Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: scl to dsk

  1. #21
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wowik Посмотреть сообщение
    В общем удалось подключить одновременно dsk и trd образы, каталоги считываются с обоих.
    Эмулятор X128
    только это ничего не дает.

    Я для перегонки в Spin использую сохранение банков памяти, гружу туда файл и сохраняю на pc, потом меняю режим и обратно уже из временного файла гружу в озу. Потом сохраняй, как хошь. Выглядит сложнее но работает быстрее и проще, плюс файл игры можно отвязать от какого либо образа...

  2. #22
    Wowik
    Гость

    По умолчанию

    В X128 можно можно попробовать обойтись без лишних телодвижений, покрути, посмотри.

  3. #23
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wowik Посмотреть сообщение
    обойтись без лишних телодвижений
    нет надобности, я же написал, что через временные файлы на PC удобнее.

  4. #24
    Wowik
    Гость

    По умолчанию

    Я фанат тырдоса, мне вас не понять.

  5. #25
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Wowik, ты фанат того, чего тебе впарили.
    +3dos органично вписана в бейсик 128к...
    просто выглядит как штатная возможность сохранять и загружать файлы в системе, также, как и с тапе... там кстати тапе - это устройство t: и можно даже каталог кассеты запросить. cat "t:"

  6. #26
    Wowik
    Гость

    По умолчанию

    Я уже писал на эту тему, могу конечно еще раз написать, мне не жалко, 3DOS при том количестве в котором она представлена это экзотика а не стандарт, по твоему же опросу здесь на форуме 6 компов числится, всего, я на ибее еще один нашел, при таком подходе нельзя осчастливить всех желающих, какой бы крутой система не была, она представлена на компе который не тиражируется, за рубежом было представлено много разных стандартов в своё время, и так как они были между собой не совместимы, народ для удобства пользовался тем что есть у всех гарантировано это лента, по этому все остальное было на уровне энтузиастов, у нас был один стандарт который стал появляться у всех и он был удобней ленты, по этому он прижился, 3DOS тогда врядли сделали бы а сейчас смысла доставать его из нафталина тоже нет, обеспечить компами +3 всех желающих тоже не получится а по сему они так и останутся экзотикой. Заметь большинство народу сталкиваясь с 3DOS или dsk файлами понятия не имеют что это такое (хороший аргумент в пользу распространённости и стандарта ), вопрос в первом топике если его читать как есть, касается форматов файлов и выглядит вполне валидно, но если его задать заранее зная о чем идет речь (т.е. какие файлы к чему относятся) то он превращается в абсурд (как образ TRDOS перегнать в 3DOS), ноги у этой и подобных тем растут из того что данная система является экзотикой и её мало кто видел в живую. Повторюсь еще раз, основной минус этой системы - компы с ней не производятся, отдельно контроллеров нет, клонов компов тоже нет, это по сути мертвая вещь, на рынке выбираются остатки, просто обеспечить всех желающих не получится, в ввиду неповторимости в живом железе представляет собой историческую ценность и не более.

  7. #27
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Wowik, блин ты задолбал.
    Нет никаких стандартов. Софт для tr-dos был перенесен с тап ручками, также ручками переносишь и для +3dos.
    В простейшем случае нет вообще никакой проблемы, берешь загружаешь файл с леты и сохраняешь на диск. С играми проблема только в том, что расщепить ее на файлы не всегда просто. 50% легко расщепляются, 30% сложнее, еще 15 совсем сложно и 5% очень очень сложно.

    Нет никаких стандартов, вы их сами тут выдумывает, создаете какой-то свой виртуальный мирок, говорите о развитии и модернизации устаревшего компьютера и т.п это все детские игры.
    В жизни есть компьютер и есть несколько ДОС, сохранить в том и ли ином формате - это проблема пользователя. С принципиальной позиции +3ДОС никак не ограничивает, никто тебе не заставляет переносить все и сразу, перенеси то, что тебе нужно - это как правило 10 игр, потребуется для этого 1-2 месяца вместе с обучением...

    ---------- Post added at 10:34 ---------- Previous post was at 09:18 ----------

    Цитата Сообщение от Wowik Посмотреть сообщение
    по твоему же опросу здесь на форуме 6 компов числится
    считай также и полноценные +2, там +3ДОС тоже есть, она работает с RAM диском.

    Цитата Сообщение от Wowik Посмотреть сообщение
    какой бы крутой система не была, она представлена на компе который не тиражируется
    дело не в крутизне, +3DOS лучше только тем, что это часть старой ОС (бейсик 128к), а TR-DOS - это прошивка периферийного устройства и отношения к ОС имеет опосредованное...

    Тиражирование тут не при чем, весь вопрос в приобретении: что выбрать? Я предлагаю компьютер, который можно приобрести на ебай в достаточно больших количествах, при этом он будет на 99% совместим с оригинальным софтом ZX-Spectrum, так как и сам им в полной мере является, и будет иметь нормально встроенную дисковую операционную систему на базе старой операционной системы 128к с поддержкой ленты.

    Для пользователя понадобится только изучить некоторый синтаксис работы с дисками.


    Цитата Сообщение от Wowik Посмотреть сообщение
    и так как они были между собой не совместимы, народ для удобства пользовался тем что есть у всех гарантировано это лента, по этому все остальное было на уровне энтузиастов, у нас был один стандарт который стал появляться у всех и он был удобней ленты, по этому он прижился
    не сочиняй, +3DOS это самая юзабельная дисковая система для ZX-Spectrum она единственная, которая была встроена в штатную ОС компьютера. Под нее было выпущено много программ и компьютер на западе был вполне распространен. Зайди на сайт WOS и посмотри образы.

    Что касается TR-DOS то она получила распространение у нас, причем в пиратском виде. Официально TR-DOS родилась и умерла за невостребованностью и под нее не было выпущено практически ни одной игры. В ней рассчитывали на магик и программной поддержкой не занимались. Поэтому строго по закону ты неправ. А на счет удобства я тебе уже много раз писал.

    Вот к примеру, у тебя несколько тысяч образов trd, ты что их всех сразу на дискетки забрасываешь? Нет ты имеешь одну дискетку на которую сбросил 10 игр в которые ты играешь. Также дело будет обстоять и с переносом на +3ДОС, только время для переноса будет меряться не минутами, а часами. Ну и что? А если учесть, что что-то уже перенесено и переносят обычно самое популярное, то тогда вообще твои сомнения неуместны...


    Цитата Сообщение от Wowik Посмотреть сообщение
    вопрос в первом топике если его читать как есть, касается форматов файлов и выглядит вполне валидно, но если его задать заранее зная о чем идет речь (т.е. какие файлы к чему относятся) то он превращается в абсурд (как образ TRDOS перегнать в 3DOS)
    нормальный вопрос и чел уже все понял. Моя тема и хобби окозались полезными в таком неожиданном варианте. Видишь, иностранцы написали эмулятор и почему-то не написали поддержку твоего хваленного стандарта trd, а написали как раз dsk...
    А эмуль для кпк и другого нет... ааа облом! Вот тебе и стандарт .


    Цитата Сообщение от Wowik Посмотреть сообщение
    Повторюсь еще раз, основной минус этой системы - компы с ней не производятся, отдельно контроллеров нет, клонов компов тоже нет, это по сути мертвая вещь, на рынке выбираются остатки, просто обеспечить всех желающих не получится, в ввиду неповторимости в живом железе представляет собой историческую ценность и не более.
    опять сочиняешь.

    компов полно как +3, так и +2.
    схема контроллера имеется и люди на западе его успешно изготавливают из 4-х корпусов и втыкают в системный разъем +2 и все работает, даже без изменения прошивки... Читай WOS.

    Контроллер для +3 dos на порядок проще, так как он для штатной DOS, а TR_DOS - это сначала внешнее устройство, а потом уже контроллер дисковода, потому там куча всякой ненужной мути, заплаток блокировок, дешифраторов и т.п. .
    Последний раз редактировалось Addison; 27.03.2010 в 10:47.

  8. #28
    Wowik
    Гость

    По умолчанию

    Как трудно жить, +2 с кассетой и 3DOS наверное круто выглядит. Ты предлагаешь мне и форумчанам выбросить свои спеки и скупать 15ти летние заюзанные аппараты на ибее, а потом весь софт перелопачивать заново?

  9. #29
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Wowik, тебе лично никто ничего не предлагает.
    В моей теме по адаптации в предисловии все популярно объяснено, я второй раз это делать не буду. Могу повторить только то, что речь идет о полноценном готовом компьютере, а не о поделке... И тот кто хочет этого, тот купит, а кто хочет поделку, купит поделку. А кто-то купит и то и то.
    Я вот сейчас буду делать поделку.

    Вы рассуждаете так серьезно, как будто вы всерьез пользуетесь этим компьютером, как ПЦ...
    Ведь это же хобби, ну есть смысл и в поделках и в старых и новых, также есть смысл и в покупке заводских фирменных компьютеров и переделке софта.


    Цитата Сообщение от Wowik Посмотреть сообщение
    а потом весь софт перелопачивать заново
    блин, я 256 (ff) раз повторил, что необязательно все переделывать, ты опять это пишешь. Больше сказать нечего?

    У вас просто комплекс того, что нет всего объема сразу на dsk. А нужен он вам? Нужен тебе весь объем? Просто чтобы было? Сколько реально тебе нужно, подумай, посчитай.
    Конечно, всякие демки перелопачивать нет смысла, для них бери сразу тр-дос, наши там намутят всякой чуши, плюс используют голюны клонов.
    Для обычных спековских игр +3 и +2 вполне подходящие машины!
    Последний раз редактировалось Addison; 27.03.2010 в 11:06.

  10. #30
    Wowik
    Гость

    По умолчанию

    Как с тобой трудно.
    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Wowik, тебе лично никто ничего не предлагает.
    Замечательно.
    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Я вот сейчас буду делать поделку.
    Отлично, делай.
    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    У вас просто комплекс того, что нет всего объема сразу на dsk. А нужен он вам? Нужен тебе весь объем? Просто чтобы было? Сколько реально тебе нужно, подумай, посчитай.
    Все и сразу никому не нужно, но есть база софта и я могу в любой момент взять то что мне вдруг приспичит, не теряя времени на взлом, адаптацию и прочее. Это просто удобно и не более.
    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Для обычных спековских игр +3 и +2 вполне подходящие машины!
    +2 на ибее много видел, +3 всего один попался, основная проблемма с покупкой, отечественные поделки купить проще, выбор больше, возможностей и удобства тоже больше, ты немного вбил себе в голову что спек должен быть вот ТАКИМ и никаким более, а они ушли далеко вперед и эти возможности вполне удобны и востребованы.

    з.ы. Давай закончим уже флеймить, все равно спор ниочем о вкусах не спорят.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •