Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 93

Тема: Загрузка с диска с включеным IM 2

  1. #81
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    267
    Спасибо Благодарностей получено 
    284
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    в унриле не слышу музыки почему?
    С уважением,
    Jerri / Red Triangle.

  2. #82
    R.I.P. Аватар для VNN_KCS
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Донецкая обл. г.Енакиево
    Сообщений
    2,316
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С самого начала? Странно, только что прокрутил - всё отлично. В unrealfix.
    Пак приложил. Только включи режим "Slow all" и для полного эффекта реального спека сними галочку быстрой загрузки. Хотя и быстрой загрузкой будет работать. Дема делалась на реальном Пентагон 1024.
    Вложения Вложения

  3. #83
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    в чем преимущество вывода сырых данных в АУ, если мы так и так не успеваем прочитать текущий сектор?
    вероятность попадания в мёртвую зону снижает (например начали играть музыку, а в это время пошли данные), сырые данные - это около 10-12 байт дорожки, стандартное проигрывания - от 30 до 100 байт дорожки; первое легко укладывается в межсекторный промежуток; второе - с большим трудом (если укладывается вообще).
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  4. #84
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вот я буквально неделю назад, кстати, проверял на реале турболоадер с им2, прерывание состояло только из jp #3d2f (в озу), анализировал я потом разрешенные ли прерывания и была ли ошибка. так вот, ошибка чтения гарантированно проявлялась! в среднем где-то 0.5-1 раз в секунду, не успевал прочитать байт, даже при таком сверхкоротком прерывании. нанотехнологии не прокатили
    работает это, конечно, быстрее, чем когда музыка на прерываниях висит, но загрузку все же подтормаживает.

    Цитата Сообщение от GriV Посмотреть сообщение
    первое легко укладывается в межсекторный промежуток; второе - с большим трудом (если укладывается вообще).
    имхо, здесь играет вероятность, можешь попасть в промежуток, а можешь не попасть... текущий сектор так и так мимо. пытайся следующий читать, или через один. итог-то будет такой, что на 0.1% станет быстрее

  5. #85
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    вот я буквально неделю назад, кстати, проверял на реале турболоадер с им2, прерывание состояло только из jp #3d2f (в озу), анализировал я потом разрешенные ли прерывания и была ли ошибка. так вот, ошибка чтения гарантированно проявлялась! в среднем где-то 0.5-1 раз в секунду, не успевал прочитать байт, даже при таком сверхкоротком прерывании. нанотехнологии не прокатили
    работает это, конечно, быстрее, чем когда музыка на прерываниях висит, но загрузку все же подтормаживает.
    Либо ты чего то не знаешь, либо у тебя глюки с ПЗУ.
    У меня не было никаких ошибок, я там таймеры запускал и ещё чего то... около 70-80 тактов легко проходило в безошибочное чтение. Может ты криво регистр состояния опрашивал? Может быть ты где то основные регистры процессора терял?

    ---------- Post added at 11:16 ---------- Previous post was at 11:05 ----------

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    имхо, здесь играет вероятность, можешь попасть в промежуток, а можешь не попасть... текущий сектор так и так мимо. пытайся следующий читать, или через один. итог-то будет такой, что на 0.1% станет быстрее
    Фишка в том, что прерывания приходят 50 раз в секунду (может не 50, каждые раз одинаково так), а вот диск вращается чуть медленнее чем 5 раз в секунду или чуть быстрее - прерывание и вращение диска происходят несинхронно; однозначно придётся ждать следующего оборота диска если прерывание пришло на чтение сектора; но если смещение чтения дорожки на диске относительно прерывания составляет например 10 байт на прерывание, то через 1, максимум через 2 прерывания, используя быстрое проигрывание аука ты прочитаешь всю дорожку в 3 оборота (1й fault, 2й fault, 3й ok), а если у тебя процедура проигрывания занимает эквивалент процессорного времени в 60 байт чтения с диска, то ждать ты будешь минимум 6 оборотов на этот сектор, т.е. как хотя бы в 2 раза дольше, а то и больше. А есть ещё фактор попадания в центр сектора, с длинным прерывание придётся ждать долго пока сектор "вылезет" из мёртвой зоны; и редкая, но возможная ситуация, когда чтение сектора прервалось на последних байтах и длинная процедура проигрывания закрыла в т.ч. начало следующего сектора, а программа то задала его чтения и придётся ждать целый оборот, пока оно отработает.
    Тут в соседней ветке TmK скрутил музон в 1000 тактов... вот ему респект и уважуха, думаю теперь как к себе прикрутить это...

    ---------- Post added at 11:53 ---------- Previous post was at 11:16 ----------

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    в среднем где-то 0.5-1 раз в секунду, не успевал прочитать байт
    0,5-1 раз в секунду - это раз в 5 или 10 логических дорожек для турболоадера... В View у меня есть режим отключение музона... ха... смотрю код, там почему то Im1 стоит... видимо решил перестраховаться.... жаль что реал далеко... хочется проверить... Пока мне крыть нечем :-(
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  6. #86
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GriV Посмотреть сообщение
    Либо ты чего то не знаешь, либо у тебя глюки с ПЗУ.
    давай так. ты напишешь лоадер, который будет грузить дорожку за один оборот и при этом юзать им2. т.е. никаких ошибок быть не должно (при ошибке, например, мигай бордером). а я проверю это у себя на реале и тогда я признаю, что я чего-то не знал и не прав

    Цитата Сообщение от GriV Посмотреть сообщение
    Фишка в том, что
    ты описываешь один случай лоадера, а логика у них может быть очень даже разная: либо последовательно читает сектора, либо читает те, которые успеет, вразнобой. и время будет разное для разных случаев (где-то и получится тот самый 0.1%). а еще учти, на тех компах, где инт 50 гц, прерывание будет долгое время попадать на один и тот же сектор (ибо 300 об/м и 50 гц кратны). именно поэтому в среднем на пентагоне грузятся быстрее лоадеры с музыкой.
    Цитата Сообщение от GriV Посмотреть сообщение
    0,5-1 раз в секунду - это раз в 5 или 10 логических дорожек для турболоадера...
    мне кажется или кто-то наврал?

  7. #87
    Master
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Дзержинск (DustCity)
    Сообщений
    919
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Давайте вспомним Refresh. Там порядок следования секторов был свой, чтобы нормально получалась схема (прочитал-проиграл).
    Также форматилки предлагают вроде порядок следования секторов 1-2-3-4..15-16 или 1-9-2-10-3-11..-8-16, а также смещение следующей дорожки на какоето число (если на 2, то 3-4-5-6..16-1-2 и для интерлива 3-11-4-12...1-9-2-10)
    Интерлив как раз помогал читать сектора без пропуска оборота на "тормозных дисководах"(вроде), без интерлива ускоряло загрузку на "нормальных дисководах", а смещение помогало читать начинать следующую дорожку без пропуска оборота (подборка смещения обеспечивало необходимое время на перемещение головки)

    честно говоря не помню что было принято за основу в trdos и что предлагали форматтеры (про интерлив).
    Но если вы хотите чтобы ваша процедура точно грузила, реформат диска делать придется как ни крути.

    2psb как раз в твоем случае сектора идут 1-2-3-4 и видимо не всегда успевают прочитаться и даже прерывания тут не при чем, а скорее завышенная скорость вращения диска (при чтении все норм, а вот подготовительные процедуры не всегда успевают).

    Либо вариант2
    Где то видел идею, что сначала определяем тип того как отформатирован диск, потом при чтении читаем сектора не подряд а так чтобы успевала схема читаем-играем музу. Вот только где не припомню...

    И очень интересно - на эмуле я так понимаю все это нереально тестить?
    Pentagon1024sl2.2/TSFM/Z-Controller/GS128Kb/HDD/CDROM/Palcoder

  8. #88
    Veteran Аватар для Sinus
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Belarus, Grodno
    Сообщений
    1,279
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И очень интересно - на эмуле я так понимаю все это нереально тестить
    вполне реально. особенно если добавить в эмуль небольшую неравномерность кручения диска и иногда возникающие ошибки чтения
    [target] [zemu] [js8x] [pouet] KAY-1024, 5''FDD, 3''FDD, HDD

  9. #89
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TmK Посмотреть сообщение
    2psb как раз в твоем случае сектора идут 1-2-3-4 и видимо не всегда успевают прочитаться и даже прерывания тут не при чем, а скорее завышенная скорость вращения диска (при чтении все норм, а вот подготовительные процедуры не всегда успевают).
    ага, я за спектрум вчера тока засел 1й раз не надо мне сказок...

  10. #90
    Master
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Дзержинск (DustCity)
    Сообщений
    919
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    жыл был кот... дискуссия не получилась...
    Еще раз прочитай что ты написал и что я, я уточнил что многого не помню, и попытался факты сказать которые более менее в памяти остались.
    Сказки это не факты, это народное творчество...
    Если ты какую то аксиому высказал а я ее не понял, извини, тока я так и не понял что ты хотел сказать/спросить?
    Pentagon1024sl2.2/TSFM/Z-Controller/GS128Kb/HDD/CDROM/Palcoder

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Загрузка на рел Commodore 64
    от Zloy в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 46
    Последнее: 27.07.2009, 12:59
  2. Загрузка с MP3 плеера и запись.
    от F0lken в разделе Разный софт
    Ответов: 10
    Последнее: 23.04.2009, 16:32
  3. Загрузка с ленты
    от Addison в разделе Разный софт
    Ответов: 15
    Последнее: 17.06.2008, 01:18
  4. Образ диска
    от AlexBel в разделе Утилиты
    Ответов: 17
    Последнее: 04.09.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •