Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 17 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 165

Тема: Новый Орион. Давайте обсудим!

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Новый Орион. Давайте обсудим!

    Я уже несколько дней обдумываю, как донести те соображения по Ориону, которые формировались у меня не один год. Вначале я хотел спорить с Error404 по поводу его взглядов на Орион-128. Его концепция just for fun (только для развлечений) не сможет возродить Орион. Под этим лозунгом из музейной вещи не сделать шлягер. К сожалению, тут и светлая и талантливая голова ewgeny7 не выручит. Что мы имеет в этом случае? Ну, с десяток фанатов Ориона повторят его в новом железе! Дальше что? Ну, собрали, поигрались - утолили жажду познания на тех программках, которым 10-15 лет тому назад написали их отцы! По современным меркам, примитивное убожество! Дальше что? А дальше положили на полку! Про себя гордо подумали: я это смог, я его повторил и увидел над, чем корпело предыдущее поколение. А мне, куда свои руки и мозги приложить, да еще, чтобы это перекликалось с тем прошлым!

    К сожалению, это не то. Я, лично, никогда не был бы удовлетворен этим. Ну, может быть потому, что не люблю возиться с музейными вещами: реставрировать их, восстанавливать, лелеять. Я предпочитаю изобретать и творить новое.

    Что я предлагаю!
    Орион-128 должен продолжать жить в двух направлениях:
    1. Это - just for fun, как определил Error404. Кому-то Орион интересен как сам факт истории, к которой можно прикоснуться своими руками. Конечно, ewgeny7 здорово упростит жизнь тем, кто будет собирать "новый" Орион. В наше время надо было попыхтеть, чтобы запустить плату с более чем полусотней рассыпухи. Думаю, сейчас и не нужно это пыхтение. Мы ведь в свое время пыхтели не потому, что в этом был кайф (а вообще, кто его знает)! Просто другого выбора не было.

    2. Второй вариант всецело зависит от ewgeny7.
    Мы упрощаем его проект и удаляем "навороты", т.е. делаем классический Орион-128. Это позволит использовать более дешевую ПЛИС. Главная идея - превратить Орион в УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЛЕР, который можно встраивать в радиолюбительские задачи управления.
    Каким он мне видится?
    - использовать CPU Z80. Может быть учесть совместимость с Card II.
    - сделать два видеовыхода: VGA для подключения стандартного ЖКИ-монитора, и подключение телевизора через кодер PAL. Это позволит использовать в качестве средств отображения маленькие VGA мониторы с RGB экраном 5-7" или маленький телевизор. Если учесть, что VGA мониторы зачастую имеют сенсорные экраны, то это открывает совершенно новые возможности в радиолюбительских интерфейсах программ.
    - динамическую память заменить (просто ее уже не найти) на два корпуса статики по 64К. В адресном пространстве никаких ПЗУ. Только ОЗУ и загрузка всех исполняемых блоков. Если применить КМОП-память+батарейка, то несложно сделать "спящий режим" по примеру Windows.
    - процессорное ядро запустить на максимальной частоте (это условно, потому что надо учитывать видео), а медленные периферийные МС согласовывать через WAIT. Это позволит увеличить производительность вычислений внутри CPU, что крайне важно для арифметики с плавающей запятой.
    - разместить на плате MMC(SD)-флеш, в ПЛИС - только загрузчик. СР/М как встроенная базовая ОС. Возможность флешку втыкать в РС решит проблемы переноса файлов.
    - СР/М можно разместить в I2C-флеш и загружать на исполнение в ОЗУ. Тогда ММС-флешка будет иметь стандартную файловую структуру по отношению РС. Кроме того, раз у нас появится I2C то можно использовать часы DS1307, а секундные (можно и более частые - меняется программно) импульсы завести на прерывание. Это уже работа в реальном масштабе времени.
    - канал RS-232 + MAX232 как драйвер согласования уровней. Нужен обязательно.
    - на плате разместить два 82С55 порта. Больше не надо. Для остальных - вывести CS.
    - на плате разъем системной шины и два разъема портов. Вся остальная самодеятельность на платах расширения.
    - можно на плате разместить порт клавиатуры (может быть и мыши) PS/2. Совместимость с игрушками ни к чему, а работать на РК-шной клавиатуре уже стремно.

    Ну, вот концептуально собственно и все, что касается железа. Остальное можно обсудить и дополнить.

    Какое преимущество такого контроллера по сравнению с однокристаллками (PIC, AVR)? Во-первых, фон-неймановская архитектура CPU более универсальная, чем гарвардская. Последняя не позволяет выполнять программу подгружаемыми блоками, иметь возможность саму себя модифицировать, кардинально менять решаемую задачу путем оперативной замены программы. Контроллеры гардварской архитектуры имеют очень мало оперативной памяти (внешняя память не в счет - потеря 2-х портов), что в некоторых случаях просто не позволяет решить задачу. Например, работа с FAT. Где размещать буферы секторов? А если одновременно открыть несколько файлов?

    Какие направления в применении этого контроллера уже сейчас можно обозначить?
    Взять хотя бы "Умный дом", где широчайшее поле для радиолюбительства. Что самое интересное, что узко направленные задачи (измерение температуры, контроль за отопительным котлом, охрана здания и т.д.) можно решать с помощью однокристаллок, а "главный компьютер" в этой системе - Орион. Если в качестве дисплея использовать телевизор, то что мешает переключать его оперативно на видеокамеры охраны. И еще много чего!

    Автотюнинг. Вот только два предложения. В иномарках (в большинстве своем) на центральной консоль имеется ЖКИ-экран мультимедийной системы. Там выводится информация бортового компьютера, часы, управление отопителем, мультимедиа и т.д. Скажите мне: это когда-нибудь в обозримом будущем будет на отечественных автомобилях? Вряд-ли! Что мешает это сделать, в том числе воспроизводить WAV-файлы?
    А электронная панель приборов, как у Мерседеса, где шкалы приборов рисуются на экране ЖКИ, при этом он может переключаться на просмотр видеокамеры заднего обзора.

    Я рассказал своему приятелю (он схемотехник Орион-ПРО) об использовании Орион-128 в новом качестве. Он тут же заявил: мне чем-то надо заменить старые перфоратор и перфосчитыватель на станках ЧПУ! Лучше не придумаешь!

    А сколько еще можно найти областей и тем для применения контроллера на базе Орион-128? Непочатый край! Конечно, это становится возможным благодаря работам ewgeny7. Без его поддержки, без отработки простой технологии программирования микросхемы ПЛИС - это не осуществить.

    И последнее. Этот проект необходимо объявить открытым, т.е. если кто-то написал программу и хочет сделать свой вклад (естественно, за это должно воздаваться какое-то моральное вознаграждение. Может быть создать своего рода "доску почета"!) в общее дело, он выкладывает в свободный доступ схемы, исходные тексты программы и т.д. - по примеру Линукс! Думаю, здесь уже нужна будет помощь хозяина сайта.

    И еще. Наверное, новому Ориону необходимо дать новое отличительное имя.

    И самое, самое последнее. Я переговорил с Пушковым Владимиром (системное прог.обеспечение Ориона-ПРО) и Евсеевым Борисом (схемотехника Ориона-ПРО) Это могиканы Ориона-ПРО. Они согласны подключиться к этому проекту и помочь создать аппаратно-программный базис.

    Что скажете, коллеги?
    Последний раз редактировалось pvlad; 21.09.2009 в 20:45.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Это позволит использовать более дешевую ПЛИС.
    У него и так самая дешевая FPGA...

  4. #3
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heroy Посмотреть сообщение
    У него и так самая дешевая FPGA...
    Ты меня опередил
    Стоимость этой ПЛИС 170руб.
    Выносить Z80 за пределы ПЛИСки нет смысла. Так и дешевле и быстрее.
    СР/М вполне можно разместить вместе с запускающим монитором во флешке PLCC, работать с ней просто, стоит около 100руб.
    ОЗУ и сейчас стоИт CMOS. Сохранение программы "под батарейкой" работает уже сейчас. Пользуюсь этим за неимением дисковода
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  5. #4
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    СР/М вполне можно разместить вместе с запускающим монитором во флешке PLCC, работать с ней просто, стоит около 100руб.
    Можно проще, хранить прошивки в конфигураторе

  6. #5
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heroy Посмотреть сообщение
    Можно проще, хранить прошивки в конфигураторе
    А нафик? Места займет много. Кроме того, для апдейта можно просто перешить флешатинку. Это к тому, что конфигуратор делать на МК я не буду. Проще поставить обычное конфПЗУ под этот циклон - EPCS1 стоимостью 2,5$, а не заморачиваться с МК+ПЗУ.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  7. #6
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Главная идея - превратить Орион в УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЛЕР, который можно встраивать в радиолюбительские задачи управления.
    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Взять хотя бы "Умный дом"...
    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Этот проект необходимо объявить открытым
    pvlad, поздравляю к присоединению к местному клубу концептологов (т.е. людей, которые считают, что любое развитие надо начиать с разработки идеологии, потом концепции реализации этой идеологии и т.д. ..)
    Поздравляю так же орионщиков с открытием местного филиала "Концепций".. - думаю всёж что орионщикам на чужом форуме жить будет свободней, чем спектрумистам на своём .
    Успехов вам в ваших начинаниях!
    Последний раз редактировалось Mick; 21.09.2009 в 21:17. Причина: БК твои мысли будут фильтроваться - пиши сразу нормально, без провокаций.

  8. #7
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    конфПЗУ под этот циклон - EPCS1 стоимостью 2,5$
    Ну я и имел в виду КонфПЗУ, сколько прошивка циклона занимает его не целиком? Просто его можно после запуска FGPA юзать как SPI флешку и в свободном месте хранить CP/M если влезет. Хотя если что EPCS4 стоит не намного больше. Апдейтить прошивку можно опять же средствами самого циклона с той же флеш карты, но тут необходимо утилиту писать...
    Последний раз редактировалось ZEK; 21.09.2009 в 21:16.

  9. #8
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    EPCS1 имеет емкость 1Мбит. Циклон съдает это полностью.
    EPCS4 соответственно 4 мегабита. Итого свободного места - 384 килобайта. Но стоимость... 16$
    И сама альтера рекомендует хранить в "свободном месте" что-нить полезное (подразумевает свой NIOS ). Но как сие использовать?

    ---------- Post added at 21:39 ---------- Previous post was at 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от БК-0010 Посмотреть сообщение
    думаю всёж что орионщикам на чужом форуме жить будет свободней
    Форум не чужой. Просто вывеску менять никто не позволит
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  10. #9
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Через мегафунукцию Serial Flash Loader, ставиш галку предоставить ASMI интерфейс, и ты фактически подключился к ногам конфигуратора. Дальше протокол работы с ним описан в большой библии по конфигурированию FPGA. Если будет интересно можно будет над этой темой повоевать...

  11. #10
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heroy Посмотреть сообщение
    Если будет интересно можно будет над этой темой повоевать...
    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Но стоимость... 16$
    Если только с теоретической точки зрения.
    И спортивной...
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

Страница 1 из 17 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. давайте меняццо
    от sv в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 25
    Последнее: 23.01.2009, 21:04
  2. Новая софтина: GSV V1.7DS. Обсудим?
    от CityAceE в разделе Софт
    Ответов: 15
    Последнее: 23.01.2007, 03:53
  3. А давайте поздравим Rst7 с ДР !
    от Orionsoft в разделе Поздравления
    Ответов: 11
    Последнее: 09.12.2006, 20:09
  4. Описание системы команд - давайте централизуем ;)
    от Alex/AT в разделе Программирование
    Ответов: 42
    Последнее: 09.07.2005, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •