Важная информация

User Tag List

Страница 30 из 35 ПерваяПервая ... 262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 348

Тема: SDCard HxC Floppy Emulator(Флоппиэмуль француза)

  1. #291
    Guru Аватар для creator
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    219
    Поблагодарили
    130 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А у меня перделка!
    В правильно заданном вопросе содержится половина ответа

  2. #292
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вставил в эмулятор карту на 2 Гб, куда скорпировал образы с "родной" карты (которая была в комплекте). Эмулятор показывает названия директорий китайскими иероглифами, хотя имена английские. Образы не подключаются, эмулятор пишет "bad file". "Родная" карта нормально работает, карта на 16 Гб - тоже. В чём может быть дело?

  3. #293
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кодовая страница, файловая система на карте. Да что угодно.

  4. #294
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Оказалось, что эмулятор не понимает FAT16.

  5. #295
    Activist
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Подскажите, что-то я туплю... Прошить PIC для эмулятора. Какие-то фьюзы или параметры выставлять надо? Программатор Willem.

  6. #296
    Guru Аватар для creator
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    219
    Поблагодарили
    130 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    petrov1962, его не прошивают, его покупают у француза.
    В правильно заданном вопросе содержится половина ответа

  7. #297
    Activist
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от creator Посмотреть сообщение
    petrov1962, его не прошивают, его покупают у француза.
    Мне нужно прошить бутлоадер.

  8. #298
    Guru Аватар для creator
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    219
    Поблагодарили
    130 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот его за денежку француз и продаёт. А обновление прошивки уже с SD карты.
    В правильно заданном вопросе содержится половина ответа

  9. #299
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Где то в марте, 2018-го, покупал у француза бутлоадер для HxC, цена 10 евро за один. Собирал схему эмулятора оп схеме Rev.C Зарегистрировался, купил, француз все выслал, тут проблем не было.
    Прошил начальную прошивку через обычный MiniPro v.6.60.
    Далее загрузка по сети, через HxC Serial Bright. PIC определился, прошивка доходит до 100% и выдает ошибку - Error... По началу я грешил на мой конвертер USB-RS232 от Алиэкспресс. Попробовал другой, третий, и никакого результата. Самодельный сделал на МАХ232, что бы через чистый СОМ порт прошивать - и тоже результата нет, выдает что загрузка закончилась ошибкой.

    Написал на форум, так же связался с французом напрямую и переписка шла как на форуме, так и напрямую по почте. Он предположил, что у меня или что то с питанием или с генератором на PIC-е. Я ему доказал, что с питанием +5В и с генератором у меня все нормально.
    Француз очень засомневался, что я правильно собрал схему на макетке. Я забыл сказать, что все эксперименты с прошивкой я проводил на макетке. Я объяснил французу, что свою схему на макетке я проверил 100 раз, и что макетка тут не причем, и если прошивка правильная (которую он мне прислал) то все должно шиться. Француз согласился со мной.

    Потом он прислал мне картинку какие фьюзы выставить в программаторе MiniPRO. Я все выставил по картинке, результат тот же - HxC Serial Bright прошивка доходит до 100% и выдает ошибку.
    Мы уже стали предполагать, что антивирус, брандмауер или еще где то по сети, блокирует передачу прошивки в HxC Serial Bright. Я написал французу, что пинг проходит, по тому адресу, который выдается вместе с продажей бутлоадера. На что он ответил, что это прекрасная новость, значит ошибка кроется в самом HxC Serial Bright !!! и обещал исправить её в течении 2-3 дня, так как были выходные и он где то отдыхал.

    На следующее утро (!), француз исправил ошибку в HxC Serial Bright и выслал мне новый архив с прошивкой (наверное всю ночь исправлял). После чего я заново прошил PIC в программаторе, подключил HxC Serial Bright и прошивка прошла без всяких ошибок, дошла до 100% с сообщением Done ! (0 unit(s) left) !!!
    Эта эпопея с прошиванием HxC длилась более 2-х недель! Я уже хотел плюнуть на все и выкинуть! Хорошо, что все хорошо закончилось! Но, правда, француз принес свои извинения!
    Далее все как обычно - прошивка через SD карту и получаем рабочий эмулятор HxC.
    После этого я купил у него еще 2 прошивки и без всяких сложностей прошил еще 2 PIC-а (итого получил 3 рабочих PIC-а).

    А делал я себе дисковод по самой первой схеме НГМД, со встроенным эмулятором HxC - все на одной плате, что бы не разводить кучу проводов. Альбом с фото, того что вышло
    Почему именно НГМД по первой схеме - потому, что мне очень хотелось повторить именно эту первую схему НГМД
    Ну и потому, что эта схема работает на моем Ленинград-2 и на Harlequin rev.G

    Еще такой момент: я не перечитывал все 30 страниц форума и не знаю, писали об этом или нет, но без SRAM 23K256 не будет происходить запись на диск. TR-DOS работает нормально, с диска можно читать, запускать игры, программы, но записать что либо на диск не получится.

    Так же сделал себе эмулятор HxC для Пентагона-128. Но уже на макетке, на МГТФ.
    Новый эмулятор HxC мне понравился больше, чем старая версия, которую можно найти в интернете. Так что, рекомендую не пожалеть 10 евро (где то около 850-900 руб с процентами) и купить прошивку. Ну и собирать или покупать эмулятор по последней схеме Rev.C
    Последний раз редактировалось SergeyLLL; 28.08.2018 в 10:46.

  10. #300
    Master
    Регистрация
    08.11.2015
    Адрес
    г. Луховицы, Московская обл.
    Сообщений
    833
    Спасибо Благодарностей отдано 
    51
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как говорит мой друг юности – аналогичная ситуация была и с нашей полковой лошадью.

    Года полтора, два назад решил сделать эмулятор дисковода. Прошерстил все, что есть на этом форуме и все что нашел в интернете на эту тему. И все-таки решил делать SD HxC Floppy Emulator. Заказал платы эмулятора версии RevC. Собрал, купил прошивку, и тут начались проблемы. Когда стал прошивать PIC по сети то не cмог этого сделать, постоянно выскакивала ошибка на 97%-ах. Использовал два разных USB to TTL конвертера, один GEMBIRD USB Link Cable и один подключал к реальному COM порту (на MAX232). Причем все четыре устройства мной успешно использовались ранее для других нужд (прошивка телефонов, сопряжение радиоаппаратуры с PC, прошивка спутниковых ресиверов). Мы с французом на что только не грешили - блок питания, компьютер, дошли до того что WinXP нужно поменять на Win98. Ничего не помогало и не помогло. Я просил француза проверить сервер и соединение, корректность отдачи данных, прислать какую-нибудь тестовую программку для проверки исправности самого эмулятора и 23K256, но он на мои просьбы не реагировал. Когда я дошел до отчаянья и хотел было бросить это дело и вернуть уплаченные деньги, то он наконец-то мне сказал, что проверил логи сервера и там все в порядке. Видит, что я соединяюсь с сервером, который мне отдает данные, но после передачи примерно 90% данных сервер получает от меня неверную контрольную сумму. Короче я взял тайм-аут на месяц и заказал на Али еще три разных USB to TTL конвертера и один COM to TTL. В итоге только одним из них удалось успешно прошить PIC по сети - USB To RS232 TTL Converter PL2303. Причем сигнал у него самый грязный С того времени я купил и прошил примерно полтора десятка PIC-ов и ни разу не пожалел что купил именно HxC Floppy Emulator. Всего эмулятор обходится примерно в 2300-2800 руб., но оно того стоит. Подключал к Пентагону 128К и к HARLEQUIN 128 Issue 2D через конnроллер BDI купленный у MV1971 (http://zx-pk.ru/threads/18661-kontro...suzhdenie.html). Особенно нравится эмуляция двух дисководов одновременно.
    Последний раз редактировалось r3d; 28.08.2018 в 18:23.

Страница 30 из 35 ПерваяПервая ... 262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Higgins Spectrum Emulator
    от Higgins в разделе Эмуляторы
    Ответов: 56
    Последнее: 16.01.2011, 19:17
  2. SpecEmu v2.8 emulator released
    от Woodster в разделе RST#38
    Ответов: 7
    Последнее: 16.11.2008, 21:03
  3. Ответов: 0
    Последнее: 25.10.2008, 21:14
  4. TRD image -> floppy disk
    от Error404 в разделе Утилиты
    Ответов: 13
    Последнее: 28.01.2007, 20:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •