Важная информация

User Tag List

Страница 161 из 186 ПерваяПервая ... 157158159160161162163164165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,610 из 1852

Тема: Сборка Пентагон 128к

  1. #1601
    Veteran Аватар для Mirazh
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    49
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Димтревич Посмотреть сообщение
    Тут как-будто все хорошо... Но на экране никакой реакции...
    а точно смотрим на нулевой экран? вдруг на первый?
    чат о Пентагонах https://t.me/Pentagon_ZX_Chat чат о Скорпионах https://t.me/zs_scorpion

  2. #1602
    Member Аватар для Вадим Димтревич
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    199
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а точно смотрим на нулевой экран? вдруг на первый?
    Не понял, что имеется ввиду?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Зажата шина данных.
    Оказалось, что DD46, DD47 - стояли очень неплотно. Туда я БУ кроватку впаял. Зря... Много нервов ушло. Если количество пикселей точное, но цвета не те, то надо смотреть в первую очередь именно на эти 2 микросхемы. Шатаешь их пальцем - и цвета меняются...
    И анализатором такие вещи в общем не ремонтируют ,он не показывает оборвонное и серое состояние , надо осцил либо простой логический пробник который умеет это -http://p-45.zzz.com.ua/viewtopic.php?f=13&t=19
    Крутая штука. Обязательно соберу на будущее.
    PS ну и лучший способ получить море глюков ,это все собрать на панельках...
    Уже понял... Вначале потратить лишнюю тысячу, чтобы иметь возможность быстро чинить Pentagon 128 - казалось хорошей идеей... А не цанговые взял, а пластиковые не из-за цены, а из-за того, что у боялся, что ножки могут не войти некоторые. Особенно ранее луженные... Зря. Схватил бОльшие проблемы.
    PPS тек же ,при всех ремонтах , вытаскивают АУ-шку и ВГ-шку.
    Убрал, результата нет. D0-D7 - одинаковое сопротивление между всеми дорожками. Завтра уберу процессор и подробнее посмотрю, в чем проблема.

  3. #1603
    Member Аватар для Вадим Димтревич
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    199
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Оказалось, что DD46, DD47 - стояли очень неплотно.
    И еще на кабеле к VGA конвертеру были перепутаны G и B. Я не заметил, что они в другой последовательности, когда делал кабельную сеть.

  4. #1604
    Member Аватар для Вадим Димтревич
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    199
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Почему матрац не появляется после включения, а появляется только после нажатия на Reset? (тут так же посмотрю на то, как работает система сброса, но может кто уже натыкался на типичные причины).
    По-поводу этой проблемы. Думал, что проблема со сбросом... Но тут все хорошо. Ради интереса даже менял коэффициент RC блока (C8/R18). Но нет, с ними все хорошо. Да и текущая задержка более чем достаточная. Значит надо понять, что отвечает за задержку перед подачей тактового сигнала перед тем, как напряжение станет достаточным для нормальной работы всех микросхем.

    - - - Добавлено - - -

    Просто есть подозрение, что тактовый сигнал начинает идти до того, как все микросхемы придут в состояние готовности. Вот и выходит, что кто-то запустился уже, а кто-то еще нет.

    - - - Добавлено - - -

    Пока что состояние машины следующее.
    Когда включаю - на экране мусор (не важно, с ПЗУ или без). Но шахматной доски из-за "особенной ОЗУ" и не будет.

    Если нажать на Reset коротко (нажать и отпустить) без ПЗУ. То во время нажатия еще (до отпуска), на экране появится нормальный матрац.

    Если я переключусь в режим ПЗУ и нажму коротко так же Reset, но у меня будет такой же мусор. + меняется цвет бордюра с каждым нажатием. Однако, если я зажму Reset на 3 секунды, то у у меня будет переливаться бордюр вот так.

    И после этого уже появится знакомое сообщение о тесте буфера. Но, никакой полезной информации нет. И далее не будет, что жми Reset, что отпусти.


    - - - Добавлено - - -

    Как я могу судить по изображению, рас уж у меня текст нормально отображается, то хотя бы один столбец ОЗУ рабочий.

    - - - Добавлено - - -

    Да и скорее всего с контактом адресной шины все тоже хорошо (A0-A13), поскольку видео-буфер "выше" ПЗУ по адресам, то если отображение и запись работает, то с шиной все хорошо. Шина данных так же не замкнута, поскольку текст отображается нормально. Скорее всего дело в сигналах синхронизации? Или же микросхемах доступа к ОЗУ. Или я не туда копаю?

    - - - Добавлено - - -

    Проверил DD38-DD40, DD15-DD19. С ними все хорошо. Поменял местами столбцы ОЗУ. Снова все хорошо. Поведение такое же, как описано ранее.

    - - - Добавлено - - -

    Думаю, что обе проблемы (то, что матрац при старте не отображается и странное поведение с ПЗУ) имеют одно решение. Попробую просмотреть анализатором выходы генераторов частот.

  5. #1605
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Вадим Димтревич, судя как скачет бордер , что то с портами , какой то порт засаживает в какой то момент что то на шд , например нет контакта где то на выборку порта и нога микры телепается не контачась в панельке.
    Пока порты не трогаються есть нормальный матрац.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  6. #1606
    Veteran Аватар для Mirazh
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    49
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Димтревич Посмотреть сообщение
    Не понял, что имеется ввиду?
    ну у машин со 128к памяти переключается не только последняя банка памяти (49152-65535) но и экранная область. то есть имеем два экрана, которые переключаются между собой записью в 7ffd.
    http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/L.../Len48-128.gif
    вот по ссылке на схеме расширения IC1, сигнал SCR.
    на схеме пентагона не нашел - за давностью лет уж подзабыл ((

    ну эт так, мое предположение. вдруг там порт например заклинило....
    чат о Пентагонах https://t.me/Pentagon_ZX_Chat чат о Скорпионах https://t.me/zs_scorpion

  7. #1606
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #1607
    Member Аватар для Вадим Димтревич
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    199
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Вадим Димтревич, судя как скачет бордер , что то с портами , какой то порт засаживает в какой то момент что то на шд , например нет контакта где то на выборку порта и нога микры телепается не контачась в панельке.
    Пока порты не трогаються есть нормальный матрац.
    Дополнительно отмечу, что в последних 2-х картинках я держал зажатый Reset, когда фотографировал. В вашем ответе это учтено? (просто вдруг я описал ситуацию криво)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Mirazh Посмотреть сообщение
    ну у машин со 128к памяти переключается не только последняя банка памяти (49152-65535) но и экранная область. то есть имеем два экрана, которые переключаются между собой записью в 7ffd.
    http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/L.../Len48-128.gif
    вот по ссылке на схеме расширения IC1, сигнал SCR.
    на схеме пентагона не нашел - за давностью лет уж подзабыл ((

    ну эт так, мое предположение. вдруг там порт например заклинило....
    Выше тоже упомянули, что возможно в этом проблема. Я сам был почему-то уверен, что "экран" один (еще недостаточно познакомился с машиной).
    А схема Pentagon 128 тут.

  9. #1608
    Member Аватар для Вадим Димтревич
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    199
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отключил DD44, DD108, DD43, DD88. В общем всех, кто сидит на шине данных. Не помогло. Бордюр конечно исчез, но вся остальная ситуация такая же... Проверил сигналы переключения ОЗУ (C37, C38 и все, что ведет к ним). Сигнал там появляется при зажатии Reset. Просто так - его нет. Проверил плотность вставок микросхем. Вроде везде контакт присутствует. Даже не знаю, куда дальше копать.

    - - - Добавлено - - -

    Думаю, можно пойти с другой стороны. И решить сначала проблему того, что матрац появляется только после нажатия на Reset. И если много раз нажать, то может отобразиться в какой-то из раз "не до конца" или с артефактами. Примеры ниже. Проявляется раз в 10-30 нажатий.

  10. #1609
    Veteran Аватар для Mirazh
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    49
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Димтревич Посмотреть сообщение
    Если нажать на Reset коротко (нажать и отпустить) без ПЗУ. То во время нажатия еще (до отпуска), на экране появится нормальный матрац.
    я вот тут не понимаю, если честно. вы нажали кнопку ресет - подали 0В на 26 ногу процессора. и пока там есть 0В - то на шинах ничего происходить не может. откуда берется матрац (еще и до отпуска кнопки) - совсем не понятно.

    у вас точно есть +5В при Отжатой кнопке ресет на 26 ноге процессора?
    Последний раз редактировалось Mirazh; 24.05.2020 в 16:09.
    чат о Пентагонах https://t.me/Pentagon_ZX_Chat чат о Скорпионах https://t.me/zs_scorpion

  11. Этот пользователь поблагодарил Mirazh за это полезное сообщение:


  12. #1610
    Member Аватар для Вадим Димтревич
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    199
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mirazh Посмотреть сообщение
    я вот тут не понимаю, если честно. вы нажали кнопку ресет - подали 0В на 26 ногу процессора. и пока там есть 0В - то на шинах ничего происходить не может. откуда берется матрац (еще и до отпуска кнопки) - совсем не понятно.

    у вас точно есть +5В при Отжатой кнопке ресет на 26 ноге процессора?
    Я сначала сбросил даже ваш вопрос как некорректный, а потом задумался. А потом проверил и: "Это фиаско, братан!"... Мне пришли кнопки "Нормально замкнутые", а не "нормально разомкнутые". Выходит, что тот эффект достигался всегда зажатой клавишей MAGIC и периодическим отпусканием Reset... Причем часть партии кнопок нормально разомкнутые, а часть - нормально замкнутые. Не ожидал такого...

Страница 161 из 186 ПерваяПервая ... 157158159160161162163164165 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сборка "Пентагон 48к"
    от balu_dark в разделе Pentagon
    Ответов: 157
    Последнее: 10.03.2024, 13:22
  2. Печатные платы Пентагон 128к
    от Addison в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 144
    Последнее: 27.11.2010, 12:27
  3. Печатные платы Пентагон 128к
    от Addison в разделе Разный софт
    Ответов: 360
    Последнее: 23.03.2010, 08:33
  4. Ответов: 2
    Последнее: 05.05.2009, 12:48
  5. 128к хочется...
    от ALEXEY.GORDEEV в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 8
    Последнее: 10.03.2008, 07:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •