Важная информация

User Tag List

Страница 75 из 119 ПерваяПервая ... 717273747576777879 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 750 из 1185

Тема: Радио-86РК: Подключение дисковода

  1. #741
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_S
    А при чем здесь НГМД?
    Вот именно.

    Была приведена схема расширения В/У, причём не только совершенно без комментария, но и даже без чьей-либо просьбы и какой-либо связи с ходом обсуждения.

    Сюжет моего поста заключался в том, чтобы убедить пишущих в форуме писать нормальные развёрнутые посты, а не из одного предложения. Было бы понятно, если бы было написано, например, так. "Раз уж Вы делаете доработки, то одновременно можно сделать и такую... что полезно тем-то и тем-то". А когда просто, без всяких комментариев приводится схема на ИД7, то логично думать, что это по теме, просто другой вариант ранее приведённой схемы.

    Цитата Сообщение от Ратмир
    Без FDD это не жизнь
    Не поспоришь. Выручает в этом наличие в рэтро ЭВМ электронного диска и связи с IBM PC по линии. Или использование в роли НГМД винчестера, который, кстати, обходится в гораздо меньшие трудозатраты, чем пайка контроллера дисковода.

    Дисковод полностью заменяется наличием в РК86 большого ОЗУ в 1-2 мб и, главное наличием скоростной связи по линии (для чего необходима установка в РК86 БИС последовательного интерфейса, причём не ВВ51, а скоростной 6850, чтобы иметь скорость загрузки в 115 кбод). Это более удобный вариант, чем НГМД или винчестер, потому что тогда файлы сразу доступны на IBM PC.

    Цитата Сообщение от Ратмир
    Ещё не ясно как записывать из редактора на дискету
    Если МНИП, в дистрибутиве РК-ДОС есть редактор, который работает с файлами на дискете.

    Впрочем, сейчас (благодаря легкости получения исходника с помощью IDA) легко модифицировать любую программу, изначально делающую LOAD/SAVE на ленту, так, чтобы файл писался на дискету. Если займётесь этим у меня есть готовые процедуры LOAD/SAVE, так что переделка старых МГ-программ вполне реальна.

    Цитата Сообщение от Ратмир
    пробовал работать с Апогеем... без НГМД неудобно
    Как я понял, Вы сначала ставите RK-DOS в РК86 (т.к для этого уже есть всё готовое), чтобы затем разобравшись в ДОС и отладив на уже готовом ПО работу контроллера, затем странслировать версию RK-DOS для адресов АПОГЕЯ.
    Последний раз редактировалось barsik; 20.08.2017 в 19:45.

  2. #742
    Veteran Аватар для Ратмир
    Регистрация
    07.05.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    1,197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    138
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Барсик для Апогея наверное не смогу, это все равно что первокласснику попросить здать ЕГЭ. А так задумка конечно хорошая, спасибо!

    Мои скромные железяки


    ATARI 65хе
    YAMAHA YIS503IIIR
    PackardBell
    HP Vectra 286/25n/VE/VL/VL800/VLi8, Kayak XA
    AcerPower 433sv
    Fujitsu-Siemens Scenic/S 2
    Compaq deskpro en

    МС 0511-01
    Микро80(в процессе)
    Микроком85
    Апогей-БК01Ц
    РадиоРК-86
    БК0010/10-01/11/11М
    ПК-8000
    Львов ПК-01
    Агат-9
    ДВК-2(в процессе)
    ДВК-3М
    Вектор-06ц
    Специалист
    ХТ8088 nec-20
    АТ286,386,486
    PI-75-200ММХ
    РII, III,IV

    ZX-Evolution r.C3
    Santaka-002
    Дельта-С
    Ленинград48к
    [свернуть]

  3. #743
    Veteran Аватар для Ратмир
    Регистрация
    07.05.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    1,197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    138
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Барсик, хотел спросить. Почему файлы с винтчестера доступны для IBM PC , а с дискеты нет. ? У меня есть винт 20 мВ от АТ286. Но хотя вы говорите что по линии ещё удобнее, наладить связь с РС

    Мои скромные железяки


    ATARI 65хе
    YAMAHA YIS503IIIR
    PackardBell
    HP Vectra 286/25n/VE/VL/VL800/VLi8, Kayak XA
    AcerPower 433sv
    Fujitsu-Siemens Scenic/S 2
    Compaq deskpro en

    МС 0511-01
    Микро80(в процессе)
    Микроком85
    Апогей-БК01Ц
    РадиоРК-86
    БК0010/10-01/11/11М
    ПК-8000
    Львов ПК-01
    Агат-9
    ДВК-2(в процессе)
    ДВК-3М
    Вектор-06ц
    Специалист
    ХТ8088 nec-20
    АТ286,386,486
    PI-75-200ММХ
    РII, III,IV

    ZX-Evolution r.C3
    Santaka-002
    Дельта-С
    Ленинград48к
    [свернуть]

  4. #744
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ратмир
    Почему файлы с винчестера доступны для IBM PC, а с дискеты нет
    Просто потому, что во-первых, уже трудно встретить IBM PC, где бы был дисковод (да и доставать дискеты это уже давно большая проблема). Во-вторых, даже если дисковод на IBM PC стоИт, то он не может читать дискеты записанные нестандартным контроллером (нужен контроллер на ВГ93 или 8272). В третьих, надо определиться для конкретно чего нужен доступ к файлам для РК86 (МИКРОШИ, АПОГЕЯ). Тут возможны 2 варианта.

    Первый вариант, когда требуется только запускать уже готовые, сделанные еще в 18-м веке программы для РК86, лишь из любопытства посмотреть антикварное ПО, т.е образно говоря "чтобы узнать как жили наши предки, древние славяне". Если не считать саму RK-DOS и её некрасивую оболочку SE.COM, то для для этого, вообще-то вместо дисковода полезнее устройство на флэш-памяти (например то, что разработал vinxru), т.к в этом случае ограниченный ресурс перезаписей 'microSD' не играет роли, а доступ к программам намного удобнее, быстрее и число хранимых файлов не ограничено в 400 кб.

    В другом варианте предполагается создание собственных файлов. Т.е написание на ассемблере или на PL1 или Паскале МТ+ программ для РК86 в текстовом редакторе, затем трансляция и проверка их работоспособности на реале. Если это делать на самом РК86, и даже в RK-DOS, то это не только намного более утомительно и трудоёмко, но главное ограничивает инструментарий программами (компиляторами), написанными ещё на заре цивилизации. В частности, пакетом МИКРОН, используя который можно написать на ассемблере программу до 2 кб, но написание программы большего размера приводит к таким трудностям и неудобствам, что делает и саму такую затею бессмысленной, если есть гораздо более удобные варианты. А именно разработка на IBM PC, где более удобный текстовый редактор и доступны не только наилучший в мире ассемблер M80 от Microsoft (написанный в 1982, но до сих пор ничего лучше не придумали), но и ЯВУ, которые, увы, все работают только в CP/M или ISIS, а эти ДОС на РК86 работать не могут в силу нехватки её объёма памяти.

    Поэтому и получается, что если на РК86 сами программы не разрабатываются, то и дисковод, винчестер или внешнее устройство на флэш памяти можно заменить электронным диском с объёмом от 64/92 кб и выше. 64 или 92 кб получаются, если в РК86 изначально стоит банка РУ5 и вторым этажом на неё напаивается ещё вторая банка РУ5, делая общий объём ОЗУ в 128 кб, коммутируемый цельно-полубанково в области 0...7FFF (доступ только через п/п-мы F836/39, т.е использование только для VDISK-а).

    Но при этом есть проблема в скоростной линии передачи файлов. Программным путём, т.е без существенных аппаратных доработок удаётся иметь низкую скорость обмена. Чтобы это исправить надо ставить в РК86 последовательный интерфейс, позволяющий обмен на скорости 115 кбод, что соотвествет загрузке 115:8= 14.4 кб в секунду. Т.е самая большая программа РК86 объёмом в 27.5 кб загружается менее 2-х секунд. При этом для загрузки эл.диска объёмом в 1 мб требуется 70 секунд, и соответственно меньше для эл.диска в 64К.

    Цитата Сообщение от Ратмир
    У меня есть винт 20 мВ
    Винт на 20 мб отлично подойдет для РК86. Лишь бы он был не дохлый и был бы IDE, а не MFM. RK-DOS, к сожалению не поддерживает диски большого объёма. Максимум, что мне удалось выжать из неё (без кардинальной переделки) - это 640 кб на диск (это из-за того, что во VTOC на трек выделено только 8 битов). Это заставляет разбивать винт на огромное количество маленьких дисков.

    С винчестером более удобной оказывается CP/M, которая поддерживает диски гигантского размера, но которая в свою очередь не работает на РК86 в силу нехватки ОЗУ, но прекрасно подойдёт для АПОГЕЯ, где ОЗУ много.

    Несложно написать для винчестера совсем примитивную ДОС, размером всего в 2 кб. Аналог Hameleon-DOS для "Львова" Алексея Мамонтова. Можно адаптировать, но это не интересно, интереснее написать ДОС самостоятельно и именно так, чтобы уложиться в 2 кб. До того я уже писал ДОС, но все они почему-то получились объёмом более 10 кб.

    Для винта с гигантским объёмом примитивная ДОС как раз удобна, т.к в ней удалённый файл не возвращает объём диска. Новые файлы всегда нефрагментированно пишутся в конец записанной области, а чтобы освободить место надо выполнять программу SQEEZE (что долго и опасно делает схлопывание файлов на место пустот), аналогичную процедуре на ДВК и Электронике-60 (для винта это не опасно, т.к они не имеют дохлоты).
    Последний раз редактировалось barsik; 21.08.2017 в 10:18.

  5. #745
    Veteran Аватар для Ратмир
    Регистрация
    07.05.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    1,197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    138
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Барсик, основная задача дисковода это заменить магнитофон. Закатать побольше игр и программ. А также иногда самому что нибудь написать на дискету. В общем пока собираю, подключаю дисковод, а там посмотрим, война покажет. А почему вам не нравится вариант: память стандарт, нкмд, линия с IBM PC.
    p.s. ошибся у меня винт на 120 мВ. В подписи у меня написано
    Последний раз редактировалось Ратмир; 21.08.2017 в 10:19.

    Мои скромные железяки


    ATARI 65хе
    YAMAHA YIS503IIIR
    PackardBell
    HP Vectra 286/25n/VE/VL/VL800/VLi8, Kayak XA
    AcerPower 433sv
    Fujitsu-Siemens Scenic/S 2
    Compaq deskpro en

    МС 0511-01
    Микро80(в процессе)
    Микроком85
    Апогей-БК01Ц
    РадиоРК-86
    БК0010/10-01/11/11М
    ПК-8000
    Львов ПК-01
    Агат-9
    ДВК-2(в процессе)
    ДВК-3М
    Вектор-06ц
    Специалист
    ХТ8088 nec-20
    АТ286,386,486
    PI-75-200ММХ
    РII, III,IV

    ZX-Evolution r.C3
    Santaka-002
    Дельта-С
    Ленинград48к
    [свернуть]

  6. #746
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ратмир
    А почему вам не нравится вариант: память стандарт 32К, НГМД, линия с IBM PC
    Пока, так и есть. Но хочу 48К, винчестер, ЭД и скоростную линию. Большое число моих импортных НГМД 5.25" для которых большинство моих дисков, - давно сдохли. Остался только единственный дисковод 3.5", стоящий на PC (и пока там нужен). Есть ещё флоп 1*80 выпуска 1982 и флопы на 140 кб от Apple-II, которые не могу пока использовать, т.к они с программным секторированием и программным же контроллером (это решаемо и будет сделано, но пока нет времени).

    Имею РК-КНГМД, но не пользуюсь и в дальнейшем в качестве массовой памяти рассчитываю на винчестер или на видео-магнитофон используемый для загрузки ЭД, если удастся добиться скорости обмена хотя-бы 1.5 кб в секунду (обычный РК МГ-формат даёт ~150 байт в секунду). Загрузка 512 кб на ЭД на скорости 1 кб в секунду занимает 512 секунд или 8.5 минут. А на базовой скорости МГ-обмена это занимает 50 минут, что совсем не оперативно.

    Дисковод 5.25" работаюший с DD-дисками более перспективен, чем дисковод 3.5", т.к диски DD-5.25 от времени дохнут меньше.

  7. #747
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    392
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вообще не понимаю, каким боком тут нужен IBM PC (?). Если уж очень хочется работать с "винчестером", можно взять 8-битное включение IDE ATA. Минимум пайки, минимум кода (в 2К ПЗУ вполне возможно вписаться).

    Но это к гибким дискам уже отношения не имеет.

  8. #748
    Veteran Аватар для Ратмир
    Регистрация
    07.05.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    1,197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    138
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Привет. Тут ситуация такая. Соберу я контроллер, а дальше? Дискет с софтом нет. Придётся через магнитофон закатывать. А если бы была возможность с РС сразу загружать в ОЗУ а потом на дискету, думаю было бы быстрее

    Мои скромные железяки


    ATARI 65хе
    YAMAHA YIS503IIIR
    PackardBell
    HP Vectra 286/25n/VE/VL/VL800/VLi8, Kayak XA
    AcerPower 433sv
    Fujitsu-Siemens Scenic/S 2
    Compaq deskpro en

    МС 0511-01
    Микро80(в процессе)
    Микроком85
    Апогей-БК01Ц
    РадиоРК-86
    БК0010/10-01/11/11М
    ПК-8000
    Львов ПК-01
    Агат-9
    ДВК-2(в процессе)
    ДВК-3М
    Вектор-06ц
    Специалист
    ХТ8088 nec-20
    АТ286,386,486
    PI-75-200ММХ
    РII, III,IV

    ZX-Evolution r.C3
    Santaka-002
    Дельта-С
    Ленинград48к
    [свернуть]

  9. #749
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23
    Вообще не понимаю, каким боком тут нужен IBM PC ?
    А альтернативы фактически нет. К тому же я выше объяснил, что параметры базовой РК86 не позволяют программировать на самой РК86, т.к программирование с пакетом МИКРОН это неэффективно.

    У меня есть свой примитивный редактор текстов для РК86, есть и свой макроассемблер, клавиатура подключена хорошая (есть на выбор куча хороших клавиатур, КОРВЕТ, КОНСУЛ, Apple-II 56 клавиш и даже клавиатура от IBM PC, подключенная как матрица). Т.е набирать тексты и редактировать можно. Но даже если переделать РК86 кардинально, т.е ввести ОЗУ 62 кб и писать ПО в CP/M пользуясь нормальным инструментарием, это всё-равно будет намного менее удобно.

    Потому что трансляция на РК с НГМД исходника в 100 кб длится 5 минут с непрерывным износом головок и дискет (а компиляция ЯВУ ещё дольше). А на IBM PC это одна десятая секунды. Проблема в том, что для того, что эффективно писать программы, цикл итерации (модификация-трансляция-прогон) должен занимать минимальное время. Самый эффективный метод разработки это не возня с отладчиком и трудоёмкая отладка, а метод очень мелких и частых модификаций. Тогда отладчик нужен редко. На PC что-то изменил в тексте, - хлоп на кнопку, автоматически странслировалось и через секунду вы Вы уже в этой программе в эмуляторе, проверяете. Т.е цикл одной итерации длится секунды вместо десятков минут.

    Впрочем, винчестер может существенно ускорить обмен, если использовать имеющийся в РК86 ПДП. Я пока это делать не буду, т.к не знаю как синхронизировать два канала ПДП, да и просто лень переделывать то, что уже сделано и нормально работает.

    Цитата Сообщение от tnt23
    Если уж очень хочется работать с "винчестером", можно взять 8-битное включение IDE ATA. Минимум пайки, минимум кода (в 2К ПЗУ вполне возможно вписаться).
    Смысла этого высказывания вообще не понял. Потому что именно так это и делают. И я это уже сделал, ещё в прошлом веке (использовал как раз 8-ми битовый режим обмена с IDE, хотя и не уверен, что все новейшие IDE устройства до сих пор поддерживают 8-ми битность).

    2 кб на код подпрограмм работающих с винтом? Или это общий объём готовой ДОС? И что за ДОС, о которой речь? Если речь о объёме подпрограмм для винта, то он меньше 1 кб. Если о ДОС, то что это за ДОС?

    Неважно как физически устроена подпрограмма работы с диском. Все ДОС нуждаются только в 2-х подпрограммах - чтения и записи сектора. Поэтому имея эти 2 п/п-ммы для любого носителя, получение версии ДОС, поддерживающей конкретное устройство занимает одну минуту. В том числе для RK-DOS, CP/M или Hameleon-DOS А.Мамонтова.

    Цитата Сообщение от Ратмир
    Придётся через магнитофон закатывать. А если бы была возможность с РС сразу загружать в ОЗУ а потом на дискету, думаю было бы быстрее
    Придётся через магнитофон. Всем пришлось это делать. Но это же делается лишь один раз и к тому же Е.Седов обеспечил специальные программы для конверсии с ленты на диск. Это отнимет всего час времени.

    Если у Вас есть IBM PC с LPT-портом, то можно перекачивать и по проводной линии, но это не будет быстрее, т.к если нет БИС последовательного интерфейса, то приходится использовать программный обмен, а он даже медленнее (~100 байт в секунду), чем скорость обмена с МГ-лентой. Впрочем, с использованием специального аппаратного адаптера, скорость передачи мне удалось поднять до ~1 кб в секунду.
    Последний раз редактировалось barsik; 21.08.2017 в 12:38.

  10. #750
    Veteran Аватар для Ратмир
    Регистрация
    07.05.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    1,197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    138
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня есть три PC с СОМ портами и LPT указаны в подписи. Я почитал про НКМД из журнала Радио 93г. Довольно сложно реализация записи-считывания. Но в итоге конечно можно будет это реализовать, но в будущем.
    Последний раз редактировалось Ратмир; 21.08.2017 в 17:58.

    Мои скромные железяки


    ATARI 65хе
    YAMAHA YIS503IIIR
    PackardBell
    HP Vectra 286/25n/VE/VL/VL800/VLi8, Kayak XA
    AcerPower 433sv
    Fujitsu-Siemens Scenic/S 2
    Compaq deskpro en

    МС 0511-01
    Микро80(в процессе)
    Микроком85
    Апогей-БК01Ц
    РадиоРК-86
    БК0010/10-01/11/11М
    ПК-8000
    Львов ПК-01
    Агат-9
    ДВК-2(в процессе)
    ДВК-3М
    Вектор-06ц
    Специалист
    ХТ8088 nec-20
    АТ286,386,486
    PI-75-200ММХ
    РII, III,IV

    ZX-Evolution r.C3
    Santaka-002
    Дельта-С
    Ленинград48к
    [свернуть]

Страница 75 из 119 ПерваяПервая ... 717273747576777879 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио-86РК: Игры
    от rnd.gen в разделе Радио-86РК
    Ответов: 141
    Последнее: 09.03.2024, 10:58
  2. Радио-86РК: Ремонт
    от kokosbot в разделе Радио-86РК
    Ответов: 59
    Последнее: 19.04.2013, 22:48
  3. Радио-86РК: Литература
    от caro в разделе Радио-86РК
    Ответов: 6
    Последнее: 26.04.2011, 10:18
  4. Радио 86РК
    от Shnurkov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2009, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •