Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 78

Тема: Редкие ПК на КР580ВМ80

  1. #31
    Guru Аватар для osa
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Шмелёво
    Сообщений
    2,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Аффтар, пеши исчо!
    Не, правда круто из первых уст слышать о истории создания!

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNP52 Посмотреть сообщение
    Не помню в какой-то неотображаемый управляющий код (<20H) я вставил свои инициалы - СП (Проступок совершен по молодости, думаю меня можно простить...). Ребята тут же написали на бэйсике программку "Бомбардировщик". Из летящего самолетика надо сбрасывать бомбы на выскакивающих внизу СП СП...
    Вот, блин, совпадение!!! Сегодня у тов. Prusak'а запускали его ЮТ-88. Дык я его немного поклацал, и увидел какой-то непонятный символ: СП. Вначале не понял, думал, что за символ. ДУмаю, знакоген вроде бы такой же, как в РК-86, но там такого символа не было. Оказывается, знакоген не от РК, а от Микро-80..... Вот, значит, откуда оно такое пошло А я всё не мог понять, что же это за загадочное "СП"
    SNP52, очень приятно слышать, что автор такиз компьютеров, как Микро-80 и РК-86, ставших уже, наверное, легендарными, появился на Нашем форуме. Для меня РК-86 - это как бы отдельная страница в жизни, поэтому мне очень интересно читать историю его создания, вернее, вообще историю компьютеров этого семейства - Радиолюбительских Компьютеров. Не думал, что выдастся возможность пообщаться с создателем этого ПК

    ps. SNP52, я более чем уверен, что вы знаете такой ПК, как Орион-128. Так автор этого компьютера, Владислав Сугоняко, тоже активный пользователь этого форума Так что, теперь на этом форуме уже не только пользователи этих ПРК, но и их авторы!!!
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  4. #33
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNP52 Посмотреть сообщение
    Прочитал, мемуары получаются, наверное возраст подходит... Если не надоел - понапишу еще всякого...
    Конечно продолжайте. Не каждый день нас разработчики посещают, тем более разработчики легенд советского компьютеростроения. Очень интересно.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  5. #34
    Junior
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    К Микро-80, хоть сам подключал - убей не помню как, была подключена пишущая машинка "Консул". По программным управлением трещала с необыкновенной скоростью. Для несведущего человека в коридоре за дверью создавалось впечатление что работает супер-машинистка, не знающая усталости.
    На этой машинке печатались статьи и диссератации. Использовался пакет WordStar под CP/M. Совершенно обычный ныне выравненный правый край текста был откровением для многих, кто видел страницу.
    Когда я принес отпечатанную диссертацию своему руководителю он долго листал с недоуменным видом. Я понять не могу что не так. Он спрашивает - где ты нашел такую машинистку? Пришлось посвятить его в наличие запрещенного индивидуального копировального устройства...

  6. #35
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да пожалуйста,не спешите,пишите побольше читается на одном дыхании,можно даже с мелкими подробностями,теперь начинаю понимать "корни" дерева компов РК86.
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  7. #36
    Veteran Аватар для KokaF77
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    SNP52, Присоединяюсь к сказанному выше обитателями этого форума.
    От себя скажу следующее.
    Ваша "Микро-80" изменила жизнь большого количества людей в СССР. После статей в журнале "Радио" тематика микро-ЭВМ стала не такой далёкой и непонятной. Для меня эти статьи стали судьбоносными.
    Большое Вам человеческое спасибо!!!

  8. #37
    Junior
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В 1983 году по инициативе академика Ершова Андрея Петровича создавался журнал "Микропроцессорные средства и системы". Помню нам позвонили, представились и предложили написать статью для первого номера 1984 года. Я тогда как раз пытался решить задачу - как запускать CP/M без дисков. Слава богу появилась память 565РУ5 и 64К или даже 128К уже были реальны.
    Надо было найти способ переключения страниц памяти, что-бы организовать электронный диск. Нашлось решение - использовать признак обращения к стеку в слове состояния для переключения банков. Сказано - сделано, написан драйвер для CP/M. Создана лента - образ диска. Загрузил, запустил и ты в ДОС, хотя наверное это уже не дисковая, а магнитофонно-оперативная МООС система... Отношения с журналом складывались достойно, за несколько лет был опубликован ряд статей. Через журнал появились новые знакомства, новые необычные ощущения... Я имею в виду следующее.
    Где-то в 85-86 году МПСС организовал в большом зале Политехнического музея цикл лекций по микропроцессорам и компьютерам. Пришлось читать там несколько лекций. Необычность ощущений связана с каким-то пожалуй философским чувством. Помню что-то рассказываю, аудитория полна, а я вспоминаю кадры хроники, как в этом же зале в шестидесятые читали свои стихи при полной аудитории Евтушенко, Вознесенский, Ахматова. Думаешь, надо же мир стал более рациональным что-ли. Полный зал физиков, а не лириков...

    ---------- Post added at 22:59 ---------- Previous post was at 22:35 ----------

    После публикаций в Радио к нам повалили гости (а в редакции нам передавали буквально мешки писем). Самый разнообразный народ. Вообще все было вполне осознанно, т.е. мы понимали, что в небогатой на события, интересную информацию и развлечения обстановке (или это я сейчас такой умный стал?) возможность самому сделать компьютер, написать для него программу это какой-то новый вид деятельности, захватывающий, необычный, будоражущий... Да потому что сами прошли через это. Из интересного - это обращение к нам из института трансплантологии искусственных органов. Требовалось сделать что-то вроде системы контроля потока крови (вот ведь не помню уже - записывать надо). Академик Шумаков проводил тогда первые операции на телятах. Не все было удачно, поэтому в столовке института всегда была свежая телятина - и это был немаловажный фактор для углубления сотрудничества...
    Вспоминается серьезный мужчина, приехавший с БАМа, где он занимался проектированием мостов и туннелей. Он сразу взял быка за рогаЖ Ты мне делаешь компбютер, я тебе плачу деньги. Я не сразу согласился, но предложенные 1500 руб. сыграли свою роль. Получился замечательный такой комп в корпусе от усилителя для кинозалов КИНАП. Кстати в этой связи у меня есть почетная грамота за помощь в строительстве БАМа!!!
    По просьбе Mad Killer/PG я не спешу и пока еще не добрался до РК и Микроши...

    ---------- Post added at 23:25 ---------- Previous post was at 22:59 ----------

    Где-то в эти годы (82-84) к нам приехал Донат Темиразов из Кишинева. Огромный такой парень - под два метра ростом. Высокий проффесионализм сразу подкупил. Он часто бывал у меня дома. Основное развлечение - запись с дискет на ленту всяких прог. Считаю его компьютер Вектор-06Ц - лучшим из отечественных компов. Очень лаконичная конструкция, масса собственных идей. Я бы сравнил его со спектрумом по оригинальности решений, инженерному минимализму и доступности для повторения. Донат в конце 80-х перебрался в Москву, встречались, но уже 20 лет не виделись. Конечно популярность компьютера на 70% это его ПО, но и технические возможности конечно...
    В конце 70-х в Зеленограде освоили производство замечательных МП с самой лучшей регистрово-симметричной архитектурой DEC. Но ни фирма DEC (царствие ей небесное) ни наши программисты не смогли оценить потенциал ПК и то во что превратился этот рынок... Вообще процессор Альфа - это непревзойденный шедевр процессоростроения. Фирма умерла и IBM похерила и купленную ей Альфу... (Эка меня занесло...)

    ---------- Post added 05.12.2010 at 00:29 ---------- Previous post was 04.12.2010 at 23:25 ----------

    В начале была МИКРОША.....
    В 1985 году прошел слух - именно слух, что предполагается компьютеризация школ и якобы объявлен конкурс на школьный компьютер. Ну мы подхватились - надо делать одноплатный компьютер, минимум микросхем, интегрированный в корпус с клавиатурой. В это время микропроцессорный набор К580 расширялся и удалось воспроизвести i8257 -КР580ВГ75. Он и стал основой.
    Схемотехника в основном реализована Юрой Озеровым. Адаптацию монитора сделал Дима Горшков. Встал вопрос как назвать - тут Виктор Панов говорит - МИКРОкомпьютер ШколА - предлагаю "МИКРОША". Мы уже свыклись с этим названием. Изготовили несколько экземпляров навесным монтажом. (Кстати в Википедии обнаружил, что оказывается был такой персонаж в Незнайке Носова - Микроша. Может Витя дочке Незнайку читал в это время?) Конкурс прошел мимо..(Ну и ладно). Там была предложена продуманная система УКНЦ.
    Вспоминаю, что у нас было много споров о составе компа. Я к этому времени уже сделал полнофункциональный комп, содержащий ГФ24, ВК28, ВН59, ВТ57, ВИ53, ВВ55, ВВ51. Я предлагал задействовать всю мощь набора и обеспечить шину расширения. Но возобладали минималисткие взгляды (жизнь показала, что оно к лучшему). Правда я потом немного оторвался на Микроше, но об этом потом...
    Итак мы опять потянулись в Радио... Микроша, микроша - а нам - "РАДИО-86РК" и точка!

  9. #38
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Неймоверно огромное спасибо за откровения!
    Если не возражаете пара вопросов.
    Скажите, а как происходило и где изготовление печатных плат?
    Были ли мисли сделать синклер-совместимый комп или нечто на z80?
    Была ли конкуренция Радио и ЮТ?
    Какой из ПК Ваших конкурентов Вас удивил?
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  10. #39
    Junior
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mad Killer/PG Посмотреть сообщение
    Скажите, а как происходило и где изготовление печатных плат?
    Были ли мисли сделать синклер-совместимый комп или нечто на z80?
    Была ли конкуренция Радио и ЮТ?
    Какой из ПК Ваших конкурентов Вас удивил?
    Спасибо за спасибо..
    1. К сожалению не помню кто развел печатную плату для РК86. На каком-то ящике, за обещание содействия в изготовлении и наладке.
    2. Неимоверная сложность получения Z80 в начале 80-х и отсутствие информации... Z80 - замечательная вторая попытка - я имею в виду, что разработчики 8080 создав свою фирму ZILOG, сделали 8-разрядный процессор мечты... Если-бы попал руки хотя-бы один Z80, думаю все могло бы быть иначе... Я уже говорил, что еще в 81 в МНИИПУ получили на некоторое время ZX81, разбирали, смотрели - непонятная ULA... Еще поразило, что в 1Кб ОЗУ удивительным образом помещался и видеобуфер и собственно программа на Бейсике!
    В 86 (или 87?) году мы собрали несколько плат Spectrum для себя. Боюсь ошибиться и кого-то обидеть - не помню чья схема... Программы, игры - вот их сколько сразу появилось. Но уже в это время пришло понимание, информация, что РС-магистральная линия и все остальное, скорее всего умрет. Кстати, я свой Spectrum променял на мышку Genius, наверное в конце 88 или начале 89. Появился дома РС...
    3. После публикаций в Радио - народ сам подхватил его обеспечение и развитие. Появились замечательные реализации Бейсика, Ассемлера, .... Никаких контактов с создателями ЮТ у нас не было, если честно, то просто в это время мы уже разошлись и не работали вместе. Интересы поменялись, брезжила эра РС...
    4. Пожалуй наибольший инженерный шок я испытал от экономной реализации цветногго графического режима в Spectrum... Конечно, Spectrum вне конкуренции...

  11. #40
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    SNP52, хотел бы у Вас спросит: что Вы можете сказать про компьютер Орион-128 и его развитие Орион-ПРО?
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 128
    Последнее: 31.07.2018, 15:33
  2. Есть редкие игры
    от Krenon в разделе Игры
    Ответов: 21
    Последнее: 20.01.2015, 02:15
  3. Ответов: 32
    Последнее: 08.02.2008, 11:30
  4. Ищу очередные редкие игрушки :)
    от jasmin в разделе Игры
    Ответов: 4
    Последнее: 21.11.2007, 21:29
  5. Ищу 2 редкие игрушки
    от Dm в разделе Игры
    Ответов: 3
    Последнее: 22.05.2007, 11:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •