Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Софт для +3DOS

  1. #21
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Djoni, скорость чтения не главное, это ж не магнитофон, а диск, он достаточно быстро грузит.
    Потом я планирую использовать эмулятор только как хранилище и устройство переноса, а так у меня внутрь встроен 3.5, дискет под него 30 шт, можно еще купить, емкость 706 кб!!! Чаво еще нужно? Адаптируй софт и играй. Мои адаптации намного качественее чем на тр-дос, когда я сам делаю, я все оставляю как есть. Загрузчик хорошо лепится на бейсике проблем с рамтоп нет!!! Одна проблема это подзагрузки, тут возни много.
    Эмулятор дисковода можно без доработки спека подкючать, у него есть перемычки, он ведь рассчитан для этого.

    - - - Добавлено - - -

    как я понял, Вадим сделал форматер и бут, осталось их через эмулятор перетащить на дискету
    остальных проблем то и не было. +3DOS намного круче TR-DOS.
    Внутренним дисководом пользоваться очень приятно без лишних навесных соплей.

    +3е больше для спеков без контроллера, то есть для всех остальных кроме +3, как это не странно получается.

    - - - Добавлено - - -

    вот в инструкции написано


    Если Вы используете внешний FDD порт компьютера Amstrad
    CPC6128, Вы должны соединить гибкий кабель на противоположной стороне к
    эмулятору (красный провод слева). Чтобы подключить эмулятор как первый дисковод
    и отключить внутренний дисковод, контакт 23 должен быть соединен с ЗЕМЛЕЙ/GND
    (с контактом 24, например).
    ____________

    А как B он и так должен заработать. Я не думаю, что там нужно отрезать 34 контакт...

    - - - Добавлено - - -

    Уффф!
    Раззадорили вы меня!
    Решил подрубить виртуальный дисковод к +3.
    Получилось, работает. Нужно изготавливать специальный кабель, если к внешнему краевому подключать. Там есть свои подводные камни, кто 3,5 подключал знает, там надо 26 проводной кабель расщепить первые 6 проводов и отступить на 2. И еще на краевом разъеме ключ перевернутый, поэтому не перепутайте 1 с 34 при обжатии кабеля. В остальном все чики-пуки! Пашет! Грузит медленно, если сравнивать с тр-дос, но быстрее чем с тайп! намного быстрее
    Диски копирует по copy "a:" to "b:" если формат дисков совпадает иначе по файлам отдельными командами или обобщенными по "*".
    Оригиналы грузит только как "а", видимо там жестко в загрузке прописана буква, поэтому надо замыкать пин, как я писал выше, принудительно отключать встроенный дисковод иначе они конфликтуют. Эту функцию я пока не проверил.

    Так что все есть, было бы желание!

  2. #22
    Master Аватар для Djoni
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    707
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Addison Посмотреть сообщение
    Djoni, скорость чтения не главное, это ж не магнитофон, а диск, он достаточно быстро грузит.
    Потом я планирую использовать эмулятор только как хранилище и устройство переноса, а так у меня внутрь встроен 3.5, дискет под него 30 шт, можно еще купить, емкость 706 кб!!! Чаво еще нужно? Адаптируй софт и играй. Мои адаптации намного качественее чем на тр-дос, когда я сам делаю, я все оставляю как есть. Загрузчик хорошо лепится на бейсике проблем с рамтоп нет!!! Одна проблема это подзагрузки, тут возни много.
    Эмулятор дисковода можно без доработки спека подкючать, у него есть перемычки, он ведь рассчитан для этого.

    - - - Добавлено - - -

    как я понял, Вадим сделал форматер и бут, осталось их через эмулятор перетащить на дискету
    остальных проблем то и не было. +3DOS намного круче TR-DOS.
    Внутренним дисководом пользоваться очень приятно без лишних навесных соплей.

    +3е больше для спеков без контроллера, то есть для всех остальных кроме +3, как это не странно получается.

    - - - Добавлено - - -

    вот в инструкции написано


    Если Вы используете внешний FDD порт компьютера Amstrad
    CPC6128, Вы должны соединить гибкий кабель на противоположной стороне к
    эмулятору (красный провод слева). Чтобы подключить эмулятор как первый дисковод
    и отключить внутренний дисковод, контакт 23 должен быть соединен с ЗЕМЛЕЙ/GND
    (с контактом 24, например).
    ____________

    А как B он и так должен заработать. Я не думаю, что там нужно отрезать 34 контакт...

    - - - Добавлено - - -

    Уффф!
    Раззадорили вы меня!
    Решил подрубить виртуальный дисковод к +3.
    Получилось, работает. Нужно изготавливать специальный кабель, если к внешнему краевому подключать. Там есть свои подводные камни, кто 3,5 подключал знает, там надо 26 проводной кабель расщепить первые 6 проводов и отступить на 2. И еще на краевом разъеме ключ перевернутый, поэтому не перепутайте 1 с 34 при обжатии кабеля. В остальном все чики-пуки! Пашет! Грузит медленно, если сравнивать с тр-дос, но быстрее чем с тайп! намного быстрее
    Диски копирует по copy "a:" to "b:" если формат дисков совпадает иначе по файлам отдельными командами или обобщенными по "*".
    Оригиналы грузит только как "а", видимо там жестко в загрузке прописана буква, поэтому надо замыкать пин, как я писал выше, принудительно отключать встроенный дисковод иначе они конфликтуют. Эту функцию я пока не проверил.

    Так что все есть, было бы желание!


    Дискеты 3.5 сейчас стали отвратительного качества, связываться не хотеться.

    У Вадим там два бута ZYX и с поддержкой длинных названий программ , есть прошивка где ускорена работа с дисководом но работает только с современным 3.5” http://www.secarica.ro/index.php/en/zx-zone/3-rom

    Исправлена функция копирования (COPY"A:"TO"B:") с дисководами 720k , хотя мне +3е больше нравится там есть интересная плюшка расширенная работа с каналами http://www.worldofspectrum.org/zxplus3e/channels.html




    Вообще удивляет что на буржуйских сайтах предлагают сигнальные выходы интерфейса дисковода замыкать на корпус , понятно что у микросхема выход открытый коллектор но как то не айс http://www.cpcwiki.eu/index.php/Guid..._connect_a_3.5

    Утилита эмулятор дисковода поддерживает формат Ipf , есть небольшое количество образов под +3 тут http://www.tzxvault.org/ipf.htm , что то утилита перестала открывать этот формат опять происки копирайтов

    Если поставить библиотеку в Spectaculator можно эти игрушки посмотреть. http://www.softpres.org/download&usg...Wk5bY43O9lCZwg

    Скрытый текст

    Profi v5.03/1024k/палитра/FDD3,5""/FDD5,25"/HDD/XT-Keyb/Covox
    Pentagon-1024 sl v 1.4 upgrade #EFF7 Gluk RTC
    ZXM-Phoenix 1024k
    ATM Turbo 2+ v7.10 512k
    HIMAC HR42.04 48K
    HIMAC 128
    Ленинград 1
    [свернуть]

  3. #23
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Djoni, у меня есть эти прошивки 2001г с синим фоном. Просто там было две, одна 12мс, другая 4мс, похоже я прошил 12мс, надо переделать, как раз долго грузит раза в три. Одна проблема фиолетки стереть...

    А что мне даст +3е, если я кроме двух дисководов 3,5 ничего заюзывать не буду? Винчестер? Но если бы его на фдд шлейф можно было посадить, а так закупать... чем оно лучше уже купленного за дорого для пентагона эмулятора фдд? У эмулятора один недостаток - экран, но зато все может и объем 32 гектара, там уляжется все в разных форматах и тр-дос и +3дос, а для удобного пользования надо копировать на дискету.

    Если оригинальные образы перекатали с дисков, почему нельзя написать утилиту которая с одного виртуального дисковода, где оно читается зальет по битику на другой?
    Это бы сделали и вуаля, а так оригиналы только через эмулятор дисковода можно пускать или покупать дискеты за деньги.

  4. #24
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Господа, а правда, что 27С512 Winbond можно воткнуть вместо фиолеток 27С256?
    Получается на 15 пин подано +5, тогда просто нужно прописать прошивки в верхние 32кб.
    По цене они даже подешевле будут, зато стирать не проблема.
    Если изобрел велосипед, то сильно ногами не бейте.

  5. #25
    Master Аватар для Djoni
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    707
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Addison Посмотреть сообщение
    Господа, а правда, что 27С512 Winbond можно воткнуть вместо фиолеток 27С256?
    Получается на 15 пин подано +5, тогда просто нужно прописать прошивки в верхние 32кб.
    По цене они даже подешевле будут, зато стирать не проблема.
    Если изобрел велосипед, то сильно ногами не бейте.

    Да можно поставить и при том сразу две http://hw.speccy.cz/plus3e-2.html 64+64 кб

    Скрытый текст

    Profi v5.03/1024k/палитра/FDD3,5""/FDD5,25"/HDD/XT-Keyb/Covox
    Pentagon-1024 sl v 1.4 upgrade #EFF7 Gluk RTC
    ZXM-Phoenix 1024k
    ATM Turbo 2+ v7.10 512k
    HIMAC HR42.04 48K
    HIMAC 128
    Ленинград 1
    [свернуть]

  6. #26
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Djoni Посмотреть сообщение
    сразу две
    так про две и речь.
    Уже заказал, жду пзушечки.

    Есть мысль залить туда вместо кривой банки 48k, нормальную, та что была в 128-й модели.
    Зачем эти галюны с вектором прерываний? Эта банка ведь для совместимости и эти 00 там по недоразумению оказались из-за того, что чистое масочное пзу заполняется 00 в отличие от фиолеток, которые при стирании имеют ff.
    Не вижу смысла мучиться при адаптации, если это исправляется прошивкой, тем более 00ff прерывание никак использовать нельзя, да и не юзает софт+3 эти пустые нули.

    конечно надо сравнить эти банки, на сколько они разные, может там еще что-то вылезет, тогда проще пофиксить саму прошивку.

  7. #27
    Master Аватар для Djoni
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    707
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Addison Посмотреть сообщение
    так про две и речь.
    Уже заказал, жду пзушечки.

    Есть мысль залить туда вместо кривой банки 48k, нормальную, та что была в 128-й модели.
    Зачем эти галюны с вектором прерываний? Эта банка ведь для совместимости и эти 00 там по недоразумению оказались из-за того, что чистое масочное пзу заполняется 00 в отличие от фиолеток, которые при стирании имеют ff.
    Не вижу смысла мучиться при адаптации, если это исправляется прошивкой, тем более 00ff прерывание никак использовать нельзя, да и не юзает софт+3 эти пустые нули.

    конечно надо сравнить эти банки, на сколько они разные, может там еще что-то вылезет, тогда проще пофиксить саму прошивку.



    В 128-й модели тоже кривой BASIC48 нужно прошивать тот который был в резинке и 48+ оригинальный , хотя тоже смысла нет на +3 можно сделать псевдо пзу через порт Порт 1FFD подключить страницу 4 вместо ПЗУ с нужной прошивкой.
    Последний раз редактировалось Djoni; 20.09.2016 в 08:55.

    Скрытый текст

    Profi v5.03/1024k/палитра/FDD3,5""/FDD5,25"/HDD/XT-Keyb/Covox
    Pentagon-1024 sl v 1.4 upgrade #EFF7 Gluk RTC
    ZXM-Phoenix 1024k
    ATM Turbo 2+ v7.10 512k
    HIMAC HR42.04 48K
    HIMAC 128
    Ленинград 1
    [свернуть]

  8. #28
    Master Аватар для Бука
    Регистрация
    29.08.2012
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    610
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Djoni Посмотреть сообщение
    страницу 4 вместо ПЗУ с нужной прошивкой
    Оригинальная прошивка помещенная в ОЗУ убьет саму себя, и быстро.

    Там куча мест, где она пытается писать в нижние 16к. Простейший пример - процедура scroll.
    «Земля - слишком маленькая и хрупкая корзина, для того чтобы человечество держало в ней все свои яйца…» - Роберт Энсон Хайнлайн.
    Электроника МК-61, Psion series 5mx.

    Всем умеющим читать советую http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm http://lurkmore.to/Лунный_заговор

  9. #29
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Djoni, 48к от классики нельзя шлепать, у нее нет возврата по spectrum, я не случайно предлагаю брать эту банку от 128к. В принципе, можно по битно сравнить все банки и тогда принять решение, что лучше туда зашить.

  10. #30
    Master Аватар для Djoni
    Регистрация
    20.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    941
    Спасибо Благодарностей отдано 
    707
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бука Посмотреть сообщение
    Оригинальная прошивка помещенная в ОЗУ убьет саму себя, и быстро.

    Там куча мест, где она пытается писать в нижние 16к. Простейший пример - процедура scroll.

    Да , но для запуска игры которая работает только на оригинальной прошивке этого вполне хватит просто игра будет на дискете больше на 16кб занимать , на иностранных форумах мне попадались такие решения.

    Скрытый текст

    Profi v5.03/1024k/палитра/FDD3,5""/FDD5,25"/HDD/XT-Keyb/Covox
    Pentagon-1024 sl v 1.4 upgrade #EFF7 Gluk RTC
    ZXM-Phoenix 1024k
    ATM Turbo 2+ v7.10 512k
    HIMAC HR42.04 48K
    HIMAC 128
    Ленинград 1
    [свернуть]

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. boot ZYX, для +3DOS
    от Vadim в разделе Программирование
    Ответов: 77
    Последнее: 23.11.2017, 13:37
  2. Утилиты для +3DOS
    от Addison в разделе Утилиты
    Ответов: 6
    Последнее: 15.05.2015, 22:59
  3. TR-DOS -> 3DOS?
    от dhau в разделе Оси
    Ответов: 4
    Последнее: 02.02.2005, 16:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •