Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: Ремонт НГМД-6022

  1. #31
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    hobot куда-то исчез...
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    hobot куда-то исчез...
    Без паники! Ответил в ЛС ! )
    Других обладателей НГМД-6022 в исполнении для УК-НЦ на форуме не замечено )
    Эта ссылка на уже готовые образы для этих дисководов - BYTEMANом проверенные на рабочесть >
    http://archive.pdp-11.org.ru/ukdwk_a...kt/Other/6022/


    ---------- Post added at 18:07 ---------- Previous post was at 18:05 ----------

    BYTEMAN, по прежнему конечно хотелось бы запрошенных в этой теме фоток
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  4. #33
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    hobot, а есть ли исходнички запускалки 40-in-1? Я б переделал её для двухкарманника....

    ---------- Post added at 18:08 ---------- Previous post was at 18:08 ----------

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    BYTEMAN, по прежнему конечно хотелось бы запрошенных в этой теме фоток
    Ещё актуально?
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  5. #34
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile Всё по НГМД-6022 \ УК-НЦ обсуждаем тут

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Ещё актуально?
    Я уже не слишком помню что было нужно, кажется я хотел с цветного дисплея фотки демы? Если сделаешь будет хорошо.
    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Я б переделал её для двухкарманника....
    для этого не нужны исходники, ты можешь с помощью программы DESS редактировать исполняемый файл. ) То есть проделать всё это в UKNCBTL, проверить и уже потом скинуть на живые дискеты, только я по прежнему не вникаю, зачем тебе все эти минюшки - проще сделать мин.систему с набором игр и таких 2-3 дискеты - вот и все игры, файл из рабочей строки ты сможешь запустить (R TETRIS - это если с системы), а наличие загрузчика на каждом таком образе позволит запускать игры, даже если один из карманов твоего раритетного НГМД-6022 "забарахлит".

    Подробнее про DESS


    КАРТИНКА 1.



    видишь как прописан запуск игры "ЗЕМЛЕГРЫЗ" ?
    SY - это системный диск (логическое имя что бы не привязываться к номерам дисководом, можно писать DK - это рабочий (текущий) привод, им может быть и другой (не системный) карман, но только если ему присвоено это командой AS MZn DK - по умолчанию DK на системе)
    DIGGER - название файла
    SAV - расширение исполняемого файла
    Только вот снова вопрос - оно тебе надо? Не весело же не разу,
    я ведь (повторяюсь) 40в1 делал исключительно для эмуляторов
    (таких сборников 2 - один для EmuStudio, второй для UKNCBTL ).
    [свернуть]


    Я в целом думал сделать сборник с меню для 6022, но тематический,
    поскольку файлов влезает меньше, собрать допустим "символьные игрушки", "лабиринты и клады" и т.п. несколько дискет 1-2-3.
    Надо только понять как краше оформить и один раз написать-напичкать, но вот каждый раз меня останавливает полное отсутствие смысла и спроса на такую поделку ) Извини, но ты последний НГМД-6022 лютый пользователь )

    И лишь врожденная иррациональность воли, именуемая в народе
    упрямством, двигает авторов к продолжению работы.
    Последний раз редактировалось hobot; 02.10.2015 в 23:53.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  6. #35
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пишу с телефона, посему кратенько - люди, когда к машине подходят, сильно боятся не то чтобы команды вбивать - прикасаться боятся. Так вот надо, чтобы запуск был как "для блондинки" максимально простой с минимумом движений

    ---------- Post added at 16:09 ---------- Previous post was at 16:07 ----------

    А запускалка в Дессе и писалась прямо? Нет возможности мне сейчас сидеть и разбираться с этим делом... Надо быстрофикс и полетели... Тут ещё очень вкусные ЭВМ на подходе будут, с которыми не один месяц придётся ковыряться...
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  7. #36
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    А запускалка в Дессе и писалась прямо?
    Нет конечно, я так не умею, на Паскале + МАКРО-11, но с чего ты взял, что
    править исходник и пересобирать это шустрее, чем править исполняемый бинарник? У тех игр которые не влезут на систему, надо только SY поменять на
    другой путь, но тут видишь ли криво-не универсально получается как не крути,
    поэтому я и не хочу делать запускалку на два 400кб кармана.

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    люди, когда к машине подходят, сильно боятся
    Люди 6022 должны боятся ИМХО, а не команд вроде R TETRIS, DIR и стартового
    меню УК-НЦ ) шпору по загрузке RT-11 и запуску игрушек заламинируй, и на машинку клади вместе с парочкой дискет на которых минимальная система и
    игрушки сколько поместятся (оставляй всегда место для рекордных таблиц!).



    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Надо быстрофикс и полетели...
    Быстрее чем править DESSом не получится, либо делать заного.
    Проще так - подключи нормальный привод и бери готовый 40в1 сборник, а
    6022 пускай рядом стоит как экспонат. Т.о. ты ещё и сборники ИТО сможешь
    крутить, а их ведь в варианте 40-дор. нет.

    От себя я могу только сказать, что от скуки наверное забабахую как нибудь
    тематических пару дискет спец. для тебя в папку 6022 архива.

    ---------- Post added at 17:52 ---------- Previous post was at 16:42 ----------

    BYTEMAN,

    offtop


    и ещё хотел сказать, что весь кайф УК-НЦ как раз не в игрушках, а в возможности
    пообщаться с RT-11 ! Это же не спектрум и не Атари - это "Учебный Компьютер" )
    Ламинирую инструкцию и подключай человеческий привод - 1 кармана 800кб в
    целях выставки хватит вполне.
    [свернуть]
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  8. #37
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    и ещё хотел сказать, что весь кайф УК-НЦ как раз не в игрушках, а в возможности
    пообщаться с RT-11
    обычные посетители этого не поймут
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  9. #38
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Red face

    BYTEMAN,

    строго по теме 6022 ! ;-)


    Привет!
    Понимаю твою занятость и то, что твоя коллекция не ограничивается УК-НЦ и требует возни, помимо основной работы\обязанностей, я спешу порадовать тебя дружеской поддержкой
    - не дрейфь! Тематические сборники на подходе,
    все будут работать с одной 400кб дискеты, что бы стенд УК-НЦ функционален был даже при условии сбоя одного из пары НГМД-6022 ! Тем более, что такое занятие вполне вписывается в моё хобби и мне в принципе интересно и приятно будет сделать выставочные дискеты для твоей машинки. Так же подразумеваю и эмулятор.

    Отпишусь по готовности на форуме в теме про игрушки и обновлю в архиве на сайте папку 6022.

    То что я отнекиваюсь переделывать 40в1 под два кармана - причина простая - универсальней и правильней ИМХО: сделать спец. для 6022.

    На вскидку выходит 3-4 400кб - 40 дор. дискеты. Как-то так.
    Код:
    ?HOBOT-I-BYTEMAN, are you ready for a good time?
    [свернуть]
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  10. #39
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еееее, супер!!!! Жду с нетерпением!!!!
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  11. #40
    Member
    Регистрация
    09.03.2016
    Адрес
    г. Ханты-Мансийск
    Сообщений
    69
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Зафиксирую, пожалуй, свою историю с дисководами из ящика 6022 для УКНЦ. Планирую когда-нибудь вернуться к этой теме, т.ч. проще будет вспомнить, что уже было пройдено и на чем остановился.

    Итак, все началось с того, что случайно мне попалась на глаза юстировочная дискета на ebay. В умных книжках говорится про эталонную дискету, но до сих пор не попадалась, а самодельная будет хз какого эталона. У буржуев по технологии используются совсем нестандартные дискеты, которые на обычном приводе не запишешь (пара эксцентрических трэков для юстировки позиционирования). Технология, напоминающая описание отечественного FDTuner. Ценник на ebay, конечно не для слабонервных, но тема меня уже несколько лет занимает, решил таки уталить зуд - раскошелился. Да, дискета для 40-дорожных флопов..., продавец написал, что 80-дорожные 5 шт. разлетелись за несколько часов в ноябре и больше не будет - мегапечаль Он распродает остатки со скалада магазина, закрытого 20 лет назад. Почта отработала беспрецедентно 23.01.19 принято на почте в США, 01.02.19 прибыло в место вручения в Ханты-Мансийске - 10 дней на все.

    Помимо стандартного конверта дискета упакована в доп. конверт с инструкцией, мелочь а приятно


    Времени сейчас для опытов мало, да и место занято, но как минимум нужно было проверить годность дискеты - как никак ей 100 лет в обед. Т.ч. задача минимум пока попробовать увидеть, что покажет осциллограф с этой дискетой, вот будет облом, если размагнитилась... Есть у меня в XT 40-дорожный Teac, но чтобы до нее добраться нужно вынести пол-мастерской, зато буквально под рукой лежат пара флопов из ящика 6022, которые я покупал на всякий случай в ЗИП к ящику 6022..., а в соседней комнате приостановлен ремонт стен для тестирования/наладки недавно полученного от GurU ZXM-Phoenix; память сразу напомнила про солоновскую прогу, которую я когда-то находил по теме. В общем решил, что проще будет проверить на флопе 6022 (условно назовем его так), только надо убедиться, что он не портит дискеты. Как оказалось, решение было ошибочным - проще было вынести пол-мастерской и вытащить Teac из XT. Но тогда я б наверное в этой теме не писал .

    Для начала восстановил свободное вращение блинов - магниты на обоих флопах рассохлись и уменьшились в диаметре (отстали от чашек в одном месте) - цепляли за статор. Пришлось применить силу и прижать их к чашке - треснули, но зато ничего не задевает. Цепляю к ZXM-Phoenix, привод выбирается, головой двигает, дискету крутит, но вообще никак не пишет и не читает - на линии тишина. У второго привода шаговик вообще молчит. Думаю, мож феникс их не любит, достаю УКНЦ от Supermax, комбо-контроллер (СF+FDD) от dk_spb, реплику контроллера от SKCorp, наконец родной контроллер, пришедший с ящиком 6022 (от Олега из Еката). Подключаю - на УКНЦ тоже не работают ни с одним из контроллеров. Хороший ЗИП, чо .

    Лезем в гугл, форумы, читаем тему на фантомах про ремонт 6022, куда деваться - придется вникать в схему, благо, dk_spb помог сканами документации (мерси). Кстати упомянутый в теме скрежет шаговика при подключении к ZX на одном из приводов (где он живой) у меня проявлялся не всегда, сейчас уже могу наврать, но вроде в сторону шпинделя двигался нормально (на 10-20 трэков точно), обратно со скрежетом, но иногда и без него было. При подключении к УКНЦ скрежет был всегда на комбо-контроллере и реплике, на родном контроллере работало без скрежета. На УКНЦ корректно позиционируется на 40 дорог только в UKFORM, в MZTEST хочет все 80 трэков, хотя в параметрах и задаешь 0-39; доходит да конца (40-й или 41-й трэк) и пытается пройти дальше. Драйвер MZ не подкручивал (в эту тему к тому моенту не вчитался), как коллеги заметили, дело скорее всего в нем.

    Тракт записи походу живой на обоих флопах - на голову сигнал приходит. А вот в тракте чтения на каждом как-минимум нашлось по одному битому чипу. Может там есть еще, дальше щупать не стал, т.к. менять это сейчас все равно нереально - доступа к столу в мастерской нет, все завалено. Т.ч. пометил чипы на будущее и отложил пока.

    Ну, раз уж УКНЦ развернута, контроллеры все наготове, решил что проще дотянуться до ящика 6022 на полке, хотя, возможно, все ж откопать XT было проще... Для начала решил подключить ящик к УКНЦ на его родной контролллер (предварительно пропылесосив и восстановив свободное вращение одного из блинов, второй оказался нормальным). Когда-то я закатывал диски для УКНЦ (для теста такого же ящика от DATAsoft), но что-то не попадаются, а вспоминать как их нарезать, разворачивать все это на PC... влом. Вскрываю ящик, отцепляю верхний привод, напяливаю на пины интерфейса (СНП-34-30В-В) контакты шлейфика, заделанного для VGA-кодера для феникса (колодки к нему не было, поэтому временно просто обжал контакты-мамки и в термоусадку), цепляем еще пару пинов каким-то проводком от материнки и макетными проводками соединяем все это со штатным шлейфом к Teac 55FR. Фиксируем малярным скотчем, чтоб не выскочило - сопли, но работает . На Teac удалось перебором найти несколько дискет, когда-то записанных для УКНЦ и загрузиться. Дальше для оценки рабочести ящика (тоже кстати не тестировался до того момента) нужно было закатать системных дискет на 40 дорог. Флопы оказались более-менее рабочими - пишут, читают, но только сами себя (судя по отзывам, это чуть ли не норма для них...).

    Вот как выглядело это творческое безобразие - посреди ремонта комнаты папа развернул свои железки


    Замечено, что при подключении к БП ATX работали заметно стабильнее. Может это самовнушение, но на БП ATX форматирование UKFORM может пройти без ошибок с первого раза, а на родном бывает требуется 2-3 прохода. Иногда после включения ящик не хотел загружаться, передернешь разъем питания, вытащишь/всунешь дискету, спляшеш лезгинку - и он начинал работать. Но чаще сразу работал без бубна при подключении БП ATX. Не исключаю, что проблема в разъеме родного БП, хотя мультиметр показывал стабильное напряжение на разъеме со стороны флопа, на осциллографе размах шумов примерно 27мВ. Правда напряжение ниже чем ATX - на родном БП было 11.42В вхолостую, под нагрузкой 2 флопов (копирование) - 11.32...11.34В. На ATX вхолостую было 12.01В, при форматировании - 11.82В. Залез в родной БП накрутил подстроечник, чтобы в холостую давал 11.81В, под нагрузкой (активность двух приводов) получилось 11.73В. По ощущениям стало получше (как никак усилки на 12В питаются), но все равно на БП ATX вроде получше работает. Наверное, надо было еще поднять до 12В родное напряжение.

    Долго ли, коротко ли - удалось закатать по нескольку системных дискет на 40 дорог на верхнем и нижнем приводе. Совместимость между ними отсутствует. В какой-то момент захотелось добавить UCL.SAV (не было на мастер-дискете). Нашел его на какой-то из дискет, скопировал сначала с Teac на дискету в 6022, а затем попробовал записать на мастер-дискету обратно на Teac. Думаю, все уже догадались - полное фиаско, дискета сразу же перестала читаться. Видимо слабо читал здешнюю тему насчет совместимости на одном контроллере 40-ка и 80-ти дорожных флопов. Кроме того, возможно, еще проявилась проблема совместимости HD дискет и DD привода Teac 55FR - позже выяснилась, что эта но-нейм дискета не желала нормально форматироваться на этом же Teac 55FR, подключенном к современной реплике контроллера от SKCorp, но без проблем отформатировалась на HD приводе Teac 55GFR, подключенном к PC. Походу я ее изначально нарезал на таком приводе на PC. Если так, то получается, что на чтение DD и HD дисководы Teac совместимы. Помню, что уже второй раз наступаю на грабли с неопознанными но-нейм дискетами (вроде даже с этой пачкой мучался когда-то, пока не дошло ).

    Итак, флопы дискеты не портят (визуально не видно рисок), пришло время затестить юстировочную дискету, за одно можно оценить разбег в настройках голов. Цепляем по одному флопу из ящика 6022 к ZXM-Phoenix, аккуратно перемещаемся на 34 трэк (пошагово) и видим обещанные в рекламе кошачьи глаза.
    Верхний/Нижний приводы (сверху верхняя голова, под ней - нижняя):


    Хантековская прога глючит: при загрузке второго сигнала из сохраненных данных портит первый сигнал, поэтому пришлось загружать осциллограмы верхней и нижней голов в отдельные окна и споставлять так.

    По инструкции если максимальная амплитуда меньшего глаза составляет 80% от большего, то имеем нарушение юстировки на 0.001 дюйм (0,0254 мм). Причем, если первый глаз меньше - сбито в сторону 33-го трэка, если второй - в сторону 35-го. Я так понял, там 2 трэка записаны со смещением центра вращения так, что половина оборота голова захватыает трэк, смещенный в сторону 33 дороги, вторую половину - в сторону 35, и вот, если голова не точно на 34 трэке стоит, сигнал с одного из полу-оборотов более мощный, а со второго - слабый. Записал с осциллографа данные по двум флопам в ящике 6022, затем решил попробовать механику флопов из "ЗИП" - переставлял на них плату с рабочего флопа из ящика и снимал показания с голов. Один из них показал вполне средний результат, хотя сигнал послабже, чем у флопов из ящика, у второго заработал шаговик , но сигнал с голов еще слабже (даже не стал его записывать с оциллоргафа), а цапфа, прижимающая диск противно шумит, по сравнению с другими флопами вращается с некоторым усилием - видимо придется разобрать, промыть, смазать; наметил жертву на опыты в будущем - начну с него .

    Вот как выглядит флоп из "ЗИП" (который получше)


    По индексному сигналу осциллограф показал период вращения нижнего флопа 196 мс, верхнего - 199 мс. На флопе из "ЗИП" (у которого головы более-менее читают) вращение наоборот замедленно где-то до 204 мс.

    По картинкам видно, что разбег в позиционировании разный на верхних и нижних головах, т.ч. одним только шаговиком в худшем случае придется ловить некий компромисс, чтобы головы были примерно одинаково косыми на всех приводах, тогда, надеюсь, станут совместимы между собой. Может на "жертве" рискну настроить положение верхней головы относительно нижней (в умных книжках советуют этим не заниматься, а менять блок головок в сборе, ибо в полевых условия не получится, на заводе выставляют на спец. оборудовании оптикой [а может лазером?]). Однако на 3,5 флопе мне удавалось настраивать верхнюю голову в FDTuner. Если вдруг получится, то, надеюсь, удастся добиться приличного чтения и совместимости между флопами.

    Итог, который нужно было зафиксировать на сегодня, - дискета вполне рабочая, головы умеренно косые, но флопы в ящике вполне живые. Кроме того, надеюсь с ее помощью получится выставить хотя бы датчик нулевого трэка на 80-дорожном флопе. На этом пока решил остановиться (с перерывами вечерами-ночами-выходными итак недели 3 угрохал), свернуть все манатки и отложить до более удобного момента, когда появится место и время для вдумчивого ковыряния в флопах. Надо уже ремонт в комнате заканчивать, пока меня со всем барахлом не выселили А тут еще, блин, монитор Искры надо как-то подключить и проверить, перед закладкой на хранение (придется все ж пол мастерской вынести, чтоб добарться до Искры и ее клавы)... И wozblaster для MSX скоро неделя, как лежит непробованный , а еще 3d принтер (Aniqubic i3 Mega) ждет своей очереди. Увяз я с этими 6022, надо переключаться на др. задачи.

    Да, попутно замечу, что флопы 6022 охотнее работают с [хорошими] буржуйскими дискетами, например, с Dysan, MaxiData, First CMX8, Lasent. Но-нейм дискета на фото форматируется (иногда со 2 попытки в UKFORM) и даже работает, но бывает через пару дней включаешь - пытается грузиться с нее и в процессе выпадает в "СТОП". Если заформатить, поновой записать - работает.


    Для истории фото плат - оригинальной (слева) и реплики от SKCorp (справа).
    Номиналы резисторов на оригинале (R1-R5): 99,7 Ом, 98,4 Ом, 200 Ом, 200 Ом, 548 Ом
    Номиналы резисторов на реплике (R1-R5): 997 Ом, 994 Ом, 1 кОм, 1 кОм, 998 Ом


    Еще затравка на будущее - Остапа понесло и вместе с дискетой притаранил он с Америки стенд для манипуляций флопами (не подберу более подходящего определения для Excerciser) . Доков/инфы на него не нашел, производитель CalDisk (вроде California Disk), Floppy Disk Excerciser model 2140. С ним пришла самопальная платка с тумблерком и шлейфами на 50 пин (у стенда как раз такой разъем). Полагаю использовался с 8" флопами. Когда вернусь к опытам, попробую его освоить.

    Последний раз редактировалось Vogul; 28.02.2019 в 09:32.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема НГМД-6022
    от BYTEMAN в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 10
    Последнее: 14.03.2015, 17:58
  2. Ответов: 4
    Последнее: 18.05.2009, 23:40
  3. Помогите опознать контроллер НГМД...
    от kt315b в разделе Внешние накопители
    Ответов: 6
    Последнее: 22.04.2008, 23:34
  4. Вопрос: БП Электроника МС 9016 и НГМД МС 5313
    от stich в разделе Несортированное железо
    Ответов: 5
    Последнее: 14.03.2005, 19:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •