Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: оживление C64

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию оживление C64

    Попал ко мне Commodore C64 выпуска конца 1984 года за 6 долларов с комплектным БП. Купил случайно, зашел у мужика в гараже взять хороший комплект Поиска с монитором за 12 долларов, он предложил глянуть на «спектрум». А так как я как-то профукал несколько раритетных вещей, то взял за правило «ловить удачу» и не тормозить при подобных случаях.

    Короче говоря, принес (еще дотащил, вернее), сделал кабелек на композит, подключил — а оно не включается... При включении компа экран ТВ на секунду заливается серым, далее темнота, но некий сигнал ТВ видит. Выключаешь — аналогично, на секунду заливка серым. Если бы хоть динамик пищал, а так у меня никаких данных... Подключил через RF, без результата. Сижу, думаю. Разобрал — такое чувство, что его уже разбирали, но ничего не сделали и аккуратно собрали обратно, т.к. Слегка обломаны несколько пластмассовых защелок, не думаю, что это сделал я. Внутри все чисто до жути... при работе сильно греется проц (6569R3), и 6581, держать палец можно секунд 10-15.

    Скачал книгу C64 Repairing Guide, cуть оттуда — меняем микросхемы на исправные, если не помогло, в сервис. Судя по симптомам на http://www.commodore.ca/manuals/Tips/c64_tips.htm, там может быть все что угодно, все центральные м/с под вопросом, особенно 82S100 Prog Logic Array

    Может, конечно какой-то диод или транзистор, или конденсатор... хотя не думаю. БП проверил, 5 и 9v от выдает, под нагрузкой 2A (лампочка от настольной 12v лампы) проработал 3 часа, нагрелся конечно, но напряжения изумительные. Кстати, этот блок занятная вещица, неразборный и неремонтопригодный, от старости может убивать м/с, причем не сразу после включения, а как прогреется.

    Ранее никогда с коммодорами не сталкивался, этот произвел очень хорошее впечатление, особенно клавиатура потрясающая, поэтому хотелось бы восстановить. Искать целый c64 или с64c, или сломанный и менять м/с? Имхо единственный выход. У кого какие мнения есть? Вроде как первый кандидат на замену — PLA.

    Набрел на интереснейший сайт по ремонту коммодоров - http://personalpages.tds.net/~rcarlsen/

    Вопрос, при загрузке (встроенный rom - есть только моноблок и БП) должен ли комп выдавать звуки (я не хочу связываться с пайкой audio out), может это поможет точнее диагностировать неисправность? Видео нет, а звук может есть...

    Буду искать с64 в любом виде...
    Последний раз редактировалось Fluffy Dragon; 03.03.2010 в 20:51.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,393
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fluffy Dragon Посмотреть сообщение
    Внутри все чисто до жути... при работе сильно греется проц (6569R3), и 6581, держать палец можно секунд 10-15.
    вытащи 6581 (SID) и включи без него. может быть, он сгорел.


    Цитата Сообщение от Fluffy Dragon Посмотреть сообщение
    Вопрос, при загрузке (встроенный rom - есть только моноблок и БП) должен ли комп выдавать звуки (я не хочу связываться с пайкой audio out), может это поможет точнее диагностировать неисправность? Видео нет, а звук может есть...
    никаких звуков, только тишина.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  4. #3
    Activist
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наберите вслепую команды poke чего-то там, которая заставляет коммодор издать кратковременный звук. Саму команду найдете в инете через гугл легко.

    ---------- Post added at 17:45 ---------- Previous post was at 17:42 ----------

    POKE 54296,15:POKE 54296,0 make a click sound

    Еще можно найти строку из трех poke, которые заставляют комп пищать. Этим тестом вы проверите большую часть компьютера, в т.ч. процессор.

  5. #4
    Junior
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    попробовал, вытащил sid, потом профилактически вытащил и поставил все м/с, попробовал комбинацию одной и трех команд, реакции ноль. Может, конечно, я как-то не так набирал, может там раскладка от PC отличается, я пробовал разные варианты, с шифтом, без шифта и т.д.. Увы. судя по всему, the unit is completely dead

    Какая отличная у него клавиатура!

  6. #5
    Banned
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    838
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fluffy Dragon Посмотреть сообщение
    попробовал, вытащил sid, потом профилактически вытащил и поставил все м/с, попробовал комбинацию одной и трех команд, реакции ноль. Может, конечно, я как-то не так набирал, может там раскладка от PC отличается, я пробовал разные варианты, с шифтом, без шифта и т.д.. Увы. судя по всему, the unit is completely dead

    Какая отличная у него клавиатура!
    Ежели забьете - из клавы можно сделать USB keyboard на PIC. классная штука для эмулятора

  7. #6
    Guru
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну... блин такое "оживление" как "достань то, достань это"... просто не сурьезно...

    Для начала надо определиться со всеми микрухами и вытащить на них даташиты...

    Потом осцилографом начиная с проца, тактовика, сигнала ресет... и будет тебе счастие...
    .

  8. #7
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,393
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atari Посмотреть сообщение
    ну... блин такое "оживление" как "достань то, достань это"... просто не сурьезно...
    Кот как раз таки это для коммодоров нормальный способ выяснить что сгорело, поскольку например СИДы горят очень часто и замыкают шины данных и адреса. Тактовые есть, поскольку писали, что на экране растр появляется. Могут быть проблемы с генерацией сигнала РЕСЕТ при включении (у с64 нету отдельной кнопки сброса)...
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  9. #8
    Guru
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    BYTEMAN

    мда... я уже успел изучить схему http://www.commodore.ca/manuals/imag..._schematic.gif

    это действительно не наши дрова типа "специалиста" и "ориона", все очень сильно повязано, все на спецмикрухах.
    Но все одно - осцилограф в руки и вперед. Иначе - никак
    .

  10. #9
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,393
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atari Посмотреть сообщение
    Но все одно - осцилограф в руки и вперед. Иначе - никак
    Вот это правда. Но, если это ВИК или ПЛА, то вычислить будет непросто... А если проц - то по шинам.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  11. #10
    Junior
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По ссылке http://personalpages.tds.net/~rcarlsen/ есть чудное, я бы даже сказал уникальное руководство по ремонту и особенностям эксплуатации c64 в плане ремонта. Осциллографы это чрезмерно, есть ряд симптомов, есть ряд ответов, какие м/с вызывают данные симптомы. Самый проверенный и простой путь - переставлять м/с на заведомо исправные. В конце концов, там всего около десятка м/с в колодках так сказать, лицо капитализма. память я сомневаюсь что погорела.

    PS Коммодор упаковал в коробку и отвез на дачу на хранение, до нахождения донора м/с. Я его таки починю, ну очень симпатичная и приятная, машинка - чисто визуально и тактильно, конечно .

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •