Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 29 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 281

Тема: Пишем свою ОС. Теория

  1. #1
    Member Аватар для Zet9
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Пишем свою ОС. Теория

    Пишем свою ОС. Теория.

    Лирическое вступление.

    За последние несколько лет,периодически просматривая на форуме раздел «Оси», можно наблюдать одну и ту же картину,а именно:
    в определённый момент времени появляется НЕКТО и предлагает сделать новую ОС,далее люди рассуждают об операционных системах,предлагают различные варианты реализаций, каждый тянет в свою сторону и отстаивает свою точку зрения, далее появляются «доброжелатели», которые обрушивают на потенциального автора целую гору высказываний в стиле «да ты шо...», «Спеку не нужна ось,на нём надо играть» «это никому не надо...», и общение заканчивается чуть ли не словами «шо вы дурью маетесь» (реально были высказывания и похуже,только касались они создания нового «железа»),как будто этот НЕКТО предлагает что-то неприличное или даже противозаконное.Ведь делают же новые игры и демки на ежегодные конкурсы тоже,а на новую ОС что же - наложено табу? Потом всё затихает,каждый участник остается при своём мнении,вот только от проекта ничего не остаёться. Проходит определённый период времени - это повторяется.
    Даже специально созданный закрытый раздел, в который не допускались разные «доброжелатели»,и в котором только коллектив разработчиков имел возможность свободно заниматься проектированием, не смог изменить ситуацию.
    Грустно,господа.
    Проходят годы и я снова и снова слышу высказывания людей, что «вот на Спектруме нет операционной системы...Как же так,ведь на всех других компьютерных платформах оси есть, даже на мобильных телефонах есть несколько разных осей! Спектруму нужна новая ОС...»
    И снова,но уже другие люди говорят, что «да, на Спектруме целая куча операционных систем, но все они неудобные,тормозные, глючные и морально устаревшие,и это не устраивает и то не поддерживается,а вот то не правильно сделано и вообще это не ОСи, а сплошное недоразумение» и мне опять становиться как-то не по себе.
    Неужели такие мнения так и останутся в сознании всего Спектрум-сообщества навсегда?
    Если мы так и будем сидеть год за годом и повторять «мы не можем, спек не потянет,никому не нужно,нет притока новых людей на платформу»,«некогда, надо деньги зарабатывать,детей кормить, семью содержать»,«сейчас не то время,в мире глобальный экономический кризис, очередная «эпидемия гриппа» и т.д. и т.п., если мы сами не создадим новую ОС для Спектрума,никто нам её не создаст. А если мы не может её сами создать? Что же делать? Надо этому научиться!!!
    Итак всем желающим попробовать что-то реально сделать в этом направлении, предлагаю перейти в тему "Пишем свою ОС. Практика."в разделе "Программирование",в ней я буду делиться своими соображениями и наработками.
    Тем, кто захочет "донести до народа" своё мнение или просто порассуждать на тему сабжа,прошу высказываться именно здесь, в разделе "Концепции".
    //////////////////////////////////////////////////////

    Начну с того, что перенесу из темы Q-DOS 4.01 свои посты, дабы не засорять ту тему.

    ---------- Post added at 22:05 ---------- Previous post was at 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    И над загрузкой системы с винта тогда не думал (откладывал вернее). Это тоже сделаю.
    Предлагаю учесть существующие стандарты загрузки с винта(таковых три - на Кае это пункт в пзу для загрузки исдос, на Пентагоне пункт в Глюке для загрузки системы DNA и на АТМ-2 это пункт в меню для загрузки ТАСис) и у каждой системы свой загрузочный сектор - у исдос - 0-й сектор, у DNA - 2-й сектор,у ТАСис - 3-й сектор.
    Чтобы не получилось, что при установки Q-DOS будет без предупреждения валить уже установленные системы, как это делает "винда" ,как наша (WDC) так и пцшная (та тоже валит линух, фряху,ос Х ).
    Т.е. типа чтобы QDOS - можно было устанавливать в раздел, ссылка на который будет в стандарной таблице разделов (в секторе MBR)

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Будет и LBA (думаю 32 хватит) и CHS по нормальным спецификациям.
    Имеется ввиду LBA-28 ? (оно позволяет юзать первые 128 ГБ на IDE-винтах).
    CHS лучше делать отдельно,( чтобы потом не выковыривать его из общего драйвера) - потому как щас есть два лагеря спектрумистов - одни юзают старые CHS-винты, а другие - новы LBA-винты на 10,20,40,80,160 Гб

    ---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:05 ----------

    О! Господин Vovoi вернулся из кодинга. И где теперь можно попробовать твои новые пряники?

    Цитата Сообщение от Vovoi Посмотреть сообщение
    Также мечтал бы заиметь хоть скриншот тогдашней ку-досины или мануал.
    =(
    Так есть же эмуль Sinclair QL и там прошивка пзу - вроде даже на этом форуме выкладывали или ссылку давали

    мануала на Q-DOS не встречал

    Цитата Сообщение от Vovoi Посмотреть сообщение
    Неееее, эта тема вновь вызовет ряд негативных откликов. Будем считать, что полноценно мультитаскинг на Спеке всё-таки не стоит воплощать. Хотя бы по причине мизерного объема RAM снизу.
    =(
    Ага - вон Матрицу так запинали

    ---------- Post added at 13:29 ---------- Previous post was at 13:16 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Как бы сказать то... В общем я ориентируюсь на систему которую придумала фирма IBM+MS. когда они делали систему разбивки на разделы. На MBR где таблица со смещением 1BE. 4 раздела максимум.
    Дык я же про него и говорил - когда имел ввиду стандартные MBR-винты

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Что там и как делали Тазис, ДНА и прочие мне мало интересно. Люди не зная стандартов могли делать всё что душе угодно. А мне как быть? Конечно постараюсь учесть что бы максимизировать совместимость.
    DNA OS и TASIS - это названия программ, а не имена людей
    Их авторы делали по стандартам (по мере возможности).

    Ну как минимум, в документации указать, что при установке Q-DOS может повредить загрузучную область исдос и в самой программе установки выдавать предупреждение, типа если у Вас исдос прекратите установку, она будет повреждена,я уже упоминал прогу WDC - там нет упоминаний - она спрашивает - установить? и после нажатия Y портит исдос (в доке упоминается про 2-й сектор, ну куда уж обычному юзера энать в каком секторе у него исдос)

    ---------- Post added at 13:34 ---------- Previous post was at 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    . Но вот у меня большие сомнения в том, что если будет работать винт на профи с системами FAT12/16/32. и (возможно) ьудут грузиться образы trdos, то есть ли смысл человеку запускать is-dos?
    Тут сказывается привычка - если чел последние десять лет работал в исдос - с какой стати он вдруг откажется от него в пользу новой системы.
    А вот установить новую систему не убивая исдос и потихоньку осваивать её - вполне можно, если понравиться - тогда отказыватся от старого. Есть любители изучать разные системы

    ---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Недавно я скачал образы винта и + настренный эмуль. Запустил, посмотрел. What is is? Единственный вопрос. Я _не_ понимаю зачем это было сделано, для чего? Нужно ли кому вообще? Где софт? Где вообще всё? Как было с дискеты в 96-м, так сейчас тоже с винта. Или я ошибаюсь? Покажите мне коллекцию софта.
    Могу высказать своё мнение - делалось для зарабатывания денег - почитайте открытые письма Nemo,
    Что изменилось с 96 - го года?
    сама по себе она была не нужна, и её дорабатывали напильником, для совместного использования с электронным диском и пресловутыми образами дискет trd и scl
    Есть 3 ключевых момента
    1)не знаю кто - он сделал 4 проги - для загрузки/выгрузки образа на рам-диск и с рам-диска, и для загрузки/записи образов trd на винт/с винта
    2)крутой железячник INSIDE и по совместительству кодер сделал прогу для распаковки образов scl на рам-диск/реальную дискету и последующим запуском bootа - или если его нет, то файла с именем совпадающим с именем scl, он же сделал, загрузку исдос в кеш и запуск его оттуда по нажатии волшебной кнопки в любой момент, он же сделал драйвер рам-диска для своего Пентагона -2048Кб, менюшку для подключения доп-разделов на винте нажатием одной кнопки и ещё кучей всяких мелочей - и не перечислишь.
    Естестсвенно - это всё работало в комплекте с ПЗУ TRDOS 6.05e+
    Именно INSIDE разработал в pcad разводку контроллера винчестера по схеме NEMO-IDE - заказывал их изготовление на заводе и продавал по символической цене (для покрытия себестоимости -) - и сейчас по ней (по этой разводке) группа NedoPC производит эти контроллеры
    Вот он использовал исдос для загрузки образов trd с винта на рам-диск и для записи их обратно на винт до 2003 года, пока в системе DNA OS появились аналогичные функции, но уже на винте с файловой системой FAT-16
    - после этого исдос уже стала не актуальна

    3) Еще один крутой кодер demon_zx добавил поддержку CD/DVD - сначала ввиде копировщика CDCOPY а потом и ввиде виртуального устройства с возможностью записи туда образа с файлсистемой исдос

    ---------- Post added at 14:00 ---------- Previous post was at 13:54 ----------

    Сейчас при наличии программ работающих с винтами с файловыми системами FAT12/16/32 (а это система DNA, копировщики WDC и Fatall) - isdos уже не популярна, но те у кого она была много лет уже к ней привыкли и врядли от неё когда нибудь откажутся
    Конечно,если Вы делаете Q-DOS исключительно для себя, то конечно можете не обращать внимание на существующие аналоги и мирное с ними сосуществование, что ж... это Ваше право...

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Member Аватар для Zet9
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    [/COLOR]Туточки Vadim согласился сделать более-менее совместимое

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    А как себя ведёт is-dos при установке? Она не затрёт имеющиеся разделы? Думаю затрёт и не предупредит. А вообще, я не использую секторы 2-63 на нулевом цилиндре. Некоторые программы на ПЦ используют, Compaq старый один, там bios setup хранил, есть программа SyMon - менеджер загрузки, также использует это место.
    В исдос нет программы установки, сначала надо загрузить драйвер винта и в нём сручную указать начальный номер цилиндра для каждого из 8-ми устройств.
    И вот тут если юзверь знает, что у него на винте есть MBR и один или несколько разделов FAT должен так указать номер цилиндра для первого устройства, чтобы оно не залезало на MBR/FAT-раздел
    Ну а дальше прогой create форматируются устройства (каждое из 8-ми)
    далее назначается одно из них системное и ядро исдос сохраняется на нём - всё это или вручную или с помощью утилит sv.com и т.д. ну и в конце копируються системные файлы обычным копировщиком на системный раздел - ну это уже к делу не относиться
    Так что сама исдос не убьёт другие системы , как это делает WDC

    ---------- Post added at 22:39 ---------- Previous post was at 22:39 ----------

    Туточки Vadim согласился сделать более-менее совместимое

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    А как себя ведёт is-dos при установке? Она не затрёт имеющиеся разделы? Думаю затрёт и не предупредит. А вообще, я не использую секторы 2-63 на нулевом цилиндре. Некоторые программы на ПЦ используют, Compaq старый один, там bios setup хранил, есть программа SyMon - менеджер загрузки, также использует это место.
    В исдос нет программы установки, сначала надо загрузить драйвер винта и в нём сручную указать начальный номер цилиндра для каждого из 8-ми устройств.
    И вот тут если юзверь знает, что у него на винте есть MBR и один или несколько разделов FAT должен так указать номер цилиндра для первого устройства, чтобы оно не залезало на MBR/FAT-раздел
    Ну а дальше прогой create форматируются устройства (каждое из 8-ми)
    далее назначается одно из них системное и ядро исдос сохраняется на нём - всё это или вручную или с помощью утилит sv.com и т.д. ну и в конце копируються системные файлы обычным копировщиком на системный раздел - ну это уже к делу не относиться
    Так что сама исдос не убьёт другие системы , как это делает WDC


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Давайте отделим мух от котлет. Есть файловая система (и копировщики туда и обратно), а есть операционная система, которая включает в себя файловую систему. Файловой системе по большому счету все равно что хранить, она никакого отношения к исполнению кода не имеет (в отличие от ОС).

    Q-DOS - это операционная система, как и CP/M, и MP/M, и проч. , а все остальное перечисленное - в большей степени - приспособления для хранения данных (пусть там и есть даже командные интерпретаторы - не это делает ОС операционной системой), и сравнивать их, называя аналогами, не совсем корректно, т.к. различается постановка задачи.
    Так мы же не про ту операционную систему Q-DOS,которая была популярна в середине 80-х и продавалась вместе с компьютерами например Sinclair QL (была зашита в пзу), а про ту Q-DOS, которую самостоятельно разрабатывает Vadim - а она как раз и является аналогом (по состоянию развития на сегодня)

    ---------- Post added at 16:21 ---------- Previous post was at 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Да я знаю, просто лень было дописывать предложение правильно. Правильнее было бы сказать, "авторы" Тазис, ДНА и т.д.


    А про ис-дос я всё же повторюсь, я её ОС не считал и не считаю, это просто надстройка над трдос имитирующая работу в оболочке Нортон коммандер. Никакого софта, в том числе системного я там не увидел. Поэтому и высказал мнение. Слабо представляю себе ситуацию, что человек имея Профи будет использовать исдос, имея CP/M с софтом.



    Будет сделано всё возможное.
    Это не может не радовать.
    А про изменения в исдос с 96-го года я Вам там целую страницу накатал про ключевые моменты и про использование - а Вы ни словом не прокомментировали эти достижения? хотелось бы услышать
    (я имею ввиду не достижения конечно не в плане "ах какая замечательная операционная система исдос", а с точки зрения обычного пользователя, кот юзал то единственное что было под рукой для использования винта (а также по причине невозможности самостоятельно сделать нечто другое))

    ---------- Post added at 17:00 ---------- Previous post was at 16:21 ----------

    определений операционной системы много, Вы можете привести то, на которое ориентируетесь? ,вот Вы не считали исдос осью, а её разработчики считали, и кто-то из пользователей считал (а многие её считали текстовым редактором),
    лично я по возможности избегал называть систему DNA - операционной системой, старался называть её дисковой системой (уж это нельзя оспорить)
    и вообще - мне главное возможности того ПО, которое кто-то предлагает использовать (а называть это ПО операционной системой или наоборот доказывать что это ПО не является ОС не вижу смысла).Если нужных мне возможностей нет - то такой продукт не нужен.
    P.S. Вон некоторые до сих пор доказывают что у Спектрума нет ОС (TR-DOS - это не ось а типа эмулятор магнитофонной ленты, SOS-48K - это типа бэйсик) ну и т.д.

    ---------- Post added at 22:59 ---------- Previous post was at 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от Vovoi Посмотреть сообщение
    Ух ты! Вот она какая, многозадачная система для Sinclair-QL, на которой сидел Л.Торвальдс.
    "http://www.speccy.org/sinclairql/articulos/hardware/expan2.htm?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&u tm_campaign=Feed%3A+sinclairqles+%28SinclairQL.Es% 29"

    Не, я так, примерно говорю. Наверное 85% что это та самая Q-DOS. Очень хотелось найти скриншоты и посмотреть, как они* реализовали windows.... кнопочки, пиктограммы... цвет, и т.д.
    =)
    ______________________
    * они, т.е. Тони Тэби и Жан Джонс (SuperBASIC)"http://2xslash.com/?p=323". "Ворд", "Эксель", и графика писалась кодерами Psion.
    С чего такая радость? В гугле находиться по 1-й ссылке - ты читал отзывы о ней Линуса Торвальдса?
    Эта именна он - название без черточки - QDOS
    windows - это ты имеешь ввиду графический интерфейс? - похоже там он напрочь отсутствует
    Я же тебе предлагал в эмуле посмотреть - я смотрел несколько лет назад - не увидел я там ни окошек, ни картиночек, ни иконок ,ни стрелочки...

    ---------- Post added at 12:22 ---------- Previous post was at 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    подозреваю что адапьтировать с QL будет не просто. там же как я помню проц то уже не зилог, а моторола. архитектура в целом другая уже у компа...
    там 32-х разрядный процессор 68k
    адаптировать без исходников на С нереально
    Смысла адаптировать не вижу...
    Или вы считаете, будь она такая замечательная, Линус Торвальдс сделал бы свою FREAKS?
    Кстати была для QL сторонняя разработка - ОС Minevra (авторов тоже QDOS не устраивала, иначе зачем?)

    ---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:22 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    С DNA OS по той ссылке я не ознакамливался пока, посмотрю обязательно. Но при всех перечисленных возможностях (спасибо за подробное описание)
    Всегда пожалуйста - будут вопросы - спрашивайте

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Но при всех перечисленных возможностях ...., это не ОС
    Дык,а я о чём? я же уже 3 раза сказал - я её так никогда не называл (в публичных местах

    ---------- Post added at 12:32 ---------- Previous post was at 12:27 ----------

    Цитата Сообщение от Vovoi Посмотреть сообщение
    2Vadim Все так подробно расписал, нечего и сказать. По мелочам даже возражать не стану.
    =)
    так много буков набирать...
    Лчино я не возражаю против общепринятого в мире понятия ОС - например такого:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...B5%D0%BC%D0%B0
    Последний раз редактировалось Zet9; 14.01.2010 в 22:48.

  4. #3
    Member Аватар для Zet9
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    На ZX-Spectrum есть единственная операционная система в полном понимании, это CP/M для компьютера +3.
    А как же версии CP/M адаптированные для других Спектрум-клонов?
    На АТМ1 в пзу зашита цпм 2.2,на АТМ-2 она же загружается с дискеты или винчестера
    На Скорпионе была версия цпм от МОА
    Есть версия цпм 2.2 от К.Фролова для Пентагона с кеш-памятью от 16К(дополнительно в ней драйвер экрана для режима 512х192), она же работает на KAY-256/Scorpion-256 и в ней драйвер дискеты настроен на форматы цпм от МОА для устройств A и B, для цпм от АТМ на устройстве С и для дискет от Профи-цпм на устройстве D

    ---------- Post added at 08:55 ---------- Previous post was at 08:51 ----------

    Также есть pinix - это переработка версии cp/m 2.2 от APIN'а под ПРОФИ и Пентагон с кеш-памятью
    Еще имеется версия цпм для спектурм-совместимого компа "Кворум" от Caro - там она изначально была основной системой
    Вы знакоме с ними? Вы можете оценить эти системы с точки зрения полноценности?
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    На ZX-Spectrum есть единственная операционная система в полном понимании, это CP/M для компьютера +3.
    А как же версии CP/M адаптированные для других Спектрум-клонов?
    На АТМ1 в пзу зашита цпм 2.2,на АТМ-2 она же загружается с дискеты или винчестера
    На Скорпионе была версия цпм от МОА
    Есть версия цпм 2.2 от К.Фролова для Пентагона с кеш-памятью от 16К(дополнительно в ней драйвер экрана для режима 512х192), она же работает на KAY-256/Scorpion-256 и в ней драйвер дискеты настроен на форматы цпм от МОА для устройств A и B, для цпм от АТМ на устройстве С и для дискет от Профи-цпм на устройстве D

    ---------- Post added at 08:55 ---------- Previous post was at 08:51 ----------

    Также есть pinix - это переработка версии cp/m 2.2 от APIN'а под ПРОФИ и Пентагон с кеш-памятью
    Еще имеется версия цпм для спектурм-совместимого компа "Кворум" от Caro - там она изначально была основной системой
    Вы знакоме с ними? Вы можете оценить эти системы с точки зрения полноценности?

    ---------- Post added at 23:09 ---------- Previous post was at 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    АТМ, Профи и расширенные Скорпионы/Каи уже не совсем спектрумы. Я писал о CP/M именно в режиме ZX-Spectrum. Всё же +3 фирменный комп.
    Ну ща подтянется Черный Кот и раскажет нам, что есть Спектрум типа того:
    1)фирменные
    2)отечественные Спектрум-клоны
    3) Спектрум-совместимые
    АТМ,Профи,Кворум,Скорпион (со своим испольнинием каждой команды за ЧЕТНОЕ число тактов) - это 3-й пункт
    ПЕНТАГОН,КАЙ256/1024 и все многочисленные Ленинграды - это 2-й пункт

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Сообщение от Zet9 Посмотреть сообщение
    Еще имеется версия цпм для спектурм-совместимого компа "Кворум" от Caro - там она изначально была основной системой
    Знаю. Но была она там не основной и вообще в инете о ней почти ничего нет. Ни системы ни программ. Ни отзывов. Но я слышал о ней и искал в инете Кворум 128+ который с дисководом (не нашёл, опоздал продали уже)
    Это Вы наверное давно (лет 5 назад смотрели). Насколько я знаю господин Caro был главным разработчиком Кворума и лично адаптировал цпм для него. Спросите у него - думаю он согласится предоставить все схемы,доки и саму цпм - он здесь на форуме часто бывает - вот и в эту тему несколько постов назад заходил

    ---------- Post added at 08:51 ---------- Previous post was at 08:45 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Сообщение от Zet9 Посмотреть сообщение
    Есть версия цпм 2.2 от К.Фролова для Пентагона с кеш-памятью от 16К
    Эту не видел.
    Если захотите ознакомиться про неё в соседней теме упоминали:
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10641
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    А так, по сути вопроса изложенные выше мои мысли я писал уже давно в паре статей, в журнале Вояджер (3 и 4 вроде), там всё подробно расписал. Одна так и называлась "Спектрум и ОС". Вкратце скажу, что как вывод я написал тогда что вижу ОС - совместимой с ЦПМ (ради старого софта), новые экранные режимы,память и пр. и пр. и пр. А софт спектрума запускать из псевдоэмулятора trdos и перехват ПЗУ бейсика для загрузки tap файлов.
    Читал статьи из 3-го номера "Спектрум и ОС" - к сожалению 2-й часть статьи испорчена - смотрел на нескольких дисках - в разделе "пресса" об этом спрашивали но вроде никто не нашёл небитый образ

    ---------- Post added at 08:58 ---------- Previous post was at 08:51 ----------

    Вот:
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4765
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Сообщение от Zet9 Посмотреть сообщение
    Вы можете оценить эти системы с точки зрения полноценности?
    Они являются ОС, хоть и устаревшими (нет управления графикой (хотя было расширение от DR - GSX) нет управления памятью, звуком и прочим), но они являются ОС в полном смысле слова. Я делая систему свою делаю добавления. Развиваю логически. При сохранении совместимости. Старый софт или не видит отличий или почти не видит. Новый видит новые возможности.
    Замечательно, щас все пойдем делать свои версии цпм - исходники её имеют статус open-source,а может даже кто-нить сделает клон CP/M - с доп.функциями
    а что за расширение для графики GSX?

    ---------- Post added at 09:05 ---------- Previous post was at 08:58 ----------

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    Также есть pinix - это переработка версии cp/m 2.2 от APIN'а под ПРОФИ и Пентагон с кеш-памятью
    архивчик приложить можеш? чтото я ниразу про такое не слыхивал.
    APIN поробовал юзать фряху и захотел забацать UNIX для Спека, но неполучилось у него с нуля это сделать (не хватило знаний и опыта)
    и решил он потренироваться "на кошках" и взял он ЦПМ и начал её колбасить и даже на этом форуме успел версию зарелизить - облегченный (безопасный) вариант, и продолжил он свои эксперименты и так его плющило не по-детски, что пропал он бесследно - что было дальше истоиря умалчивает,но на письма он не отвечал, а потом и ящик его закрылся и сайт его тоже (www.retropc.ru - но в кеше гугля пару страниц сохранилось)
    Архив у меня где-то завалялся - найду закину

    ---------- Post added at 09:08 ---------- Previous post was at 09:05 ----------

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    опять таки видиш ли в чём проблема - у всех приведённых тобой клонов, кроме Профи, работа с драйвером дисковода возможна только из адресного пространства от 0 до 16383. это накладывает некоторые ограничения, которые сильно могут сказаться на совместимости с некоторым цпм софтом.
    Кури мануал!
    Кворум,АТМ-2 имеют бит в порту, по которому порты трдос становяться доступны откуда угодно (насчёт Скорпион/КАЙ не уверен если там это)
    100-я совместимость - ибо все проги цпм общаются с диском через ядро цпм

  5. #4
    Member Аватар для Zet9
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    АТМ, Профи и расширенные Скорпионы/Каи уже не совсем спектрумы. Я писал о CP/M именно в режиме ZX-Spectrum. Всё же +3 фирменный комп.
    Ну ща подтянется Черный Кот и раскажет нам, что есть Спектрум типа того:
    1)фирменные
    2)отечественные Спектрум-клоны
    3) Спектрум-совместимые
    АТМ,Профи,Кворум,Скорпион (со своим испольнинием каждой команды за ЧЕТНОЕ число тактов) - это 3-й пункт
    ПЕНТАГОН,КАЙ256/1024 и все многочисленные Ленинграды - это 2-й пункт

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Сообщение от Zet9 Посмотреть сообщение
    Еще имеется версия цпм для спектурм-совместимого компа "Кворум" от Caro - там она изначально была основной системой
    Знаю. Но была она там не основной и вообще в инете о ней почти ничего нет. Ни системы ни программ. Ни отзывов. Но я слышал о ней и искал в инете Кворум 128+ который с дисководом (не нашёл, опоздал продали уже)
    Это Вы наверное давно (лет 5 назад смотрели). Насколько я знаю господин Caro был главным разработчиком Кворума и лично адаптировал цпм для него. Спросите у него - думаю он согласится предоставить все схемы,доки и саму цпм - он здесь на форуме часто бывает - вот и в эту тему несколько постов назад заходил

    ---------- Post added at 08:51 ---------- Previous post was at 08:45 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Сообщение от Zet9 Посмотреть сообщение
    Есть версия цпм 2.2 от К.Фролова для Пентагона с кеш-памятью от 16К
    Эту не видел.
    Если захотите ознакомиться про неё в соседней теме упоминали:
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10641
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    А так, по сути вопроса изложенные выше мои мысли я писал уже давно в паре статей, в журнале Вояджер (3 и 4 вроде), там всё подробно расписал. Одна так и называлась "Спектрум и ОС". Вкратце скажу, что как вывод я написал тогда что вижу ОС - совместимой с ЦПМ (ради старого софта), новые экранные режимы,память и пр. и пр. и пр. А софт спектрума запускать из псевдоэмулятора trdos и перехват ПЗУ бейсика для загрузки tap файлов.
    Читал статьи из 3-го номера "Спектрум и ОС" - к сожалению 2-й часть статьи испорчена - смотрел на нескольких дисках - в разделе "пресса" об этом спрашивали но вроде никто не нашёл небитый образ

    ---------- Post added at 08:58 ---------- Previous post was at 08:51 ----------

    Вот:
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4765
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Сообщение от Zet9 Посмотреть сообщение
    Вы можете оценить эти системы с точки зрения полноценности?
    Они являются ОС, хоть и устаревшими (нет управления графикой (хотя было расширение от DR - GSX) нет управления памятью, звуком и прочим), но они являются ОС в полном смысле слова. Я делая систему свою делаю добавления. Развиваю логически. При сохранении совместимости. Старый софт или не видит отличий или почти не видит. Новый видит новые возможности.
    Замечательно, щас все пойдем делать свои версии цпм - исходники её имеют статус open-source,а может даже кто-нить сделает клон CP/M - с доп.функциями
    а что за расширение для графики GSX?

    ---------- Post added at 09:05 ---------- Previous post was at 08:58 ----------

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    Также есть pinix - это переработка версии cp/m 2.2 от APIN'а под ПРОФИ и Пентагон с кеш-памятью
    архивчик приложить можеш? чтото я ниразу про такое не слыхивал.
    APIN поробовал юзать фряху и захотел забацать UNIX для Спека, но неполучилось у него с нуля это сделать (не хватило знаний и опыта)
    и решил он потренироваться "на кошках" и взял он ЦПМ и начал её колбасить и даже на этом форуме успел версию зарелизить - облегченный (безопасный) вариант, и продолжил он свои эксперименты и так его плющило не по-детски, что пропал он бесследно - что было дальше истоиря умалчивает,но на письма он не отвечал, а потом и ящик его закрылся и сайт его тоже (www.retropc.ru - но в кеше гугля пару страниц сохранилось)
    Архив у меня где-то завалялся - найду закину

    ---------- Post added at 09:08 ---------- Previous post was at 09:05 ----------

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    опять таки видиш ли в чём проблема - у всех приведённых тобой клонов, кроме Профи, работа с драйвером дисковода возможна только из адресного пространства от 0 до 16383. это накладывает некоторые ограничения, которые сильно могут сказаться на совместимости с некоторым цпм софтом.
    Кури мануал!
    Кворум,АТМ-2 имеют бит в порту, по которому порты трдос становяться доступны откуда угодно (насчёт Скорпион/КАЙ не уверен если там это)
    100-я совместимость - ибо все проги цпм общаются с диском через ядро цпм

  6. #5
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    на атм2 тоже цпм зашито.

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  7. #6
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zet9 Посмотреть сообщение
    а что за расширение для графики GSX?
    Было нечто такое в природе:
    http://z80cpu.eu/archive/roche/GSX13ART.TXT
    но я не видел даже скриншотов от него, не говоря уже об исходниках.

    GEM (продолжение разработок в области GUI от DigitalResearch) был более распространен, но он существовал только для CP/M86.

    Цитата Сообщение от Zet9 Посмотреть сообщение
    APIN поробовал юзать фряху и захотел забацать UNIX для Спека, но неполучилось у него с нуля это сделать (не хватило знаний и опыта)
    и решил он потренироваться "на кошках" и взял он ЦПМ и начал её колбасить
    Проще готовое использовать - UZIX/UZI.
    Скажем так, условно проще. Я не смог победить начальную стадию - компилятор С, под который там все заточено. А сам исходный код вполне понятный.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #7
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Имхо текущая ситуация с осестроением очень напоминает ещё недавнюю ситуацию с клоностроением, которую можно охарактеризовать словами из анекдота про прапорщика: "..а что тут думать? ..трясти надо!" Т.е. сейчас ситуация такова, что разработчик ещё не сформулировал ни направление развития, т.е. идеологию, ни определился с формой реализации этой идеологии, т.е. концепцией, но при этом уже пишет код.. К чему это приведёт помоему ясно без лишних объяснений - к тому же что и было до этого - к пустой трате времени..
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 15.01.2010 в 01:26.

  9. #8
    Member Аватар для Zet9
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Давайте этим и займемся. Определимся с направлением развития - (т.е. по Вашему - идеология) и далее рассмотрим способы реализации (т.е. по Вашему - концепция).

    Для этого надо разобраться,что же мы можем развивать.Какое же ПО (программное обеспечение) у нас есть.

    1) SOS+TR-DOS

    Сюда входит всё подмножество версий прошивок,которые имеются в пзу 99% существующих компьютеров, а также в виде файлов на носителях информации,из которых можно осуществить прошивку микросхем пзу.

    2) CP/M

    Сюда входит всё подмножество версий CP/M – использующихся на различных Спектрумах,Спектрум-клонах, и Спектрум-совместимых компьютерах.

    3) Самостоятельные разработки

    Сюда входит всё подмножество различных альфа, бета и демо-версий операционных систем,мониторов и утилит, разработанных в информационном пространстве стран exUSSR.

  10. #9
    Member Аватар для Vovoi
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    >"Так есть же эмуль Sinclair QL и там прошивка пзу - вроде даже на этом форуме выкладывали или ссылку давали".."мануала на Q-DOS не встречал"
    Да-да. Всё нашел. Всё посмотрел.
    =)
    По поводу осеписания... в "прянишном случае" произошла некоторая "остановка". Неожиданно кончилась память! На три приложения ушёл весь "верх". А ещё ведь под списки и переключения нужен "низ"! Теперь в раздумьях, что бы оттуда похерить, как сократить. А так насокращаешь, так проще элементарным бутом пользоваться ))
    Может быть поэтому тот "НЕКТО" (о котором ты писал), появляющийся с новой осью на форуме, сев за кодинг, так же быстро с форума и исчезает, поскольку понимает, что только на словах и в проектах операционка получается просто блеск, а на практике что-то плохо она получается.


    зы:
    >SOS+TR-DOS
    Много раз звучало, что необходимо ориентироваться на те машины, которые есть у пользователей. Мне хотелось бы ориентироваться на ZX Spectrum-48k + Floppy. Всё остальное юзер пусть прикручивает сам (память, винчестер). В системе для этого будет зарезервирована "возможность".
    Всё, это МИНИМУМ! При этом (здесь я полностью согласен с iS-DOS), пользователь сможет запускать систему на ЛЮБОМ спектрум-совместимом компе. Ось должна быть доступна каждому, без всяких извратов и бубнов.
    Может быть я и не прав.
    Последний раз редактировалось Vovoi; 15.01.2010 в 13:22.
    Spectrum Basic

  11. #10
    Member Аватар для Zet9
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    166
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vovoi Посмотреть сообщение
    >"Так есть же эмуль Sinclair QL и там прошивка пзу - вроде даже на этом форуме выкладывали или ссылку давали".."мануала на Q-DOS не встречал"
    Да-да. Всё нашел. Всё посмотрел.
    =)
    По поводу осеписания... в "прянишном случае" произошла некоторая "остановка". Неожиданно кончилась память!....
    Может быть поэтому тот "НЕКТО" (о котором ты писал), появляющийся с новой осью на форуме, сев за кодинг, так же быстро с форума и исчезает, поскольку понимает, что только на словах и в проектах операционка получается просто блеск, а на практике что-то плохо она получается.
    INSIDE говорил, что при разработке любого ПО нужен СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД.
    Т.е. сначала надо потратить некоторое время (от 1-го до нескольких дней), чтобы в целом описать всё что необходимо реализовать(все составляющие компоненты).
    Далее потратить ещё время (от недели до месяца) - чтобы подробно описать структуру и свойства каждого компонента.
    И только после этого начинать кодить.
    В случае твоего пряника, в рамках системного подхода, необходимо было бы изначально каждому компоненту ввести ограничение на используемый размер ресурсов - таких как оперативная память.
    В этом случае не было бы таких неожиданностей

    ---------- Post added at 13:34 ---------- Previous post was at 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от Vovoi Посмотреть сообщение
    >
    >SOS+TR-DOS
    Много раз звучало, что необходимо ориентироваться на те машины, которые есть у пользователей. Мне хотелось бы ориентироваться на ZX Spectrum-48k + Floppy. Всё остальное юзер пусть прикручивает сам (память, винчестер). В системе для этого будет зарезервирована "возможность".
    Не согласен с floppy - вон есть уже компы на которых нет дисковода,есть SD-карты
    "Возможность" - это да,просто надо изначально закладывать в систему наличие N устройств внешней памяти.При этом при сборке системы ставится минимум N=1.(и туда пихается нужный драйвер)
    Цитата Сообщение от Vovoi Посмотреть сообщение
    >

    Всё, это МИНИМУМ! При этом (здесь я полностью согласен с iS-DOS), пользователь сможет запускать систему на ЛЮБОМ спектрум-совместимом компе. Ось должна быть доступна каждому, без всяких извратов и бубнов.
    Может быть я и не прав.
    Необходимо сразу предлагать пользователям несколько подготовленных сборок системы -
    чтобы тот же пользователь SD-карт не парился с перенастройкой ядра и попыткой запустить ось на бездисковой системе.

    ---------- Post added at 13:41 ---------- Previous post was at 13:34 ----------

    продолжаем рассматривать направления развития

    Цитата Сообщение от Zet9 Посмотреть сообщение

    1) SOS+TR-DOS

    Сюда входит всё подмножество версий прошивок,которые имеются в пзу 99% существующих компьютеров, а также в виде файлов на носителях информации,из которых можно осуществить прошивку микросхем пзу.

    2) CP/M

    Сюда входит всё подмножество версий CP/M – использующихся на различных Спектрумах,Спектрум-клонах, и Спектрум-совместимых компьютерах.

    3) Самостоятельные разработки
    У разработчиков новых систем есть 2 варианта
    1) использовать одно из 3-х упомянутых выше направлений
    2)создать свой собственный проект, при этом обеспечив определённую степень совместимости с одним или несколькими упомянутыми направлениями

    ---------- Post added at 13:49 ---------- Previous post was at 13:41 ----------

    каждое из 3-х существующих направлений можно развивать
    а)по горизонтали - путем исправления ошибок и оптимизации функций,
    б)по вертикали - путем добавления новых функций без изменения существующих.
    в) по обоим направлениям одновременно
    Выбор направления определяется и интересами разработчика,и целесообразностью такого развития и в некоторой степени возможностями разработчика (наличие/отсутствие свободного времени, исходных материалов проекта)

Страница 1 из 29 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пишем на ассемблере под эмулятором
    от GM BIT в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее: 15.07.2016, 20:04
  2. Теория
    от Sonic в разделе Несортированное железо
    Ответов: 16
    Последнее: 04.07.2005, 09:58
  3. Я ищу свою дему
    от AAA в разделе Демо
    Ответов: 4
    Последнее: 04.05.2005, 22:59
  4. Ищу свою gfx работу!!!
    от invador в разделе Игры
    Ответов: 7
    Последнее: 02.02.2005, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •