Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Гибрид Специалист Экспресс и SP-580

  1. #1
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Гибрид Специалист Экспресс и SP-580

    История такова. Был у меня Экспресс. Я его помаленьку грейдил, но в итоге время взяло своё - плата стала рассыпаться и он умер. Вот последнее фото, которое я успел сделать, когда он ещё работал:

    В общем и целом, я какое-то время побыл без реального Спеца. А потом решил, что пора сделать ему замену. При этом, я помню, что на кружке были игры от SP580, которые были адаптированы под Экспресс и работали, даже с фирменной загрузкой экрана. Но я хотел пойти дальше и оценить софт для SP-580 в родном для него окружении, так родился проект гибрида. Так как старый Экспресс должен был послужить донором, то выбор процессора, ОЗУ и портов ввода-вывода не стоял. Но плату хотелось сделать по-проще, поэтому решил использовать EPM7128 в корпусе PLCC84. Спроектировал, нарисовал и отправил на изготовление.


    Приехала плата, собрал её.

    Пока ехала плата пописывал прошивки для CPLD. Отлаживал сначала на симуляторе в самом Quartus'е. Когда приехала плата продолжил отладку на живом экземпляре. В итоге всё работает как задумано. А задумано оно следующим образом.

    Первая плисина, что стоит у ОЗУ, является, собственно, контроллером памяти. Она, по сути, только генерирует тайминги для всей схемы, работает с ОЗУ и формирует изображение на видеовыход. В этом гибриде цвет не предусмотрен, т.к. в Экспрессе и SP-580 он не был изначально. Эта же плисина формирует инверсные сигналы фаз тактирования для КР580ВМ80А по стандартной схеме формирования 12в импульсов а так же формирует 500кГц для генератора -5в. Плата требует +5в и +12в, как и Экспресс, ведь она предназначается для замены Экспресса и соответствующий блок питания там уже есть. А ещё, контроллер ОЗУ формирует ТТЛ сигналы F1 и F2 процессора, которые идут в контроллер устройств. На F2 удобно синхронизировать сигналы, а F1 позволит вытаскивать слово состояния процессора для расширенной адресации, если это мне понадобится. Просто потому что ПЛИС и свободные ноги. Кстати, первый вывод у ОЗУ так же разведён в ПЛИС и использовать РУ7/42256 можно. Т.е., организовать 256КБ без проблем, но повторюсь, в оригинальных машинах было только 64КБ (48КБ доступной).

    Вторая плисина это маппер устройств. В ней реализованы оба маппера для режима Экспресс и SP-580. Так же там реализован контроллер SPI, причём, он на медленных скоростях способен тормозить процессор через сигнал RDY, что позволит упростить и ускорить процедуру обмена данными по SPI. Так же этот маппер соединяет системный ППА и таймер ВИ53, который есть в SP-580, согласно схемы этого компьютера. И при этом аппаратно изолирует его в режиме Экспресс, исключая необходимость обязательного его заглушения в этом режиме. Я использовал FLASH в корпусе DIP32 для организации ROM диска. С этого же диска стартует гибрид. В обоих конфигурациях ПЗУ может быть подключено как одна из 16 страниц в первые 32КБ (16 страниц для 512КБ FLASH). В ней можно хранить дополнительно какой-либо софт, причём он может работать из нее а само ПЗУ может быть обновлено самим процессором - все сигналы заведены. Так же в ПЛИС маппера есть регистр защиты от записи 8 верхних областей ОЗУ с шагом по 2КБ (C000,C800,D000,D800,E000,E800,F000,F800) для имитации ПЗУ. При старте содержимое оригинальных ПЗУ копируется с ROM диска по своим адресам (C000-C7FF и F800-FFFF для режима SP-580 или в C000-CFFF для Экспресса) и включается блокировка записи. При этом неиспользуемые области по умолчанию не защищены от записи (как и имеющееся оборудование) и если там нет оборудования согласно мапперу то там кусок ОЗУ, которое так же можно использовать.

    Использование ПЛИС позволило реализовать детектор холодного пуска. Как работает запуск этого гибрида опишу ниже. При включении (подаче питания) у ПЛИС взводится флаг CLD. Загрузчик его анализирует и принудительно запускает выбор режима. Экран выбора режима выглядит вот так:

    При нажатии на пробел стрелочка меняет своё направление, показывая на выбранный режим. Нажатие на ВК запускает выбранный режим. Теперь, если нажимать сброс, то гибрид будет автоматически запускать именно выбранный режим и таким образом работа на нём не будет отличаться от работы на оригинальном компьютере. Но если нажать на сброс зажав при этом шифт, то можно вызвать выбор режима не выключая питание. Работа в самих режимах абсолютно ничем не отличается от работы на оригинальных компьютерах при использовании соответствующих образов ПЗУ.

    На данный момент это всё. Это пока что доказательство концепта и рабочий прототип. Я хочу продумать варианты загрузчика, возможно будет выбор необходимого образа ПЗУ, в том числе и с карты, как это было мной сделано уже считай почти 10 лет назад. Есть конкретные сомнения по видеовыходу, который ещё надо подобрать и привести к полному стандарту, чтобы его брали все устройства без проблем. Магнитофонный компаратор тоже требует адаптации, ну и прочие детские болезни. Все нюансы, вопросы и предложения предлагаю обсудить. Так же есть десяток пластинок, которые были в составе заказа плат, если кому интересно.

    После доведения устройства до нормального состояния к повторению вся инфа будет выставлена здесь и/или на гите. У меня пока всё.

  2. Эти 5 пользователя(ей) поблагодарили HardWareMan за это полезное сообщение:

    ALS (26.02.2023), and1981 (04.02.2023), dmluk (04.02.2023), fifan (04.02.2023), Xrust (05.02.2023)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очень интересный гибрид получился!

    Возникли вопросы:
    1. Из фото видно, что все ключи микросхем ориентированны в одном направлении, а вот у ПЛИС контроллера памяти название повёрнуто. С чем это связано. Ведь можно же с лёгкостью переназначать пины.
    2. Чем вызван выбор частота кварцевого генератора в 32 МГц?
    3. Под какую микросхему поставлена панелька под 14 пинов?

    Ждём дальнейшего продолжения темы!
    Последний раз редактировалось fifan; 04.02.2023 в 20:58.

  5. #3
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Очень интересный гибрид получился!
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    1. Из фото видно, что все ключи микросхем ориентированны в одном направлении, а вот у ПЛИС контроллера памяти название повёрнуто. С чем это связано. Ведь можно же с лёгкостью переназначать пины.
    Если ты заметил, то обе ПЛИСины не в общем фарватере ключей. Но если ещё внимательнее приглядеться, то замечаешь, что первыми пинами они обе смотрят на генератор. А связано это с одной штукой, которую переназначить нельзя:

    И тактовые "рельсы" лучше не удлинять и не изгибать лишний раз.
    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    2. Чем вызван выбор частота кварцевого генератора в 32 МГц?
    Поставил то, что было под рукой. Но технически подойдёт любой гена с частотой кратной 8МГц, но больше её: 16, 24, 32, 48. У контроллера памяти есть свободные ноги. Скорее всего, я туда подключу пару джамперов и можно будет выбирать типа кварца. А возможно - и тип развёртки: мне уже сделали предложение дополнить выход стандартом VGA, пусть ЧБ, но чтобы можно было подключить к монитору. Так что, возможно, ревизия Rev.C будет уже уметь в него (сделаю по аналогии с МХ2).
    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    3. Под какую микросхему поставлена панелька под 14 пинов?
    Это DA1, компаратор. Я планировал его под К554СА3, но оказалось, что они у меня кончились, но есть их аналоги LM311, а они DIP8 и SOIC8. Под второй корпус я уже наутюжил себе переходников:

    Но в ревизии C скорее всего будет под DIP8 LM311, так как они доставаемы.
    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Ждём дальнейшего продолжения темы!
    Облизательно будет. Из планов:

    1. Важное, разместить на плате стабилизатор 5в на LM2576/LM2596 которые с суффиксом 5, чтобы питать плату от одного источника в 12в.

    Сейчас я питаю его вот так:




    [свернуть]

    Судя по показаниям датчика тока, покупной БП формата "зарядка" на 12в 1А хватит и на весь компьютер и на подключаемые устройства к дополнительному ППА с запиткой от компа (5в).

    2. Rev.B будет только с ТВ стандартом и поселится вместо умершего Экспресса и скорее всего дорабатываться никак не будет. Rev.C будет уже с использованием SMD компонентов и, вероятнее всего, другого форм-фактора. Нужно подумать, правда, какого. Так же скорее всего будет заменена память на более плотную в плане корпусов. Возможно применение SRAM, только нужно будет регистр-защелку типа 573 предусмотреть, однако это всё равно 2 корпуса против 8 сейчас.

    3. Надо подумать над формирователем F1/F2 для процессора. Я помню были изыскания для ухода от классической схемы с резистором, она же потребляет неплохо, нагревая сопротивления. Да и форма сигналов мне не нравится. Про -5 пока ещё не придумал, пусть остаётся как есть.

    4. Есть ненулевая вероятность реализовать 5-8 цвет для Rev.C, но за это надо проголосовать, насколько это в принципе необходимо. Ведь SB-580 всегда был строго ЧБ, но он может запускать программы от Экспресса (те, что не используют монитор а только ПСПЗУ/BIOS), которые поддерживают цвет. 16 цвет внедрять смысла нет, это не МХ.

    Пока как-то так.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 05.02.2023 в 08:25.

  6. #4
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По 2-му пункту предлагаю посмотреть корпус из ряда форм-факторов самого малого размера. Выбрать из стандарта. Размеры платы и расстояния между крепёжными отверстиями известно.

  7. Этот пользователь поблагодарил fifan за это полезное сообщение:

    HardWareMan (05.02.2023)

  8. #5
    Activist Аватар для derfliegenddehollander
    Регистрация
    15.10.2017
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    416
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "5-8 цвет для Rev.C" - голосую за 8мь цветов! Было бы неплохо в целом.
    FPGA - наше все!

  9. #6
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от derfliegenddehollander Посмотреть сообщение
    "5-8 цвет для Rev.C" - голосую за 8мь цветов! Было бы неплохо в целом.
    А сделать переключаемые 5/8 цветов как в Специалисте МХ2 или всегда 8 цветов?

  10. #7
    Activist Аватар для derfliegenddehollander
    Регистрация
    15.10.2017
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    416
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я думаю "всегда 8-мь цветов"!
    FPGA - наше все!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1142
    Последнее: 26.03.2024, 22:07
  2. Ответов: 33
    Последнее: 19.04.2023, 17:03
  3. Ответов: 7
    Последнее: 19.05.2020, 17:00
  4. Специалист Экспресс .
    от s sergey в разделе Специалист
    Ответов: 209
    Последнее: 23.11.2018, 20:47
  5. оцените гибрид
    от alexsan в разделе Радио-86РК
    Ответов: 6
    Последнее: 03.01.2014, 16:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •