Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Чтение MFM винчестера в образ

  1. #1
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Чтение MFM винчестера в образ

    Постоянно всплывает этот вопрос, и я решил выделить его в отдельную тему. От многих старых машин сохранились MFM винчестеры с интересным софтом. В основном интересуют ДВК и Электроника-85, хотя это могут быть и отечественные PC-клоны. Просто скопировать их содержимое получается не всегда - либо нет родного железа, либо оно не работает, либо операционная система не позволяет. Поэтому встает вопрос - как считать винт в образ на обычном PC? Причем желательно получить образ в виде прямой посекторной копии, чтобы его можно было легко разобрать на файлы или подсунуть эмулятору.

    Во-первых, нужен контроллер. Распространенные MFM контроллеры на 8-бит ISA шину не подходят. У них собственный биос на борту, который хранит настройки на самом винчестере. Такие контроллеры работают только с винтами, отформатироваными на нем же. Нужно брать контроллер, у которого нет дополнительного BIOS и который работает с настройками CMOS Setup материнской платы. Практически все они совместимы по командам с WD1003, на котором основан IDE интерфейс. Узнать подробнее о имеющемся контроллере можно по справочнику Total Hardware: http://museum.ttrk.ee/th99/

    Во-вторых, подходящий контроллер будет конфликтовать с IDE контроллером, то есть считанный образ некуда будет записать. У меня Adaptec ACB-2312, и я так и не смог заставить его работать в паре с IDE. Если кто-либо заставит работать подобный контроллер в паре со вторым каналом IDE, напишите. А пока выходом будет использование SCSI контроллера с винчестером либо перекидывание файла по локальной сети.

    В-третьих, чем создать сам образ? Я искал программку для DOS, которая могла бы сделать прямой посекторный образ, но, похоже, таких в природе нет. Быть может, кто-нибудь напишет подобную? Я не умею. Вроде бы нужный функционал имеет утилита dd в Линуксе, но я с Линуксом совершенно не в ладах. Прошу знатоков создать подходящую сборку на дискетке специально с этой целью.
    Отошёл от дел.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Andrnow
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    997
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я уже думал об этом.
    Где взять команды низкого уровня контроллера МФМ? Если найдете описание, то подключить контроллер к ЛПТ порту современного компьютера можно будет без проблем. Софтину, думаю, тоже кто-нибудь напишет.


    ЗЫ: А подробное описание интерфейса МФМ винчестеров у кого ни будь есть?
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!!

  4. #3
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    Где взять команды низкого уровня контроллера МФМ?
    Описание на чип WD1010, с которым совместимы подходящие контроллеры: http://www.datasheetarchive.com/WD1010-datasheet.html
    Спецификация на IDE интерфейс, который базируется на командах WD1010: http://www.repairfaq.org/filipg/LINK...ml#IDETECH_008
    Паспорт КЖД ДВК: http://pdp-11.ru/oldcomp_vitaly_krem.../doc1/kgd.djvu
    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    Если найдете описание, то подключить контроллер к ЛПТ порту современного компьютера можно будет без проблем.
    Как-то шибко сурово... Есть же готовая ISA карта, есть описание всех ее регистров и команд. И никакого ЛПТ не надо.
    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    ЗЫ: А подробное описание интерфейса МФМ винчестеров у кого ни будь есть?
    Если нужна аппаратная реализация интерфейса, вот паспорт на винты ST-506/412, где он, собственно, и появился: http://www.bitsavers.org/pdf/seagate...eMan_May82.pdf
    Отошёл от дел.

  5. #4
    Veteran
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    57
    Спасибо Благодарностей получено 
    161
    Поблагодарили
    128 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    KALDYH, если еще актуально, напомни, как в следующий раз пересечемся. Передашь мне винт и контроллер - сдамплю и напишу фак.
    ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY, Scorpion ZS 1024+SMUC

  6. #5
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от marinovsoft Посмотреть сообщение
    Передашь мне винт и контроллер - сдамплю и напишу фак.
    У меня нет винчестеров, с которых нужно снять дамп. Я прорабатываю этот вопрос для других. Я передам контроллер и винт от Pro-350, а ты напиши фак и выложи его сюда.
    Отошёл от дел.

  7. #6
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Супер, - очень нужная тема!

    Мои мытарства:
    I. В эмуляторе Э-85 (т.е. если есть живой реал) я тестировал такой вариант - сниятие имиджа винта через загрузочную дискету Venix 1.0 от Pro350 (VNX1XFER.TD0) командой
    dd if=/dev/rw0.all of=/dev/rf1 bs=512 count=790 skip=0
    if - откуда читать: весь винт 0, of - куда писать: дискета в дисководе 1, bs - размер сектора: 512, count - количество секторов: 790, skip - начать с начала диска: 0 или продолжить с ХХХ (например сдедующая порция).
    эта операция записывает на любую инициализированную дискету формата DZ просто подряд запрошенные сектора с источника.
    Пока из глюков:
    1. Терпимо - ожидаемое значение count=800 - чтобы забить каждый сектор дискеты целиком не канает, т.к. при значениях > 790 пишет ошибку "write: I/O Error" т.е. почему-то последние 10 секторов на дискете остаются нетронутыми/незаписываемыми - целиком 80-я дорожка.
    2. Плохо - если сравнивать то что сбросилось на дискету с содержимым исходного HDD, то полностью совпадают данные первых 98 секторов, почему перемешаны данные дальше мне пока не ясно (может решиться анализом логов обращений к накопителям).
    3. Для дампа винта 5 Мб нужно хотя бы 7 живых дискет что бы не запутаться при сборке образа.

    II. Просто мысли по организации внешнего стенда:
    Если взять правильный сквозной контроллер MFM ISA 16-bit (у меня он в получился комплекте с i386 с настройкой параметров двух винтов вручную через БИОС материнки), HDD0 - Сигейт ST-225 на первом канале контроллера будет как диск С: (20 Мб), дисковод с системной дискетой, загрузиться с FDD, выполнить "fdisk" + "format c:", выключить, подключить нужный MFM винт (пусть от Электроники-85) на второй канал контроллера, загрузиться с FDD, запустить ПРОГРАММА_ПИШУШАЯ_ПОСКТОРН О_ДАМП_HDD1 на диск С:, передать созданный файл-имидж на современный ПК через нуль-модем по COM/LPT из Нортона. Если второй диск большой, то дампить по кускам за несколько заходов. SCSI-контроллер и сеть под DOSом тоже хороший выход, но и они со своими приколами... Зато если их побороть то всё носится очень быстро .
    Из проблем:
    - Передача через порт думаю будет небыстрой (терпимо).
    - Пока нет программы чем читать. Как вариант можно попытать DOS MHDD v.4.6 - команда TOF (Read sectors to file - создание образа диска, указываеся начальный, конечный секторы, а также имя файла для вывода. Битые сектора заполняет нулями). Либо "phdx.zip" (качать по ссылкам с гугла) - клиент-сервер имиджей дисков под DOS через LPT-порт.

    P.S. KALDYH, выменял я таки в Политехе гермоблок с мордой, двигателями и салазками от девайса ИЗОТ СМ-5508 (10 Мб, Болгария).
    На жестком предположительно установлен ДЕМОС для Электроники 85 (покупался в Москве), рабочая среда программирования - С.
    Из недостатков - как и говорил:
    1. Плохо - нет контроллера к банке + откусан разъемчик одного кабеля (фотки).
    2. Хуже - винт лежал на виду на сейфе в учебной лаборатории, но т.к. внешний вид устройства из серии "візьмешь в руки - маєшь вещь", то думаю студенты его лет 10 изрядно крутили, но друг в друга не бросали. Видимых повреждений нет, его не разбирали. Почтой передавать немного стремно, но т.к. хуже ему от этого думаю уже не станет, переслать?
    Последний раз редактировалось anasana; 27.02.2010 в 23:16.
    LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive. KryoFlux, FluxEngine, Gotek boards
    Ищу пересылкой любые (неисправные/дефективные/некомплектные) платы и узлы корпуса Электроники-85 (МС-0585); дискеты 5,25".
    По_трошки: Поиск, УКНЦ, БК0010, МС1502, П-н 128, Вектор 06Ц, C64, MAC LC475, Львов ПК-01, ДВК-3Ш (ВМ2, ВМ3, MX, MY, КСМ, КЦГД, КТлК, MY4)
    Контакты: скайп: ana-sana, почта: [email protected], email: [email protected], TG: https://t.me/adesodesa

  8. #7
    Activist Аватар для Panther
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    247
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мой опыт:

    Винчестеры компьютера включаются на второй IDE-канал, дисковод переключается на MFM-контроллер. Встроенные в материнку первичный IDE и FDC отключаются. Грузимся с дискеты, образы пишем (и вся остальная работа) на харде.

    Программы - пробовал TestDisk, она позволяет снять образ раздела. Но у меня ни один советский хард вообще не заработал, поэтому как она себя с ними поведет, сказать не могу.

    Еще есть маленькая старая утилитка, в ней есть редактор диска, тесты и снятие образа. См. вложение.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Disk.zip (16.1 Кб, Просмотров: 280)

  9. #8
    Activist
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    318
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    anasana, есть плата контроллера для винта - думаю от ИЗОТ СМ-5508 , если будете высылать , могу добавить для KALDYNa. а такой целый винт уйдет за границу

  10. #9
    Master
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    617
    Спасибо Благодарностей отдано 
    311
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    60 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    xailar, спасибо!
    Соберётся кворум, - попробуем определить самый оптимальный маршрут.

    Panther, а прикольную ты утилиту расшарил (Disk.zip).
    Сейчас в виртуальной машине сделал ею имидж дискеты (дамп "винта" мой комп мурыжит очень долго что малоиграбельно).
    Команды "Копировать" -> "Диск в файл" -> "Укажите физический номер диска (А, В, С)" (здесь выбрать буквой диск D не получится никак, - возможно это хитрая метафора не логического диска, а физического устройства HDD0, хотя в эмуляторе я завел их оба раздельными). Заполняем желаемый диапазон (все максимальные значения указываются и контроллируются самой программой в зависимости от выбранного источника HDD или FDD и их превысить у меня не получилось):
    "Выберете начальный адрес диска
    Цилиндр 0000 Головка 0 Физ. номер сектора 01
    Выберете конечный адрес диска
    Цилиндр 0079 Головка 1 Физ. номер сектора 18".
    Подтверждаем, вводим имя файла куда сохранять "d:\fdd.dsk" (DOC разделы и С и D нормально подошли), подтверждаем, ждем. Готово.
    Размер исходного файла-образа дискеты 1474560 байт.
    Размер полученного файла в витруалке - 1465856 байт.
    Содержимое имиджа и исходной дискеты - до последних записанных байт 1 в 1 совпадают, но последние 8704 байта отчего-то вообще потеряны. Пробовал разными вариантами, надо будет это просто иметь в виду при использовании. Конец жесткого диска обычно пустой, так что это как бы нестрашно, можно добавить ручками. Причина может кроется в используемом "Portable Microsoft Virtual Pc 2007". Под DOSBox например "С" вообще не пошло, а дисковвод распознало как: 0-39 дорожек, 0-1 сторон, 0-9 секторов. На реале думаю должно работать всё нормально.
    Последний раз редактировалось anasana; 27.02.2010 в 20:33.
    LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive. KryoFlux, FluxEngine, Gotek boards
    Ищу пересылкой любые (неисправные/дефективные/некомплектные) платы и узлы корпуса Электроники-85 (МС-0585); дискеты 5,25".
    По_трошки: Поиск, УКНЦ, БК0010, МС1502, П-н 128, Вектор 06Ц, C64, MAC LC475, Львов ПК-01, ДВК-3Ш (ВМ2, ВМ3, MX, MY, КСМ, КЦГД, КТлК, MY4)
    Контакты: скайп: ana-sana, почта: [email protected], email: [email protected], TG: https://t.me/adesodesa

  11. #10
    Master Аватар для L Juriy
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    г. Бийск
    Сообщений
    521
    Спасибо Благодарностей отдано 
    31
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть вот такая утилита
    mdt.rar

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 213
    Последнее: 13.06.2022, 14:02
  2. Ответов: 1
    Последнее: 26.08.2009, 09:01
  3. Нужна схема винчестера
    от KALDYH в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 3
    Последнее: 06.05.2009, 01:45
  4. Образ HDD для Unreal
    от Jazz в разделе Эмуляторы
    Ответов: 10
    Последнее: 30.03.2009, 07:44
  5. Еще одна идея подключения винчестера
    от Zhizh в разделе Внешние накопители
    Ответов: 16
    Последнее: 05.12.2005, 11:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •