Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: Электроника-6106: Вопросы

  1. #31
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    Покурил схему. Защиты не нашёл (возможно плохо искал).
    Я так понял, за защиту отвечает часть схемы в блоке разверток, к которой подключен регулятор яркости, правый край принципиальной схемы. Лень было разбирать подробнее.
    Отошёл от дел.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    Conan, Покурил схему. Защиты не нашёл (возможно плохо искал). А с чего вы взяли, что она там есть?
    Когда настравивал эти мониторы пару раз при проблемах с отклоняющей системой (случайно обрывался провод и дохла кадровая) яркость уходила в ноль.

    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    Для нарушения чистоты цвета достаточно чтобы она изогнулась на 0,1мм, что и произошло при нагреве. Такую деформацию на глаз не заметишь.
    А не могло это быть из-за выгарания люминофора (некоторые цвета выгорели сильнее)? Просто представил до какой температуры и как резко надо нагреть перфорированный лист металла, чтобы он покоробился...

    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    Это трубочка от проекционного телевизора. Развёртки сдохли, защита не сработала...
    Проекционный телевизор все же чуток другая машина, там и яркость другая (труба как прожектор) и соответственно мощность. Да и тут просто стекло треснуло, от локального перегрева. Кстати, если присмотреться, то видно, что именно люминофор прожжен (тонкая горизонтальная полоска посреди экрана на фото)

    ---------- Post added at 21:30 ---------- Previous post was at 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от KALDYH Посмотреть сообщение
    Я так понял, за защиту отвечает часть схемы в блоке разверток, к которой подключен регулятор яркости, правый край принципиальной схемы.
    Похоже так и есть. Там, кстати, подстроечник PR11 ограничивающий яркость.
    Последний раз редактировалось Conan; 28.05.2010 в 21:32.

  4. #33
    Master Аватар для Andrnow
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    997
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    KALDYH,
    Я так понял, за защиту отвечает часть схемы в блоке разверток, к которой подключен регулятор яркости, правый край принципиальной схемы. Лень было разбирать подробнее.
    С кадровой развёртки туда приходят только импульсы гашения (через VT21). Но при отсутствующеё развёртке база VT16 подтятута к корпусу и VT16 открыт, следовательно на базе VT18 то же, что и на его эмиттере и он закрыт. Сигнал гашения отсутствует, труба работает при отсутствии КР... Не понимаю за счёт чего падает яркость...



    Conan,
    Когда настравивал эти мониторы пару раз при проблемах с отклоняющей системой (случайно обрывался провод и дохла кадровая) яркость уходила в ноль.


    А не могло это быть из-за выгарания люминофора (некоторые цвета выгорели сильнее)? Просто представил до какой температуры и как резко надо нагреть перфорированный лист металла, чтобы он покоробился...
    Не думаю, что дело в люминофоре.
    А для чего по твоему нужна схема ОТЛ? (опять мы к ней возвратились ) А нужна она именно для предотвращения перегрева и деформации маски кинескопа на очень ярких участках изображения. Я сам с трудом верю, что луч может так нагреть маску, что она деформируется, но тем не менее не я это всё придумал...


    Проекционный телевизор все же чуток другая машина, там и яркость другая (труба как прожектор) и соответственно мощность. Да и тут просто стекло треснуло, от локального перегрева. Кстати, если присмотреться, то видно, что именно люминофор прожжен (тонкая горизонтальная полоска посреди экрана на фото)
    Согласен. Но ты представь КАК нужно нагреть стекло, чтобы оно так треснуло...
    И оно ведь не газовой горелкой грелось, а каким то несчастным пучком электронов с током пушки менее 1мА...

    Похоже так и есть. Там, кстати, подстроечник PR11 ограничивающий яркость.
    Подстроечник RP11 ограничивает максимальную яркость, которую можно установить регулятором на передней панели монитора. К ОТЛ он не имеет никакого отношения
    Последний раз редактировалось Andrnow; 29.05.2010 в 12:25.
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!!

  5. #34
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Думаю, по этому поводу очень сильно заморачитваться не стоит. Лучше скажите мне, можно ли из Samsung SyncMaster 3Ne сделать мультисинк-монитор, чтобы он и ВГА, и телевизионку держал? Или же только либо одно, либо второе?
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  6. #35
    Master Аватар для Andrnow
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    997
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    BYTEMAN,
    А можно из Запорожца Мерседес сделать?
    Можно конечно, но это очень трудоёмко и не имеет никакого смысла. Зачем тебе сразу и VGA и CGA? При том, судя по твоим вопросам, тебе сначала нужно разбираться в электронике и телевизионной технике как таковой. так что оставь эту затею.
    Тебе уже правильно посоветовали - купи БУ 14 дюймовый ТВ, сделай в нем RGB вход (если его там нет) и вперёд.
    ТВ можно купить неисправный, например с неисправным процессором управления, ну ОООЧЕНЬ дёшево.
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!!

  7. #36
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    А для чего по твоему нужна схема ОТЛ? (опять мы к ней возвратились ) А нужна она именно для предотвращения перегрева и деформации маски кинескопа на очень ярких участках изображения. Я сам с трудом верю, что луч может так нагреть маску, что она деформируется, но тем не менее не я это всё придумал...
    Тут вот какое дело, в СССР кинескопы (по крайней мере телевизионные) делали со стальной маской. Это совершенно точно, потому, как в процессе травления масок образовывалось только хлорное железо (причем разливное и немало). Я им платы тогда травил. В буржуйстих более современных трубах для масок использовался инвар. Отличие в том, что у инвара почти нулевой КТР (Коэффициент Температурного Расширения). А железо, как изветсно расширяется при нагреве (и сжимается при охлаждении) . Поэтому перегрев некоторых участков, маски почти наверняка их деформировал (и искажал в этом месте цвета), но при охлаждении все должно было вставать на свои места.
    Кстати и еще вот такой момент: при деформации маски она могла упереться в люминофор и повредить его. Например, если кинескоп сильно встряхнуть, то на экране могли пояситься темные пятна (точки) из-за поврежденного маской люминофора.

    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    Согласен. Но ты представь КАК нужно нагреть стекло, чтобы оно так треснуло...
    И оно ведь не газовой горелкой грелось, а каким то несчастным пучком электронов с током пушки менее 1мА...
    Со стеклом как раз понятно, есть даже такой способ резки стекла, когда прикладывают раскаленным угольком и в этм месте идет трещина (из-за неравномерного нагрева и расширения).
    Последний раз редактировалось Conan; 29.05.2010 в 15:44.

  8. #37
    Master Аватар для Andrnow
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    997
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Conan,
    Ну тогда я сдаюсь и тот эффект объяснить не могу... в кинескопах вы разбираетесь явно лучше меня.

    ---------- Post added at 16:03 ---------- Previous post was at 16:00 ----------

    ЗЫ: И вообще сейчас придёт дядя Женя и будет ругаться по поводу разведённого флейма.
    Последний раз редактировалось Andrnow; 29.05.2010 в 16:06.
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!!

  9. #38
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    А можно из Запорожца Мерседес сделать?
    Можно
    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    Можно конечно, но это очень трудоёмко и не имеет никакого смысла. Зачем тебе сразу и VGA и CGA?
    А мы любим заниматься трудоёмкими и неизведанными проектами. ВГА надо оставить, поскольку планирую подключать монь к МАКу (у которого ВГА-выход), Спектруму, Амиге, Ориону, ну и ко всему, что впринципе даёт картинку. Другого ВГА-монитора, над которым можно поиздеваться, просто нет. А таксать туда-сюда свой рабочий Филипс у меня просто не хватит сил, он очень большой и тяжёлый.
    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    При том, судя по твоим вопросам, тебе сначала нужно разбираться в электронике и телевизионной технике как таковой. так что оставь эту затею.
    Разберёмся, это не проблема для меня. Ведь в МЦшках разобрался, и ведь это ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ!!! Я даже ДУ приделал к нему!
    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    Тебе уже правильно посоветовали - купи БУ 14 дюймовый ТВ, сделай в нем RGB вход (если его там нет) и вперёд.
    А я уже искал! Неисправных нету, а исправные от 50 у.е. У меня таких денег сейчас нету!!!

    Так что только крутить, паять, ломать, опять паять и всё покругу!!!
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  10. #39
    Master Аватар для Andrnow
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    997
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    BYTEMAN,
    Разберёмся, это не проблема для меня. Ведь в МЦшках разобрался, и ведь это ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ!!! Я даже ДУ приделал к нему!
    Ну ты сравнил...
    Одно дело 3 проводка блоку цветности припаять, а другое дело переделать всю строчную развёртку + скорее всего БП и при этомм не сделать ни одну ошибку (т.к. ошибки там череваты полным выгоранием СР и даже трубы).
    В общем разбирайся. Когда разберёшься все вопросы отпадут сами собой. Ничего конкретного, в данном случае, посоветовать невозможно.
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!!

  11. #40
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrnow Посмотреть сообщение
    В общем разбирайся. Когда разберёшься все вопросы отпадут сами собой. Ничего конкретного, в данном случае, посоветовать невозможно.
    Вот как всегда... Ничего, разберусь как-нибудь! Мне отец поможет, он в этом разбирается.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. подключение к ЭЛЕКТРОНИКА МС 6106
    от Almaz в разделе Изображение
    Ответов: 24
    Последнее: 11.03.2010, 21:32
  2. [Питер] Продам Электроника Б3-18А, Электроника МК 52
    от russoturisto в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 05.02.2010, 11:15
  3. NES и SNES - вопросы
    от AlexBel в разделе Nintendo
    Ответов: 0
    Последнее: 19.12.2009, 11:52
  4. Ремонт монитора Электроника 6106-02
    от BYTEMAN в разделе Изображение
    Ответов: 10
    Последнее: 29.05.2009, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •