Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Итак, нужен ли вам такой контроллер?

Голосовавшие
35. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • НЕТ!!! TR-DOS FOREVER!!!! РУКИ ПРОЧЬ ОТ ПЕНТАГОНА!!!!

    10 28.57%
  • Нужен. Но денег не дам... НЕ ДАМ!!!

    8 22.86%
  • Купил бы за скажем 1500 рублей

    17 48.57%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Универсальный дисковый контроллер - опрос

  1. #1
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Универсальный дисковый контроллер

    А интересна ли следующая тема: новый дисковый контроллер со следующими характеристиками:
    1. Встроенное ПЗУ 16 кб (или меньше) - для старта.
    2. Встроенное ОЗУ объемом 16 кб (опционально подпитываемое от батарейки)
    3. Контроллер дисковода - программируемый контроллер PIC или AVR с тремя режимами:
    - эмуляция ВГ93
    - эмуляция 1772
    - "нативный" режим (тут придумываем что ходим, вплоть до Amiga-подобного сырого чтения)
    4. Перепрограммируемый маппер, обеспечивающий подмену ПЗУ Spectrum на встроенное ОЗУ контроллера в режимах, совместимых с TR-DOS или Disciple (Plus D).
    5. Возможность загрузки в ОЗУ любой из имеющихся дисковых систем для ZX (UNI-DOS, GDOS, TR-DOS) с последующей перенастройкой маппера и контроллера и запуском.
    6. (Опционально) "нативная" DOS, ограниченно совместимая с чем-либо (TR-DOS?), способная работать с жестким диском. Или, может, IS-DOS (зачем изобретать велосипед)?
    2 CHRV & others: а ведь такой штукой вполне можно буржуев заинтересовать. Они бы получили возможность гонять наш софт не теряя свой (а мы - наоборот). Может в ATM3? Или 4?

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    А интересна ли следующая тема: новый дисковый контроллер со следующими характеристиками:
    .......
    .......
    Интересна, то интересна, но тока кто её лабать будет. Ты? Если сделаешь - молодцом будешь...
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  4. #3
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну допустим я взял бы такой проект. Вопрос такой - затраченное время мне хоть как-то вернется, хотя бы 20 девайсов по 1000 руб у меня купят?
    Возможно уменьшение себестоимости за счет упрощения конструкции. Можно оставить ВГ93 и сделать адаптированную версию UNI-DOS ROM. System file с ней будет работать имеющийся, т. к. он аппаратно-независим. Возможно даже оно более оправданно. ибо:
    1. Не будет привязки к несуществующему интерфейсу принтера, вместо него будет использован реально существующий.
    2. Использование ВГ93 сильно снижает время разработки и сокращает стоимость устройства.
    Хотя, кто мешает сделать несколько версий, последовательно...

    P.S. 2 All: просьба не удивляться, да, у меня много идей, все они интересные, и одновременно все я не реализую. Хочется выбрать что-то одно, посоветовавшись с вами.
    ИМХО интеграция "западного" и "восточного" вариантов развития ZX пошла бы всем на пользу. У них насколько я понял +D/UniDOS - самая популярная система, все новое железо (IDE, CF и т. д.) тоже совместимо с этим хозяйством.
    Возможно такое решение открыло бы перспективу перехода на +D для нашего сообщества. Путь сей труден, но решил бы громадную массу проблем, тем более что я думаю что западный народец тоже все эти годы на заднице вряд-ли сидел, и софт на +D перенесен в очень большом количестве. С играми и демами, занимающими всю память, там проблем нет - у +D память своя, так что работать с ним ненамного сложнее чем с магнитофоном, и загрузчики по нескольку килобайт размером там писать не нужно. А многое из фирменного софта вообще само по себе зажужжит ибо эти системы поддерживают еще и API интерфейса-1.
    Последний раз редактировалось Sonic; 20.06.2005 в 17:35.

  5. #4
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    Ну допустим я взял бы такой проект. Вопрос такой - затраченное время мне хоть как-то вернется, хотя бы 20 девайсов по 1000 руб у меня купят?
    А девайс что же, будет как треть от атмки или пентагона1024сл по размеру и количеству микросхем? =)

    Возможно такое решение открыло бы перспективу перехода на +D для нашего сообщества. Путь сей труден, но решил бы громадную массу проблем, тем более что я думаю что западный народец тоже все эти годы на заднице вряд-ли сидел, и софт на +D перенесен в очень большом количестве.
    А зах оглядываться на западный народец? Пусть лучше ОНИ оглядываются и равняются на нас. Это у них, а не у нас, до сих пор в обращении древние и глюкотормозные 'фирменные' спектрумы со всего лишь 128 кило памяти. Это у них, а не у нас нет аналогов аласма, стса, BGE, множества муз. редакторов и множества других софтин, гам и дем.

  6. #5
    Member
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Baku
    Сообщений
    133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    все что нужно мне так ето держать на винте образы ТРД или другие
    и обрашаться к ним из ТР ДОС
    ну и немешало бы оснастит такую железку ком портом и утилиткой для переброски образов с ПЦ на винт моего пентагона
    или реализовать ето через уже имеюшийся ком порт если у кого есть
    конечно в идеале езернет контроллер но ето не в тему наверно

    надо толко дополнить/научить машинку быстро переключятся между imadjami на винте и искать файлы " TRDIMAGEDOS " :-)
    вот ети две функции реално нужны на системном уровне

    приетом на то что ето будет делать Z80 расчитывать ненадо
    контроллер надо PIC ili ATMEL

  7. #6
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    Ну допустим я взял бы такой проект. Вопрос такой - затраченное время мне хоть как-то вернется, хотя бы 20 девайсов по 1000 руб у меня купят?

    P.S. 2 All: просьба не удивляться, да, у меня много идей, все они интересные, и одновременно все я не реализую. Хочется выбрать что-то одно, посоветовавшись с вами.
    Успешная реализация столь серьезного проекта, требующая знаний множества нюансов различного железа, да еще на коммерческой основе (читай: поддержка, если оно будет работать криво) – цель благородная, но недостижимая. Попробуйте начать с чего ни будь попроще, например, с производства «дешевых» GS, на которые спрос есть.

  8. #7
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    А девайс что же, будет как треть от атмки или пентагона1024сл по размеру и количеству микросхем? =)
    Нет, разве что только прототип. Маппер памяти можно свернуть в PALCE (собственно в +D так и сделано) - будет всего одна микруха. Из дополнительных регистров будет только один - порт управления маппером.
    Вероятно что даже можно запустить G+DOS на ВГ93 без изменений, использовав более совершенный маппер, который будет конвертировать еще и адреса портов ибо WDC 1772 - это предшественник WDC1793, они очень похожи.
    Для общего развития:
    http://www.ramsoft.bbk.org/tech/mgt_tech.txt
    ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/si...sD_Diagram.gif

    А зах оглядываться на западный народец? Пусть лучше ОНИ оглядываются и равняются на нас. Это у них, а не у нас, до сих пор в обращении древние и глюкотормозные 'фирменные' спектрумы со всего лишь 128 кило памяти. Это у них, а не у нас нет аналогов аласма, стса, BGE, множества муз. редакторов и множества других софтин, гам и дем.
    А хотя бы за тем, чтобы не вымереть как мамонты, поварившись еще лет пять в собственном соку. Особенно с нашим подходом к покупке железа ("не хочу"/"не буду"/"дорого"). Это раз.
    А во-вторых, продав туда такой контроллер, мы принесем туда весь наш софт. Он получит поддержку пользователей. Спековское сообщество сможет объединиться. East meets West.
    В-третьих, им машина без +D не очень интересна. А воткнув такой контроллер на современный ZX Российского производства (ATM-3/Pentagon1024SL-2/что угодно еще) можно обеспечить этой машине 100%-ный сбыт за рубежом, ибо тогда они смогут гонять весь свой софт без проблем.
    Последний раз редактировалось Sonic; 21.06.2005 в 11:23.

  9. #8
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от POIND
    все что нужно мне так ето держать на винте образы ТРД или другие
    и обрашаться к ним из ТР ДОС
    ну и немешало бы оснастит такую железку ком портом и утилиткой для переброски образов с ПЦ на винт моего пентагона
    или реализовать ето через уже имеюшийся ком порт если у кого есть
    конечно в идеале езернет контроллер но ето не в тему наверно
    Это очень даже в тему. Замена ПЗУ TR-DOS на ОЗУ даст тебе возможность делать и то, и это, и вообще все что угодно.
    Загружаешь модифицированную "охардованную" версию TR-DOS, которая образы с винта читает - и вперед.
    Попалась хитромудрая программа, которая сильно зависит от кода TR-DOS - ты обратно версию 5.03 загрузил - и вперед.
    Хочешь перекачку файлов - да вообще без проблем! Disciple поддерживает сеть, надо только переписать нижний уровень. Хочешь через последовательный интерфейс, хочешь через параллельный. Тема "ZX-LAN" закрывается автоматически. Хочешь эмуляцию TR-DOS - опять без проблем! Загрузил сетевой эмулятор - и вперед. Загружаемая ОС - это же круто, это то, чего мы все хотели! И ОЗУ пользователя доступно для программ, все 1024 кб! Можно там рамдиски, свопы устраивать...
    Про гигантские возможности по использованию NMI я промолчу в тряпочку - это и так очевидно.

  10. #9
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Провел дополнительное исследование

    Так вот, господа, 1772 и ВГ93 абсолютно совместимы между собой программно! Следовательно, нужно разработать только маппер. G+DOS, UNIDOS и даже GDOS/DISCiPLE (только тут нужно реализовывать перемену местами ROM/RAM - не факт что это нужно ввиду полной совместимости с +D) поедут на ВГ93 без проблем. И даже OPUS Discovery (только маппер будет сильно сложнее, там регистры ВГ отображены на память и сигнал DRQ от контроллера на NMI заведен, ()() в общем, да и вот это точно вряд-ли нужно).

  11. #10
    Member
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Baku
    Сообщений
    133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    короче я бы купил :-)
    пиши чем смогу помогу
    [email protected]

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее: 24.11.2022, 16:05
  2. Контроллер многозадачной ОС
    от Conan в разделе Оси
    Ответов: 50
    Последнее: 20.09.2009, 10:56
  3. Beta Disk контроллер!
    от poison в разделе Внешние накопители
    Ответов: 17
    Последнее: 02.05.2006, 14:12
  4. Контроллер MMC кто возметса помогать :-)
    от POIND в разделе Внешние накопители
    Ответов: 47
    Последнее: 06.06.2005, 17:05
  5. Куплю контроллер ibm клавиатуры для скорпа!
    от sp0t в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 29.03.2005, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •