Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 24 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 232

Тема: УКНЦ + AZ - вариант контроллера псевдодисков на микро-SD для УКНЦ.

  1. #1
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    308
    Спасибо Благодарностей получено 
    339
    Поблагодарили
    241 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию УКНЦ + AZ - вариант контроллера псевдодисков на микро-SD для УКНЦ.

    Совместными усилиями провели тестирование контроллера на УКНЦ







    соответственно займусь разводкой контроллера в разъем СА

    - - - Добавлено - - -

    эксперименты с УКНЦ+AZ

    запустил первый попавшийся эмулятор VT200

    и даже какую-то игрушку


    главное преимущество AZ для УКНЦ - полная независимость от ПП и того что там загружено


    Ссылки:
    Основная страничка поддержки проекта [инструкции, техническое описание, обновления фирмвари]
    Контроллер псевдодиска на MicroSD
    Контроллер псевдодиска на MicroSD на шину МПИ: особенности версии для УКНЦ
    Контроллер псевдодиска на MicroSD: подключение сетевой карты

    Продажа
    Версия контроллера для УКНЦ
    Версия контроллера для ДВК
    Последний раз редактировалось SuperMax; 11.05.2020 в 14:12.
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для Ратмир
    Регистрация
    07.05.2013
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    1,195
    Спасибо Благодарностей отдано 
    339
    Спасибо Благодарностей получено 
    136
    Поблагодарили
    112 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Запишусь на такую для моей УКНЦ

    Мои скромные железяки


    ATARI 65хе
    YAMAHA YIS503IIIR
    PackardBell
    HP Vectra 286/25n/VE/VL/VL800/VLi8, Kayak XA
    AcerPower 433sv
    Fujitsu-Siemens Scenic/S 2
    Compaq deskpro en

    МС 0511-01
    Микро80(в процессе)
    Микроком85
    Апогей-БК01Ц
    РадиоРК-86
    БК0010/10-01/11/11М
    ПК-8000
    Львов ПК-01
    Агат-9
    ДВК-2(в процессе)
    ДВК-3М
    Вектор-06ц
    Специалист
    ХТ8088 nec-20
    АТ286,386,486
    PI-75-200ММХ
    РII, III,IV

    ZX-Evolution r.C3
    Santaka-002
    Дельта-С
    Ленинград48к
    [свернуть]

  4. #3
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,336
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    Запишусь на такую для моей УКНЦ
    Я тоже запишусь на УКНЦ версию. А оно точно влезет вместо СА?
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  5. #4
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    308
    Спасибо Благодарностей получено 
    339
    Поблагодарили
    241 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
    Я тоже запишусь на УКНЦ версию. А оно точно влезет вместо СА?
    я думаю да, утрамбуем

    скоро займусь разводкой
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  6. #5
    Veteran
    Регистрация
    22.03.2018
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск, Казахстан
    Сообщений
    1,396
    Спасибо Благодарностей отдано 
    86
    Спасибо Благодарностей получено 
    170
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Меня тоже запишите на УКНЦ версию
    Скорость чтения больше 56к?
    У меня на одной УКНЦ СА с разъемом, на другой на проводах.
    БK 0010-01, БК 11М, БК11М+,МС 0511 (УКНЦ)х3, Atari 65XE, Commodore 64, AMIGA 500 (HDD), ZX EVO

  7. #6
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    308
    Спасибо Благодарностей получено 
    339
    Поблагодарили
    241 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S_V_B Посмотреть сообщение
    Меня тоже запишите на УКНЦ версию
    Скорость чтения больше 56к?
    У меня на одной УКНЦ СА с разъемом, на другой на проводах.
    скорость не измерял - это же на соплях.
    принципиальная возможность есть и уже хорошо. собственно схема будет скорректирована под УКНЦ, но прошивка будет единой для обоих машин.

    - - - Добавлено - - -

    Да, к кого есть СА с широким разъемом (60) - сделайте качественное фото этой платки, я хочу перепроверить разводку и нумерацию тк у меня только с 40pin разъемом
    фото нужно с обоих сторон!
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  8. #7
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,130
    Спасибо Благодарностей отдано 
    468
    Спасибо Благодарностей получено 
    516
    Поблагодарили
    410 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    ...качественное фото...
    Лучше в CCD сканер на 600 ДПИ - потом можно в Корале положить координатную сетку - будут Оригинальные размеры коннектора ( платы ).
    Фото - и отчасти КИС ( контактные дешовые в МФУ ) сканеры - это профанация точных измерений.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  9. #8
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,336
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SuperMax Посмотреть сообщение
    Да, к кого есть СА с широким разъемом (60) - сделайте качественное фото этой платки, я хочу перепроверить разводку и нумерацию тк у меня только с 40pin разъемом
    фото нужно с обоих сторон!
    600 dpi
    1200 dpi
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  10. #9
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию УКНЦ +AZ - вариает конироллера псевдодисков на микро-SD для УКНЦ.

    Мы (я и коллега СуперМакс) провели эксперимент - Макс сделал переходник и подключил наш ДВК-шный контроллер AZ к УКНЦ, на место сетевого адаптера. После некоторых шаманских действий контроллер заработал, в полном объеме. Поэтому мы приняли решение сделать УКНЦ-шный вариант этого контроллера. Плата, правда, раза в 4 меньше ДВК-шной по площади, но Макс утверждает, что утрамбует. Действительно, плату ДВК-шного AZ можно было бы сделать сильно меньше, просто Макс решил, что не стоит воевать с "обрезками", которые не вытащишь из корзинки, не разобрав весь ДВК...

    Так, что я подготовил модификацию схемы (шинные драйверы КР531АП2 с их открытыми коллекторами не очень хорошо работают проводах, подключенных к внутренней шине УКНЦ, поэтому мы решили использовать шинные драйверы с тремя состояниями - что-то из 74хх245) и Макс вскорости начнет разводить исправленную схему на плату в формате СА УКНЦ.

    Пока запуск будет делаться так же, как и на ДВК: запуском программы с адреса 177224 или 177226. Не знаю, получится ли заставить контроллер на время запуска прикинуться сетевым адаптером. Если да, то он будет запускаться из загрузочного меню по выбору "Загрузка из сети", но пока я вижу на этом пути некоторые трудности и не уверен, что смогу с ними справиться. Но и запуск в стиле ДВК - тоже ничего сложного: остановили ЦП (перешли в пультовой режим, кнопка СТОП, да?), набрали 177226 и нажали кнопку ИСП. И все, пошла загрузка.

    Главное достоинство этого контроллера - это то, что он целиком лежит на шине ЦП и никак не связан с ПП, то есть не может быть никаких конфликтов с загруженными в память ПП программами. Остальные особенности полностью совпадают с таковыми же у ДВК-шного контроллера. И высокая скорость, и то, что псевдодиски УКНЦ лежат в файл-образах на карточке микро-SD, так, что переставив эту карточку в PC-шный кардридер можно скопировать их в любую сторону, хоть наработанное с карточки (для сохранения или для исполнения в эмуляторе), хоть что-то найденное в Сети или в "хламовнике" на карточку. Новые файлы можно прописать в AZ.INI, переставить карточку назад в контроллер AZ-УКНЦ и заниматься этими "свежедобытыми" материалами на "живой" УКНЦ.

    Главное - это то, что для PC каждый диск УКНЦ - это файл, а не набор секторов, дорожек и т.п. На карточке может быть сколько угодно (сколько влезет) файл-образов, правда, одновременно из них доступны только 8, которые прописаны в AZ.INI, но, во-первых, AZ.INI недолго и исправить, во-вторых, я сейчас, как раз, работаю над динамическим переназначением файл-образов псевдодискам. То есть, переключать псевдодиски (заменять виртуальные "дискеты" в виртуальном же накопителе) можно будет на ходу, не выключая УКНЦ и не передёргивая карточку микро-SD.

    Размер файл-образа может быть любым из диапазона 400 - 65534 блоков (200-32767 Кбайт). 65534 - это ограничение RT-11. В принципе, если найдется какая-либо ОС, поддерживающая диски большего размера и работоспособная на машинках без ДП, никаких проблем использовать файл-образы размером до 4Г. (Да, RSX-11 работоспособна на УКНЦ крайне условно, большая часть ее особенностей рассчитана на использование ДП и на УКНЦ с ее 1801ВМ2 недоступна. Тем не менее, если найдутся желающие, инструкцию по программированию обмена с контроллером я предоставлю. Вообще-то я ее предоставлю в любом случае, просто я ее еще не написал. ).

    Ну, и еще одна трудность. Есть две версии подключения СА к УКНЦ, с разными типами разъемов. Широко распространены УКНЦ с краевыми разъемами СА. То есть, край платы с напечатанными контактами (дорожками с соответствующими формой и шагом) вставляется в разъем. Его тип - ОНП-НГ-57-60, он соединен отрезком 60-проводного ленточного кабеля со вторым таким же разъемом, один надет на краевой разъем УКНЦ-шной мамы, во второй вставлен СА. Эти разъемы широко и печально известны полным отсутствием надёжности. Именно поэтому в последних выпусках УКНЦ их заменили на 40-контактные OHП-КГ-56-40 (отечественная версия IDC-40, с шагом 2.50 мм, а не 2.54, как у IDC). Точно такие же разъемы, как на шлейфах к флопикам и на контроллерах флопиков, что на ДВК, что на УКНЦ. Надежность этих разъемов не вызывает сомнений, но, увы, таких УКНЦ очень мало.

    Соответственно, встает вопрос: что делать? Два варианта платы? Один (основной) вариант, а владельцам второго предложить запаять переходник?

    Макс, правда, грозится сделать на контроллере оба разъема, и, если у него получится, этот вопрос снимется. Останется второй - что делать с погаными контактами этих краевых разъемов ОНП-НГ-57-60? Паять проводками? Варварство! Хотя во многих УКНЦ кто-то из прежних хозяев так и сделал...

    В общем, так. Я их поразглядывал. Собственно разъем, то есть контактные площадки на плате и лепестки в разъеме контачат очень прилично. Беда в той части лепестков, которая прорезается в ленточный кабель. Там все сделано отвратительно. Как вариант, можно сдёрнуть к чертям этот кусок ленточного кабеля, взять 60 кусочков провода МГТФ подходящего сечения, длинной с тот самый отрезок ленты, зачистить их кончики и припаять с хорошим флюсом к тем самым хвостикам, которые должны прорезаться в ленту. МГТФ нужен потому, что при пайке очень трудно не задеть паяльником изоляцию этих проводов. МГТФу это по барабану, а у обычных проводов попортится изоляция, отчего возможны лишние контакты. Ну, или можно подобрать другие разъемы. В принципе, туда кое-как подходит разъем ISA со старых писюшных мамаш. Конечно, ноги у них разъезжаются (2.50-2.54), но можно подобрать положение, когда все контакты соединены. Еще наш коллега Svinka, вроде-бы, продает какие-то подходящие разъемы. Может и еще есть какие-то варианты...
    Последний раз редактировалось AFZ; 20.06.2019 в 21:13.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  11. #10
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,156
    Спасибо Благодарностей отдано 
    308
    Спасибо Благодарностей получено 
    339
    Поблагодарили
    241 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Пока запуск будет делаться так же, как и на ДВК: запуском программы с адреса 177224 или 177226. Не знаю, получится ли заставить контроллер на время запуска прикинуться сетевым адаптером. Если да, то он будет запускаться из загрузочного меню по выбору "Загрузка из сети", но пока я вижу на этом пути некоторые трудности и не уверен, что смогу с ними справиться. Но и запуск в стиле ДВК - тоже ничего сложного: остановили ЦП (перешли в пультовой режим, кнопка СТОП, да?), набрали 177226 и нажали кнопку ИСП. И все, пошла загрузка.
    уточню
    1. при запуска УКНЦ пытается загрузится с сети
    2. далее выводит меню в котором есть пункт "отладка"
    соответственно выбрав его, набираем 177226 и жмем кнопку "ИСП"

    те в загрузке нет ничего сложного в принципе
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  12. Этот пользователь поблагодарил SuperMax за это полезное сообщение:

    hobot (09.08.2019)

Страница 1 из 24 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Софт для УКНЦ
    от form в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 562
    Последнее: 18.11.2021, 12:06
  2. Ответов: 13
    Последнее: 13.09.2018, 09:12
  3. Ответов: 30
    Последнее: 08.01.2017, 18:24
  4. Вариант контроллера PS/2 для БК
    от kisser81 в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 15
    Последнее: 21.11.2016, 10:31
  5. Продам МС5310 блок дисководов к УКНЦ+КМД УКНЦ
    от Mad Killer/PG в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 7
    Последнее: 19.03.2012, 11:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •