Важная информация

User Tag List

Страница 42 из 59 ПерваяПервая ... 383940414243444546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 586

Тема: Sea Dragon

  1. #411
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,774
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,179
    Поблагодарили
    775 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    управление мышкой понравилось - ходить (плавать) в море стало легче,в туннелях наоборот сложней. играл под эмулем на амиге.

  2. #412
    Member Аватар для Kuper
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    52
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Играл мышкой в эмуле: если выстрелить, а потом на этот выстрел наехать/доплыть лодкой, то торпеда исчезает, что как то странно. Есть 2 варианта, либо не реагировать на торпеду, т.е. пусть себе плывет дальше, либо что бы лодка взрывалась от своей же торпеды. Второй вариант кажется более логичным ИМХО.

    Еще один момент: если в режиме паузы подвигать мышкой, то при продолжении игры лодка автоматом передвинется на то место куда был сдвинут курсор. Можно ли "заморозить" координаты во время паузы, а то был сильно удивлен оказавшись под землей?
    Последний раз редактировалось Kuper; 07.12.2010 в 17:59.

  3. #413
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    СкорпЭва + НГС + маусятина.
    Игра работает замечательно (для альфы). При гибели в тоннеле радостные взрывы рисуются прямо в толще скал!
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  4. #414
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Почитаем, что пишут наши зарубежные коллеги. Один пост остался за кадром, но это и не важно, его повторили.

    http://www.worldofspectrum.org/forum...t=31344&page=4
    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  5. #415
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пройдёмся по музыке (жёстко). Биппер отлично сделан, хоть я его и не люблю. AY сделан неплохо, но, увы, не шедевр. General Sound...

    Вот тут надо поподробней. Во первых GS-звуки просто великолепны, а вот музыка... Во первых она очень тихая. Точнее не просто тихая, а её вообще почти не слышно в отличии от звуков. Но это ещё пол-беды. В Unreal-fix, что находится на сайте ААА, GS-музыки нет вообще. Там что-то непонятное звучит за место мелодии. Музыку удалось услышать на Unreal 0.37.3.fix5 от deathsoft-a.

    Вообщем ace210, в финальной версии следует эти неполадки устранить.

    ---------- Post added at 00:48 ---------- Previous post was at 00:26 ----------

    И вот косячок небольшой нашёл. Если менять музыку в меню, т.е. сначала прослушать биппер, потом AY, потом GS, то... биппер второй раз не работает, в отличии от двух других.

    И уже чисто моя придирка. Вот тот кораблик в меню, когда обратно плывёт, он задний ход что-ли даёт? Развернуть его можно как-нибудь, что-бы не плыл флагом вперёд. Тем более флаг этот развивается по ходу движения вперёд полотнищем (когда направо плывёт). Это не есть гуд.
    Последний раз редактировалось Rindex; 08.12.2010 в 00:28.
    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  6. #416
    Guru Аватар для moroz1999
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С GS-музыкой разберемся - я был сначала удивлен, что она заработала сразу (а потом времени не было проверить везде), думаю, что там дело в версиях прошивки GS. Последняя версия стараниями Евгения Мучкина фиксит моды сама, а версии постарее - не фиксят.
    Пофиксим вручную, будет работать повсюду. Громкость и некоторые мелочи в GS еще ждет tune-up.
    zxart.ee - архив программ, графики и музыки ZX Spectrum.

  7. #417
    Activist Аватар для hippiman
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    27
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Играл на пентеве с мышой. С мышью играть очень понравилось, но обходить турели и лазерные пушки стало очень легко, а в тонких пещерах, наоборот трудно. Помимо указанной выше проблеме с собственной торпедой заметил, что иногда торпеды и пульки от турелей оставляют в земле "выбоины". Небольшое замедление заметил перед самым финалом, там где мины лежат в шахтах в земле. В остальном все великолепно.

  8. #418
    Activist Аватар для ace210
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Спасибо Благодарностей отдано 
    366
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Альфа2

    Раз особых глюков не замечено - помаленьку двигаемся дальше.

    Альфа2 (без загрузчика)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sshot000002.png 
Просмотров:	430 
Размер:	2.5 Кб 
ID:	22841
    [!] Важное замечание
    [+] Нововведение
    [-] Исправлена ошибка
    [*] Изменения
    [?] Вопросы

    [-] если в режиме паузы подвигать мышкой, то при продолжении игры лодка автоматом передвинется на то место куда был сдвинут курсор. Исправлено.

    [-] Если менять музыку в меню, т.е. сначала прослушать биппер, потом AY, потом GS, то... биппер второй раз не работает, в отличии от двух других.
    Исправлено.

    [-] Если задеть трос, то мина взрывается

    [-] Если стрелять в мину, которая частично за экраном, то она не взрывалась.
    Исправлено.

    [+] Волны

    Волны сделал для примера, посмотреть что будет.
    Волны съели драгоценные 800 тактов. Нужны они вообще?

    Что-то не нравится мне концовка игры. Флаг СССР и гимн не в тему. Писать кучу текста дабы разъяснить игроку что мы тут с вами нафантазировали что-то не хочется.

    Может вместо флага СССР просто вставить черно-белую фотку SSN-584? Но фотку еще сделать надо! Пробовал конвертнуть - сходу не получилось.

    Нужно разобраться с системой подсчета очков. Сейчас как-то очень различается набор очков на разных уровнях. Т.е. сейчас номинал за подрыв чего либо умножается на цифру уровня сложности. Умноженное на 4 уже что-то много получается. И призовую жизнь желательно давать либо за каждые 10000 либо за каждые 20000. Это мне упростит алгоритм добавления жизни. Barmaley_m, сбалансируй. Ты пока лучший тестер из всех.

    Отображать равное количество цифр в счете и в рекорде могу, но надо ли? Сейчас разнообразнее выглядит. В памяти у меня числа десятичные восьмизначные. Хватит с лихвой.

    Рандомизить звуки взрывов нет необходимости. Сейчас взрыв над водой отличается от подводного. Вполне нормально.

    Хотел сделать сонар только когда появляется крейсер. Но при крейсере звуков и так очень много, будет каша. Поэтому оставляю так как есть. Т.е. сейчас сонар звучит время от времени на всём протяжении ландшафта. И даже в меню.

    Цитата Сообщение от Kuper Посмотреть сообщение
    Играл мышкой в эмуле: если выстрелить, а потом на этот выстрел наехать/доплыть лодкой, то торпеда исчезает, что как то странно
    К сожалению, так и будет. Движок у меня это исправить не позволяет.

    Цитата Сообщение от Rindex Посмотреть сообщение
    Вот тот кораблик в меню, когда обратно плывёт, он задний ход что-ли даёт?
    Памяти нету под еще один зеркальный спрайт. Поэтому так и останется. Ну, допустим, ветер сильный дует, вот он в одну сторону и развивается.

    Вообще, я забыл сказать, игра - 48/128k. AY есть только в 128 режиме. Финальные титры и дополнительные картинки между уровнями тоже только в 128к. В 48 режиме в этих местах только скудные надписи. Можете проверить.

    А так, у меня еще есть несколько страниц памяти незанятых вообще. Можно было бы мультики-ролики понавставлять. Жаль, что заниматься
    этим уже некому и некогда.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip qsave1.zip (34.0 Кб, Просмотров: 138)
    Последний раз редактировалось ace210; 09.12.2010 в 23:26.

  9. #419
    Moderator Аватар для kyv
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,201
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ace210 Посмотреть сообщение
    Что-то не нравится мне концовка игры. Флаг СССР и гимн не в тему. Писать кучу текста дабы разъяснить игроку что мы тут с вами нафантазировали что-то не хочется.
    Да ладно Вам! Тогда и и theme не в тему Das boot- саундтек из немецкого фильма про немецкую подлодку.

  10. #420
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, отличная новая версия!

    Я пока что чуть-чуть только поиграл, высказываю мнение по порядку по существенным вопросам.

    Управление мышкой в том виде как есть - портит всю динамику игры. Где это виданно, чтобы подлодка обгоняла торпеду? Думаю, что надо или убрать совсем мышку или существенно ограничить скорость перемещения подлодки по экрану. Скажем, не более той скорости, которая достижима с клавиатурой. Задний ход подлодка не может дать от клавиатуры - только остановиться. Позволить более широкие пределы от мышки - значит дать этому виду управления преимущество перед другими. Необоснованное преимущество, расширяющее игровые возможности, а не просто влияющее на удобство.

    При нормальном управлении от клавиатуры или джойстика складывается определенная динамика игры. Например, иногда от мины иногда нельзя уйти не потому, что медленная реакция экипажа подлодки, а потому, что просто скорость не позволяет. И это реалистично.
    [+] Волны

    Волны сделал для примера, посмотреть что будет.
    Волны съели драгоценные 800 тактов. Нужны они вообще?
    Мое мнение - не нужны. И без них неплохо смотрелось. Красивые волны в сложившейся ситуации с атрибутами, к тому же, вряд ли можно сделать. Особенно плохо смотрятся волны, когда скалы находятся выше уровня моря. И по тактам: разве есть лишние?

    Я думаю, что даже пузырьки от торпед не нужны, они тоже такты кушают, после их появления в некоторых местах стало не укладываться в кадр, где раньше укладывалось.
    Что-то не нравится мне концовка игры. Флаг СССР и гимн не в тему.
    А по-моему - вполне нормально! Создает некоторую атмосферу загадочности для игрока, он собственно не понимает, что произошло и откуда там этот флаг. Символизирует то, что игра сделана в бывшем СССР, то есть флаг не воспринимается как часть игры, а как часть титров. Я бы еще порекомендовал добавить перед началом титров надпись GAME OVER (тоже скроллирующуюся, вместе с ними).

    Титры идут медленнее, чем 1 точка в кадр, что создает ощущение некоторой дерганности. ace210, как ты смотришь на то, чтобы использовать эффект кажущегося увеличения разрешения по вертикали и обновлять скролл каждый кадр? Скорость движения текста будет такой же самой, но плавность возрастет, и появится иллюзия увеличения вертикального разрешения.
    Писать кучу текста дабы разъяснить игроку что мы тут с вами нафантазировали что-то не хочется.
    И не надо. Всё и так смотрится красиво и весело!
    Нужно разобраться с системой подсчета очков. Сейчас как-то очень различается набор очков на разных уровнях. Т.е. сейчас номинал за подрыв чего либо умножается на цифру уровня сложности. Умноженное на 4 уже что-то много получается.
    Ты знаешь, как по мне - то вполне нормально. Мне удавалось обычно зарабатывать примерно одинаковое количество очков на всех уровнях сложности, учитывая то, что на легких уровнях я доходил дальше. Можно немного уменьшить коэффициенты, сделать например не 1,2,3,4, а 1,1.5,2,2.5. Я уже давно не играл, немного форму потерял, надо будет еще потестировать и посмотреть, как лучше с очками.
    И призовую жизнь желательно давать либо за каждые 10000 либо за каждые 20000. Это мне упростит алгоритм добавления жизни.
    Ну, упрощение получается не очень существенное, по сравнению со случаем добавления жизни за разное количество очков. Пару условий проверить - и все. Даже тактов немного. Я думаю, что надо сделать примерно такие пороги, чтобы за всю игру при среднем наборе очков игроком (т.е. без особых усилий на "охоту на мины") набиралось примерно 2-3 призовые жизни. Такими и сделать пороговые значения для каждого уровня сложности. Больше жизней не надо - их и так немало, опытный игрок сможет рано или поздно пройти игру. Я ведь раньше проходил без читов на Ensign и почти прошел на Captain.

    Еще попробую поиграть и скажу точно, какие числа больше подходят. Думаю, что цифра 10000 - вполне неплохой кандидат для уровня Адмирал, а на легких уровнях можно и меньше.
    Рандомизить звуки взрывов нет необходимости. Сейчас взрыв над водой отличается от подводного. Вполне нормально.

    Хотел сделать сонар только когда появляется крейсер. Но при крейсере звуков и так очень много, будет каша. Поэтому оставляю так как есть. Т.е. сейчас сонар звучит время от времени на всём протяжении ландшафта. И даже в меню.
    Да, мне тоже понравилось как есть! Случайные звуки создают приятную атмосферу. А на атари сонар звучит слишком часто и начинает быстро действовать на нервы.

    Звук предупреждения при всплытии мины тоже хорошая идея. Может несколько облегчить игру (после тренировки), т.к. добавляется звуковой канал передачи информации об обстановке игроку.
    Памяти нету под еще один зеркальный спрайт. Поэтому так и останется. Ну, допустим, ветер сильный дует, вот он в одну сторону и развивается.
    Да, по-моему тоже все нормально. И корабли имеют задний ход, в этом нет ничего особенного. Я вон на пароме одном плавал, он вообще полностью реверсивный и не разворачивается при смене курса на противоположный.
    дополнительные картинки между уровнями тоже только в 128к. В 48 режиме в этих местах только скудные надписи. Можете проверить.
    А что за картинки между уровнями? Я ни одной не заметил даже в режиме 128К.

    Поиграл в последний бой в режиме неуязвимости (я уже форму потерял чтобы дойти туда без таковой). По-моему сбалансировано хорошо. Единственное - лодка не влезает в промежуток для набора воздуха. Глянь там, может расширить это отверстие пикселей так на 4-6?

    ---------- Post added at 14:13 ---------- Previous post was at 13:59 ----------

    Еще один момент: мне кажется, что кнопка включения-выключения звука в игре не нужна.

Страница 42 из 59 ПерваяПервая ... 383940414243444546 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Dizzy-AGE: Dragon Valley Dizzy
    от Rindex в разделе Dizzy-AGE
    Ответов: 82
    Последнее: 02.09.2011, 17:54
  2. New CEZ Silver game: Mariano the dragon
    от riskej в разделе Игры
    Ответов: 8
    Последнее: 16.05.2008, 13:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •