Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Operation Gunship

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb Operation Gunship

    Работа началась. Крайнюю версию буду обновлять в первом посте.
    Крайняя версия:
    www.hruks.com/Gunship20100514.zip

    Скриншот:


    Оригинальный пост:
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Есть замечательная игра на не менее замечательном компутере: Operation Gunship.
    Создали её братья Oliver Twins, издали Codemasters.
    Это в меру аркадный симулятор вертолёта с видом сверху.
    Действие разворачивается на небольшом острове, окружённом водой со всех сторон. Всего островов в игре 5.
    Задача состоит в спасении восьми человек на каждом острове, пленённых противником. Парочка смогла сбежать и их нужно подобрать в лесу, остальных придётся вытаскивать из охраняемой базы.
    Да, в этой игре активно ведутся боевые действия. Боевому вертолёту AH-64, вооружённому спаренной пушкой и ракетами, противостоят противники, засевшие в бункерах и дотах, передвигающиеся на моторных лодках, вооружённые базуками и пулемётами, а также самолёты и вертолёты, взлетающие с аэродромов и вертолётных площадок. Кроме этого арсенала, противник использует танки, выезжающие из подземных бункеров, вдоль пирсов стоят корабли и даже авианосцы.
    При этом вертолёт имеет ограниченный боезапас (пополняемый на базе - вертолётной площадке), исчезающий со временем запас топлива, который не пополняется даже на базе, а только между миссиями, да ещё и запас прочности (броня) вертолёта тает очень быстро и пополняется только между миссиями, причём механики, видимо из-за нехватки времени и запчастей, способны восстановить повреждённую машину только на 50% в коротких перерывах между миссиями.
    В общем, игра довольно сложная, и только этим я могу объяснить такую малую её популярность, ведь игра просто замечательная.
    К достоинствам можно отнести хорошую графику: каждый спрайтик прорисован с особой тщательностью (прямо пиксельарт), карта плавно скролируется, вертолёт и техника противника движутся по реалистичным траекториям. Дизайн игрового экрана красивый и функциональный.
    Звуки в игре достаточны для понимания происходящего - выстрелы пушки, гудение ракетного двигателя и взрывы зданий, мостов, пирсов, бункеров танков и прочих юнитов.
    Геймплей захватывающий и интересный.
    Развита в игре и симуляторная составляющая. К ней стоит отнести как управление (управление скоростью и поворотами), ограниченный боезапас, так и навигацию по карте (на экране видна лишь маленькая часть острова, хотя карты сделаны отлично и заучив карту ориентирование не вызывает проблем. Кроме того координаты на карте подписаны)

    Вот несколько ссылок по этой игре:
    Страница игры на World of Spectrum: http://www.worldofspectrum.org/infos...cgi?id=0009386
    Небольшое описание на другом сайте: http://zxspec.ru/?rc=2&cid=0792&a=o&p=1&sel=^&s=Operation&field=tit le&l=10&rnd=0
    Создатели игры - легендарные браться Oliver Twins (Malcolm и Andrew): http://www.mjwilson.demon.co.uk/crash/96/dizzy.htm

    Вертолёт AH-64 (http://en.wikipedia.org/wiki/AH-64_Apache)

    Так вот перейду к главному... К чему я решил вам напомнить про эту игру?
    Всё просто. Я решился таки сделать по этой игре римейк.
    Работу предполагаю в несколько фаз.
    В качестве первой планирую максимальное повторение игры на PC. Ну минимальные улучшения конечно планируются для реализации, чтобы устранить ограничения, которые не позволили в своё время сделать игру ещё лучше. Например более плавное перемещение карты и вертолёта, плавные повороты, конечно поддержка большего разрешения.
    Однако при этом сам геймплей и графику первой версии планирую полностью копировать из оригинала.
    Во вторую фазу пойдут уже улучшения и расширения - новая полноцветная детальная графика, новые спецэффекты, конечно новые уровни и разнообразные задания. В общем всё, что можно будет реализовать и на что хватит желания, времени и фантазии.

    Собственно и хочу я поделиться этой новостью с вами, а также пригласить тех, кто знает и помнит игру, либо заинтересовался ей к работе над римейком.
    У меня сейчас есть прототип, который я выложу всем откликнувшимся для ознакомления.
    Сейчас в моём распоряжении графический движок, опробованный в этом прототипе, все спрайты из игры и возможность продолжать работу над проектом. Необходима помощь в тестировании, нахождении и указании (документировании) всяких числовых параметров, как то скорость движения, вращения юнитов, снарядов и так далее; описание поведения противников, время перезарядки оружия, количество попаданий из ракет и пушек, необходимых для уничтожения тех или иных объектов. Всё это я и сам конечно могу получить, играя в оригинальную игру, но на это уйдёт время. Если у вас есть возможность и желание помочь, то добро пожаловать!
    Ну и лююая моральная поддержка тоже необходима, ведь одно дело создавать что-то лишь для своего использования, и совсем другое дело, создавать что-то, нужное людям

    В общем, если вас заинтересовал проект, дайте мне об этом знать.
    Последний раз редактировалось Hruks; 14.05.2010 в 02:53. Причина: Обновлена крайняя версия

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,754
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    141
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,172
    Поблагодарили
    769 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    посмотри FireHawk от CodeMasters.

  4. #3
    Activist Аватар для albion
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Hruks, Ф топку PC. Давай Operation Gunship 2 для спека. Даешь К-50 и новые острова
    Орель БК08 128 Кб + TS(2хYM2149F) + 3,5FDD Mitsumi + MC 6105.01 + CM 6337
    ZX Evolution 4 Мб + TSFM(2хYM2203C) + 3,5FDD Sony + Samsung SyncMaster 755DFX

  5. #4
    Activist Аватар для ace210
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Спасибо Благодарностей отдано 
    365
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от albion Посмотреть сообщение
    Ф топку PC
    Верно. На PC любой дурак сможет. Давай для спека!

    ---------- Post added at 21:58 ---------- Previous post was at 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    посмотри FireHawk от CodeMasters.
    Точно. Она самая! http://www.youtube.com/watch?v=wpETJSESa3I

  6. #5
    Junior
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    посмотри FireHawk от CodeMasters.
    Посмотрел ролики на ютубе.
    Да, игра сильно похожа. Добавился цвет...
    А вот геймплей убили напрочь! Вышла какая-то аркадная стрелялка, мочиловка. Проскакал по уровню на всех парах, по пути чего-то там пострелял. Самолёты противников также молниеносно проносятся мимо...
    В общем это не то.
    Но за ссылку спасибо. Пока правда не нашёл образ под эмулятор (я так понял не только на амиге, но и на других платформах игра выходила).
    Может подкинете в личку пару линков для ознакомления?

    ---------- Post added at 08:34 ---------- Previous post was at 08:30 ----------

    Цитата Сообщение от albion Посмотреть сообщение
    Hruks, Ф топку PC. Давай Operation Gunship 2 для спека. Даешь К-50 и новые острова
    Ну а смысл?
    Перерисовать спрайт вертолёта и карты отредактировать невелика проблема. Можно набросать на коленке редактор и редактировать z80 образ. Будут тогда и Ка-50 и новые острова.
    Но ограничений платформы это не снимет.

    P.S. В оригинальный ганшип никто не играет, а в такую модификацию кто будет?

  7. #6
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,435
    Спасибо Благодарностей отдано 
    191
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hruks Посмотреть сообщение
    Ну а смысл?
    Перерисовать спрайт вертолёта и карты отредактировать невелика проблема. Можно набросать на коленке редактор и редактировать z80 образ. Будут тогда и Ка-50 и новые острова.
    Но ограничений платформы это не снимет.
    Ну, а смысл делать на пИсИ если уровень графики и музыки будет ниже плинтуса? (собственно как у 90% любительских ремейков)

  8. #7
    Junior
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Ну, а смысл делать на пИсИ если уровень графики и музыки будет ниже плинтуса? (собственно как у 90% любительских ремейков)
    Почему ниже плинтуса?
    Вы вот меня совсем не знаете, а так говорите.

    В впервой версии графика будет как в оригинале (ну почти). И смысл именно в ностальгии
    А потом можно и развить проект.

  9. #8
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А игру хочешь для какого компьютера-то сделать? А что-то недопонял. Для Спектрума () или РС ()?
    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  10. #9
    Junior
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для PC (Win+DirectX)

  11. #10
    Guru Аватар для Slider
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    г. Черкассы, Украина
    Сообщений
    5,259
    Спасибо Благодарностей отдано 
    478
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,224
    Поблагодарили
    319 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Грустно...
    1) Тему надо перемещать отсюдова в PC-Remakes.
    2) Я долго играл в оригинальный ганшип. Отличная игра! Во что-то типа поиграл бы с удовольствием!
    3) Карту и спрайт вертолета - ну, если бы ты делал на Спектруме продолжение - поменять мало. Надо было бы добавить разных дополнительных фишек. Ну, как минимум, что-то типа выбора оружия - покупки его за бонусы, анимационных вставок и т.п.

    Задумайся... То, что ты сделаешь на ПЦ (ни в коем разе не хочу чбить в тебе творческое начало: хочется - делай!, но...) сгодится лишь для показа друзьям: игру, мол, сделал.
    А спекки-сообщество оценит твой будущий шедевр по-достоинству. Да и не только оценит, а и присоветует чего и, может, поможет...
    Ave ZX!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Operation Wolf подобное посоветуйте?
    от newart в разделе Игры
    Ответов: 10
    Последнее: 20.05.2007, 11:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •