Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: Помогите с Компаньоном-2...

  1. #21
    Master Аватар для IlyaMIV
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    768
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я раньше ленинград от крен питал. Еще мне говорили что пентагон питали. На пентагоне 91 года слабые дорожки поэтому с одной стороны нормальное напряжение а с другого конца заниженное
    Pentagon-128/AY/FDD; Leningrad-48/128; Гамма-48 ред1; Искра- 1080; Искра-1085;

  2. #22
    Master Аватар для IlyaMIV
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    768
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне посоветовали проводами продублировать дорожки, собираюсь на днях это сделать. А говорил я это к тому что напруга занижена аж до 4.7 вольта.
    Pentagon-128/AY/FDD; Leningrad-48/128; Гамма-48 ред1; Искра- 1080; Искра-1085;

  3. #23
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,070
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Применительно к пентагону: плата условно резалась на три части тактовый генератор\блок ОЗУ\контроллер диска.
    Под "дублированием" обычно понимают напаивание поверх дорожки питания проводника большего сечения (желательно медь, например из ТЛФ "лапши") по обеим питающим шинам /общая земля и + питания/. Помогает при "перетравливании", корозии или чрезмерном потреблении по-питанию.

    ---------- Post added at 15:10 ---------- Previous post was at 14:59 ----------

    Цитата Сообщение от AlphaJM Посмотреть сообщение
    Блок питания "не родной", выдает 7,2 В. Поставил КРЕнку - потянет или нет такой вариант? Или лучше было стабилитрон ставить?

    ---------- Post added at 09:31 ---------- Previous post was at 09:02 ----------

    БП с КРЕН выдает 4,92 В
    Стабилитрон сам по себе для цифровой техники малопригоден (ведь по-сути это диод, только с иной ВАХ \вольт-амперной хар-кой\), КРЕН в этом плане надежнее (параметрический стабилизатор как-никак).
    ----
    Если под нагрузкой (учитывая погрешность измерительного прибора), так, или почти так и должно быть.

  4. #24
    Master Аватар для IlyaMIV
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    768
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Немножко не в тему, но все же, как и чем более эффективно удалять канифоль с платы?
    Pentagon-128/AY/FDD; Leningrad-48/128; Гамма-48 ред1; Искра- 1080; Искра-1085;

  5. #25
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,070
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прежде всего стараться использовать канифоль класса очистки повыше. Я, например сосновой \такая прозрачная как янтарь\ паяю, у меня кусмень дома со средний грейпфрукт лежит в пакете..
    Куски побольше иголочкой или отверткой (только осторожно). В спирте промыть (желательно, этиловом), а потом шеточкой или ваткой. Метиловый спирт и прочий ацетон иногда дает грязь и разводы (в спирт видно добавляют чего-то, чтоб не пили). Либо использовать спирто-канифольный состав - он следов почти не оставляет, хотя, это на любителя.
    Вообще - зависит от навыков пайки. Один почти за собой не подчищает, а у другово на одной канифоли все держится.
    Последний раз редактировалось null_device; 15.01.2010 в 11:56.

  6. #26
    Master Аватар для IlyaMIV
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    768
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну нет, на канифоле у меня не держится. А вот от спирта разводы остаются, а чистого достать нет возможности вот и думал мож еще чем нибудь удаляют. А канифоль у меня еще с советских времен.
    Pentagon-128/AY/FDD; Leningrad-48/128; Гамма-48 ред1; Искра- 1080; Искра-1085;

  7. #27
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    еще применима водка(мы паленую пользовали для мытья) либо правильно разбавленный спирт. ну и какбы бензин для зажигалок ( если бюджет позволяет).
    а вообще надо переходить на химию - намного удобнее и эффективнее. есть флюсы и не требующие отмывки и активности их хватает залудить даже подвергшиеся коррозии. и наносить удобно и не остается кучи какашек на плате после пайки.
    странно что народ везде юзает цветные телики с пультом вместо ЧБ с механическим переключением каналов,а для пайки продолжают мучать канифоль.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  8. #28
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,070
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    еще применима водка(мы паленую пользовали для мытья) либо правильно разбавленный спирт. ну и какбы бензин для зажигалок ( если бюджет позволяет).
    а вообще надо переходить на химию - намного удобнее и эффективнее. есть флюсы и не требующие отмывки и активности их хватает залудить даже подвергшиеся коррозии. и наносить удобно и не остается кучи какашек на плате после пайки.
    странно что народ везде юзает цветные телики с пультом вместо ЧБ с механическим переключением каналов,а для пайки продолжают мучать канифоль.
    Спирт - наиболее близко по технологи (пользуюсь медицинским либо техническим, по обстоятельствам).. можно, вроде даже ацетон, но он токсичен и достать его сейчас иногда проблема.
    ----
    Без вопросов - химию в массы! Но вопрос все-таки был про канифоль..
    ----
    Сейчас у меня под это дело тоже пользуется ЦВ моник электроника, но, при желании любой телевизор можно заточить под эти цели.. (начинал я, между прочим с ЧБ рассвета)

  9. #29
    Junior
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Сарапул
    Сообщений
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИВ Посмотреть сообщение
    Сообщи как запустишь.
    Сегодня попробовал. Впаял колодку, поставил проц, ПЗУ вставлена - на экране разноцетное шахматное поле, как и раньше - огромные клетки. Вытащил ПЗУ - на экране разноцветная каша. Вытащил ПЗУ и проц - на экране опять разноцетное шахматное поле - огромные клетки. Напрашивается вывод - перешить ПЗУ.

  10. #30
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,070
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlphaJM Посмотреть сообщение
    Напрашивается вывод - перешить ПЗУ.
    ПЗУ с УФ стиранием имеет такой недостаток.. Т.с. растекание заряда с течением времяни. Особенно это характерно для советских аналогов.
    С ужасом думаю, что скоро тоже столкнусь с этой проблемой. Никогда не интересовался, существованием однократно программируемых ПЗУ на пережигаемых перемычках или диодах. По-моему МС большого обьема не выпускают..

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •