Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Нужна помощь, изменить синхронизацию ТАГАНРОГ 128 до стандартной.

  1. #1
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    434
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Нужна помощь, изменить синхронизацию ТАГАНРОГ 128 до стандартной.

    Дорогие друзья. Сейчас пытаюсь заставить работать Таганрог 128, в целом, сама железяка работает уже, тестовое ПЗУ ошибок не выдает, работает ТR-DOS, загружает программы с дискет. А вот с видео - никак не получается. Уже неделю пытаюсь добиться стабильной картинки,...

    Прежде всего, Таганрог - редкая штука, как я понял, его схемы и прочее можно найти тут.
    Видео адаптер отличается несколькими оригинальными схемными решениями, и даже применением микросхемы счетчика 561 серии..

    История такая, изначально, на плате "Таганрога" было напаяно какой то ерунды, две микросхемы, возможно это и была доработка, но увы, она была растрепанная, без части проводов, и я решил начать с того, что вернуть всю схему к стандартному виду. После этого - естественно картинки не было.. Подключаю все это к GBS8220 и к ЖК телевизору LG (который отличается некоторой пиндитностью к сигналу на скарте). До этого к GBS и LG подключал два ленинграда, один стандартный (доработанная ВЕСТА 30К) и один ЛЕНИНГРАД с доработками синхронизации (укороченным синхро импульсом) - оба без проблем работали на GBS 8220 а на телике работали только по видео, при включении цветов телевизор показывал - "нет сигнала". На данный момент при подключении "Таганрога" к телевизору ситуация примерно похожая (СМ РИС0), картинка темная, черно белая, буквы более темные на менее темном фоне, нельзя это картинкой назвать, но по крайней мере понятно что спек работает. А при подключении к GBS - плата выводит "NO SIGNAL".

    РИС0:


    Нашел еще одно несоответствие схеме "Ленинграда", после его устранения картинка на телике через VIDEO (без RGB и подачи на скарте +5v о наличии RGB) стала более устойчивой, но все равно иногда срывается. На GBS8220 картинка появляется только при внесении дефекта в схему, описание чуть ниже, но не на долго, несколько секунд ломаной картинки, и потом снова "NO SIGNAL" (РИС0.1).

    РИС0.1:


    Делал несколько попыток пересобрать обвес, окончательно формирующий VIDEO и RGB, сейчас, все что есть, после выходов КП11 и ЛП5 - собрано 1 в 1 как на ленинграде, все те же номиналы, добавлен диод по сигналу синхронизации и смещение базы транзистора, в общем, привел схему к полному соответствию схеме ленина, потому что думал, что проблема в согласовании по сопротивлению со входами.

    Как то случайно закоротил точку выхода звука и точку выхода видео на плате, еще до того как переделал все под ленинградскую схему. Вот тут (РИС1) на схеме эти две точки, на которые у меня попала "сопля" припоя... И при этом - появилась картинка, на GBS8220, причем, с цветами и прочим, но не очень стабильная, размазанная, дергающаяся при случае, и реагирующая на звук бипера, что естественно в данной ситуации. Естественно, в бипере постоянно было слышно синхронизацию при этом. На РИС1 показана схема, которая в тот момент была реализована.

    РИС1:


    После этого я решил что проблема в согласовании, начал пробовать разного рода делители на выходе, ну и пришел к тому, что нужно собрать всю выходную часть (эмитерные повторители, со смещением и прочим) как на "ленине", все это в целом не помогло, наоборот, картинка на GBS теперь не задерживается на долго, появляется, когда закорачиваю эти два контакта, но на несколько секунд, при этом - если переключить на телек после этого, то на экране нормальное приглашение спека. Сейчас весь обвес у меня собран вот таким образом:

    РИС2:


    Вот такие дела в общем, буду очень признателен за любые идеи и помощь в этом вопросе. Спасибо !!!

    Выводы пока такие: В случае с GBS8220 - проблема действительно в согласовании по уровням сопротивлений и напряжений, потому что этот девайс способен "выгибать" многие кривые сигналы, и при согласовании устройство должно подхватить сигнал, и работать. В этом я уже нашел некоторую информацию, и буду изучать и пробовать. Тем не менее, если есть кто то, кто знает как выровнять сигнал до стандартного, буду очень признателен за любую информацию, потому что с теликом - проблема и в согласовании по уровням, и еще в нестандартном сигнале Таганрога.

    Но в целом, думаю, решу все проще, закажу плата VGA & PAL... Думаю, это дешевле гораздо обойдется, чем еще пару недель просидеть с паяльником в руке за Таганрогом в экспериментах.. Я хотел с компом поэкспериментировать, со спековским асемблером, а не с паяльником и уровнями видеосигнала ))))

    Так про между прочим, если кому то нужно... Схема AY для этой версии Таганрога:

    Последний раз редактировалось electroscat; 03.08.2020 в 23:32.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ZX-Spectrum Таганрог-128 - требуется помощь
    от kibertorm в разделе Несортированное железо
    Ответов: 123
    Последнее: 14.01.2023, 11:35
  2. Таганрог-128 флопик
    от kibertorm в разделе Несортированное железо
    Ответов: 6
    Последнее: 06.05.2013, 17:14
  3. Нужна помощь!!!!
    от Biozoom в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 30
    Последнее: 28.06.2010, 13:00
  4. Нужна помощь
    от VNN_KCS в разделе Программирование
    Ответов: 78
    Последнее: 26.06.2010, 21:38
  5. Таганрог-128. Что с ним?
    от Gryphon в разделе Несортированное железо
    Ответов: 17
    Последнее: 24.06.2010, 14:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •