Важная информация

User Tag List

Страница 109 из 134 ПерваяПервая ... 105106107108109110111112113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,090 из 1336

Тема: Помогите опознать Spectrum

  1. #1081
    Activist Аватар для nimdasys_inbox_ru
    Регистрация
    23.04.2020
    Адрес
    г. Черкесск
    Сообщений
    368
    Спасибо Благодарностей отдано 
    347
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Речь про вторую плату Ленинград?
    Про ту на которой надпись "LENINGRAD"!

    Моё железо:


    ZX-Evo C4/Neo-GS C3/ZXM-Sound Card Extreme/ZXM-Moon Sound/ZXM-General Sound
    Profi 3.2
    Pentagon-128 GRM-1 by elker2019
    Pentagon-128 v.2014
    ZXM-Phoenix rev.01
    БК-0010/0011
    --- в процессе сборки ---
    ЮТ-88 (почти 100%, так как не хватает К1533ЛП16/SN74ALS1034, а также ПЗУ а-ля РЕ3 и РТ4)
    Сябр-v2 (почти 35%)
    Aleste 520EX
    Omega-MSX
    [свернуть]

  2. Этот пользователь поблагодарил nimdasys_inbox_ru за это полезное сообщение:

    newart (16.01.2023)

  3. #1081
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #1082
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,441
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    147
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nimdasys_inbox_ru Посмотреть сообщение
    Про ту на которой надпись "LENINGRAD"!
    Компьютер купил, вот фото корпуса:







    Корпус выполнен качественно и аккуратно, видно что не штучная работа и не на коленке, по плате видно, что разводка ручаная, видимо изолентой.
    Единственный элемент колхоза это крепление кнопки S и распиленные разьемы (я такие не встречал).
    Последний раз редактировалось newart; 16.01.2023 в 11:10.

  5. #1083
    Activist Аватар для nimdasys_inbox_ru
    Регистрация
    23.04.2020
    Адрес
    г. Черкесск
    Сообщений
    368
    Спасибо Благодарностей отдано 
    347
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Компьютер купил, вот фото корпуса:







    Корпус выполнен качественно и аккуратно, видно что не штучная работа и не на коленке, по плате видно, что разводка ручаная, видимо изолентой.
    Единственный элемент колхоза это крепление кнопки S и распиленные разьемы (я такие не встречал).
    Да корпус кстати типа вот такой массивный... явно заводской... кстати на том что я видел не было кнопочки вне 40 стандартных, кнопочка reset была обычная - микропереключатель км1-1... их бабка сама к моему папе обратилась, чтобы он их компухтер подключил к её телевизору... год кстати был 1990 или 1991, когда там была смена наименования Ленинграда в Санкт-Петербург... вот в этот год это всё и было ... как помнит папа, чего-то он там в нём ещё и переделывал по прилагающейся документации, но без прилагающихся комплектующих ... бабка хитрая на халяву типа по-соседски на пару выходных папу напрягла... но зато после этого папа купил печатку Ленинграда и вскоре собрал нам, но вот с клавой пришлось ждать какое-то время - текстолит то был и мгтф, но вот кнопочки - лишних не было, а которые были на Специалисте ранее были на Радио-86РК, но ломать Специалиста было нельзя - по-моему аж только через год от запуска платы Ленинград появилась клава... печально всё было и дихфицтно!

    Моё железо:


    ZX-Evo C4/Neo-GS C3/ZXM-Sound Card Extreme/ZXM-Moon Sound/ZXM-General Sound
    Profi 3.2
    Pentagon-128 GRM-1 by elker2019
    Pentagon-128 v.2014
    ZXM-Phoenix rev.01
    БК-0010/0011
    --- в процессе сборки ---
    ЮТ-88 (почти 100%, так как не хватает К1533ЛП16/SN74ALS1034, а также ПЗУ а-ля РЕ3 и РТ4)
    Сябр-v2 (почти 35%)
    Aleste 520EX
    Omega-MSX
    [свернуть]

  6. #1084
    Veteran Аватар для Serg6845
    Регистрация
    30.12.2018
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,004
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    250
    Поблагодарили
    230 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Единственный элемент колхоза это крепление кнопки S и распиленные разьемы (я такие не встречал).
    по виду похожи на МРН.

    Зверинецъ

    Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
    Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    БК0010-01 стоковый
    [свернуть]

  7. #1085
    Master
    Регистрация
    08.11.2015
    Адрес
    г. Луховицы, Московская обл.
    Сообщений
    833
    Спасибо Благодарностей отдано 
    51
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    nimdasys_inbox_ru, Максим, извините, но зачем оверквотингом-то заниматься?!

  8. #1086
    Activist Аватар для nimdasys_inbox_ru
    Регистрация
    23.04.2020
    Адрес
    г. Черкесск
    Сообщений
    368
    Спасибо Благодарностей отдано 
    347
    Спасибо Благодарностей получено 
    19
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r3d Посмотреть сообщение
    nimdasys_inbox_ru, Максим, извините, но зачем оверквотингом-то заниматься?!
    Ну дополнительная информация лишней не будет, я всё что помню про такой клон написал, чтобы ленинградцам в случае, если будут искать завод-изготовитель (на месте) были бы дополнительные ниточки-зацепки!

    Моё железо:


    ZX-Evo C4/Neo-GS C3/ZXM-Sound Card Extreme/ZXM-Moon Sound/ZXM-General Sound
    Profi 3.2
    Pentagon-128 GRM-1 by elker2019
    Pentagon-128 v.2014
    ZXM-Phoenix rev.01
    БК-0010/0011
    --- в процессе сборки ---
    ЮТ-88 (почти 100%, так как не хватает К1533ЛП16/SN74ALS1034, а также ПЗУ а-ля РЕ3 и РТ4)
    Сябр-v2 (почти 35%)
    Aleste 520EX
    Omega-MSX
    [свернуть]

  9. #1087
    Junior
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    г. Тимашевск
    Сообщений
    9
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Помогите пожалуйста опознать спек

    Всех приветствую! Был у меня спек один в 90х, но помер - кубики на экране и все такое. Восстановить не получилось тогда, отнес в гараж, где он и пролежал несколько лет, до таинственного исчезновения. Спек был очень классный, и как оказалось, довольно уникальный.
    С годами желание вернуть его себе усиливалось, да вот только как выяснилось, сделать это очень не просто - за все годы я не смог найти в инете никаких упоминаний этой модели. Абсолютно ничего.
    Ну конечно, спеки в те времена собирали многие и фантазии было не занимать, что тут удивительного?
    Но вот в чем вся штука, комп явно был собран не на коленке, по исполнению похоже на серийное производство.
    Я конечно уже не помню абсолютно всех мелочей, некоторые моменты запомнил абсолютно точно, а по некоторым есть сомнения. Постараюсь описать это чудо в общих чертах.
    Корпус был типа tower, серого цвета, весь металлический включая морду. Металл капитально добротный, производство явно заводское. Но это был не PCшный корпус. Похоже, что он был спроектирован именно под этот комп.
    Что я помню:
    Сзади были порты джойстиков, вход/выход на магнитофон, стерео выход аудио, rgb, centronics, com порт. Причем все надписи были на английском и были нанесены заводским способом. Вот "centronics" было написано, именно так.
    Блок питания был в корпусе снизу, внешне похож на БП в современных ПК. Морда вся металлическая, окрашивание очень качественное типа порошкового. Надписи нанесены заводским способом. Индикатор частоты ЦП красного цвета. Точно был CP/M, контроллер флопа,
    AY, basic 48/128. Частота была 3.5 и 7 в режиме Turbo. Собрано все было на 2х больших платах расположенных одна над другой и соединенных шлейфом, как Profi. Все разъёмы выведены на заднюю стенку корпуса проводами, не на плате распаяны. Индикатор частоты помнится на плате был распаян, а не прикручен к корпусу как обычно. Кнопки все металлические, покрашены в цвет корпуса. Самый прикол в названии данного компа: "SUPER spectrum LOKI 2+" !!! Это было нанесено заводским способом, не наклейка, не маркером написано. Я могу ошибаться лишь немного, не помню эту надпись с точностью до буквы, возможно было "ZX Spectrum SUPER LOKI 2+" или "ZX Spectrum SUPER LOKI +2". Ну то есть могу чутка ошибаться в написании, но не в сути. И вот это SUPER LOKI 2 было железно, не уверен по поводу + и ZX. Обалдеть, я только относительно недавно узнал, что в разработке был оригинальный спек с названием LOKI, но дальше заметок о нем в прессе у Сэра Клайв Синклера дело не пошло, откуда в 90х в России могли вообще знать об этих упоминаниях и даже замутить комп с таким названием! И если честно, по качеству исполнения корпуса, я сомневаюсь, что он был произведен в России 90х.
    Я нашел того человека, который покупал этот комп тогда новым. Он не помнит модель, покупал в Москве. Вообще ничего внятного не сказал. Комп этот был укомплектован монитором Электроника 32 втц. Клавиатура подключалась в разьем расположенный с левой стороны корпуса, внизу, ближе к передней части. Она была в металлическом сером корпусе, не большая. Я сейчас накидал в пэинте схематичное изображение компа, в инете я за все годы не нашел его изображения.
    Я не решался написать на форуме такую ерунду, засмеют)) Придумал тоже, LOKI 2 ))) Но это чистая правда!
    Может быть кто-нибудь знает что-то об этом дивном звере и сможет мне помочь в поиске информации о нем.
    На данный момент, мне кажется наиболее правдоподобной версия о том, что это Profi видоизмененный под мелкосерийное производство. Правда я совсем не помню меню профи на нем, может было а может и нет. Вот не помню точно.
    Я отчаявшись найти информацию об этом компе решил внушить себе что это точно был профик и недавно спаял себе profi 5.06 ))) Но вот не отлегло все равно, так и хочется узнать что это был за комп. Фотку бы глянуть...
    Прошу прощения у всех, кто это прочитал за слом мозга, сумбурно очень. Но если бы я не написал это сейчас в очередном приступе ностальгии, то возможно и не написал бы никогда )) Помогите пожалуйста найти инфу о нем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spec.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	78349

  10. #1088
    Activist Аватар для Cooper
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Crimea
    Сообщений
    497
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересно. Если это было что-то из опытных экземпляров Loki - это был действительно уникальный раритет.

    https://speccy.info/Loki
    http://compmuseum.narod.ru/articles/loki2.html
    Cooper/Smash HB, Premier Corp, 1993-1997@Speccy
    http://fc-jungle.com - old-school Amiga Music
    http://forum.amadeus-project.com - TechManiacs Forum, Mitsubishi Lancer Tuning
    http://zxtunes.com/author.php?id=327 - my Speccy Music

  11. #1089
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,441
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    147
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
    Интересно. Если это было что-то из опытных экземпляров Loki - это был действительно уникальный раритет.

    https://speccy.info/Loki
    http://compmuseum.narod.ru/articles/loki2.html
    В мануалах встречалось упоминание Loki, кто-то запросто мог заиствовать. Других вариантов нет.

  12. #1090
    Junior
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    г. Тимашевск
    Сообщений
    9
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Конечно, вероятность того, что комп от Синклера или от Амстрада равна 0, это понятно. Может клон забугорный.. Вот еще что вспомнил, была там кнопка такая "Magic Button", так и называлась. Я уже не помню, что она делала на данном ПК, кажется можно было увидеть код некоторых программ на бейсике, но это не точно. Она была на морде, это точно. Там на рисунке я примерно кнопки накидал, они были так расположены но возможно в другом порядке, и наверное вместо RESET как раз эта кнопка MB. К сожалению я уже таких нюансов не помню как точный порядок кнопок. По функционалу и по этим двум платам я не нашел ни одного компа который был бы более близок к тому спеку чем Profi.

Страница 109 из 134 ПерваяПервая ... 105106107108109110111112113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите опознать
    от Soichi в разделе Несортированное железо
    Ответов: 10
    Последнее: 20.03.2010, 17:00
  2. Помогите опознать
    от LeBohdan в разделе Несортированное железо
    Ответов: 2
    Последнее: 20.11.2009, 19:54
  3. помогите опознать
    от artem_zp в разделе Несортированное железо
    Ответов: 33
    Последнее: 16.11.2009, 21:56
  4. Помогите опознать!
    от finik в разделе Несортированное железо
    Ответов: 7
    Последнее: 06.03.2008, 00:55
  5. Помогите опознать!
    от axor в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 16.10.2006, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •