Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 103

Тема: semitones & cents

  1. #21
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    Ой как сомневаюсь. Я бы эту "технику" назвал "интересными извращениями".
    Эта техника позволяет создавать в условиях ZX класную музыку, которая звучит чисто технически лучше той, что звучала на том же ZX в середине 90-x и ранее. Это факт, от которого никуда не деться.

    Цитата Сообщение от Dexus
    Трекерная "техника" и в то время была на хорошем уровне, если не зацикливаться на ZX.
    Тогда мы о разном, так как я говорю именно о ZX+AY, без всякого сравнения с другими не AY-трекерами других платформ - не вижу никакого смысла в таком сравнении, так как даже супер класная AY-музыка все равно на любителя и большинству она просто не нужна и не понравится.

    Современная AY-трекерная техника на платформе ZX не сравнима с той, что была в середине 90-х. Причем здесь другие платформы?

    Я же не говорю, что Вы отстали вообще, просто из Ваших вопросов явно следует, что Вы пропустили заметную часть того, что появилось именно на ZX за последние лет 7. Если я ошибся, буду только рад. А если нет - ну послушайте хотя бы MMCM'а, что Вам стоит, может измените свое мнение о возможностях AY Лично я бы был в шоке, если бы вдруг в середине 90х услышал нечто подобное. Мне просто странно, как можно так пренебрижительно говорить о тех модулях, что я порекомендовал (может Вы их так все-таки и не слушали?), и зачем вообще сравнивать с MOD-ами и IT? Сравните лучше музыку Fuxoft'а (89-90), RoyalSoft'a (94-95) и музыку Nik'o (99-05) - это будет более честное сравнение.

  2. #22
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    Именно поэтому Вы предлагаете оказаться от каких-то улучшений, и заняться активным самоограничением?
    Я не против улучшений, речи о _само_ограничении нет. Речь лишь о тех ограничениях, которые нам ставит сам AY. Что в нем можно улучшить? Он такой, какой есть, какой был 20 лет назад, и каким будет еще долго Пока не сгорит последний ZX Если мне будет нужна свобода, ничто не мешает мне загрузить в эмуляторе тот же TSE, Buzz или ModPlug tracker под Win32. Одно другому не мешает.

  3. #23
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulba
    Эта техника позволяет создавать в условиях ZX класную музыку, которая звучит чисто технически лучше той, что звучала на том же ZX в середине 90-x и ранее. Это факт, от которого никуда не деться.
    А я, думаете, его оспариваю? Я лишь отмечаю, что можно _ЕЩЕ_ лучше, не останавливаться на этом, и тем не менее оставаться в рамках AY с его специфичным звучанием.
    Цитата Сообщение от Bulba
    Тогда мы о разном, так как я говорю именно о ZX+AY, без всякого сравнения с другими не AY-трекерами других платформ - не вижу никакого смысла в таком сравнении, так как даже супер класная AY-музыка все равно на любителя и большинству она просто не нужна и не понравится.
    Большинству-то - естественно. Но однако знаю "левых" людей (не знакомых с ZX), которым она показалась интересной и чем-то даже "прикольной".
    Цитата Сообщение от Bulba
    Современная AY-трекерная техника на платформе ZX не сравнима с той, что была в середине 90-х. Причем здесь другие платформы?
    Не сказал бы чтобы "несравима". Вполне так сравнима. Тогда просто так активно не исползовались огибающие. Использование огибающих пошло с ST, насколько я помню. Потом, конечно, техника "комбинирования" совершенствовалась, но разительного отличия на мой слух - нет. Не будет сильного различия и при добавлении еще 3х каналов. (в качестве звука). Но будет различие в насыщенности и _качестве_, за счет насыщенности, и "мягкости", если использовать 2AY.
    Цитата Сообщение от Bulba
    А если нет - ну послушайте хотя бы MMCM'а, что Вам стоит, может измените свое мнение о возможностях AY.
    Да знаю я эти возможности. И mm<m'а слышал.
    Цитата Сообщение от Bulba
    Лично я бы был в шоке, если бы вдруг в середине 90х услышал нечто подобное
    Ну в 90е годы я тоже был более романтичным и менее прагматичным. Когда услышал звучание встроенной в ST музыки, первое мое слово было "круто!".
    Музыка Fuxoft'а на меня оказала БОЛЬШОЕ впечатление, именно с точки зрения музыки и возможностями управления звуковым "процессором", темпом, ритмами, портаменто, тремоло. Это - не трекерный звук был. На теркерах такое практически невозможно делать. Когда эти музычки конвертируешь в VTII - получается "симуляция", которую невозможно нормально редактировать.
    Насчет остальных - не могу сказать. Наверняка слышал, но "безымянно". И ничего такого сверхвыдающегося на AY сделать впринципе нельзя. Относительно "круто" - да, можно.
    В общем про что тут разговор-то? О том что Вы в VTII (или какой там будет ЗА ним) не собираетесь вводить поддержку TurboSound?

  4. #24
    Activist
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    313
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    На теркерах такое практически невозможно делать. Когда эти музычки конвертируешь в VTII - получается "симуляция", которую невозможно
    так пишут все, кто не осилил ASC Sound Master
    Кто осилил, то смотрит на все другие ZX редакторы косо. Эхх, если б не прожорливость асцшного плеера...

  5. #25
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от research
    так пишут все, кто не осилил ASC Sound Master
    Кто осилил, то смотрит на все другие ZX редакторы косо. Эхх, если б не прожорливость асцшного плеера...
    Возможностей ASC не больше чем у PT3. Поэтому в этом контексте я не понял вообще к чему он упомянут.
    Я сам как-то пытался на нем делать, но редактор там очень неудобным мне показался. Именно поэтому когда я делал свой редактор - на удобство редактирования главнейший акцент поставил.

  6. #26
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulba
    Цитата Сообщение от Dexus
    Но Вы не высказались насчет "спец.комманды" vibrato
    А я видимо машинально пропустил этот вопрос, поскольку с PC-шными трекерами почти не работал (модулей пять написал в году 96-97 и все).
    Да я тут подумал, что команду "Вибрато" вряд ли получится сделать.. по одной простой причине, что налету генерить - сильно затратно, а всяких "предзаданных" табличек на это дело - не подготовишь
    Тут бы как раз орнамент центовый бы помог, по ходу звучания сэмпла который бы менялся...
    Более "живые" звуки можно делать ведь.

    К слову, вибрато - это изменение частоты тона, а не амплитудная вибрация. AlCo, видимо, ошибочно назвал эффект прерывистого звука (максимальное тремоло) термином "вибрато", не будучи глубоко знакомым с музыкальной грамотой.

  7. #27
    Member
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulba

    Я же не говорю, что Вы отстали вообще, просто из Ваших вопросов явно следует, что Вы пропустили заметную часть того, что появилось именно на ZX за последние лет 7. Если я ошибся, буду только рад. А если нет - ну послушайте хотя бы MMCM'а, что Вам стоит, может измените свое мнение о возможностях AY

    О возможностях AY - да, но как музыка... Лично мне теже KSA, Ironman, что там ещё в старых e-zines было... нравятся гораздо больше того, что пишут в последние годы. У Mm<M того же "Melancholy" симпатичная, а остальное так себе...

    Цитата Сообщение от Bulba

    и не слушали?), и зачем вообще сравнивать с MOD-ами и IT? Сравните лучше музыку Fuxoft'а (89-90), RoyalSoft'a (94-95) и музыку Nik'o (99-05) - это будет более честное сравнение.
    Лучше сравнить KSA середины девяностых и каким-нибудь Yerzmey начала нулевых. И ужаснуться.

  8. #28
    Member
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    К слову, вибрато - это изменение частоты тона, а не амплитудная вибрация. AlCo, видимо, ошибочно назвал эффект прерывистого звука (максимальное тремоло) термином "вибрато", не будучи глубоко знакомым с музыкальной грамотой.
    Я например тоже под вибрато подразумеваю изменение амплитуды, т.к. уже привык что на гитаре "тремоло" это такая штуковина, позволяющая подтянуть или отпустить струны чтобы на ходу плавно поменять тон.

  9. #29
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lounge Lizard
    Я например тоже под вибрато подразумеваю изменение амплитуды, т.к. уже привык что на гитаре "тремоло" это такая штуковина, позволяющая подтянуть или отпустить струны чтобы на ходу плавно поменять тон.
    А "штуковину" эту ты не путаешь с каподастром?

    Интересно, как тогда Вы "певучесть" называете? частотное вибрато, то бишь.

    Вообще, широко говоря, вибрато бывает нескольких типов - частотное, амплитудное, фазовое, тембральное. Но как правило, в электро-музыкальных делах под "вибрато" подразумевается частотная вибрация, если не указано иного. А амплитудное вибрация называется тремоло.

  10. #30
    Member
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    А "штуковину" эту ты не путаешь с каподастром?
    Не, ты не понял. С одной стороны струны на колки наматываются, а с другой стороны цепляются на струнодержатель, там ещё можно винтами высоту струн регулировать. Так вот, сейчас почти на всех электрогитарах этот самый струнодержатель подвешен на пружинах и к нему рычаг приделан. Вдарил по струнам, дёрнул этот рычаг на себя, струны натянутся сильнее и гитара красиво "взвоет". Можно и в другую сторону качнуть, тон соответственно понизится. Можно этим рычагом мелко дребезжать - вот это и будет твоё тремоло. Очень популярный приём кстати.

    Цитата Сообщение от Dexus
    Интересно, как тогда Вы "певучесть" называете? частотное вибрато, то бишь.
    Применительно к гитаре - "тремоло" или "рычаг". Причём не приспособление, а именно сам эффект.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •