Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 78

Тема: Редкие ПК на КР580ВМ80

  1. #41
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNP52 Посмотреть сообщение
    Итак мы опять потянулись в Радио... Микроша, микроша - а нам - "РАДИО-86РК" и точка!
    Если позволите, задам вопрос по Микроше и РК86. Почему возникла несовместимость этих двух компьютеров?
    И заодно спрошу, про Апогей(тоже клон РК) вы что нибудь слышали (это был мой первый компьютер потому хочется тоже про него узнать, если конечно известно что нибудь).
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  2. #42
    Junior
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    SNP52, хотел бы у Вас спросит: что Вы можете сказать про компьютер Орион-128 и его развитие Орион-ПРО?
    Очень хорошо отношусь - достойная инженерная работа. Мы общались в 80-е с Сугоняко. К сожалению произошел какой-то конфликт между Зеленко и Сугоняко (не помню причины) и общение оборвалось.

    ---------- Post added at 13:55 ---------- Previous post was at 13:26 ----------

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Если позволите, задам вопрос по Микроше и РК86. Почему возникла несовместимость этих двух компьютеров?
    И заодно спрошу, про Апогей(тоже клон РК) вы что нибудь слышали (это был мой первый компьютер потому хочется тоже про него узнать, если конечно известно что нибудь).
    Ну так, продолжу. Не помню с чей подачи, протекции, мы поехали с Зеленко на ЛЭМЗ демонстрировать РК86 (Микрошу). ЛЭМЗ уже имел опыт производства АГАТа. Нами двигал чистый энтузиазм, собственное эго, пожалуй... Никакой коммерции. Увидеть свою разработку в промышленном виде - вот оно счастье.
    Были приняты директором и главным инженером. В кабинете директора подключились к его телевизору (помниться что-то пришлось нашаманить внутри по-быстрому, под обещание, что ТВ сохранится).
    Позагружали программки, штуки три. Поговорили, что-то отвлеклись. Я сидел рядом, слышу главный инженер на ухо директору нашептывает: "Да у них всего три программки, вообще ерунда, народ брать не будет". И тут я приобщился к принципу мыслительного процесса настоящего руководителя.
    Директор немного подумал и сказал: "У нас народ, когда жигули покупает, кто-нибудь, хоть раз спросил - А бензин есть? Вот и компьютеры будут брать!"
    Сама поездка по-сути была инспирирована нашим недопониманием, что совокупный производственный потенциал любителей, в те годы, превышал возможности любого предприятия. В принципе, это одна из причин отличий между РК и Микрошнй. Но об этом позже.

  3. #43
    Activist
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    318
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    интересно читать

  4. #44
    Member
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    106
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Просто фантастика! Читаю - не могу оторваться. Я сам начинал с РК и долгое время сидел на "Партнере". Пишите ещё и спасибо вам за всё.

  5. #45
    Guru Аватар для osa
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Шмелёво
    Сообщений
    2,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    оформим в статью в какой нить журнал?

  6. #46
    Activist
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    318
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    на Полигоне железных призраков - отличный журнал - вот туда бы

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Junior
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо всем за проявленный интерес. По сути, давно думал - надо бы в текст оформить воспоминания... А тут - оказия, наткнулся на этот форум. Произошел, что называется консенсус - и мне и тем кто прочитал одинаково интересно... Может оформлю в статью и выложу здесь...

    Микроша, в том виде как она известна - по странному стечению обстоятельств одновременно и сын и отец РК86. Микроша в качестве имени была раньше, а "тело" приобрела позже. А по-сути, Микроша это такой-же клон РК, как и все остальные - улучшения, расширения...
    Я решил сделать возможность расширения, звук на таймере, ОЗУ 32К. Ну Вы знаете... Очень сожалею, но не помню абсолютно ФИО того человека на ЛЭМЗ, который курировал и возглавлял всю работу (резервные копии полезны не только для компов...). Может кто напомнит?
    Первый экземпляр разведенной платы передали мне и я его отлаживал (где то антресолях должен сохраниться...)
    Первые экземпляры Микроши были уникальной вещью - совершенные бронированные машины... Корпус, пока не было прессформы, был алюминиевый, так думаю фрезерованный из цельного куска. Вес - килограмм 5-6! Приятно в руки взять...
    Монитор переписал под новые реалии в Микроше. Помня описанный выше разговор главного инженера с директором решил написать какую нибудь игрушку для Микроши. У меня подрастал сын - и для него тоже. Так появилась игра Цирк. Пару лет спустя увидел Арканоид - идей действительно витают в атмосфере...
    Кстати, о сыне.Когда я писал про программирование на Бэйсике для Радио (в 84, а вышло в 85), то основные тезисы записывались в такой обстановке: одна рука качает коляску, другая стучит по клавишам... (Да многим наверное знакома ситуация). Ну вот пассажир коляски и стал тем самым - "АНТОН, СКОЛЬКО БУДЕТ..." , "МОЛОДЕЦ АНТОН!" и т.д.

  9. #48
    Junior
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Компьютеры, микропроцессоры... Сегодня их влияние на жизнь не замечает разве что ленивый. Весьма курьезный случай, произошедший году так в 87 и мне дал зримые подтверждения этого влияния. Хотя, конечно, весьма в своеобразной форме.
    Раздается звонок в квартиру. Приоткрываю дверь. Сразу в проем просовывается внушительного вида чемодан. За чемоданом его владелец, интеллегентного вида мужчина. Недоуменно смотрю на него и жду разъяснений.
    Первая фраза - "Я развелся с женой", вид чемодана, заставили мысленно перебрать массу не очень приятных вариантов. Но далее последовало разъяснение, которое все поставило на свои места. Он объяснил, что жена не дает видеться с ребенком, если он не обеспечит ребенка компьютером.
    Мужчина, на мой взгляд, совершил подвиг. Будучи человеком далеким от этих вопросов сам прочитал описание РК, раздобыл комплектующие, спаял. Все заработало! Но проблемы с записью и чтением с магнитофона...
    И вот открывается чемодан - там РК, магнитофон, компактный телевизор. Мы расположились у меня. РК работает, магнитофон новенький с иголочки, все воспроиводит, даже Пугачеву...
    Убедившись, что с РК все в порядке я предложил ему разобрать эту "Электронику", честно предупредив, что гарантию он потеряет. Разобрал... Хоть бы один проводок какой нибудь для приличия был припаян к разъему внутри мага.....
    На первое время это помогло (Она, бывшая жена, думала что поставила перед ним совершенно невыполнимую задачу - не тут то было!). Потом он звонил мне, сказал, что "старуха" требует теперь что-то совсем безумное...
    Вот, такая история для несуществующего журнала "Микропроцессоры и жизнь"....

  10. #49
    Veteran Аватар для KokaF77
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNP52 Посмотреть сообщение
    Наверное редким является и мой компьютер собранный в единственном экземпяре в 1984 году. Процессор КР580ВМ80А, ОЗУ 64 Кбайт, ПЗУ 2 Кбайт - и главное шина ISA (8 разрядов) как у IBM PC. Использовался адаптер флоппи от IBM. Терминал по RS-232, операционная система CP/M. (В гараже пылится...).
    Когда нас порадуете?... Очень, уж, хочется увидеть...

    У меня, кстати, похожая задумка, ситуация.
    http://zx.pk.ru/showpost.php?p=337452&postcount=137
    Прокомментируйте, если не затруднит... Интересует Ваше мнение.
    Последний раз редактировалось KokaF77; 06.12.2010 в 23:33.

  11. #50
    Junior
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Думаю время будет только в каникулы. Думаю даже включить - а вдруг? Всего-то чуть больше 20 лет не включали...

    ---------- Post added at 23:45 ---------- Previous post was at 23:34 ----------

    Цитата Сообщение от KokaF77 Посмотреть сообщение
    У меня, кстати, похожая задумка, ситуация.
    http://zx.pk.ru/showpost.php?p=337452&postcount=137
    Прокомментируйте, если не затруднит... Интересует Ваше мнение.
    По ссылке было замечено, что адреса в/в у 86/88 - до 3FFH. Это Совершенно не страшно для управления шиной 80 процессором. Ведь если цель - использовать какие-либо адаптеры от 8-разрядной ISA, то щелкать для доступа к регистрам надо только max 5 младшими разрядами, а старшие выставлять статически через порт...

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 128
    Последнее: 31.07.2018, 15:33
  2. Есть редкие игры
    от Krenon в разделе Игры
    Ответов: 21
    Последнее: 20.01.2015, 02:15
  3. Ответов: 32
    Последнее: 08.02.2008, 11:30
  4. Ищу очередные редкие игрушки :)
    от jasmin в разделе Игры
    Ответов: 4
    Последнее: 21.11.2007, 21:29
  5. Ищу 2 редкие игрушки
    от Dm в разделе Игры
    Ответов: 3
    Последнее: 22.05.2007, 11:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •