Важная информация

User Tag List

Страница 20 из 78 ПерваяПервая ... 161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 780

Тема: Новый Специалист: ПК на дискретах

  1. #191
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    См. инвертор DD3.2. В дальнейшем все инверторы я заменю на ЛН1. Мне очень понравились виды двух последних печаток вот с этого сайта. Сейчас снимаю габаритные размеры с реальных писишных плат. Местоположение трёх PCI разъёмов оставлю на свой плате такое же.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n2m.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	25258  

  2. #192
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Специалист на треть работает. Вот поведение в Тесте-М.

  3. #193
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет. Я тот самый перец, фанат Спеца, что собирает его на макетке на дискретах. :3 Все видеоролики тоже мои. И контроллер SPI с аппаратным сдвигом + идея загрузки монитора в ОЗУ в стандартном Спеце тоже. Можете задавать свои вопросы по схеме мне лично.

    Сейчас я хочу собрать дешифратор, который распределит адреса ресурсов. Предварительная схема вот:

    Напомню, что имиджшак с некоторых пор не зарегистрированным показывает лягушку в кубе льда, так что, если не видно, то залогиньтесь на нем. Я не буду копипастить то, что написал на соседнем форуме, да и тот текст fifan, не осилил без пива, а выпив пива стало еще хуже. Поэтому объясню в краце.
    Двухбитный регистр режима остался. Только в МХе он имеет всего 3 состояния (RAM/RAMDISK/ROM), а я использовал все 4е: RAM/RAMDISK/ROM/STD. Первые три полностью повторяют стандартный МХ. Последний включает режим стандарта (не МХ). По сбросу, режим 3 (стандарт). При этом, ПЗУ включено. В стандартном режиме ПЗУ отключается другим портом. Замечу, что ПЗУ всегда 32КБ в режиме 2 (МХ) или 3 (стандарт). Но, в принципе, можно и 48К, только вот при поддержки SD карты это не нужно: в 32К влезет все, что требуется постоянно. Удобство в том, что программам в ПЗУ будет доступен экран: можно печать символа и знакогенератор держать в ПЗУ, освободив ОЗУ для более важных задач. Теперь просто суммарная карта памяти во всех режимах:
    Код:
    Карта портов:
    Адрес   Размер Назначение
    IOP+00h   4    U7, порт клавиатуры
    IOP+04h   4    U6, порт программатора
    IOP+08h   4    U5, дисковод #1
    IOP+0Сh   4    U4, таймер
    IOP+10h   4    U3, Контроллер SPI для SD/MMC карт (дисковод #2)
    IOP+14h   4    U2, резерв
    IOP+18h   2    U1.0, цвет
    IOP+1Ah   2    U1.1, включение/выключение ПЗУ в стандартном режиме
    IOP+1Ch   4    U0, регистр режима
    
    Режим 0:
    0000h...FFDFh - RAM: основное ОЗУ, в том числе экран.
    FFE0h...FFFFh - IOP: порты ввода-вывода.
    
    Режим 1:
    0000h...FFBFh - DISK: RAM диск.
    FFC0h...FFDFh - RAM: окно процессора, основное ОЗУ.
    FFE0h...FFFFh - IOP: порты ввода-вывода.
    
    Режим 2:
    0000h...7FFFh - ROM: ROM диск МХа.
    8000h...FFDFh - RAM: основное ОЗУ.
    FFE0h...FFFFh - IOP: порты ввода-вывода.
    
    Режим 3 (ROM_EN=0):
    0000h...7FFFh - ROM: ROM диск стандартного специалиста.
    8000h...EFFFh - RAM: основное ОЗУ стандартного специалиста.
    F000h...F7FFh - IOP: порты ввода-вывода.
    F800h...FFFFh - U7: системный ППА (порт клавиатуры).
    
    Режим 3 (ROM_EN=1):
    0000h...EFFFh - RAM: основное ОЗУ стандартного специалиста.
    F000h...F7FFh - IOP: порты ввода-вывода.
    F800h...FFFFh - U7: системный ППА (порт клавиатуры).
    Поясню, что бит признака ROM_EN доступен по адресу U1.1. По сбросу устанавливается Режим 3, ROM_EN=0. Программа стартует и выводит выбор режима. Если выбран стандарт, то проверяет карту, если находит системный монитор там, то грузит его, отключает ПЗУ и запускает (для буфера используется экран, так что ОЗУ пользователя не портится: сброс машины не деструктивен, только восстанавливает систему). Если выбран МХ, то загрузчик включает Режим 2 и запускает пЗУ с адреса 0000h. Это дает возможность использовать стандартный софт МХа. У МХа и стандартного режима разные страницы ПЗУ. Режим 0 включается записью в порт U0.0, Режим 1 включается записью в порт U0.1, Режим 2 включается записью в порт U0.2 и Режим 3 включается записью в порт U0.3 (или по сбросу). Таким образом, в стандартном режиме это ячейки F7FCh...F7FFh, а в режиме МХа FFFCh...FFFFh соответственно.

    На счет окна процессора (не переключаемое основное ОЗУ по адресу FFC0h...FFDFh) у меня были свои мысли. Удобнее было бы, если бы оно занимало весь блок FFxx (с портами естественно, т.е. окно по адресам FF00h...FFDFh), это бы повысило удобство пользования ПЗУ и RAM диска (развиты шлюз переходов позволяет запускать программы и подпрограммы прямо в ПЗУ и RAM диске). Но не знаю, как к этому отнесется стандартный софт МХа. Поэтому, пока оставлено как есть.

    Обсуждаем (пока я собираю).
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 02.03.2011 в 09:13.

  4. #194
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Всем привет. Я тот самый перец, фанат Спеца, что собирает его на макетке на дискретах. :3
    Категорически приветствую!

    Вопрос: раз уж используется Z80 у которого в отличие от 8080 есть удобные режимы прерываний, планируется ли использовать прерывания хотя бы по простейшей схеме, например от кадрового гасящего как в Спеке, Орионе и многих других? Цена вопроса вроде бы копеечная и ни с каким софтом не конфликтует. Зато в новом софте можно использовать.
    Последний раз редактировалось Error404; 02.03.2011 в 09:27.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #195
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Маньяков прибыло. Скука обижается и валит нафиг.
    С приездом!

    ---------- Post added at 09:31 ---------- Previous post was at 09:24 ----------

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Зато в новом софте можно использовать.
    Ты сам веришь?

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Цена вопроса вроде бы копеечная и ни с каким софтом не конфликтует.
    Z80 в спеце и так конфликтует с некоторыми системными прогами. Поэтому я в u10 оставил ВМ80, хоть и не люблю его ассемблер. Та самая знаменитая DAA...
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  6. #196
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Зато в новом софте можно использовать.
    Ты сам веришь?
    Нет, ну правда, я все еще в состоянии и в желани чего-нибудь написать для этой машинки.
    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Цена вопроса вроде бы копеечная и ни с каким софтом не конфликтует.
    Z80 в спеце и так конфликтует с некоторыми системными прогами. Поэтому я в u10 оставил ВМ80, хоть и не люблю его ассемблер. Та самая знаменитая DAA...
    Подтверждаю. Прочитав про Z80 Сard для Ориона, я в середине 90х тоже установил Z80 на один из спецов кружка (кружок все еще работает, правда чисто по линии электроники, а спецы были). Так вот, самый кошерный Бейсик "Практик" не работает. Обидно.

    Теперь мои мысли. Вообще, я изначально и хотел установить Z80. Именно поэтому, я его называл SpeZ, а не Spec. Но у меня были и другие задумки, которые хотел реализовать, то же расширенное окно, вызов системных процедур из ПЗУ и заменяемая оболочка в ОЗУ. И т.д. ВМ80 я прикрутил чисто из соображений совместимости. И карту памяти оставил старой тоже. Так что остаемся при своих: кому надо ставить Z80 - то не парится и ставит, кого тянет на классику - юзает ВМ80. Схема принимает оба процессора (по отдельности, конечно, пруфвидео работоспособности было). Еще, изза особой сетки частот, процессор работает на 2,5МГц, заместо положенных 2МГц. Это особо и не напрягает + Орионовский софт будет работать как надо. :3
    Касаемо прерываний, можно сделать, согласен (сигнал сброса счетчиков можно заюзать: он строго нормирован по скважности, поэтому не нужно городить RC цепочку вообще. Правда его положение не айс. Лучше сделать свой, по началу гашения, как у настоящего спектрума. Чтобы у обработчика было больше времени. Для ВМ80 тоже можно сделать. Причем блокировать сигналом INTE, как пологается, раз он не используется софтом Спеца (в отличии от софта РК86). Его так же можно повешать на порт управления включением ПЗУ в стандартном режиме, и включать по мере надобности. Короче, этот вопрос пока открыт.

    PS А вот так это все безобразие на данный момент выглядит:
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 02.03.2011 в 11:11.

  7. #196
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #197
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Так вот, самый кошерный Бейсик "Практик" не работает. Обидно.
    Про реальность "ремонта" бейсика под Z80 спрашивать наивно?
    Я, собственно, изза бейсиков и оставил ВМ80. Если будет леченая версия барсика - то с удовольствием заменю процик. В Орионе барсика вылечили.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  9. #198
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Про реальность "ремонта" бейсика под Z80 спрашивать наивно?
    Я, собственно, изза бейсиков и оставил ВМ80. Если будет леченая версия барсика - то с удовольствием заменю процик. В Орионе барсика вылечили.
    Ну почему? С возможностями РС можно и его починить. Это вам не ассм/дизассм микрон на спеце дизасмить и модифицировать (да-да! я это делал в начале 90х! Я его перемещал в 8000 и оттуда вызывал из ED^7000 :3 Дизассемблирование занимало минут 5, после расстановок меток могло не хватить памяти, стек перемещался почти под 8800, после удаления адресов все аккуратно помещалось. Ассемблирование занимало дольше времени, много чаю было выпито в то время... :3 А еще, трудно скомпилировать метку ошибки. И она у нас менялась от версии к версии - обычно тупо менялись значения FFFF-FFFE). Я на это, собственно, и рассчитывал...


    Кстати, ты же Орионщик? У меня был самосборный Орион, да. Держи мной модифицированный редактор текстов практик (модифицированный под ORDOS! заместо ленты понимает RAM диск, еще куча доработок еще со времен спеца), загружать и пускать с A000, и пакет асм/дизасм с 8000 адреса, работал в паре с ED^7000. Для Ориона я их переносил так же в A000 и запускал отдельно из ORDOS, но не помню, сохранились они или нет. Забирать здесь. Уникальный софт ручной доработки!
    А еще...
    MS-DOS диск для "ОРИОН"а, черновик 1995 года. TR-DOS диск для "ОРИОН"а, черновик 1994 года. Чисто мой код (кодировка DOS, 866). И он работал (у меня был "сейф" на 5 мегабайт на винте у друга в соседнем подъезде. Через дискеты я там и сохранялся). Сначала я делал через хобету, а потом осилил FAT12. :3
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 02.03.2011 в 11:50.

  10. #199
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    А вот так это все безобразие на данный момент выглядит
    Монтаж делаешь "эмалировкой" типа ПЭЛ/ПЭВ?

    ---------- Post added at 11:34 ---------- Previous post was at 11:30 ----------

    И, если ты не против, вечером накидаю тебе вопросов по схемотехнике МХ-а. У меня не вышло полноценно запустить его на u10, скорее всего изза моего непонимания некоторых моментов, как следствие - что-то я сделал не так.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  11. #200
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Монтаж делаешь "эмалировкой" типа ПЭЛ/ПЭВ?
    Да, МГТФ у нас не котируется. Но я уже к эмали привык - паяю на ура и нигде не коротит. Это ж макетка. Для девайса есть ламинатор и принтер.
    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    И, если ты не против, вечером накидаю тебе вопросов по схемотехнике МХ-а. У меня не вышло полноценно запустить его на u10, скорее всего изза моего непонимания некоторых моментов, как следствие - что-то я сделал не так.
    Давай.

    ---------- Post added at 16:37 ---------- Previous post was at 14:55 ----------

    Вспомнилось. Вроде как в 90х я пытался копать по поводу нерабочего бэйсика "Практик" на Z80. Так вот, у Z80 Card была имитация адресации порта (команды IN/OUT) путем копирования младшего адреса в старший. Я тогда проигнорировал эту фичу и не реализовал. А в бэйсике я находил команды IN/OUT с адресами FC, FD, FE и FF. Если их расширить до полных согласно особенности ВМ80, то получаем FCFC, FDFD, FEFE и FFFF. И все они попадают на системный ППА с клавиатурой. Возможно, именно из-за этого он тогда не заработал сразу, потому как в эмуляторе на моем ядре Z80 он вроде пускается. Только нужно будет математику протестировать (DAA возможно используется).

    ---------- Post added at 17:02 ---------- Previous post was at 16:37 ----------

    Хотя нет: убрал в эмуляторе поддержку портов ВМ80 и он нормально опрашивает клавиатуру. Но абсолютно не работоспособен.

Страница 20 из 78 ПерваяПервая ... 161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SMUC на дискретах и ПЛИС
    от spensor в разделе Scorpion
    Ответов: 844
    Последнее: 15.05.2023, 12:31
  2. Ответов: 69
    Последнее: 14.11.2022, 08:56
  3. Специалист: Рекомпиляция.
    от Tim0xA в разделе Специалист
    Ответов: 38
    Последнее: 11.07.2022, 12:08
  4. Специалист: новый сайт
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 177
    Последнее: 29.12.2021, 19:43
  5. Специалист: Разное
    от Splinter в разделе Специалист
    Ответов: 171
    Последнее: 09.05.2018, 07:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •