Важная информация

User Tag List

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 153

Тема: Балтик

  1. #121
    Member
    Регистрация
    03.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробывал кварц14 мгц, прошил рт4 прошивкой из букваря, сделал как там написанно, оторвал ногу ие10 от плюса, соединил с рт4, эту линию подтянул к плюсу, итог счетчик не заводится, востановил сигнал ие10, кадры бегут, строчная на месте, скаллер подхватил кадры с помехой и среди этого безобразия я все равно вижу эту долбанную полоску.
    Итог: доработка из букваря не работает или у меня руки из жопы, плюнул на все это вернул все на место, кстати строчную рт4 оставил от 14мгц, скаллеру пофиг, держит все в порядке, хотя по своей структуре, там совершенно другие параметры бордюр - поинт

  2. #121
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #122
    Member
    Регистрация
    03.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну раз ни кому не интересно, продолжу, полпикселя удалось убрать путем исключения в цепочке BORD D9.4 и задержкой этого сигнала двумя свободными инверторами ЛН1, а вот то что правый бордюр начинает формироваться слишком поздно и начинается отображаться опять первый столбик основного изображения - остается под вопросом. Как это выражено: делаем цвет бордюра синим, набираем на всю строку любой символ, когда он перескочит на вторую строку, то с лева у нас есть моргающий курсор, а с права перед правым бордюром есть тонкая моргающая полоска высотой с курсор, то есть правый бордюр поздновато формируется.
    Возможно этого и не видно на ЭЛТ, не знаю, но на RGB -HDMI скалере это заметно, проверьте кто нибудь у себя.

    Что уже только не делал и как не извращался и пытаясь задерживать сигналы кондерчиками на кп12 и играясь с управляющими сигналами на буферах формирования точки и прочего, даже РТ4 немного поковырял изменяя время формирования импульса изменяется сразу громадный кусок изображения, на целое знакоместо.
    Я понимаю что идет разбежка и не согласованность по сигналам из за микросхем, но 555 серии у меня не было все собиралось на 1533.

  4. #123
    Member
    Регистрация
    03.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Периодически пытаюсь убрать эту долбанную полоску, случайно заметил и вспомнил, что когдато вместо мертвой первой ие10 воткнул 74ac, ну думаю возможно прикол здесь, вырвал 74ас, впаял 555ие10, на первый взгляд изменений ни каких, но когда загрузил первую попавшуюся игрушку, то перед каждым объектом была тонкая полоса, выкинул все ие10 и впаял все одинаковые 74АС161 - итог артефактов нет, полоска перед правым бордюром стала меньше, вывод каждый блок компа должен быть собран из одинаковых микросхем, не стоит ставить разнобой. сейчас у меня ап6 стоит 555 серии, а весь остальной видеоузел 1533, может дело в ап6, а может и нет, будет время заменю и ее, потом отпишусь.

  5. #124
    Junior
    Регистрация
    13.05.2016
    Адрес
    г. Верхнедвинск, Беларусь
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim Посмотреть сообщение
    Периодически пытаюсь убрать эту долбанную полоску
    Привет. Ну с этим в былые времена большинство просто мирилось Но раз такая настойчивость, выскажу свои мысли.

    Цитата Сообщение от dim Посмотреть сообщение
    на чем только не собирали это все в свое время, и на тм8
    Вот эта ТМ8 не просто так выбрана. Сам я такую схему не делал на Балтике (или один раз делал?), но всегда считал что именно триггер выбран для стробирования как раз верного значения сигналов (без полосок). Там на строб подаётся либо сигнал тактирования пикселей, либо его инверсия (не смотря в схему говорю). В компьютере Profi+ 3.2 аналогичный подход вроде бы, гляньте туда. Питание этой выходной микросхемы ТМ8 ещё сделано через фильтр с использованием дросселя. Изображение может получиться очень чистым без помех и полосок. Попробуйте, если получится как лучший вариант, возможно, внесу в "букварь" как схему доработки. С учётом добавки транзисторов на выход для формирования уровней яркости, вроде бы неважно какой серии микросхема ТМ8.

    В версиях Балтики от кооператива "Сонет" для широких масс пользователей (изменённая схема разводка печатной платы), на месте ВВ55А обычного варианта стояли две микросхемы попроще, одна из них как раз ТМ8 для вывода изображения на ТВ.

    Цитата Сообщение от dim Посмотреть сообщение
    Попробывал кварц14 мгц, прошил рт4 прошивкой из букваря, сделал как там написанно, оторвал ногу ие10 от плюса, соединил с рт4, эту линию подтянул к плюсу, итог счетчик не заводится, востановил сигнал ие10, кадры бегут, строчная на месте, скаллер подхватил кадры с помехой и среди этого безобразия я все равно вижу эту долбанную полоску.
    Эта непроверенная мной в "букваре" доработка не предназначена для исправления артефактов в виде полосок. Я даже там кажется делал пометку "в исторических целях". Весь смысл в коррекции пропорций изображения на экране - квадратные пиксели. Всё таки на 16 МГц экран был сужен.

  6. #125
    Member
    Регистрация
    03.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rimf Посмотреть сообщение
    Изображение может получиться очень чистым без помех и полосок.
    Приветствую, изображение и без всех наворотов прямо с кп12 чистое без всяких помех, речь идет о запаздывании правого бордюра из за этого появляется дублирование строки примерно в пол пикселя или даже менее перед правым бордюром, эта полоска одна, вертикальная еле видимая.

    Сонет у меня был через дорогу, в соседнем квартале, платы без вв55 это уже из самого позднего, когда уже интерес к ZX ушел на спад. Я даже и не знаю кто делал их возможно даже и не Сонет, платы Балтика делали кому не лень, это был один из самых популярных компов в Минске для самостоятельной сборки.

    После тм8 не ставились транзисторы, транзистор был только на сигнал синхронизации.
    Последний раз редактировалось dim; 29.05.2020 в 12:57.

  7. #126
    Master
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    508
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    В Москве первые "Балтик"-и появились зимой (январь-февраль) 1988 года. В них не было вообще "фирменного" ПЗУ, везде ставили обычный 1982 (С) SRL. Скорее всего прошивка была изменена в кооперативе "Сонет" ибо на корпусе их производства была та же надпись, а на плате, как известно ничего не было написано.
    Всем привет!
    Случайно зашел в тему про "Baltic". У меня есть наверное полная документация по работе и настройке компьютера "Baltic" от ОКТБ "СПЛАВ":
    "BALTIC"
    Техническое описание и рекомендации по настройке
    г.Ростов на Дону 1989г.
    С описанием работы схемы компьютера, принципиальной схемой отличного качества, монтажной схемой и т.д., всеми прошивками ПЗУ РЕ3 и РТ4, чертежами корпуса и т.д. Всего 37 листов с приложениями.
    Я всегда думал, что именно они и являются разработчиками схемы "Baltic".
    Во всяком случае все схемы "Baltic", попадавшиеся мне были светокопии, ксерокопии со светокопии, копии с копий этой схемы.
    Документация случайно пролежала у меня 30 лет, пережила 3 смены квартиры с переездами. На днях прочел про "Baltic" залез в шкаф, отыскал зачуханую временем папку с пожелтевшими листами формата А4 и .... оказалось "Baltic" всё на месте!

  8. #127
    Master Аватар для Shofer
    Регистрация
    01.04.2020
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    197
    Спасибо Благодарностей получено 
    144
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну, так доки в студию!

  9. #128
    Master
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    508
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shofer Посмотреть сообщение
    Ну, так доки в студию!
    Вот схема выложил на "Радикале":

    Всё равно на оригинале четче. Все цифры там видны, а тут увы....
    Вот ещё несколько страниц:




    Последний раз редактировалось Rokl; 24.08.2020 в 22:14.

  10. Этот пользователь поблагодарил Rokl за это полезное сообщение:

    Djoni (26.08.2020)

  11. #129
    Master Аватар для Shofer
    Регистрация
    01.04.2020
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    197
    Спасибо Благодарностей получено 
    144
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сканером бы засканировать все страницы

  12. #130
    Master
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    508
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shofer Посмотреть сообщение
    Сканером бы засканировать все страницы
    А смысл?
    Если есть кому эта документация нужна для изготовления точной копии "Baltic" по версии ОКТБ "СПЛАВ" с изготовлением корпуса ( есть страницы с конструктивными размерами, чертежами, разметка клавиатуры и т. д.), то имеет смысл искать сканер. Проще, если есть интерес именно к этой версии "Baltic", указать, что конкретно нужно, я сфоткаю и выложу. А так вообще только если истории для.....

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •