Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 34 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 339

Тема: Расскажите о ZX Next

  1. #71
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Продолжение истории с Роминым (CHRV) ZX-Next (или о пользе праздников).

    Цитата Сообщение от CHRV
    если уж помочь отказываешь настроить Некст в режиме "сидя у меня в гостях рядом со мной и осциллографом"
    В общем, хотел сначала CHRV написать поскольку не дозвонился, но подумал, что тайны никакой нет, и решил на форум запостить, авось кому еще будет интересно.

    Если тред с самого начал лень читать, то напомню, что CHRV меня давно зазывал «Крушевице» попить с креветками, но то у меня времени не было, то настроения, то еще чего. Но благодаря Ромкиной настойчивости оно случилось, и мы собрались (еще Макса хотели позвать, но он, куда то пропал).

    Названия ресторанчика где мы сидели уже не помню, но если надо будет его снова найти, то ориентиром будет офис RoverBook, поскольку компания народу оттуда, сидела (очень шумно) за соседним столом и увидев у нас в руках плату ZX-Next стала интересоваться что это за компьютер, и не поверила что такое железо еще сохранилось.

    Но ближе к делу. Напоив меня от пуза вкуснейшим ячменным соком под названием «Крушевице» с весьма свежими креветками и немецко-фашистскими колбасками CHRV воспользовался моей минутной слабостью и отдал мне плату со словами: «Ну, ты не торопись ее настраивать». Я и не торопился.

    Когда выходных больше чем два, в Америке это называется long weekend, а в России: Праздники. Вот на майские Праздники я и совершил героический поступок, задвинув семейные дела и поехав в родной город Мытищи. Там я родился и вырос, и там прошли годы моего увлечения Speccy. Там же хранилась часть оборудования и инструментов, необходимых для настройки ZX-Next.

    Развернув кулек, который мне передал CHRV и, посмотрев на платы трезвыми глазами, я пришел в ужас. До того как ZX-Next попал к Роме, он побывал в руках собирателя драг-металлов, который, не церемонясь, выдрал из платы все конденсаторы (CHRV и напаял поверх выкушенных новые). Кроме того плата заросла грязью и, по словам Ромы там, что-то отвалилось. Начало было невеселое, если учесть, что я лет десять не брал в руки паяльник.

    После подключения у к телику, на экране были квадратики и мерцающие полоски. Тогда я посмотрел на перемычки, устанавливающие конфигурацию ОЗУ, и заметил одну лишнюю. После ее снятия ZX-Next бодро включился и вышел на заставку, но слева по экрану бежали полосы. Тогда я вытащил из слота контроллер CGA/Tutbo/LPT/RTC и полосы пропали. Потыкавшись осциллографом, быстро нашел сигнал, который искажался при установке контроллером, и причину – ИР22. Запасной у меня не было, так что я поставил на место дохлого свой рабочий (Рома, с тебя один КР1533ИР22). Далее пришла очередь контроллера Beta Disk. При нажатии RES DOS компьютер зависал с темным экраном. Немного поковырявшись, я разглядел причину: тот, кто выдирал кондюки, порвал дорожку, и она залипала на питание. Исправив этот дефект, я вернул плату на место и увидел на экране столь знакомый © Technology Research. Режим Turbo на 512К так же оказалось в полном порядке. Похвалив сам себя, за то какой надежный компьютер я разработал и как удобен оказался слотный конструктов, я даже не поленился помыть плату ZX-Next. После чего она приобрела вполне презентабельный вид. Я не протестировал дисководную часть (не было дисковода) и не настраивал кодер СЕКАМ. На этом можно было бы, и закончить, но я решил заехать к одному знакомому, которому когда-то сбагрил основную массу железа, оставшегося после разработки ZX-Next.

    Знакомый был крайне удивлен но, поддавшись на мои уговоры, полез в гараж, где лежала коробка с подаренными мной деталями. Покопавшись, я нашел несколько ПЗУ, которые напоминали NEXT ROM VIDEO. Так вот у меня есть жуткое подозрение, что одна из этих ПЗУ содержит прошивку без защиты. Поскольку у меня с программатором туговато, то попробуй сделать с них копии, и глядишь, не надо будет ничего взламывать (я правда уже разуверился, что кто-то может ее взломать). Могут быть, конечно, и неожиданности: возможно, это тестовая ПЗУ, с поддержкой VGA (640*400), вместо CGA (640*200). В этом случае, на плате надо будет напаять всего один ТМ2. Правда, поддержки под этот режим не было (за исключением кривого конвертора PCX-ов). Хуже будет, если NEXT ROM VIDEO окажутся обычными, и не будут копироваться. НО! Есть и другая возможность: я отыскал дискету с математикой для программатора. Проблема в том, что мне не на чем ее прочитать, поэтому я так же положил ее до кучи, может, ты прочитаешь. Программатор так же доступен и надеюсь работает. Заодно я положил в твой пакет контроллер IBM клавиатуры от KAY (подарок Немо) и пустышку (что бы было). Так, что как только объявишься, надо будет все это тебе передать. А дальше будем поглядеть.

  2. #72
    Banned Аватар для Orionsoft
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    НЕСТИРАЙТЕ ЭТОТ ТОПИК !!!
    Респект Conan & СHRV!

  3. #73
    Member
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Joensuu (Finland)
    Сообщений
    79
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а что произошло с сайтом zxnext.narod.ru? 404 нот фаунд

  4. #74
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rg_software
    а что произошло с сайтом zxnext.narod.ru? 404 нот фаунд
    Какой то сбой на narod.ru, отписал в их поддержку. На будущее, пожалуйста пишите в ЛС, что бы я оперативнее реагировал.

  5. #75
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    В общем, хотел сначала CHRV написать поскольку не дозвонился, но подумал, что тайны никакой нет, и решил на форум запостить, авось кому еще будет интересно.
    Ну теперь можно повторить или расширить кругозор еще каким нить вкусным пивняком. Токо надо теперь не на пятницу, а на какой нить более преемлимый день. Я пока ближайшие полторы недели буду занят, а так готов...
    Ну остальное по ТЛФ ( (С)Nemo )...
    Вообще надо какойнить антисисопник замутить - чтобы цивильно в кабачке было без водок, ментов и лошадей .

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  6. #76
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    антисисопник
    Ты ж не сисоп, ты - антисисоп (с)

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Ну теперь можно повторить или расширить кругозор еще каким нить вкусным пивняком. Токо надо теперь не на пятницу, а на какой нить более преемлимый день. Я пока ближайшие полторы недели буду занят, а так готов...
    Ну остальное по ТЛФ ( (С)Nemo )...
    Вообще надо какойнить антисисопник замутить - чтобы цивильно в кабачке было без водок, ментов и лошадей .
    Ну да, вам бы только спирта ухнуть, одним на лавочке возле метро, другим в кабаке =)))

  9. #78
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Ну да, вам бы только спирта ухнуть, одним на лавочке возле метро, другим в кабаке =)))
    Спирт я не пью :-) И на сисопниках не пил ...

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  10. #79
    Veteran Аватар для jtn
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Kievska Rus
    Сообщений
    1,149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    господа, а при чем тут сабж

  11. #80
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Роман: Удалось ли попробовать скопировать ПЗУ NEXT ROM VIDEO?

    Максим: Удалось ли прочитать дискету с математикой для программатора?

Страница 8 из 34 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •