Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 78

Тема: boot ZYX, для +3DOS

  1. #21
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от savelij Посмотреть сообщение
    Для тебя наверно будет открытием америки что есть такая штука как эмулятор и понять что где и что надо исправить дело пары часов максимум
    А куда код вписывать? Ты уверен, что найденное место будет всегда свободным? Если вызовы tr-dos сделаны тривиально, то найти их можно за 15 минут. А вдруг там какие-нить выкрутасы?

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  2. #22
    Veteran Аватар для savelij
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г. Сухиничи, Калужская обл.
    Сообщений
    1,793
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    А куда код вписывать? Ты уверен, что найденное место будет всегда свободным? Если вызовы tr-dos сделаны тривиально, то найти их можно за 15 минут. А вдруг там какие-нить выкрутасы?
    Место в коде всегда можно найти. Уж поверь моему опыту ибо переделка с ленты на тырдос тоже места требует, тем более при убитых переменных бейсика.

    Скрытый текст

    Profi 4.02 512k
    Profi 5.04 1024k нижняя плата здесь
    Scorpion 256k+ProfROM+SMUC 1.3+SMUC 2.0+ZXMC2
    Pentagon v2.2+Z-controller+ZXMC2+NeoGS
    АТМ 7.10 1024k
    Pentagon 2.666LE
    ZX Evolution 4Mb rev B
    [свернуть]


    Извещение лички отключено, захожу редко.

  3. #23
    Master
    Регистрация
    30.08.2009
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от savelij Посмотреть сообщение
    Муторно и долго это с нуля писать. А перепахать чужое как раз проще ибо ломать не строить.
    это точно, только все равно для этого нужен опыт в подобных делах!!! наскоком через попу и получится.

    Vadim, делай, что считаешь нужным и никого не слушай. это как: нравится , не нравится. спи, моя красавица.

  4. #24
    Master
    Регистрация
    30.08.2009
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а где половина сообщений??? я , например, прочитав пост Говоруна не нашел ничего в нем плохого. Пипл высказал свое мнение и все. так же не вижу постов Андрея ZX.

  5. #25
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На счет бутов, если вам интересно мое мнение.

    Писать нужно заново ибо +3ДОС очень сильно отличается от ТР-ДОС и вряд ли существуют изящные решения для переделки. Это не игра, где нужно подправить чуток код. В буте 80% кода - это работа с диском...
    Если кому-то нравится бут и он хотел бы его для +3ДОС, то можно взять саму идею, можно выковырить графику для повторения оформления. Сам код придется написать заново.

    Вообще написание бута для +3ДОС задача малоактуальная. Никто сейчас не будет создавать базу непосредственно на дискетах. Скорее будут брать игру и загонять ее на образ непосредственно перед использованием. Все игры, которые я перетащил, они с автозапуском и легко загружаются. Для тех кто налепит сборник наиболее часто используемых игр, то простейший бут можно написать на бейсике за пол часа или взять мой, либо иностранца, который 104 игры перетащил.

    Писать бут для +3ДОС - это только чисто спортивный интерес. Хотя если кто-то напишет толковый, я буду рад.
    Последний раз редактировалось Addison; 10.08.2010 в 22:13.

  6. #26
    Master
    Регистрация
    30.08.2009
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Хотя если кто-то напишет толковый, я буду рад.
    так и я об этом. пусть пишет. прог много не бывает. не чего его гондурасить. а то теоретиков тут куча. я один из них, но всегда за инициативу, которая уже, слава богу, не наказуема

  7. #27
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    В буте 80% кода - это работа с диском...
    сильно.

  8. #28
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Писать нужно заново ибо +3ДОС очень сильно отличается от ТР-ДОС и вряд ли существуют изящные решения для переделки.
    Смотри исходник ZYX который переделанный. Переделать буты, игры с дозагрузками можно, а вот с дисковыми редакторами, с утилитами типа RDS или DCU будет гораздо сложнее. И то это возможно.


    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    В буте 80% кода - это работа с диском...
    Да уж.... А я почему-то не знаю этого. В ZYX буте, что оригинале что в переделке работа с диском занимает процента 2 кода.

    А если нравится бут от поляков - пожалуйста. Мне больше нравятся буты с tr-dos'а, а бут на бейсике выглядит как-то сильно убого.

    ---------- Post added at 08:35 ---------- Previous post was at 08:32 ----------

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Хотя если кто-то напишет толковый, я буду рад.
    Получается ZYX boot - бестолковый?

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  9. #29
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пофиксил недоработку. Файлы перевыложил во втором посте. Сейчас удаляется ram-disk после старта бута. С ним не грузились игры более 48к. Вроде бы все программы какие есть в образах у меня работают.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  10. #30
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rindex Посмотреть сообщение
    Ну если The Link заведёшь под +3, то... Единственная проблема, шиш заведёшь.
    Как обычно был принят приём демагогии - подмена понятий. Риндекс хорошо этому научился у ААА, тот высококлассный демагог (почитайте на лукморье о демагогии, очень интересные вещи там написаны, многих форумчан можете узнать).

    +3 не имеет режима 16 цветов на точку. Не имеет, кроме AY-3-8912, других звуковых чипов. +3ДОС программная часть дискового интерфейса ZX-Spectrum +3. Все дисковые операции выглядят как ленточные. Диск органично вписался в идеологию спектрума. Кроме того, формат дискет - цпм. Файлы могут быть фрагментированы. Логический диск имеет ограничение в 8Мб (на самом деле легко расширяется). Очень печально, что на заре становления спектрума в СССР, кто-то, повторил именно интерфейс Бета-диск. Само по себе это не плохо, но плохо то, что других то и вовсе не было. А минусы трдос известны давно:
    Стыковки с бейсиком почти нет. Многочисленные ошибки и недоработки. Нет такого понятия как низкоуровнвые дисковые функции (как int 13 на пц). Есть нечто, некая мешанина вызываемая через 3d13 которая работает с глюками и всё. Самое ужасное, что расширить, заапгрейдить это нечто почти нельзя. Всё привязано к структуре диска, к размеру сектора в 256 байт, к 16-и секторам на треке и т.д.

    +3ДОС лишён этого недостатка. При желании его можно переписать вообще таким образом, что он будет работать на формате FAT. И винт подключить не такая уж великая проблема. Как известно, на +3е это сделано ещё 6 или более лет назад.

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от Rindex Посмотреть сообщение
    А ты мил человек сделал такое, что-бы обсирать продукты THD?
    Что бы говорить другим, что не надо прыгать с 9-го этажа не обязательно прыгать самому. Я уже писал насчет их творчества. Написать 1 дему и потом менять музыку и скролл - много ума не надо, я такое никогда бы не стал делать. Так же как и демки Мега1-3, инспирэйшн1-2 и ещё много других. Фактически одна единственная программа. Переводить игры - тоже считаю что смысла нет, хотя в 1993г я уже мог это делать, даже перевел какую -то, но потом ее выкинул. А они, не постеснялись перевести Pulsoids, да так, что присвоили и коды и музыку и графику. Ага! Я ничего не перепутал. Скачайте игру "Стена" с их сайта. Это ли не позорище!

    ---------- Post added at 18:01 ---------- Previous post was at 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Все дисковые операции выглядят как ленточные.
    Имею ввиду синтаксис работы с диском из бейсика.

    ---------- Post added at 18:16 ---------- Previous post was at 18:01 ----------

    Я никого не призывал и не призываю переходить на +3. Мне комп был интересен. Я его приобрел. Захотелось портировать часть софта. Вот и всё. Размышлять, как подключить винт в трдосе, я начинал ещё году в 1997. В 1998 есть в журнале одном моя статейка, там я изложил свои мысли. О +3е я тогда ещё не знал, ни о DevIDE тоже (его и не было ещё). В кратце могу сказать, что я тогда предложил:

    1) вариант загрузки снапшотов из ЦПМ. с возвратом из игры в ОС посредством или перехватывамого ресет или по nmi (в любом случае решение программно-аппаратное);
    2)использование tap и tzx файлов. Опять же, файлы лежат в цпм, на винте, а мы делаем некий программно-аппаратный эмуль, с перехватом загрузки с ленты (как сделали спустя несколько лет чехи).

    И это всё. Больше у меня мыслей не было. Имитация доступа к диску размещая образ дискеты в ОЗУ мне не нравится. Да, этот вариант более реален, но менее красив.

    Сейчас вот возможен 3-й вариант, это использованием +3ДОС. Переписанной. Она сможет работать с винтом, в отличие от трдос. Но софта в ней мало... Печально всё это.[COLOR="Silver"]
    Последний раз редактировалось Vadim; 16.08.2010 в 16:08.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Адаптация программ к системе +3DOS
    от Addison в разделе Софт
    Ответов: 142
    Последнее: 29.01.2024, 17:38
  2. Утилиты для +3DOS
    от Addison в разделе Утилиты
    Ответов: 6
    Последнее: 15.05.2015, 22:59
  3. TR-DOS -> 3DOS?
    от dhau в разделе Оси
    Ответов: 4
    Последнее: 02.02.2005, 16:29
  4. Tomber boot
    от rajdee в разделе Софт
    Ответов: 6
    Последнее: 19.01.2005, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •