Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Галаксия

  1. #21
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,061
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,224
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Прикольно... Даже печатка односторонняя есть
    Будь эта штука в англии , Синклер бы бамбук курил со своими конструкторами
    Вряд ли.
    ZX81 -- примерно те же характеристики и похожий метод формирования изображения.
    1981 год, 70 фунтов = 140 USD
    http://ru.wikipedia.org/wiki/ZX81

  2. #22
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ИМХО самодельный компик на рассыпухе и односторонней платке имеет больше шансов на популярность , чем просто не собранный комп на экзотах .
    Даже если сравнивать платку с ZX80 на рассыпухе с DRAM , сабж смотрится несколько более привлекательно (для самоделанья).

    Ваще странно что у нас сразу стали клонировать спектрум , а не тот же ZX80 который можно было тупо содрать один к одному без финтов ушами .
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  3. #23
    Veteran Аватар для nzeemin
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,996
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,061
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,224
    Поблагодарили
    478 сообщений
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Ваще странно что у нас сразу стали клонировать спектрум , а не тот же ZX80 который можно было тупо содрать один к одному без финтов ушами .
    Дело в объёме программного обеспечения, который для Spectrum на тот момент (речь про 1988 год) был просто огромным.
    Это как раз то чего не понимали разработчики многих советских машин -- совместимость важнее производительности.

  4. #24
    Master Аватар для проф
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    636
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очень извиняюсь. Тут собрался народ знающий. Не подскажите ли вы мне примерную численность на 1990 год (отсортировать в порядке убывания). ЭВМ разных ОС (не совместимых) в СССР. Например

    1) IBM совместимые - 30 тыс штук (условно)
    2) RT-11 совместимые - 20 тыс штук
    3) Спетрум совместимые - 10 тыс штук.

    И так далее к Роботронам , Агатам , БК-шкам и Корветам
    ПЕЙТЕ ДЕТИ МОЛОКО
    МУХА ТОЖЕ ВЕРТОЛЁТ

    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

  5. #25
    Guru Аватар для ZEman
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,052
    Спасибо Благодарностей отдано 
    113
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    не понял, ты чё хочешь узнать сколько каких компов выпускалось чтоли ?

  6. #26
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,663
    Спасибо Благодарностей отдано 
    418
    Спасибо Благодарностей получено 
    195
    Поблагодарили
    173 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не подскажите ли вы мне примерную численность на 1990 год (отсортировать в порядке убывания).
    А как это к "Галактике" относится? Слова про IBM PC в статье абсолютная правда. Вот цитата из моей статьи
    http://andrewsatan.narod.ru/evol.htm
    "...лукавство разных советских деятелей искусства, культуры, политики, посещавших “заграницу” с первых лет советской власти и замалчивающих то, какими бешеными темпами идет там технический прогресс, обнажилось посредством такой простой, “игрушечной машинки”. Фигов листик “передовой” советской науки и техники облетел от слабого дуновения ветерка: всем и каждому стало ясно, что вся эта махина, работала долгие годы на военно-промышленный комплекс и властные структуры и ничего не делала для рядового советского гражданина, который продолжал сидеть под “лампочкой Ильича”и слушать некачественные моно-записи “The Beatles” и других западных рок-групп, записанные им же самим со старательно глушимых радио-“голосов”. Правда были еще монстры - цветные телевизоры, от которых выгорела не одна советская квартира, где по четырем телеканалам можно было посмотреть: мультики “Ну, погоди!”, великолепные, но заезженные до дыр кинокомедии, и программу “Время”. Впрочем, телевидение было все-таки лучше эстрады. Запертые в машзалах вместе с кондиционерами и надменными высоколобыми системными администраторами супер- пупер- мини-ЭВМ СМ4, которых рядовому советскому гражданину нельзя было не то что приобрести в собственность, но даже и просто разместить в своих малогабаритно-хрущебных “апартаментах”, в подметки не годились этому проcтенькому компьютеру, детали которого стоили всего лишь одну месячную зарплату и могли быть собраны на готовой двусторонней печатной плате любым продвинутым радиолюбителем! Это был шок, это было потрясение, это создавало вокруг Спектрума нездоровый ажиотаж. Пока советские трудящиеся женщины вязали в своё рабочее время - их мужья кинулись выносить из бесчисленных “ящиков”( режимных предприятий прим. автора) и контор все, что могло быть использовано для создания в домашних условиях Спектрума. "Технические гении", используя рабочее время, которое при “социализме развитом” уже никем практически не контролировалось, с пользой для Спектрума и для себя, рисовали и макетировали схемы, разводили и изготавливали печатные платы, набивали документацию на ЕС- и СМ- компьютерах и переводили её по наитию, используя свой слабый технический английский. Кому-то, впрочем, подспорьем был и немецкий, ведь в ГДР делали “персональные компьютеры Роботрон” на z80. Hе исключено, что и первые отечественные программы для Спектрумов рождались на этих вычислительных монстрах с использованием кросс-ассемблеров. Коды набивались и прошивались на программаторах "Электроники-60". Парадоксально, но факт: большинство Спектрумов-48 были "самиздатом"! Наконец-то и у нас инженерная мысль забурлила, технический народ, встряхнувшись от спячки принялся за грандиозное дело. При отсутствии каких либо фирм, изготавливающих Спектрумы-48 (на рынках продавались Z80 cpu, печатные платы, схемы, документация и программы на кассетах), Спектрум вставал на ноги и уверенно делал свои первые шаги в России."
    Сколько стоила IBM PC XT в 1989г. у фирм нелегально ввозивших IBM-совместимые компьютеры я прекрасно помню - 16 тыс. рублей
    ДВК-3М сам видел в магазине в Зеленограде в 1989-м. 12 тыс. руб.
    IBM PC AT - Baby CPU 286 8MHZ, EGA, 20 Mb HDD, 1 Mbyte RAM - 32 тыс. руб.
    1988-89гг.
    z80A старый рынок в Автово - 28-30 руб. ZX-Spectrum 48K в самодельном корпусе без БП 320 руб., то есть около 30 долларов!
    Средняя зарплата инженера в 1989г. с премиями 240-280 руб., после "павловского вторника" 2-3 тыс. руб. Курс доллара 1989-начало 1990г. неофициальный 6-9 руб. за доллар, после "павловского вторника" неофициальный до 25 руб. за доллар, в обменниках появился свободно в 1991? К 1996-му доллар стоял уже 5 с лишним тысяч рублей, а зарплата у меня была где-то миллион с небольшим в начале 1997-го.
    Дома имели IBM PC (XT, AT) в 1989г. несколько тысяч человек во всем СССР, ДВК-2, 3M в разы меньше ( только унесшие из кооперативов попользоваться или в счет оплаты труда), Спектрумы с 1987 по 1991 год
    "Сколько было всего произведено Спектрумов в этот период? Hижняя оценка дается тиражами книг Николая Родионова, которые разошлись "на ура" - а это порядка 180 тыс. экземпляров! Досталось далеко не всем, да и не каждый в ту пору еще интересовался ассемблером и системой."
    Прошу прощения за оффтоп и нескромное самоцитирование.
    Последний раз редактировалось andrews; 12.11.2009 в 20:02.

  7. #27
    Veteran Аватар для sergey2b
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,609
    Спасибо Благодарностей отдано 
    165
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    z80A старый рынок в Автово - 28-30 руб. ZX-Spectrum 48K в самодельном корпусе без БП 320 руб., то есть около 30 долларов!

    собранная плата с z80+ПЗУ стоила 320-350руб
    собранный синклер 48k в простом корпусе стоил 650руб
    дисковод 30$ +-

    плата + детали для сборки обходились примено в 300руб так что продавать собранные платы особо смысла не было

    это когда рынок только переехал за переезд

    в 92 я купил свою первую XT за 27k руб я не помню какие тогда цены были но точно помню что 20k руб стоил хороший плащь и выбор у меня был XT или плащь, потом зиму в куртке отходил ;o)
    Последний раз редактировалось sergey2b; 12.11.2009 в 21:33.

  8. #28
    Master Аватар для проф
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    636
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да я хотел по выпуску. Причём фирменные ЭВМ (ввезённые за валюту) не в счёт. Только клоны и собственные разработки соцлагеря.
    ПЕЙТЕ ДЕТИ МОЛОКО
    МУХА ТОЖЕ ВЕРТОЛЁТ

    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

  9. #29
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,663
    Спасибо Благодарностей отдано 
    418
    Спасибо Благодарностей получено 
    195
    Поблагодарили
    173 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    За весь соцлагерь ничего не могу сказать, но в СССР 8088 не выпускался, только 8086, начиная с 1986г. (Первые платы на 8086 процессорный модуль к МСУВТ В9 я видел в конце 1986 года, я их хотел для моего института ВНИИТВЧ купить во ВНИИЭМе, но мне отказали под предлогом, что готовят её к выставке "50 лет Октября". Поэтому СМ1810, Искра 1026, ЕС1840 все были не совсем XT машины. Биос точно пришлось рихтовать, ну а софт с XT-шек на них шел без проблем. В 1990г. я купил на одну из тем во ВНИИТВЧ две СМ1810. В 1992-м зарплата в 20 тыс. это очень неплохо. 650 руб. 48k Спектрум стал стоить как раз после павловского вторника, когда все цены скачком изменились в 2-2.5 раза первый раз за 30 лет.

  10. #30
    Master Аватар для проф
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    636
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Просто удивляет разнобой по используемым ОС. Я насчитал 4 штуки минимум.
    1. MS-DOS
    2. RT-11
    3. Какую там ОС использовал ROBOTRON 1715
    4. Какую там ОС использовали АГАТ-7 и 9.
    А ведь были ещё БК , КУВТ, Корвет и ессно Спекки.
    ПЕЙТЕ ДЕТИ МОЛОКО
    МУХА ТОЖЕ ВЕРТОЛЁТ

    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •