Важная информация

User Tag List

Страница 64 из 119 ПерваяПервая ... 606162636465666768 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 1185

Тема: Радио-86РК: Подключение дисковода

  1. #631
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sancho45
    прошивка RK-DOS 2.9 из архива сy6 больше 4 кб на пару байт, с учетом файлов формата rk и отличается от приведенной тут в начале темы
    Вы что-то путаете. Прошивка от сy6 не больше 4 кб (как иначе она прошивается в две РФ2). Полгода назад я специально сравнил её прошивку с той прошивкой, что продавали в TOO "Лианозово" в 1993 и они совпали. Понятно, что файл FORMAT.COM можно встроить в код RK-DOS в виде резидентной команды, но размер RK-DOS от этого увеличится не на пару байт, а скорее на пару килобайт.

    А ПЗУ на КНГМД надо расширять не только из желания доработать RK-DOS (отчего размер разбухает), а хотя-бы потому, что размер RK-DOS увеличивается за пределы в 4 кб при замене использования аппаратного READY, на его программную эмуляцию на базе сигнала INDEX (т.к современные флоповоды уже не формируют сигнал READY).

    Цитата Сообщение от Sancho45
    хочу еще окно для ПЗУ при работе НГМД
    Если область 8000...BFFF занята под расширение ОЗУ, то надо выискивать неиспользуемые "дыры" в адресном пространстве МИКРОШИ, но при шаге дешифратора в 2 кб там уже всё занято.

    А зачем Вам ещё одно окно ПЗУ? Во-первых можно "прокачивать" в уже имеющемся окне E000...EFFF страницами по 4 кб любые объёмы ПЗУ. А во-вторых, т.к дополнительное ОЗУ 8000...BFFF программами не используется, то копируйте туда из ПЗУ программу размером до 16 кб. Это и программно удобнее, чем второе окно ПЗУ и деталей меньше.
    Последний раз редактировалось barsik; 26.06.2017 в 20:35.

  2. #631
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #632
    Master
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    г. Алматы, Казахстан
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    62
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    147 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот это прошивка, в начале адреса размещения 4 байта, в конце котрольная сумма, если правильно понял. После какого байта конец самого дампа прошивки ?


    Мне не принципиально, в каком окне прокачать пзу, вопрос был в дешифраторе всего этого малой кровью на самом контролере.
    Вложения Вложения

  4. #633
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В Вашем файле применён формат для эмулятора EMU80:

    2 байта - начальный адрес (00 00)
    2 байта - конечный адрес (0F FF)
    4096 байта - сам файл RK-DOS для прошивки в ПЗУ E000
    2 байта - пилотон длиной в 2 байта 00
    1 синхробайт E6
    2 байта - контр.сумма по F82A

    Цитата Сообщение от Sancho45
    вопрос был в дешифраторе всего этого малой кровью на самом контролере
    Не понял зачем дешифратор на плате КНГМД. ПЗУ выбирается чип-селектом и сигналом /MEMR (или /RD, если без СК). На системный разъём приходят два чип-селекта /E000 и /E800. Дешифратор для них уже есть. Объёдинив эти сигналы диодами, получается чип-селект для ПЗУ в 4 кб (2732). Если ПЗУ типа 2764, 27128 или 27256, то их лишние адреса надо вывести на системный разъём. А на основной плате как-то сформировать эти адреса (проще и удобнее всего их получать из доп.ППА, аналога D14 в схеме МИКРОШИ). Если тратить доп.ППА жалко, а доп.регистры шина не тянет, то можно поставить пару микро-переключателей (для формирования адресов ПЗУ A14, A15), а в качестве адресов A12, A13 использовать неиспользуемые биты PC1 и PC2 порта клавиатуры (ведь в МИКРОШЕ клавиатура не MS-7007, где эти биты заняты).

    Если из этого же ПЗУ на плате КНГМД надо получить и ПЗУ F800 и ПЗУ RK-DOS и ещё одно окно в 1 кб где-то в неиспользуемых "дырках" карты памяти, то лучше всего применить РЕ3, что сократит число деталей. Но такой дешифратор удобнее ставить на основной плате, подавая на КНГМД только готовый чип-селект (который теперь возникает для трех окно - окна ROM-BIOS F800...FFFF, окна RK-DOS E000...EFFF и третьего окна по неизвестному адресу размером в 1 кб). Какая польза от второго маленького окна ПЗУ ?
    Последний раз редактировалось barsik; 26.06.2017 в 20:45.

  5. #634
    Master
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    г. Алматы, Казахстан
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    62
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    147 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    В Вашем файле применён формат для эмулятора EMU80:

    Теперь понятно. Не разобрался до конца.


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    На системный разъём приходят два чип-селекта /E000 и /E800. Дешифратор для них уже есть. Объёдинив эти сигналы диодами, получается чип-селект для ПЗУ в 4 кб (2732).
    Это я уже сделал на ли1 и написал выше.

    Решил пока использовать все чип селекторы и один корпус ли1 на контролере . Итого будет использовано 22 кб из 64. Дальше буду думать.

  6. #635
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    391
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Практически собрал свой экземпляр, кроме ПЗУ и резисторов с конденсаторами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170702_113927.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	61517

  7. #636
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не знаю позволяет ли это конструктив МИКРОШИ, но я при спайке обоих своих плат РК-КНГМД (одна для РК, другая для ОРИОНА) на точно такой же плате, для того, чтобы можно было использовать стандартный шлейф дисковода, скраю платы на четырёх винтах закреплял маленькую платку, где был смонтирован шильдик (штырьки) на 34 контакта, куда и надевался разъём стандартного соединительного шлейфа. Это намного удобнее и эстетичнее, чем использовать отдельные провода МГТФ для соединения платы и 34-рёх контактного разъёма дисковода.

  8. #637
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    391
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может быть, я тоже такой переходник сделаю. Хотя мне важнее прицепить тонкий ноутбучный дисковод, у него все равно собственный 26-контактный шлейф.

  9. #638
    Master
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    г. Алматы, Казахстан
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    62
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    147 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Скрин-шоты моих эмуляторов ОРИОНА на IBM PC и РК86 на ОРИОНЕ http://barsik.ut88.ru/Screen_Shots.rar

    Документация на эмулятор и некоторые антикварные тексты:
    http://barsik.ut88.ru/DOC.rar

    http://barsik.ut88.ru/RK86_ALL.rar - здесь все мои чужие программы РК86 (т.е из сезона 1987-88 поднятые с кассет, и из 1994 с дискет Лианозово). Также тут исходники программ для РК86 и мои тексты из 1993-96, имеющие отношения к РК-КНГМД.

    http://barsik.ut88.ru/SOURCE.rar - здесь исходники 1995...2004 для РК-КНГМД и инстументарий для их трансляции. Всё что остается сделать - только запустить BAT-файл.

    После распаковки RAR-файла подкакаталог '../SOURCE/RKDOS_SRC' содержит исходники RK-DOS разных форматов дискеты с разными драйверами для эмулятора и для реала, CHKDSK, нортон, LORD, и по мелочи. Вот список основных каталогов с размерами.

    CHKDSK RKDOS....... 28 кб - исправление дискет (РК-ДОС глючит, это ошибки логики, не железа)
    CP........................ 52 кб - перегружает все файлы квазидиска ORDOS в диcк РК-ДОС
    DOS for EMU ....... 2.45 мб - для работы в эмуляторе, потому не содержит дискетных п/п-мм
    DOS for REAL ...... 2.52 мб - привод A:- эл.диск из лишнего ОЗУ ОРИОНА, B:- реальный дисковод
    FILES ................... 69 кб - странслированные DOS ОРИОНА, внешние команды и ORDOS драйверы
    FORMAT .............. 203 кб - форматёры на 5, 7 и 8 секторов, больше 8-ми (640К) РК-ДОС не может
    LORD RKDOS ........ 152 кб - НОРТОН, где одна панель квазидиск ORDOS, вторая диск РК-ДОС
    NC RKDOS ........... 127 кб - НОРТОН на два привода РК-ДОС (работает и при одном)
    ORIG SRC ............ 155 кб - исходники оригинала РК-ДОС 2.95
    TESTS ................. 35 кб - примеры чтобы понять идиотский программный интерфейс РК-ДОС
    Внешние команды... 34 кб - исходники SYS-файлов (они без Z80 команд, т.к оригиналы)

    В каталоге ' ..\SOURCE\RKDOS SRC\ORIG SRC' находятся оригиналы RK-DOS 2.95 для КР580. Исходники внешних команд (*.SYS) годятся и для РК86 (достаточно в исходнике изменить адрес BDOS на E001).

    Некоторые работы по железу 1989-1999 здесь:
    http://barsik.ut88.ru/SP_and_ORION.rar и здесь:
    http://barsik.ut88.ru/Irisha.rar.

    Можете также посмотреть моё промышленное железо APPLE-II:
    http://barsik.ut88.ru/APPLE-II.rar

    Извиняюсь за качество фотографий (телефон с поганой оптикой и без вспышки).


    Не могли бы вы повторно выложить данные файлы ?

  10. #639
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    391
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sancho45 Посмотреть сообщение
    Теперь решаю как сделать дешифратор адресов для пзу такого обьема, малой кровью.Все нужные сигналы есть на системном разьеме. Хочу сделать так
    же 2 кб для монитора, что бы можо было менять его прошивку на платке контроллера, а не на основной плате, сигнал есть CS4. и окно выше 8000h для
    софта. Может кто подскажет наиболее просто решение для этого дешифратора.
    Младшие три бита PB0, PB1, PB2 контроллера вроде бы свободны. Нужно глянуть исходники РК-ДОС, вдруг она эти биты сохраняет.

  11. #640
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sancho45
    Не могли бы вы повторно выложить данные файлы ?
    Да, я уже в курсе, что данный временно арендованный домен "протух". Я могу выложить на 'Яндекс.Диск'. Хотя, насколько я понимаю, это тоже только до тех пор пока этот архив хранится в каталоге 'Яндекс.диск' на моём винчестере. Я обнаружил, что как только я удаляю файл из этого каталога, то и в сети такой файл исчезает. Увы, я не умею выкладывать так, чтобы не тратилось место на моём винчестере и оставалось в "облаках" надолго.

    Выложу в ближайшее время, а вышеприведённый пост, если удастся его найти, соответственно отредактирую.

    Цитата Сообщение от tnt23
    Цитата Сообщение от Sancho45
    кто подскажет наиболее простое решение для дешифратора
    Младшие три бита PB0, PB1, PB2 контроллера вроде бы свободны. Нужно глянуть исходники РК-ДОС, вдруг она эти биты сохраняет
    Эти ноги на реальной плате КНГМД от МИКРОШИ висят в воздухе (что вообще-то, неграмотно), т.е свободны.

    Порт 'B' в КНГМД используется на ввод, т.е сама ДОС на состояние битов порта не влияет. Хотя RK-DOS с портом 'B' работает нетрадиционной командой INC (HL), что для ППА делать непринято, но всё-равно можно через эти 3 входа читать 3 какие-нибудь бита, например из доп.ПЗУ. Но читать дополнительное ПЗУ побитово через порт B будет очень медленно. Других способов, как эти 3 бита помогут упростить дешифратор предназначенный для включения в неиспользуемых "дырках" адресного пространства дополнительного ПЗУ или ОЗУ, я пока не вижу.
    Последний раз редактировалось barsik; 09.07.2017 в 07:57.

Страница 64 из 119 ПерваяПервая ... 606162636465666768 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио-86РК: Игры
    от rnd.gen в разделе Радио-86РК
    Ответов: 141
    Последнее: 09.03.2024, 10:58
  2. Радио-86РК: Ремонт
    от kokosbot в разделе Радио-86РК
    Ответов: 59
    Последнее: 19.04.2013, 22:48
  3. Радио-86РК: Литература
    от caro в разделе Радио-86РК
    Ответов: 6
    Последнее: 26.04.2011, 10:18
  4. Радио 86РК
    от Shnurkov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2009, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •