Важная информация

User Tag List

Страница 21 из 78 ПерваяПервая ... 171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 780

Тема: Новый Специалист: ПК на дискретах

  1. #201
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    ZXM-Phoenix состоит из 70 микрух не считая SIMM модуля. Нашлось более 15 покупателей.
    Официально вроде около 80-ти

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    У читателей этой темы я хотел узнать как они относятся вообще к сборке Специалиста_МХ на дискретных ИМС. Да и количество микрух (66) может уже кого-то отпугнуло. Пока слабо народ высказывается. Не будет спроса - делать печатку я не буду. Пока на Циклоне-3 дело у меня обстоит хорошо. Просто хотел кому-то подарить радость сборки Нового Специалиста (если кого пугает плисина).
    Меня не столько ПЛИСина пугает, сколько религия не позволяет, поэтому к Специалисту на дискретке я отношусь однозначно положительно. Но у меня лично возникает такой тупой вопрос: а что интересного в Специалисте вообще, кроме архитектуры? Просто всё это хорошо, но что им делать после сборки? Для ZX есть куча софта и игр, идёт какое-никакое демописание, а в случае со Специалистом, запустить пару игр и жменьку системного софта.

    Не подумайте, что я против Специалиста ;-) просто не могу для себя решить нужен он мне или нет.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  2. #202
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Хотя нет: убрал в эмуляторе поддержку портов ВМ80 и он нормально опрашивает клавиатуру. Но абсолютно не работоспособен.
    Тут ivagor мимо проходил, и адаптировал пару бейсиков для Специалиста на Z80 (шутка, просто прислал мне по почте). Проверь, работает ли в твоём эмуле.
    Вложения Вложения

  3. #203
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    599
    Поблагодарили
    445 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Бэйсики Микрон детектед. На самом деле, лично для меня, после "Практика" ниодин бейсик для Спеца не интересен. Кто юзал его тот в теме. Особенно его битблиттинг. :3

  4. #204
    Привидение Аватар для AlexFantasy
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Светлогорск на Березине
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    а что интересного в Специалисте вообще, кроме архитектуры? Просто всё это хорошо, но что им делать после сборки?
    Вот здесь ты прав!!! Лично я бы замутил енто дело под систему типа "умный дом" или еще что нибудь полезное. Главное убедить разработчиков замутить кучу интерфейсных коннекторов и "самосброс" компа при затыкании.
    Последний раз редактировалось AlexFantasy; 03.03.2011 в 09:11.

  5. #205
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,234
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение
    Лично я бы замутил енто дело под систему типа "умный дом"
    Ну, у тебя я так понимаю был Специалист, у тебя хотя бы есть настальгия :-) Я просто когда увидел тему, как говорит fifan по аналогии с Фениксом загорелся этой идеей. Но потом подумавши понял, Феникс я хотя бы переодически юзаю, а Специалист спаял, настроил и на полку. Ну да ладно, это лично мои мысли в слух, мне в этом проекте больше всего интересно посмотреть как будет реализована схема подключени SD карты.

    Цитата Сообщение от AlexFantasy Посмотреть сообщение
    "самосброс" компа при затыкании.
    WatchDog называется ;-)

    ---------- Post added at 09:44 ---------- Previous post was at 09:35 ----------

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    И контроллер SPI с аппаратным сдвигом
    А можно на его схему взглянуть?
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  6. #206
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    599
    Поблагодарили
    445 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    А можно на его схему взглянуть?
    Рабочий вариант такой:

    Схему можно вырвать из лап проекта fifan'а. В железе компонент SPIReg несколько другой. Я там применил несколько своих идей. Как закончу спец на россыпе - сразу примусь за СД к нему так же на россыпе. Длинная копипаста с соседнего форума, откуда я пришел:

    Скрытый текст

    Ну что, мальчики и девочки, лоадер работает. Смотрите сами. Поясню. На видео заснят процесс загрузки ПСПЗУ с адреса C000h. Потом запуск. Порядок загрузчика такой (подразумевается, что карта вставлена):
    1. Инитим систему. Этот блок будет несколько разный для стандартного спеца и для МХа, но по сути ничего особенного.
    2. Инитим карту. Тут подход стандартный для ввода карт в SPI режим и все такое.
    3. Ищем MBR. Признаков, по которым он детектится достаточно много и они описаны в литературе. Собственно, алгоритм мало чем отличается от нативного РСшного. Если MBR найден, то просматривается таблица разделов и ищется первый подходящий раздел FAT12/FAT16. В случае обнаружения раздела вносятся коррективы координат файловой системы.
    4. Ищем MBS (бут сектор т.е.). В случае обнаружения (информация о признаках так же присутствует в литературе) выясняется какой системе он принадлежит. Если FAT12/FAT16, то считывается вся необходимая служебная информация.
    5. В случае обнаружения валидной файловой системы просматривается корневая директория на предмет файла BIOS.BIN. Если файл найден, то начинается его загрузка по заданному адресу (в данном случае С000h) по цепочке кластеров, пока либо не кончится файл, либо не упрёмся в лимит памяти (исключается закальцовка в 0000 и порча настроек аппаратуры).
    6. Создается шлюз в экране из простой команды для отключения загрузочного ПЗУ (только для МХа, для стандартного специалиста не требуется: монитор сам отключит ПЗУ настроив системный ППА, на котором висит схема НП) и передается ему управление. Он передает управление по адресу запуска.
    При записи видео было использовано 2 карты: первая ММС на 16МБайт с FAT12, а вторая SD 512МБайт с FAT16. На первой был записано стандартное специалистовское ПСПЗУ а на второй монитор MAGIC_WL для МХа. Обратите внимание, что на второй карте был MBR, который был корректно распознан.
    Все. Теперь обоснование: загрузчик использует несколько ячеек ОЗУ для себя (около 30), их располагаем там же, где обычные системные ячейки. Загрузчик использует 512 байт экрана (BE00h-BFFFh) в качестве буфера считываемого сектора, для загрузки служебной информации. Сам файл ложится сразу по месту посадки. Так же используются 8 ячеек (BDF8h-BDFFh) для шлюза запуска. Почему экран? Чтобы не портить остальное ОЗУ. Т.е., сброс не портит ОЗУ, только восстанавливает систему. А значит данные пользователя не портятся, т.к. экран все равно не хранит информацию пользователя. Но так как используется не много ОЗУ, то можно спрятать буфер в системной области (не в экране, если кого раздражают эти точки справа), которая будет задокументирована.
    Теперь об аппаратной части. МХ переделывается минимально: нужно подрезать ROM диск до 32КБайт. Т.е., маппер такой же, как и требуемый для теста ОЗУ. ROM диск большой не требуется, потому что его заменяет теперь карта памяти. Стандартный специалист переделывается больше: нужно изменить схему НП так, чтобы ПЗУ перекрывало не все адресное пространство, а только 0000h-7FFFh. Схему выборки ПЗУ по адресам C000h-EFFFh отключить, открывая тем самым ОЗУ, которое было там в тени (должны быть установлены 565РУ5). ПЗУ должно находиться по младшим адресам всегда, до срабатывания схемы НП (после программирования системного ППА, ножка НП=0, это сигнал к отключению ПЗУ, сигнал к включению ПЗУ обратно является только сброс).
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 03.03.2011 в 10:44.

  7. #207
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    А можно на его схему взглянуть?
    Можно, но её не испытывали. Могут быть небольшие изменения потом.

  8. #208
    Привидение Аватар для AlexFantasy
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Светлогорск на Березине
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Какого формата плата будет microATX или miniATX??? И будет-ли присутсвовать ламельный разъем в нижнем торце платы?
    Последний раз редактировалось AlexFantasy; 03.03.2011 в 18:38.

  9. #209
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А я отвечу вопросом на вопрос: а Специалист - это Спектрум совместимый компьютер? Зачем нужно всё в упор (даже не думая зачем это нужно) копировать с последних разработок упомянутых клонов? Скажите спасибо что на разъём MX-BUS меня упросили. Вообще я сейчас даже не знаю что туда подключать. Если просто воткнуть периферию от Спектрумов в разъём ничего не произойдёт, да и нужно ли чтоб она (периферия) работала. Так что никакого в том числе и торцевого разъёма не будет, два MX-BUS и баста.

    По плате. Не знаю квалификацию размеров. Я ж упоминал вроде, что по размерам такая. Причём недавно поддался уговору автора схемы (HardWareMan) о внедрении SPI интерфейса (SD контроллера) на плату (раньше в разъём хотел втыкать).
    Последний раз редактировалось fifan; 03.03.2011 в 21:04.

  10. #210
    Привидение Аватар для AlexFantasy
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Светлогорск на Березине
    Сообщений
    1,093
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Ну, у тебя я так понимаю был Специалист, у тебя хотя бы есть настальгия :-)
    Специалиста у меня нигда небыло.

    ---------- Post added at 08:03 ---------- Previous post was at 07:53 ----------

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    А я отвечу вопросом на вопрос: а Специалист - это Спектрум совместимый компьютер? Зачем нужно всё в упор (даже не думая зачем это нужно) копировать с последних разработок упомянутых клонов?
    Да я непрелагаю срисовывать у других - просто неплохо получилось.[/QUOTE]

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Скажите спасибо что на разъём MX-BUS меня упросили.
    СПАСИБО :-)
    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Вообще я сейчас даже не знаю что туда подключать. Если просто воткнуть периферию от Спектрумов в разъём ничего не произойдёт, да и нужно ли чтоб она (периферия) работала.
    Лично Я вроде ничего не предлогал втыкать со Спектрума. А по поводу что туда втыкать - время покажет, в любом случае плохо небудет!

Страница 21 из 78 ПерваяПервая ... 171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SMUC на дискретах и ПЛИС
    от spensor в разделе Scorpion
    Ответов: 844
    Последнее: 15.05.2023, 12:31
  2. Ответов: 69
    Последнее: 14.11.2022, 08:56
  3. Специалист: Рекомпиляция.
    от Tim0xA в разделе Специалист
    Ответов: 38
    Последнее: 11.07.2022, 12:08
  4. Специалист: новый сайт
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 177
    Последнее: 29.12.2021, 19:43
  5. Специалист: Разное
    от Splinter в разделе Специалист
    Ответов: 171
    Последнее: 09.05.2018, 07:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •