Фокус в том, что VCPU работает с разными адресными пространствами кода и данных. А отладчики, по крайней мере о которых я знаю, рассматривают Z80 как процессор с единым адресным пространством.
    А у нас есть "М1", который всё ломает. Таким образом, либо на бумаге всё рисовать, либо патчить отладчик. Других вариантов я не вижу. Может я и заблуждаюсь.

    ---------- Post added at 12:07 ---------- Previous post was at 11:52 ----------

    Цитата Сообщение от AIS Посмотреть сообщение
    Ну это уже клуб по интересам - кому то интереснее разобраться в 200 байтах кода, кому то сломать защиту не глядя в код.
    Но вы правы - я оригинала ПЗУ не имею, поэтому подтвердить свои догадки могу только разобравшись с кодом. Вряд ли кто-то имеющий оригинал будет писать софт для программатора по моему рецепту.
    Если есть желание, можем сообразить на троих

    Для начала всё есть.
    Есть считанные N дампов ПЗУ, можно использовать все.
    Есть уже написанный конвертер, для преобразования того, что считано в линейное адресное пространство.
    Остаётся - определиться с отладчиком.
    И можно начинать делать анАлизы!
    Разыскиваю всё, что связано с ПЭВМ "Ириша".

  7. #256
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #257
    Activist Аватар для AIS
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    278
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Возможно десяток был значащих, остальные пыль в глаза. К тому тут говорили, что код несколько раз повторяется.
    А заметили, что на схеме ПЗУ 2732 - 4-х килобайтное.
    Упоминалось, что были сомнения, что поместится в 2716, но потом всё же уместилось.
    А кода всего 200 байт. Значит для сбора статистики нужно большое число плавающих ячеек, они и занимают много места.

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Что бы отключить эту защиту, нужно было «пропатчить» десяток байт в ПЗУ
    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Возможно десяток был значащих, остальные пыль в глаза.
    Значащих, скорее всего много, а 10 байт, которые нужно пропатчить - это не плавающие ячейки, а места в коде, где они анализируются.

    ---------- Post added at 12:24 ---------- Previous post was at 12:12 ----------

    Цитата Сообщение от KokaF77 Посмотреть сообщение
    либо на бумаге всё рисовать, либо патчить отладчик.
    Попробую на бумаге - если 200 байт, то шанс есть.
    Для этого хочу выяснить одну деталь -у меня есть кусок схемы там не видно - какая частота приходит на вход INT видеопроца?

  9. #258
    Veteran Аватар для KokaF77
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AIS Посмотреть сообщение
    Попробую на бумаге - если 200 байт, то шанс есть.
    Для этого хочу выяснить одну деталь -у меня есть кусок схемы там не видно - какая частота приходит на вход INT видеопроца?
    Я попробую с отладчиком по колдовать...
    Схемы были в соседней теме. --> http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=403457&postcount=38

    ---------- Post added at 12:36 ---------- Previous post was at 12:30 ----------

    Да, и ещё... для проверки нужно живое железо.
    Есть идея собрать VCPU на плате АОНа, кое-что прийдётся навесить на макетке.
    Было бы не плохо, если б кто скинул дамп памяти экрана с живого ZX-NEXT.
    Залить его в ЕПРОМ, не собирать же весь компьютер... О том, что кто-нибьудь пожертвует живой комп не может быть и речи, а заниматься удалённым онанизмом - не серьёзно.
    Вместо РФ5 можно использовать 28С16 или статику с батарейкой.

    ---------- Post added at 12:41 ---------- Previous post was at 12:36 ----------

    Вот еще схема, которую выкладывал Conan.
    http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=1225&postcount=24
    Разыскиваю всё, что связано с ПЭВМ "Ириша".

  10. #259
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,211
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    210
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KokaF77 Посмотреть сообщение
    Есть идея собрать VCPU на плате АОНа, кое-что прийдётся навесить на макетке.
    Да там всё можно на макетке собрать, я так понимаю в его состав входит синхрогенератор, проц и ПЗУ?

    Цитата Сообщение от KokaF77 Посмотреть сообщение
    Было бы не плохо, если б кто скинул дамп памяти экрана с живого ZX-NEXT.
    Что это такое и как его сделать?

    Цитата Сообщение от KokaF77 Посмотреть сообщение
    Вместо РФ5 можно использовать 28С16 или статику с батарейкой
    Ты про патченную версию? Тогда лучше флеш подключить через переходничок.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  11. #260
    Veteran Аватар для KokaF77
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Да там всё можно на макетке собрать, я так понимаю в его состав входит синхрогенератор, проц и ПЗУ?
    Не только это, я же уже писал... Ещё пара регистров, пара мультиплексоров. Ну, и видео надо как-то сформировать, т.е. немного мелочёвки всякой. Почему на плате АОНа? На неё встанут все мозги: ЦПУ, ПЗУ, задающий. Остальное на макетку.
    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Что это такое и как его сделать?
    Это не комне. Образ памяти видео-ОЗУ, желательно с какой-нибудь картинкой, или просто живой экран с осмысленными данными.
    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Ты про патченную версию?
    Да.
    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Тогда лучше флеш подключить через переходничок.
    28С16 - это и есть флэш.
    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Для "Conan". Или у кого есть! Необходимы библиотеки для файлов печатных плат ZX-NEXT, в формате PCAD. Без них невозможно сделать конвертацию из PCAD4.5 (8.5) в PCAD20**. Есть такие библиотеки?
    Присоединяюсь.
    Уважаемый Conan, если есть возможность, скиньте, пожалуйста, в тему схему материнской платы в PCAD`е, sch и lib`ы. Заранее, СПАСИБО!
    Разыскиваю всё, что связано с ПЭВМ "Ириша".

Страница 26 из 34 ПерваяПервая ... 222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •