Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 29 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 281

Тема: Пишем свою ОС. Теория

  1. #31
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    в мире очень много примеров, когда многозадачные ос работают на платформах без mmu и без какой-то специальной поддержки многозадачности.
    Согласен, примеров много. Но это системы "в себе" без поддержки чего-то старого. Так называемых legacy systems. Без аппаратных перехватов определенных точек и портов, в условиях ОС софт спектрума (я имею ввиду весь или почти весь) не пойдет. Еле еле пойдет кое что и всё. Это ваша цель? Я думаю нет.


    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    это НЕ правильно. => вперед, на освоение просторов 4х пней, 11х армов и прочего.
    При чем тут Пни 4 и Армы? Нужен более современный проц и не более того. Пень 4 в тысячу раз сложнее Z80. Для ретромашин это не нужно, но и на стандартном Зетнике далеко не уедешь.

    ---------- Post added at 14:55 ---------- Previous post was at 14:54 ----------

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    так вот фанатам спека нужен спек!
    Но с кассетой и дискетами тырдос они сидеть не хотят. Не так ли?[COLOR="Silver"]
    Последний раз редактировалось Vadim; 02.02.2010 в 13:16. Причина: были неточности

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    uzix система не поворотливая. оно конечно интересно, грузить подобие юникса/линукса на спектруме, однако это не более чем игрушка на раз - два посматреть. кто-то кодить под неё будет? нет. Симбос тоже самое. она есть на более мение машинках, которые чуть чуть посильнее стандартной 128й. и то, никто не будет её портировать на наши машинки. исходники афтары не дадут.
    что-то новое? а с чем оно будет совместимо? Еррор ты будеш писать под такую новую ос софт? или может ты псб? или может zet9 будет? конечно жэ нет. это всё пустой трёп. блуждение вокруг да около. оно конечно пофлудить то можно, тока каму кроме трёх - 4х уважаемых оно тут надо? Вадиму не надо, мне не надо, алексеенко не надо...ником уне надо. хотите померица девайсами? пишите тогда код, выкладывайте, а народ оценит, у кого "ос" получился круче. а уж там на си, паскале или на асме, пофигу.
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  4. #33
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Для ретромашин это не нужно, но и на стандартном Зетнике далеко не уедешь.
    имхо никуда на ретромашинах ехать и не надо. сейчас поставить проц покруче, через лет 5 и этот новый устареет. опять менять? а что останется от спека-то?
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Но с кассетой и дискетами тырдос они сидеть не хотят. Не так ли?
    дело в том, что флешки цепляются сбоку. в самом крайнем случае делается новая прошивка пзу. архитектура компа не меняется! просто _довешивается_ железо сбоку.


    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Еле еле пойдет кое что и всё. Это ваша цель? Я думаю нет.
    а цели как бы здесь и нет. есть софт, который работает с ленты или дисков. для этого делают внешние или программные эмуляторы дисков. сам-то софт при этом работает так, как задумано, со всеми времянками и прочим. думаю, и не за чем запускать то, что работает без ос в ос.
    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    или может ты псб?
    за себя скажу просто: меня всегда напрягали, например, гуи. мне интереснее создавать технически интересные вещи, чаще системные, а интерфейс всегда тормозил релиз. если под ос будет писать легко (уже говорил, не обязательно ос, можно фреймворк) - что-нить да напишу. вероятность этого намного(!) больше, чем без этого

  5. #34
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    меня всегда напрягали, например, гуи
    гуи не являюца неотъемлемой частью ос. собственно говоря, ваш любимый фатал или вдц это можно сказать тоже гуи. ты же не сидиш как буржуи и не пишеш флэшки в консоле, которая напоминает бейсик 48?! вот и слава Богу. а тем времем, напрягающий тебя гуи, это всё то, что ты на спектурме юзаеш. хочеца консольности? ну тады - цпм, юзикс(и прочие никсы) или то что вы тут сами наваяете. да и потом, кто тебе мешает взять адаптации цпм для 128х и сваять что-то там? начни уж, а там продолжеш на новой ос, когда она будет....если будет (но её не будет ).
    если же вы тут ведёте речь про какую-то програмку, которая будет длихо запускать трдос софт не только с дискет но и с винта, рам диска, флэши и иных носителей..ну тогда это не ос. и кроме того, надо пологать, что ещё и пзу поменять не мешало бы. к сожалению, у подовляющего большинства, не еепром чтоит, а уфпзу. хотя вон эва, да ещё и спринтер от части эту проблему порешали...и то, кому то что то да не нравица. так что, на воде сами знаете чем...
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  6. #35
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    uzix система не поворотливая.
    [...]
    Еррор ты будеш писать под такую новую ос софт?
    Если говорить о разработке (а в UZIX и так уже разработано немало, считая что и CPM-ный код выполняется, причем в параллельных процессах), то гораздо проще заимствовать готовый код, в отличие от прочих (даже того же symbos ни с чем не совместимого). Тот же IRC-клиент, думаешь, они сами писали? Нет, портировали. Ибо есть C, есть совместимость по системным вызовам. Портировать не менее интересно чем писать с нуля, но в разы быстрее. Я уже занимался портированием под CPM на Орионе (тоже применял С), почему бы мне не делать это и под UZIX, к примеру?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #36
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    а тем времем, напрягающий тебя гуи, это всё то, что ты на спектурме юзаеш. хочеца консольности?
    Сайман, извини, но ты какой-то тугой за мыслью вообще редко следишь. я не говорил, что меня напрягает юзать гуи, в этом плане я ЗА него. ты же сам же в предыдущем посте речь вел о написании софта под ось. я привел пример: мне не нравится писать гуи!

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    ну тады - цпм
    дело, вообще-то не в консольности, а в многозадачности и, если уж на то пошло, в унифицированном АПИ гуя. грубо говоря, если интерфейс можно будет делать как в винде (набросал контроллов и готово) - это просто супер.

  8. #37
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    но ты какой-то тугой за мыслью вообще редко следишь
    это ты тугой - я писал к тому, что любиш катаца - люби и саночки возить. гуя любят юзать все. напиши свою. или юзай то что дают - а это из темы дарёному коню под хвост не заглядывают...
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  9. #38
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    напиши свою.
    писал свои. больше не хочу. потому и говорю, что хочу юзать готовое. если оно будет, то вероятность того, что я что-то сделаю увеличивается.

  10. #39
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Но с кассетой и дискетами тырдос они сидеть не хотят. Не так ли?[COLOR="Silver"]
    Они и одно и другое хотят, как показывает практика у каждой разработки на спектруме есть фанаты. И это собственно и определяет развитие спекки стихийным образом в отличии от "прагматичного" развития скажем x86 pc или mac-ов.

    TR-DOS это не просто система а некий адаптер со своим firmware и суть этого адаптера всего лишь сделать доступным FD на спектруме и волей судьбы этот адаптер стал стандартом в exUSSR. А между тем не надо забывать что у спектрума есть свое firmware c очень даже нехилой системой ввода\вывода, есть например микродрайв и кассета. Кроме того бывает железо типа nemoide которое в firmware не поддержано совсем (к стати не ясно почему, наверное считалось что zx basic это ненужный более мусор) но поддержанно в определенном софте. Если предположить что нам важны все виды ранее использовавшихся устройств да еще и те виды которые кто-либо сможет когда либо добавить то в результате остается только один вариант - апаратный "прослушиватель" портов z80 с железякой эмулирующей ответ всех этих устройств (это явно уже не тот "прагматичный" путь развития с некой OS у которой HAL).

    Ну а в качестве экстримального пути развития можно предложить не отбрасывать "прагматичный" путь развития НО поставить ему вторичный приоритет (Имеется в виду скажем подрубление мощьной ЭВМ в качестве "дополнительной" типа как NeoGS или интерфейс TUBE с second-processor-ом на Acorn BBC B. В таком случае вся вычислительная моща перемещается на гипертрофированный придаток спектрума а тот остается заведовать I\O, только не наоборот ато спектрум исчезнет как вид)

    ---------- Post added at 19:44 ---------- Previous post was at 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Я уже занимался портированием под CPM на Орионе (тоже применял С), почему бы мне не делать это и под UZIX, к примеру?
    Чесно не представляю что можно портировать на "С" под СP/M и тем более под UZIX чего там уже нету? Я признаю что вполне реальной является задача портирования hello world-а например или проги расчета трансформатора из журнала радио. Но а реальное что-то в стиле http://lavalit.com:8080/index.php?action=svn на 8-bit при 3mhz токо на асме и возможно.

  11. #40
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Чесно не представляю что можно портировать на "С" под СP/M и тем более под UZIX чего там уже нету? Я признаю что вполне реальной является задача портирования hello world-а например или проги расчета трансформатора из журнала радио.
    Стебаться, оно понятно - проще всего. Сам-то делал чего кроме "hello world-а например или проги расчета трансформатора из журнала радио"?
    Когда мне нужна прога, которой нет, я сначала ищу прогу или аналог, затем если не нашел - ищу исходник, и встраиваю его как мне удобно. К примеру, под CPM у меня не было ПО для работы с FAT и партициями, я использовал готовый исходный код на С.


    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Но а реальное что-то в стиле http://lavalit.com:8080/index.php?action=svn на 8-bit при 3mhz токо на асме и возможно.
    И что это? Описать не судьба было, вместо ссылки на какой-то шлак в CVS? Мог бы уж сразу на hexdump выдать ссылку - "догадайся мол сама". Стебатель великий.
    Последний раз редактировалось Error404; 02.02.2010 в 21:16.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 4 из 29 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пишем на ассемблере под эмулятором
    от GM BIT в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее: 15.07.2016, 20:04
  2. Теория
    от Sonic в разделе Несортированное железо
    Ответов: 16
    Последнее: 04.07.2005, 09:58
  3. Я ищу свою дему
    от AAA в разделе Демо
    Ответов: 4
    Последнее: 04.05.2005, 22:59
  4. Ищу свою gfx работу!!!
    от invador в разделе Игры
    Ответов: 7
    Последнее: 02.02.2005, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •