Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 281

Тема: Пишем свою ОС. Теория

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member Аватар для Zet9
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Пишем свою ОС. Теория

    Пишем свою ОС. Теория.

    Лирическое вступление.

    За последние несколько лет,периодически просматривая на форуме раздел «Оси», можно наблюдать одну и ту же картину,а именно:
    в определённый момент времени появляется НЕКТО и предлагает сделать новую ОС,далее люди рассуждают об операционных системах,предлагают различные варианты реализаций, каждый тянет в свою сторону и отстаивает свою точку зрения, далее появляются «доброжелатели», которые обрушивают на потенциального автора целую гору высказываний в стиле «да ты шо...», «Спеку не нужна ось,на нём надо играть» «это никому не надо...», и общение заканчивается чуть ли не словами «шо вы дурью маетесь» (реально были высказывания и похуже,только касались они создания нового «железа»),как будто этот НЕКТО предлагает что-то неприличное или даже противозаконное.Ведь делают же новые игры и демки на ежегодные конкурсы тоже,а на новую ОС что же - наложено табу? Потом всё затихает,каждый участник остается при своём мнении,вот только от проекта ничего не остаёться. Проходит определённый период времени - это повторяется.
    Даже специально созданный закрытый раздел, в который не допускались разные «доброжелатели»,и в котором только коллектив разработчиков имел возможность свободно заниматься проектированием, не смог изменить ситуацию.
    Грустно,господа.
    Проходят годы и я снова и снова слышу высказывания людей, что «вот на Спектруме нет операционной системы...Как же так,ведь на всех других компьютерных платформах оси есть, даже на мобильных телефонах есть несколько разных осей! Спектруму нужна новая ОС...»
    И снова,но уже другие люди говорят, что «да, на Спектруме целая куча операционных систем, но все они неудобные,тормозные, глючные и морально устаревшие,и это не устраивает и то не поддерживается,а вот то не правильно сделано и вообще это не ОСи, а сплошное недоразумение» и мне опять становиться как-то не по себе.
    Неужели такие мнения так и останутся в сознании всего Спектрум-сообщества навсегда?
    Если мы так и будем сидеть год за годом и повторять «мы не можем, спек не потянет,никому не нужно,нет притока новых людей на платформу»,«некогда, надо деньги зарабатывать,детей кормить, семью содержать»,«сейчас не то время,в мире глобальный экономический кризис, очередная «эпидемия гриппа» и т.д. и т.п., если мы сами не создадим новую ОС для Спектрума,никто нам её не создаст. А если мы не может её сами создать? Что же делать? Надо этому научиться!!!
    Итак всем желающим попробовать что-то реально сделать в этом направлении, предлагаю перейти в тему "Пишем свою ОС. Практика."в разделе "Программирование",в ней я буду делиться своими соображениями и наработками.
    Тем, кто захочет "донести до народа" своё мнение или просто порассуждать на тему сабжа,прошу высказываться именно здесь, в разделе "Концепции".
    //////////////////////////////////////////////////////

    Начну с того, что перенесу из темы Q-DOS 4.01 свои посты, дабы не засорять ту тему.

    ---------- Post added at 22:05 ---------- Previous post was at 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    И над загрузкой системы с винта тогда не думал (откладывал вернее). Это тоже сделаю.
    Предлагаю учесть существующие стандарты загрузки с винта(таковых три - на Кае это пункт в пзу для загрузки исдос, на Пентагоне пункт в Глюке для загрузки системы DNA и на АТМ-2 это пункт в меню для загрузки ТАСис) и у каждой системы свой загрузочный сектор - у исдос - 0-й сектор, у DNA - 2-й сектор,у ТАСис - 3-й сектор.
    Чтобы не получилось, что при установки Q-DOS будет без предупреждения валить уже установленные системы, как это делает "винда" ,как наша (WDC) так и пцшная (та тоже валит линух, фряху,ос Х ).
    Т.е. типа чтобы QDOS - можно было устанавливать в раздел, ссылка на который будет в стандарной таблице разделов (в секторе MBR)

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Будет и LBA (думаю 32 хватит) и CHS по нормальным спецификациям.
    Имеется ввиду LBA-28 ? (оно позволяет юзать первые 128 ГБ на IDE-винтах).
    CHS лучше делать отдельно,( чтобы потом не выковыривать его из общего драйвера) - потому как щас есть два лагеря спектрумистов - одни юзают старые CHS-винты, а другие - новы LBA-винты на 10,20,40,80,160 Гб

    ---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:05 ----------

    О! Господин Vovoi вернулся из кодинга. И где теперь можно попробовать твои новые пряники?

    Цитата Сообщение от Vovoi Посмотреть сообщение
    Также мечтал бы заиметь хоть скриншот тогдашней ку-досины или мануал.
    =(
    Так есть же эмуль Sinclair QL и там прошивка пзу - вроде даже на этом форуме выкладывали или ссылку давали

    мануала на Q-DOS не встречал

    Цитата Сообщение от Vovoi Посмотреть сообщение
    Неееее, эта тема вновь вызовет ряд негативных откликов. Будем считать, что полноценно мультитаскинг на Спеке всё-таки не стоит воплощать. Хотя бы по причине мизерного объема RAM снизу.
    =(
    Ага - вон Матрицу так запинали

    ---------- Post added at 13:29 ---------- Previous post was at 13:16 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Как бы сказать то... В общем я ориентируюсь на систему которую придумала фирма IBM+MS. когда они делали систему разбивки на разделы. На MBR где таблица со смещением 1BE. 4 раздела максимум.
    Дык я же про него и говорил - когда имел ввиду стандартные MBR-винты

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Что там и как делали Тазис, ДНА и прочие мне мало интересно. Люди не зная стандартов могли делать всё что душе угодно. А мне как быть? Конечно постараюсь учесть что бы максимизировать совместимость.
    DNA OS и TASIS - это названия программ, а не имена людей
    Их авторы делали по стандартам (по мере возможности).

    Ну как минимум, в документации указать, что при установке Q-DOS может повредить загрузучную область исдос и в самой программе установки выдавать предупреждение, типа если у Вас исдос прекратите установку, она будет повреждена,я уже упоминал прогу WDC - там нет упоминаний - она спрашивает - установить? и после нажатия Y портит исдос (в доке упоминается про 2-й сектор, ну куда уж обычному юзера энать в каком секторе у него исдос)

    ---------- Post added at 13:34 ---------- Previous post was at 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    . Но вот у меня большие сомнения в том, что если будет работать винт на профи с системами FAT12/16/32. и (возможно) ьудут грузиться образы trdos, то есть ли смысл человеку запускать is-dos?
    Тут сказывается привычка - если чел последние десять лет работал в исдос - с какой стати он вдруг откажется от него в пользу новой системы.
    А вот установить новую систему не убивая исдос и потихоньку осваивать её - вполне можно, если понравиться - тогда отказыватся от старого. Есть любители изучать разные системы

    ---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Недавно я скачал образы винта и + настренный эмуль. Запустил, посмотрел. What is is? Единственный вопрос. Я _не_ понимаю зачем это было сделано, для чего? Нужно ли кому вообще? Где софт? Где вообще всё? Как было с дискеты в 96-м, так сейчас тоже с винта. Или я ошибаюсь? Покажите мне коллекцию софта.
    Могу высказать своё мнение - делалось для зарабатывания денег - почитайте открытые письма Nemo,
    Что изменилось с 96 - го года?
    сама по себе она была не нужна, и её дорабатывали напильником, для совместного использования с электронным диском и пресловутыми образами дискет trd и scl
    Есть 3 ключевых момента
    1)не знаю кто - он сделал 4 проги - для загрузки/выгрузки образа на рам-диск и с рам-диска, и для загрузки/записи образов trd на винт/с винта
    2)крутой железячник INSIDE и по совместительству кодер сделал прогу для распаковки образов scl на рам-диск/реальную дискету и последующим запуском bootа - или если его нет, то файла с именем совпадающим с именем scl, он же сделал, загрузку исдос в кеш и запуск его оттуда по нажатии волшебной кнопки в любой момент, он же сделал драйвер рам-диска для своего Пентагона -2048Кб, менюшку для подключения доп-разделов на винте нажатием одной кнопки и ещё кучей всяких мелочей - и не перечислишь.
    Естестсвенно - это всё работало в комплекте с ПЗУ TRDOS 6.05e+
    Именно INSIDE разработал в pcad разводку контроллера винчестера по схеме NEMO-IDE - заказывал их изготовление на заводе и продавал по символической цене (для покрытия себестоимости -) - и сейчас по ней (по этой разводке) группа NedoPC производит эти контроллеры
    Вот он использовал исдос для загрузки образов trd с винта на рам-диск и для записи их обратно на винт до 2003 года, пока в системе DNA OS появились аналогичные функции, но уже на винте с файловой системой FAT-16
    - после этого исдос уже стала не актуальна

    3) Еще один крутой кодер demon_zx добавил поддержку CD/DVD - сначала ввиде копировщика CDCOPY а потом и ввиде виртуального устройства с возможностью записи туда образа с файлсистемой исдос

    ---------- Post added at 14:00 ---------- Previous post was at 13:54 ----------

    Сейчас при наличии программ работающих с винтами с файловыми системами FAT12/16/32 (а это система DNA, копировщики WDC и Fatall) - isdos уже не популярна, но те у кого она была много лет уже к ней привыкли и врядли от неё когда нибудь откажутся
    Конечно,если Вы делаете Q-DOS исключительно для себя, то конечно можете не обращать внимание на существующие аналоги и мирное с ними сосуществование, что ж... это Ваше право...

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пишем на ассемблере под эмулятором
    от GM BIT в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее: 15.07.2016, 20:04
  2. Теория
    от Sonic в разделе Несортированное железо
    Ответов: 16
    Последнее: 04.07.2005, 09:58
  3. Я ищу свою дему
    от AAA в разделе Демо
    Ответов: 4
    Последнее: 04.05.2005, 22:59
  4. Ищу свою gfx работу!!!
    от invador в разделе Игры
    Ответов: 7
    Последнее: 02.02.2005, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •