Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Работа с трекерными модулями на ZX

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Работа с трекерными модулями на ZX

    Я решил создать эту тему для освещения кое-какой своей работы на ZX. Надеюсь, на уже проделанном не остановлюсь.

    1. На ZX до недавнего времени существовала проблема правильного проигрывания произвольного модуля PT3. За все время существования PT3 было семь нотных таблиц, две таблицы громкости, сменилась команда портаменто. Казалось бы, старые модули можно играть старыми плеерами и проблем не будет, но когда мы начинаем анализировать ошибки, найденные и испраленные MMCM'ом и Alone Coder'ом, становится понятно, что это не выход. А при проигрывании самыми последними версиями плеера старых модулей, всплывают и другие проблемы (не считая вышеперечисленных). Например, попробуйте проиграть без перекомпиляции Chuta.pt3 Мигеля в BestView. В общем, надоело мне наблюдать эту печальную картину, и я написал свой универсальный плеер. В пике на сложном модуле он тратит 9500 тактов, размер меньше 1,6 кб, ошибок в проигрывании за полгода тестирования не замечено. http://bulba.at.kz/VTIIPT3ZXPlayer.7z

    2. Вчера вечером вдруг пришла мысль, что за последние несколько лет уже много раз отсылал людей к исходникам Ay_Emul по поводу подсчета продолжительности PT3 модуля на ZX. А результата-то нет! То ли всем нужен уже готовый результат, то ли не так оно и нужно вообще, но тем не менее держите результат нескольких часов работы: http://bulba.at.kz/PT3Time.7z Данный исходник переделан из вышеуказанного плеера методом его упрощения. Алгоритм такой же как и в Ay_Emul (функция GetTime). Идея такова - играем модуль с максимально возможной скоростью до момента перехода на цикл. Вопреки ожиданиям, метод даже на Z80 работает очень быстро (в среднем доли секунды, на очень длинных модулях типа 'Spleen' Nik'о - около секунды). Оптимизации пока никакой нет, но уже сейчас все достаточно симпатично - около 300 байт. Для скорости пришлось убрать проверки целостности модуля и защиту от зацикливания на сбойных данных.

    Кому интересна эта тема, пишите. У меня еще много идей такого рода, было бы время. Например, можно сделать новые плееры для PT2, ASM и т.д. Тем более, что в некоторых из них ошибки так до сих пор и не исправлены и вряд ли кто будет исправлять. А мне проще написать свое с нуля

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ммм... Не знаю поднималась ли эта тема (а скорее всего неоднократно поднималась), но хотелось бы услышать мнение об ошибках в проигрывании (не только этих) stp модулей :
    Authors\Mic\REFRESH.stp - ударники вместо другого инструмента вначале
    Authors\Mic\UUU.stp - отсутствие ударников в середине модуля
    Authors\Imp\IMP54.stp - ошибки в ударных

    Это ошибка плейера Sound Tracker Pro (видать KSA что-то налевил), я ещё на живом Спектруме это проверял. В самом-то редакторе всё правильно играет. Можно как-нибудь подправить?


    P.S.
    Authors\Imp\VIBRATE.pt2
    Authors\Imp\U_S.stc
    - это модули VMP (который потом Evolver) , что они делают в папке Импа?
    Последний раз редактировалось PheeL; 29.01.2005 в 16:11.

  4. #3
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PheeL
    Ммм... Не знаю поднималась ли эта тема (а скорее всего неоднократно поднималась),
    Поднималась Я несколько раз об этом где-то говорил.

    Цитата Сообщение от PheeL
    Authors\Mic\REFRESH.stp - ударники вместо другого инструмента вначале
    После компиляции исчез номер сэмпла - ошибка компилятора. Вместо него играется первый (пояснения ниже).

    Цитата Сообщение от PheeL
    Authors\Mic\UUU.stp - отсутствие ударников в середине модуля
    Опять ошибка компилятора, исчезли некоторые команды установки громкости, в результате действует громкость 4, установленная чуть раньше.

    Цитата Сообщение от PheeL
    Authors\Imp\IMP54.stp - ошибки в ударных
    Опять компилятор - исчезли команды отключения огибающих (видимо компилятор отсеивает повторяющиеся орнаменты, но забывает, что они еще глисы и огибающие выключают, если включено).

    Цитата Сообщение от PheeL
    Это ошибка плейера Sound Tracker Pro (видать KSA что-то налевил), я ещё на живом Спектруме это проверял.
    Нет, в плеере я таких грубых ошибок не находил, это ошибка именно компилятора.

    Цитата Сообщение от PheeL
    В самом-то редакторе всё правильно играет. Можно как-нибудь подправить?
    Я сам долго думал, что делать с такими модулями, и, к счастью, решение есть. Конечно, сделать плеер некомпилированных STP можно (я еще эту идею не отверг до конца). Но пока я выкрутился так: облазил кучу сайтов и скачал все редакторы Sound Tracker Pro (только авторского производства, вроде есть еще и чужие фиксы/римейки). И среди них обнаружился редактор с нормальным компилятором (без таких ошибок). Единственный недостаток - получающие STP несколько больше по размеру (иногда заметно больше), т.к. видимо в этом компиляторе практически полностью отсутствует "умный" отсев не влияющих на звук данных.

    Не знаю, какой вариант редактора был исторически первый (с ошибкой в компиляторе, или нет), нет никаких зацепок ни по датам выпуска, ни по версиям.

    Папку KSA и IMP я уже полностью перекомпилировал, правда те модули, которые генерят одинаковые PSG (т.е. звучат один к одному), я оставил старые, так как они все-таки меньше по размеру.

    Почему-то прозевал некоторые модули IMP'а, у меня есть целый TRD его некомпилированных модулей. Что ж, будет чем заняться на выходных Перекомпилирую к следующей версии.

    Пока прилагаю перекомпилированный IMP54.stp

    Насчет MIC сложнее, я порылся у себя в архиве, его некомпилированной музыки у меня нет. Если пришлешь - исправлю обязательно

    Про SUMEA_FN.stp Visual'а я уже просто молчу, видимо найти некомпилированный модуль уже не получится... Если у кого есть, киньте.

    Цитата Сообщение от PheeL
    Authors\Imp\VIBRATE.pt2
    Authors\Imp\U_S.stc
    - это модули VMP (который потом Evolver) , что они делают в папке Импа?
    Они ждали, когда кто-нибудь из заметивших это, сообщит мне

    Спасибо, первое удалил (есть ST), второе перекинул, VMP переместил в Evolver.

  5. #4
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulba
    Нет, в плеере я таких грубых ошибок не находил, это ошибка именно компилятора.
    Извиняюсь. Я наивно грешил на плейер, ессно внутрь не лазая и не разбираясь.
    Цитата Сообщение от Bulba
    Я сам долго думал, что делать с такими модулями, и, к счастью, решение есть. Конечно, сделать плеер некомпилированных STP можно (я еще эту идею не отверг до конца). Но пока я выкрутился так: облазил кучу сайтов и скачал все редакторы Sound Tracker Pro (только авторского производства, вроде есть еще и чужие фиксы/римейки). И среди них обнаружился редактор с нормальным компилятором (без таких ошибок). Единственный недостаток - получающие STP несколько больше по размеру (иногда заметно больше), т.к. видимо в этом компиляторе практически полностью отсутствует "умный" отсев не влияющих на звук данных.
    Не знаю, какой вариант редактора был исторически первый (с ошибкой в компиляторе, или нет), нет никаких зацепок ни по датам выпуска, ни по версиям.
    Опять же, если мне не изменяет память - обратная декомпиляция музыкального модуля в редактор решала проблему. значит есть возможность для правильного проигрывания неправильных модулей %)
    Цитата Сообщение от Bulba
    Насчет MIC сложнее, я порылся у себя в архиве, его некомпилированной музыки у меня нет. Если пришлешь - исправлю обязательно
    Дай бог если диск сохранился. Я на болванки не отписывал исходник, если на винте осталось - брошу.
    Небольшая историческая справка - MIC писал только в KSA-шной версии Sound Tracker Pro.
    Цитата Сообщение от Bulba
    Они ждали, когда кто-нибудь из заметивших это, сообщит мне
    Спасибо, первое удалил (есть ST), второе перекинул, VMP переместил в Evolver.
    Угу Насчет VIBRATE я ещё в демке посмотрю чей, но если мне не изменяет память, то это всё-таки именно Evolver.

  6. #5
    Activist
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Brainwave
    Сообщений
    236
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PheeL
    Угу Насчет VIBRATE я ещё в демке посмотрю чей, но если мне не изменяет память, то это всё-таки именно Evolver.
    Все верно - первый и третий треки IMP'а, второй (главная тема) - Evolver'а.

  7. #6
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jeffie
    Все верно - первый и третий треки IMP'а, второй (главная тема) - Evolver'а.
    Исправил. Я кстати уже полностью раскидал известное по авторам, так что следующая версия Tr_Songs будет почти вся в Authors.

  8. #7
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PheeL
    Опять же, если мне не изменяет память - обратная декомпиляция музыкального модуля в редактор решала проблему. значит есть возможность для правильного проигрывания неправильных модулей %)
    Я, когда писал декомпилятор в Vortex Tracker II, не заметил, где может храниться теряющаяся при компиляции информация. Даже при ручном восстановлении потерянного, иногда бывает несколько вариантов

    Цитата Сообщение от PheeL
    Угу Насчет VIBRATE я ещё в демке посмотрю чей, но если мне не изменяет память, то это всё-таки именно Evolver.
    Если мне не изменяет память, в демке написано кто писал музыку, но не написано, кто что именно писал. Хотя может я с чем то и путаю...

  9. #8
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию IMP Recompilation

    Как обещал, перекомпилировал музыку IMP'а в другом редакторе STP. В прилагаемом архиве то, что нужно заменить в Tr_Songs. Если у кого есть не битые модули из папки bad, просьба прислать.

  10. #9
    Activist Аватар для Spectre
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulba
    Кому интересна эта тема, пишите. У меня еще много идей такого рода, было бы время. Например, можно сделать новые плееры для PT2, ASM и т.д. Тем более, что в некоторых из них ошибки так до сих пор и не исправлены и вряд ли кто будет исправлять. А мне проще написать свое с нуля
    Меня регулярно просят сделать проигрывание PT2 мелодий в Quick Commander. То есть это по-прежнему актуально. Поскольку сам плэйер PT2 совсем не маленький, у меня есть 2 предложения:

    1) Универсальный плэйер PT2&PT3 (если конечно такое возможно, но все-таки и то, и то ProTracker...)
    2) Компактный конвертер PT2>PT3

    Сам я очень далек от форматов ProTracker'а, поэтому хочу спросить насколько вышенаписанное реально?

  11. #10
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spectre
    1) Универсальный плэйер PT2&PT3 (если конечно такое возможно, но все-таки и то, и то ProTracker...)
    2) Компактный конвертер PT2>PT3
    И первое, и второе требует в первом приближении одиноковое количество памяти под коды. Поэтому лучше сделать первое, так как второе требует еще и времени перед началом проигрывания (думаю, несколько секунд как минимум на Z80). Хорошо, я наверное возьмусь, к тому же в стандартном плеере PT2 есть грубая ошибка с портаменто (см. Epilogue.pt2 от Nik-O).

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работа с STS5.7
    от DemiChron в разделе Программирование
    Ответов: 3
    Последнее: 24.07.2005, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •