Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Помогите сконфигурировать Evolution

  1. #1
    Member
    Регистрация
    02.06.2021
    Адрес
    г. Прага, Чехия
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Помогите сконфигурировать Evolution

    Здравствуйте.

    Решил наконец собрать себе Evolution, помогите, пожалуйста, определиться с конфигурацией. Мануалы и форум читал, но некоторые вопросы все равно остались.

    Итак, хочется собрать эдакий топовый "Пентагон-Спектрум", каким он мог бы выглядеть в конце 90-х, с тем исключением, что после некоторого размышления решил использовать современные корпуса. Комплектующие и периферия при этом по возможности будут оригинальные, времен конца 90-х.

    Корпус
    Хочу, чтобы был минимального размера, с 5,25 приводами отдельно: плата Evolution плюс NeoGS, далее ZXNetUSB (два слота, таким образом, заняты), один 2.5 или 3.5 HDD. Можно будет все это установить в минимальный по размерам Mini ITX корпус с внешним БП (например, такой), или нужно будет что-то более просторное? Райзерами сразу запасаться?

    Дисководы
    Есть TEAC FD55-GFR и Epson SD-800, куплены два таких корпуса, см. ниже. Как подключить дисководы, чтобы были доступны одновременно оба? Нужно будет дотянуть от платы через заднюю панель корпуса два кабеля питания и один или два плоских шлейфа? Шлейфы нужны с одним перекрученным контактом или нет?

    Джойстик
    Нужен ZiFi модуль? Как он подключается?

    Прочая периферия
    Клавиатура/мышь по USB, монитор по HDMI совсем никак?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fdd1.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	78623 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fdd2.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	78624

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Micro Man Посмотреть сообщение
    Джойстик
    Нужен ZiFi модуль? Как он подключается?
    ZiFi это не джойстик, это для доступа в Интернет через точку Wi-Fi → http://zifi.vtrd.in/

    Джойстик есть плата расширения Sega-Joy для подключения джойстика от Sega, как Kemston, Sinclair итд.
    Есть плата у tetroid где это совмещено — http://tetroid.nedopc.com/



    Цитата Сообщение от Micro Man Посмотреть сообщение
    Прочая периферия
    Клавиатура/мышь по USB,
    Где-то были схемы-конверторы, сходу не найду, но были переходники PS/2<>USB

    Цитата Сообщение от Micro Man Посмотреть сообщение
    монитор по HDMI совсем никак?
    Я подключал к LG TV 50Hz через коробку:



    Почти полное изображение:


  4. #3
    Member Аватар для yarodin
    Регистрация
    08.11.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    49
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Micro Man Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Решил наконец собрать себе Evolution, помогите, пожалуйста, определиться с конфигурацией. Мануалы и форум читал, но некоторые вопросы все равно остались.
    Итак, хочется собрать эдакий топовый "Пентагон-Спектрум", каким он мог бы выглядеть в конце 90-х, с тем исключением, что после некоторого размышления решил использовать современные корпуса. Комплектующие и периферия при этом по возможности будут оригинальные, времен конца 90-х.
    Рекомендую (исходя из своего опыта) на старте максимально окончательно представить всю конфигурацию (то есть каких карт точно не будет в обозримом будущем, что планируется ну и т.п.) и исходя из этого уже подбирать корпус.

    При выбора mini-itx корпуса в целом учитывайте следующее:

    Ближний к центру платы ZXBus расположен так, что ни одну плату с установленными разъемами в него не вставить если не вырезать в корпусе и в заглушке нужные отверстия. Вот тут наглядно:



    Плата Rev.C не совсем стандарта miniITX, по одной из сторон она на 2мм больше и соответственно крайний ZXBus тоже оказывается смещенным относительно отверстия под платы расширения на корпусе. То есть вставленная в него плата оказывается размещенной не по краю отверстия (как на PC), а ближе к центру, что в свою очередь приводит к тому, что высокие разъемы не попадают в отверстие для заглушки.

    Для примера, вот что происходит с ZXNetUSB:



    А на NeoGS все нормально:



    Ну то есть райзеры используются не только в ультракомпактных корпусах, но и банально потому, что часть плат не попадает в отверстия по разъемам, часть не низкопрофильные и т.д. Да, практически ни один mini-itx корпус не рассчитан на установку плат в райзер Эвы, поэтому тут ждут разнообразные (но в основном решаемые) проблемы, от легких - фиксация самого райзера и плат в него вставленных, до мешающих элементов усиления (распорок поперечных на некоторых совсем компактных корпусах).

    У меня корпус POWERMAN EL501
    по итогу сделал так:

    1. ZXNetUSB в нижний слот райзера на два самодельных кронштейна прикреплен к пластиковой заглушке. Отверстия под USB/RJ-45 тоже в пластиковой заглушке.



    2. В следующий слот райзера вставлена ZXM-SoundCard Extreme которая на один также самодельный кронштейн прикреплена к корпусу, разъем 3.5мм вынесен чуть выше в подходящее отверстие (изначально оно под wifi антенну по-моему).

    3. NeoGS вставлена в крайний ZXBus.



    Да, так как корпус у меня расположен вертикально, то в качестве подпорки райзера использую подставку под видеокарту немного укороченную по высоте.

    Снаружи это все выглядит как-то так:



    Сейчас бы я конечно не стал брать настолько большой корпус, остановившись на чем-то более компактном, вроде InWin BP691 или InWin BM639, BM677 и т.п.

    По поводу блока питания. Если блок питания TFX и подобный, с вентиляторами от 80мм и менее, то лучше сразу взять БП который автоматически регулирует обороты (в идеале чтобы он до определенной нагрузки вообще вентилятор не включал) ну или переделать дешевый, который постоянно крутит "на все деньги". Из-за размера на максимальных оборотах они довольно шумные и если системник стоит на столе, то это начинает очень сильно доставать.
    Кстати у evolution потребление довольно небольшое ~8.5W, +NeoGS +ZXM-SoundCard Extreme +ZXnetUSB +Zifi +VDAC = ~17.5W. Дисководы жрут конечно поболее, до ~15W я думаю.
    Последний раз редактировалось yarodin; 22.03.2023 в 07:54.

  5. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили yarodin за это полезное сообщение:

    Djoni (23.03.2023), Micro Man (22.03.2023)

  6. #4
    Member
    Регистрация
    02.06.2021
    Адрес
    г. Прага, Чехия
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    breeze,
    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    ZiFi это не джойстик, это для доступа в Интернет через точку Wi-Fi...
    Есть плата у tetroid где это совмещено
    Стоило еще сказать, что сам паять устройства из компонентов я не буду, попросту не умею. Буду покупать готовое из того, что предлагает Tetroid. Поэтому я имел в виду именно эту его совмещенную плату, ZiFi плюс порты джойстиков.

    Она подключается в X5 на плате Evolution и не имеет выходов на заднюю панель? От нее потом нужно шлейфы с разъемами тянуть? Как она вообще фиксируется?


    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    Где-то были схемы-конверторы, сходу не найду, но были переходники PS/2<>USB
    Все, что я видел, позволяет подключать PS/2 клавиатуру к USB разъему. Обратно — ни в какую.

    Bluetooth клавиатуру/мышь никак не подключить?

    - - - Добавлено - - -

    yarodin,
    Ого, спасибо за такой развернутый ответ. Все очень наглядно.

    Подходящая тактика тогда, похоже, купить нужные компоненты, собрать на столе и тогда уже все мерить/подбирать корпус. И без райзеров тогда никак.

    Как быть с этой задней панелью? Она будет точно нестандартная, я видел, что их где-то заказывают — такие, как у вас, из пластика. Я хочу еще вывести через нее шлейфы для внешних дисководов, плюс если все платы будут через райзеры (а для компактных корпусов, похоже, по-другому никак), то получится одна большая дырка, а не задняя панель. Или нет?

  7. #5
    Member Аватар для yarodin
    Регистрация
    08.11.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    49
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Micro Man Посмотреть сообщение
    breeze,
    Стоило еще сказать, что сам паять устройства из компонентов я не буду, попросту не умею. Буду покупать готовое из того, что предлагает Tetroid. Поэтому я имел в виду именно эту его совмещенную плату, ZiFi плюс порты джойстиков.
    Она подключается в X5 на плате Evolution и не имеет выходов на заднюю панель? От нее потом нужно шлейфы с разъемами тянуть? Как она вообще фиксируется?
    По поводу Zifi. Существуют следующие варианты у Тетроида (чего-то уже может не быть в наличии по причине более новых ревизий):



    "Классический" вариант. Только Zifi, без портов джойстиков. Втыкается сверху в X5, также в нужно в Zifi воткнуть питание как для 3.5 дисководов (заело правильное название разъема)



    1. Rev.C (на молекс не обращайте внимания, на плате от Тетроида его не будет). По разъемам: Sinclair - 2шт, Kempston - 1шт, Механическая клавиатура - 1шт
    2. Rev.C1. По разъемам: Rev.C + 1 Sega
    3. Rev.C2. По разъемам: Rev.C1 + 1 Sega

    Втыкается в угол пентэвы сверху (есть вырез - ошибиться трудно) сразу на три разъема X5,X12 и четырехпиновый разъем питания (которого в доке нет, но с какой-то из ревизий C он появился). То есть питание берется с пентэвы самой. Джойстики подлкючаются шлейфиками стандартными на DB9 (тоже есть у Тетроида). Сейчас наверное имеет смысл брать или брать "классический" вариант или rev.C2.



    В целом Zifi довольно специфическая штука, которая работает только под TSConf (джойстики под обеими конфами) и условно через которую можно получить доступ в интернете только к нескольким жестко заданным сайтам с картинками, музыкой, софтом спековским, ну и 2-3 спековским сайтам в режиме максимального упрощения (только текст).


    Цитата Сообщение от Micro Man Посмотреть сообщение
    Сообщение от breeze
    Где-то были схемы-конверторы, сходу не найду, но были переходники PS/2<>USB
    Все, что я видел, позволяет подключать PS/2 клавиатуру к USB разъему. Обратно — ни в какую.
    Bluetooth клавиатуру/мышь никак не подключить?
    Вариантов несколько.

    1. Найти USB клавиатуру и мышь, которые поддерживают PS/2 и через прямой переходник USB/PS2 подключить (такие раньше очень часто шли в комплекте с клавиатурами мышами). Таких сейчас практически не осталось. Как правило это или что-то очень специфическое типа клавиатур для станков с ЧПУ (https://aliexpress.ru/item/32853988060.html), банкоматов (операторская клавиатура Diebold), мед. оборудования (Activekey K82B). Две последних со встроенными тачпадами. Найти usb мышь с поддержкой ps/2 вообще задача нетривиальная, проще найти ps/2 мышь старую.

    2. Были промышленные переходники активные usb <-> ps/2, насколько я понимаю для KVM пром. оборудования. Сейчас иногда можно на ebay/amazon на них натолкнуться еще, но ценник просто какой-то астрономический. Названий не вспомню сейчас уже, год наверное пытался их купить - безрезультатно.

    3. Есть вариант конвертора на pi pico, доступный для сборки школьнику: https://github.com/No0ne/ps2x2pico. У меня сейчас как раз такой. Клавиатуры usb работают практически все, с мышами хуже - полный рандом. С Logitech unify и обычными беспроводными работает нормально. Как с мышами так с и клавиатурами.

    4. Более законченный вариант конвертора на CH559: https://github.com/rasteri/HIDman


    Цитата Сообщение от Micro Man Посмотреть сообщение
    Как быть с этой задней панелью? Она будет точно нестандартная, я видел, что их где-то заказывают — такие, как у вас, из пластика. Я хочу еще вывести через нее шлейфы для внешних дисководов, плюс если все платы будут через райзеры (а для компактных корпусов, похоже, по-другому никак), то получится одна большая дырка, а не задняя панель. Или нет?
    Я собрал всю информацию, которую нашел по заглушкам: https://github.com/yarodin/zx-evolut...88%D0%BA%D0%B8

    В случае какого-то полного нестандарта, наверное ваш вариант это 3D принтер. Также я думаю можно попробовать заказать в компании, которая пластиковые заглушки делает, но боюсь, что даже если они возьмутся то ценник будет очень не очень.

    Есть небольшой лайфхак, в райзер выше заглушки вставлять аудиокарты и не ставить на них разъемы (3.5/RCA), а звуковым кабелем выводит звук сразу в микшер на плату пентэвы или навесным монтажем разъемы выводить в удобное место на корпусе.
    У меня как раз именно так 3.5 разъем с ZXM-SoundCard Extreme выведен выше (это на фото со вчерашнего поста видно). Но в целом все уже по факту смотреть, подгонять, подбирать конечно - процесс по факту выходит очень творческий
    Последний раз редактировалось yarodin; 22.03.2023 в 11:52.

  8. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили yarodin за это полезное сообщение:

    Micro Man (22.03.2023), SoftLight (22.03.2023), stepmotor (01.04.2023)

  9. #6
    Master Аватар для s_kosorev
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сделали бы уже одну плату но побольше, к примеру ATX где все это уже установлено...
    Или одну большую плату, которая устанавливается вторым этажом поверх основной!! )) как в Profi

  10. #7
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,559
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yarodin Посмотреть сообщение
    3. Rev.C2. По разъемам: Rev.C1 + 1 Sega
    + 2 Sega
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  11. #8
    Master Аватар для Xela
    Регистрация
    03.12.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    565
    Спасибо Благодарностей отдано 
    403
    Спасибо Благодарностей получено 
    159
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yarodin Посмотреть сообщение
    3. Rev.C2. По разъемам: Rev.C1 + 1 Sega
    а что вообще такое SEGA-джойстик именно в разрезе Евы? sinclair/kempston - понятно: выбрал в игре пункт, и играешь. Sega-дж. у нас в играх не видел))


    Цитата Сообщение от yarodin Посмотреть сообщение
    проще найти ps/2 мышь старую.
    да можно и новую легко купить - a4tech, oklick, defender, genius - до сих пор доступны. рублей в 300 можно легко уложится.

    была в природе даже беспроводная мышь, или две - вот их найти сейчас, конечно, проблематично)

    есть еще вот такой проект - беспроводной адаптер для ps/2

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    3. Rev.C2. По разъемам: Rev.C1 + 1 Sega
    в Rev.C1 уже один Sega указан. тут +еще один.

  12. #9
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,559
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xela Посмотреть сообщение
    а что вообще такое SEGA-джойстик именно в разрезе Евы? sinclair/kempston - понятно: выбрал в игре пункт, и играешь. Sega-дж. у нас в играх не видел))
    Его можно либо сконфигурировать как Кемпстон, причем на все 8 бит, а не 5. Либо на любые 8 клавиш.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  13. #10
    Member Аватар для yarodin
    Регистрация
    08.11.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    49
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xela Посмотреть сообщение
    а что вообще такое SEGA-джойстик именно в разрезе Евы? sinclair/kempston - понятно: выбрал в игре пункт, и играешь. Sega-дж. у нас в играх не видел))
    да можно и новую легко купить - a4tech, oklick, defender, genius - до сих пор доступны. рублей в 300 можно легко уложится.
    была в природе даже беспроводная мышь, или две - вот их найти сейчас, конечно, проблематично)
    Да, вы правы. Самый простой и бюджетный способ - купить ps/2 полноразмерную клавиатуру и мышь, ассортимент их очень небольшой но в продаже они есть до сих пор.
    Старые беспроводные комплекты, которые или в ps/2 вставляются или через пассивные переходники работают, по крайней мере от Logitech на пентеве нормально работают да.
    Но их найти практически нереально на барахолках сейчас.

    Впрочем, топик стартер из Праги и у них там может быть другая ситуация .... залил всю клавиатуру слюнями, рассматривая фотки с испанских блошиных рынков

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ZX-Evolution Rev.B3
    от solegstar в разделе ZXEvo
    Ответов: 22
    Последнее: 11.12.2020, 11:45
  2. Nomad for ZX Evolution
    от hippiman в разделе Игры
    Ответов: 44
    Последнее: 05.03.2019, 19:31
  3. Bomberman Evolution
    от AAA в разделе Новые игры для ZX Spectrum Next и ZX Evolution
    Ответов: 91
    Последнее: 10.01.2015, 04:52
  4. Bomberman Evolution
    от AAA в разделе Игры
    Ответов: 91
    Последнее: 10.01.2015, 04:52
  5. Не работает ZX Evolution
    от eddison в разделе ZXEvo
    Ответов: 6
    Последнее: 29.12.2014, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •