Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Видеорежимы и работа с ними

  1. #21
    Activist Аватар для acidrain
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Russia, Krasnodar
    Сообщений
    433
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megabyte
    И в Атари никогда не ставились амижные сопроцессоры. Это из области научной фантастики.
    Согласен, ошибся в попыхах написал не то. А вот историю атари предлагаю почитать.
    Вот цитата:
    Кроме того на Atari ST и Atari STFM можно было установить дополнительно амиговский спецпроцессор “блиттер” - он очень быстро рисовал точки и прямоугольники. На Atari Ste блиттер стоял изначально, но игр поддерживающих его было до обидного мало. Атариевские программисты предпочитали вешать всю графику на центральный процессор Motorolla 68000 8 Mh ( на AMIGA 68000 7 Mh). На STE можно было устанавливать 30-пиновую память SIMM доведя стандартый 1 Mb до 4.
    Последний раз редактировалось acidrain; 26.07.2005 в 11:59.
    http://amigasc.nm.ru

    Free coder and hardwareman
    Amiga addicted

  2. #22
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от acidrain
    Да, еще раз повторюсь - это пошло с Амиги, где можно выводить два или более экранов с разным разрешением у каждого. Там вообще хорошие спец.процы. Дело в том, что не стоит изобретать велосипед, сначала изучите опыт уже существующих наработок (пусть то будет игровая консоль или амига), а потом надо делать
    По поводу изобретать велосипед: никто ничего не изобретает. Я пока собираю информацию, как хотелось бы работать с новым видеорежимом, если такой появится. Во вторых, про Амигу я знаю и про её возможности тоже. Но вот делать недоАмигу из Спектрума не стоит. Никто не будет разрабатывать спец. чипы, ибо это стоит знаний (это меня касается), времени, денег и ОГРОМНОГО желания. Начинать нужно с малого.

    Цитата Сообщение от acidrain
    Да и существуют же чипы с 2д ускорителями, например вроде texas instruments делает такое чудо =)
    Использование сторонних чипов тянет за собой некоторые ограничения, самое главное - жизненый цикл чипа, если его перестанут выпускать, то можно лавку закрывать сразу. Второе - это согласование чипа с имеющейся системой, т.е. со Спектрумом.

    Имхо, на существующие разработки стоит смотреть только для того, что бы узнать, как их используют и какая часть предоставленых возможностей используется на все 100%. Из этих крупиц составить ТЗ, но и ограничивая собственную фантазию, потому что придумать можно много, а вот реализовать мало.

    Цитата Сообщение от acidrain
    А скажите, зачем вообще нужно что-либо читать из портов видео процессора?
    А как хост-системе обращаться с видеопроцессором? Как пример, дать видеопроцессору команду и прочитать из порта результат. Это легче и быстрее, чем организовывать прозрачный доступ обоих узлов к общей памяти. Я могу конечно и ошибаться.

  3. #23
    Activist Аватар для acidrain
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Russia, Krasnodar
    Сообщений
    433
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    @icebear:

    Понимаю, я ведь начинающий схемотехник, посему о некоторых тонкостях могу лишь догадываться. Считал, что 2д ускоритель от какого нибудь карманника будет выходом из положения. Но видимо ошибся.
    Спасибо за наиболее полный ответ. =)
    http://amigasc.nm.ru

    Free coder and hardwareman
    Amiga addicted

  4. #24
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от acidrain
    @icebear:
    Понимаю, я ведь начинающий схемотехник, посему о некоторых тонкостях могу лишь догадываться. Считал, что 2д ускоритель от какого нибудь карманника будет выходом из положения. Но видимо ошибся.
    Спасибо за наиболее полный ответ. =)
    Начнём с того, что я тоже не гуру, более того, профессионально схемотехникой не занимаюсь. 2Д ускоритель был бы выходом из положения, если бы его можно было легко и непринуждённо интегрировать в имеющуюся систему (именно интегрировать, а не подключить). Посему надо смотреть на более handy решения и потом уже развивать их. Я уверен, ни GS ни DMA USC не появились сразу во всем известном виде.


    А вобще хочу всех поблагодарить за участие и за идеи.
    Последний раз редактировалось icebear; 26.07.2005 в 12:58.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работа с трекерными модулями на ZX
    от Bulba в разделе Программирование
    Ответов: 53
    Последнее: 03.12.2017, 16:02
  2. Работа с STS5.7
    от DemiChron в разделе Программирование
    Ответов: 3
    Последнее: 24.07.2005, 21:14
  3. Ответов: 7
    Последнее: 26.05.2005, 00:27
  4. работа с образами HDD в Unreal Speccy
    от elf в разделе Эмуляторы
    Ответов: 15
    Последнее: 30.03.2005, 18:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •