Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Установка CP/M на винт в АТМ2+

  1. #21
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    206
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    У меня хард определился стандартными: треков 16383, головок 16, секторов 63.
    1) 63 на два не делится, делить 62 или 64 в данном случае? Если сектора считают с нулевого, то получается как раз 64 сектора (что было бы логично)
    Все делится. Там приведена формула вычисления РАЗМЕРА раздела. Минимальная "размерная" величина на винте - 1 сектор, равный 512 байт или 1/2 Килобайта. Т.е. количество секторов на дорожке В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ общего количества килобайт на этой дорожке. Таким образом, чтобы узнать, сколько килобайт на одной дорожке и надо выполнить формулу (SECTORS / 2). И если число секторов на дорожке нечетное, то получим нецелое число килобайтов, в данном случае - 63/2=31.5 Кб или 32256 байт, что совершенно нормально. Можно, конечно, вычислить по другому, а именно, 63х512/1024, но это тоже самое, только с бОльшими нагромождениями.

    Так что:
    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что должно быть "байт"
    Нет, именно килобайт.

    И да, в параметрах винта указывается не самый большой номер сектора на дорожке и номера цилиндра, а именно общее число секторов (которых, соответственно, 63) и цилиндров (которых именно 16383).

    Почему там не влезает, сразу вынести вердикт не смогу. Но скорее всего вам стоит обратить внимание на такой параметр как на количество имен файлов("записей") в каталоге. По умолчанию (и если размечать винт через утилиту FDISK (не рекомендую - как показала практика - "ручками" через конфигурационные файлы надежнее) ) это количество равно 128 файлов в каталоге. Вот только максимальная величина, которая может быть адресована одной файловой записью в каталоге - равняется 16384 байт (при дефолтных системных настройках, которые с полпинка не изменишь и это отдельная тема). Если файл длиннее, то используются две записи (только вторая не видна при выводе каталога, но если посмотреть каталог при помощи диск-доктора, то это будет видно), если больше 32768 байт, то три записи и так далее по возрастанию. Поэтому может случиться так, если писать на диск объемные файлы, что ты запишешь на него только несколько таковых, физически место на разделе останется, а каталог будет исчерпан. Ибо 128х16=2048Кб или 2Мб - максимальный объем, который можно записать на раздел с таким размером каталога. А если (а так почти всегда и бывает в случае подборки маленьких системных утилит) файлы будут меньше, то каталог переполнится и запись станет невозможна при гораздо меньшей степени заполненности диска. Поэтому делать слишком большие устройства при таком каталоге нет смысла. Оптимально при 128 файловом размере - не более 1-1.5Мб.

    Можно увеличить в ручных настройках (в FDISK это невозможно) количество файлов в каталоге Но бесконечно это делать тоже не получится - чем больше файлов в директории, тем более жутко начнет тормозить (а то и глючить) система (прежде всего интерактивные программы, работающие с каталогом - прежде всего оболочка X-Comander (этот вообще при слишком большом количестве файлов, примерно около 300 будет выводить только часть каталога - хорошо, что имеется ввиду конечное число реальных файлов, вне зависимости от того, сколько файловых записей занимает тот или иной файл) и копировщики).
    Опыт показывает, что максимальный размер каталога, при котором работа с разделом не превращается в пытка - это 512 файлов. А каталог в 1024 файла можно поставить только для каких-нибудь архивных разделов для хранения (и только хранения) оооочень объемных файлов. И объемнее делать каталог не рекомендуется. Ну разве что поэкспериментировать только.

    При 512-файловом каталоге оптимальная величина раздела - от 4 до 6Мб. Из этой величины и следует рассчитывать разбивку винта. Ну а первый, "системный" раздел (на диске "С"), лучше оставить в размере 1-1.5Мб с величиной каталога в 128 файлов и записать туда наиболее часто используемые системные файлы и оболочку X-Comander. Тогда система будет запускаться и работать нормально. А остальные раздела делать побольше, не забывая увеличивать и размер каталога. Только не делай разделы 35-80 мегабайт, как в твоем примере - нету смысла.

    В общем копай с нехваткой места где-то в районе величины каталога. Может, в одном из случаев при разметке какая-то утилита действительно поставила, например, 256 файлов в каталоге (а я про эту функцию не знал), поэтому тот диск, что не влезал ранее на раздел ввиду исчерпанности каталога, стал влезать?

    Вот как-то так.

    P.S. И еще одно дополнение: из-за одной ошибки, а скорее недоработки данной реализации системы на АТМ, чтобы в один прекрасный момент система ВНЕЗАПНО наглухо не зависла, необходимо следить, чтобы МАКСИМАЛЬНЫЙ объем всей совокупности подключенных к буквам A: B: .... H: I: J: логических разных устройств (включая флоп и RAM-диск) НЕ ПРЕВЫШАЛ 32Мб (теневых разделов, подключаемых время от времени к той или иной букве можно наделать сколько угодно). А почему, объясняется в моей статье: 32Мб хватит на всех - классическая "ошибка Билла Гейтса" в ATM-версии ОС CP/M
    Я сам долго не мог понять зависания, пока не копнул поглубже.
    Последний раз редактировалось Максагор; 15.08.2018 в 04:36.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  2. #22
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Почему там не влезает, сразу вынести вердикт не смогу. Но скорее всего вам стоит обратить внимание на такой параметр как на количество имен файлов("записей") в каталоге.
    Да, спасибо. Кажется в этом и была причина. А ещё в том, что XC дурака валял, когда я копировал сразу много файлов. Позже вычитал где-то тоже тут недалеко, что рекомендуется при копировании большого количество файлов просто указывать диск0:*.*, не выбирая панель этого диска.

    Создал раздел из 4 треков и правильно копируя всё туда прекрасно влезло.
    Для удобства разметки решил делать примерно так:

    [0] - системный трек

    [1 - 4] - раздел 1 (2 Мб) CP/M - 128 файлов
    [5 - 10] - раздел 2 (3 Мб) - оперативный - 256 файлов
    [11 - 20] - раздел 3 (5 Мб) - 256 файлов
    [21 - 30] - раздел 4 (5 Мб) - 256 файлов
    [41 - 56] - раздел 5 (8 Мб) - 512 файлов
    [61 - 76] - раздел 6 (8 Мб) - 512 файлов
    [81 - 96] - раздел 6 (8 Мб) - 512 файлов
    [101 - 116] - раздел 7 (8 Мб) - 512 файлов
    [121 - 136] - раздел 8 (8 Мб) - 512 файлов

    Такую разметку решил делать для удобства расчётов стартовых треков разделов. Она несколько отличается от рекомендуемых, но близко к ним. Что скажешь? Не очень неоптимально?

    И, правильно ли я понимаю, что потом, при установке TASiS на нулевой дорожке в 3 секторе будет хранится его системная запись, а разделы я просто размечу на тех треках, на которых не сидят разделы CP/M.
    И таким образом получу мультисистемный хард, верно?

    P.S. Ага, статью перечитал, очень занимательно, будем иметь ввиду.

  3. #23
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Странная история. Создаю C: по схеме из предыдущего поста, сохраняю конфиг, перезагружаюсь, форматирую, копирую все файлы, перезагружаюсь - система есть.
    Задаю D: и E:, сохраняю конфиг, перезагружаюсь, оба диска появились. Вбиваю XFORMAT E:, форматирует и после этого с C: пропадают все файлы.... как так... При этом на D: всё записаное ранее сохраняется.

    - - - Добавлено - - -

    В общем, в итоге, диск совсем перестал грузиться. Видимо, каким-то образом, я стал писать системную запись не на нулевую дорожку. Каким - непонятно. Винт тупо виснет при загрузке. FDISK его всё ещё видит, т.е., вряд ли с винтом проблема.

    - - - Добавлено - - -

    Восстановил, судя по всему тем, что форматнул первые 200 треков диска. Вероятно, нулевой прихватил тоже. После этого конфа снова стала записываться и диск грузится)

  4. #24
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Судя по всему, причина найдена. Внезависимости от того, сколько треков я указываю в HDDC.CDS по команде AS.COM комп выдаёт мне, что на C: у меня выделено 80 треков. Причем, когда я прописал эти 80 треков намерено в HDDC.CDS при форматировании он всё равно, собака, лезет форматировать дальше 80 трека.

  5. #25
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    206
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    Судя по всему, причина найдена. Внезависимости от того, сколько треков я указываю в HDDC.CDS по команде AS.COM комп выдаёт мне, что на C: у меня выделено 80 треков. Причем, когда я прописал эти 80 треков намерено в HDDC.CDS при форматировании он всё равно, собака, лезет форматировать дальше 80 трека.
    Странно. Не должно так быть. Где-то по пути допускается ошибка...
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  6. #26
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Максагор, вполне вероятно. Но проделав это дважды и выявив закономерность я плюнул и смирился с первым разделом в 80 треков) туда, естественно, закинул только ось. Грузится норм. Остальное переживу.

    По TASiS, в итоге я правильно понял? Размечаю разделы в том месте где нет разделов cp/m и все будет отлично, верно?

  7. #27
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    206
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    я плюнул и смирился с первым разделом в 80 треков)
    Вот это зря. Возможно там где-то в файлах настройки ошибка и ее можно исправить...


    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    По TASiS, в итоге я правильно понял? Размечаю разделы в том месте где нет разделов cp/m и все будет отлично, верно?
    Именно так. Если разделы TASiS и/или CP/M не занимают трек 0, куда пишутся загрузчики, то разделы этих систем мешать друг другу не будут и можно создавать мультисистемный винт.
    Последний раз редактировалось Максагор; 15.08.2018 в 04:33.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  8. #28
    Activist
    Регистрация
    04.08.2010
    Адрес
    г. Сергиев Посад
    Сообщений
    257
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прошу прошения , что задаю вопрос не совсем по данной теме.
    Подскажите как фалы CP/M в формате TRD (размещенные на сайте http://atmturbo.nedopc.com/) , перенести на реальную дискету. Пытался программой Spectrum Navigator v1.14E раскрыть образ TRD с фалами CP/M, но безуспешно.
    Лет 20-ть тому назад , ребята подсказали как переносить фалы CP/M,на дискету , но забыл, и шпаргалка не сохранилась.
    С обычными фалами TRD,проблем нет при помощи Spectrum Navigator v1.14E группирую файл , переношу на флешку , GOTEK. Если потребуется перенести на живую дискету ,проблем нет. А вот с фалами CP/M не вышло , пришлось обратится за помощью.

  9. #29
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    208
    Спасибо Благодарностей получено 
    324
    Поблагодарили
    143 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimir53 Посмотреть сообщение
    Подскажите как фалы CP/M в формате TRD (размещенные на сайте http://atmturbo.nedopc.com/) , перенести на реальную дискету.
    Я использую для записи любых TRD-образов на дискету эмулятор Real Spectrum с оответствующим драйвером.
    Последний раз редактировалось Grand; 17.12.2022 в 07:50.

  10. Этот пользователь поблагодарил Grand за это полезное сообщение:

    vladimir53 (16.12.2022)

  11. #30
    Activist
    Регистрация
    04.08.2010
    Адрес
    г. Сергиев Посад
    Сообщений
    257
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня есть саренький комп с WinXP на котором и установлен Spectrum Navigator v1.14E. В принцепе нормально работает , но не желает пе чему то переименовывать фалы.Но эта проблема решаемая, главную задачу Spectrum Navigato по созданию и формированию образов дискет TRD выполняет. Но вот образ дискеты TRD с фалами CP/M раскрывать не хочет.
    К тому для переноса фалов CP/M на дискету необходимо как то отформатировать дискету под CP/M. Программу форматирования нашел , но только в пакете CP/M. Отдельную программу по форматирования дискет CP/M не нашел, нашел копировщики с функцией форматирования CP/M . Почитав инструкцию к командиру HC-4 нашел в нем функции форматирования и копирования CP/M, при это разработчики данной программы рекомендовали , сперва отформатировать дискету а затем на неё копировать файлы.
    Записал образ дискеты TRD с фалами CP/M на флешку, её GOTEK далее командиром HC-4 , выполнил эту работу.
    Оставив дискету с файлами CP/M в дисководе В: и перегрузив АТМ-ку с переходом в CP/M переключил диск А на диск В по команде DIR не смог прочитать дискету (хоте в НС-4 были видны фалы CP/M ), не получилось таким образом прочитать и другие дискеты с фалами CP/M (полученных от других). Пока такая ситуация.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переезд на более ёмкий винт
    от CityAceE в разделе Софт
    Ответов: 31
    Последнее: 01.11.2022, 04:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •